Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTsN 8 Padang Pariaman


Mata Pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VII/ 1
AlokasiWaktu : 2 JP (1 X PERTEMUAN)

Kompetensi Inti
1. KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan kondisi
masyarakat Arab pra Islam

MATERI MODEL/ MEDIA DAN KEGIATAN PEMBELA-JARAN


KD INDIKATOR ESENSIAL ME- SUMBER PENILAIAN*
TODE BAHAN
3.1 Kondisi Discovery A. MEDIA PENDAHULUAN  Observasi
3.1.
Menj
masyarakat Learning  Worksheet  Menyiapkan fisik dan psikis  Tes Tulis
Memahami Arab pra atau lembar peserta didik dalam  Portofolio
misi Nabi elaska Islam kerja (siswa) mengawali kegiatan
Muhammad n  Lembar pembelajaran
Saw sebagai
kondi penilaian  Mengaitakan materi
rahmat bagi  pembelajaran dengan materi
seluruh alam si sebelumnya
semesta
masy B. SUMBER  Memberikan gambaran
BAHAN tentang manfaat mempelajari
4.2Menyajika araka pelajaran dalam kehidupan
 Buku SKI
n tujuan, t Arab Siswa Kelas sehari-hari
bahan/ VII  Memberitahukan tentang
pra
alat, tujuan pembelajaran dan
langkah, Islam kegiatan pembelajaran yang
dan hasil dilaksanakan dengan metode
dalam  Mejelaskan diskusi
laporan kondisi
percobaan kepercayaan KEGIATAN INTI
secara masyarakat
A. STIMULUS
Arab pra
tulis dan Menayangkan gambar, foto,
Islam
lisan dan video yang relevan
dengan  Mejelaskan dengan materi pelajaran.
memperha kondisi B. PROBLEM STATEMENT
tikan ekonomi Mengajukan pertanyaan
masyarakat
kelengkap tentang kondisi Masyarakat
Arab pra
an data, Islam Mekkah pra Islam
struktur,
aspek  Mejelaskan C. DATA COLETTION
kebahasaa kondisi sosial
 Mengamati
masyarakat
n, dan obyek/kejadian
Arab pra
aspek lisan Islam  Membaca sumber lain
selain buku teks
 Mejelaskan
kondisi politik
 Aktivitas
masyarakat
Arab pra Peserta didik dibentuk dalam
Islam beberapa kelompok untuk:
a. Mendiskusikan
b. Mengumpulkan informasi
c. Mempresentasikan ulang
d. Saling tukar informasi
D. DATA PROCESSING
(Pengolahan Data)
Peserta didik dalam
kelompoknya bediskusi
mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
Berdiskusi tentang kondisi
masyarakat Arab pra Islam

E. GENERALIZATION
(Menarik Kesimpulan)
Guru bersama peserta
menyimpulkan ….

KEGIATAN PENUTUP
 Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang poin-
poin penting dalam kegiatan
pembelajaran
 Mengagendakan tugas unjuk
kerja yang harus dilakukan
pada pertemuan berikutnya
*Keterangan:
Instrumen penilaian dan bahan ajar terlampir

Mengetahui, Padang, …. 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran …

------------------ ----------------------
