Anda di halaman 1dari 43

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Endang Sofiah Ningsih Lasawedi, S.Pd


No. Peserta/NIM : A61123380
Tema : Ekosistem
Subtema : Hubungan antar makhluk hidup dalam ekosistem
Pembelajaran ke :5
Kelas/Semester :5/1
Alokasi Waktu : 2 x 35

1. Tujuan Pembelajaran
a. Kesesuaian tujuan dengan kompetensi dasar (KD) dan Indikator yang akan dicapai.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merumuskan Guru merumuskan tujuan Guru merumuskan tujuan Guru merumuskan
tujuan pembelajaran kurang sesuai pembelajaran sesuai dengan tujuan
pembelajaran dengan KD dan indikator KD dan indikator pembelajaran
tidak sesuai sesuai dengan KD
dengan KD dan dan indikator, dan
indikator tersusun dengan
runtut.

b. Rumusan tujuan meliputi komponen ABCD (Audience, Behaviour, Condition, Degree),


menggunakan kata kerja operasional yang tepat.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merumuskan Guru merumuskan tujuan Guru merumuskan tujuan Guru merumuskan
tujuan pembelajaran belum semua pembelajaran memuat aspek tujuan
pembelajaran memuat aspek ABCD dan ABCD namun belum semua pembelajaran
tidak memuat kata kerja operasional belum menggunakan kata kerja memuat aspek
aspek ABCD dan tepat. operasional yang tepat ABCD dan
kata kerjanya menggunakan kata
tidak operasional. kerja operasional
yang tepat.
c. Rumusan tujuan mengimplementasikan HOTS (Higher Order Thinking Skills).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merumuskan Guru merumuskan tujuan Guru merumuskan aspek Guru merumuskan
tujuan pembelajaran sebagian behaviour pada tujuan aspek behaviour
pembelajaran kecil mengimplementasikan pembelajaran belum pada tujuan
tidak mengimplem HOTS seluruhnya HOTS pembelajaran
entasikan HOTS seluruhnya HOTS

2. Materi Pembelajaran.
a. Merancang materi pembelajaran sesuai dengan KD dan indikator berbasis TPACK
(Technological, Pedagogical, Content Knowledge).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merancang Guru merancang materi Guru merancang materi Guru merancang
materi pembelajaran berbasis pembelajaran berbasis materi
pembelajaran TPACK yang relevan TPACK yang relevan pembelajaran
tidak berbasis dengan KD dan indikator dengan KD dan indikator berbasis TPACK
TPACK dan tidak hanya dari bahan ajar dalam dari bahan ajar dan berbagai yang relevan
relevan dengan bentuk cetak. sumber dalam bentuk cetak. dengan KD dan
KD dan indikator. indikator dari
bahan ajar dan
berbagai sumber
dalam bentuk
cetak maupun
digital.

b. Menyusun materi pembelajaran secara komprehensif.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru belum Guru menyusun materi Guru menyusun materi Guru menyusun
menyusun materi pembelajaran secara pembelajaran secara tematik materi
pembelajaran tematik, namun belum yang meliputi seluruh KD pembelajaran
secara tematik meliputi seluruh KD dan namun belum semuanya secara tematik
hanya berasal dari belum semuanya memuat memuat fakta, konsep, yang meliputi
buku guru. fakta, konsep, prinsip, dan prinsip, dan prosedur. seluruh KD dan
prosedur. memuat fakta,
konsep, prinsip,
dan prosedur.
c. Merancang materi pembelajaran secara kohesif dan berurutan secara logis.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru merancang materi Guru merancang materi Guru merancang
merancang materi pembelajaran namun belum pembelajaran dan sudah materi
pembelajaran. disusun secara kohesif. disusun secara kohesif pembelajaran dan
namun belum berurutan sudah disusun
secara logis. secara kohesif dan
berurutan secara
logis.

d. Merancang materi pembelajaran yang relevan dengan kondisi dan kehidupan nyata serta
berorientasi abad 21.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merancang Merancang materi Merancang materi Merancang materi
materi pembelajaran yang belum pembelajaran yang relevan pembelajaran
pembelajaran seluruhnya relevan dengan dengan kehidupan nyata dan yang sangat
yang tidak relevan kehidupan nyata dan berorientasi abad 21, namun relevan dengan
dengan kondisi berorientasi abad 21 belum ada uraian yang jelas. kehidupan nyata,
dan kehidupan berorientasi abad
nyata 21, dan tersaji
dalam uraian yang
sangat jelas.

e. Merancang Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sesuai dengan indikator dan materi
pembelajaran.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru merancanag LKPD Guru merancanag LKPD Guru merancanag
merancanag namun belum sesuai dengan sesuai dengan indikator dan LKPD sesuai
LKPD sebagai indikator dan materi materi pembelajaran. dengan indikator
kelengkapan pembelajaran. dan materi
pembelajaran. pembelajaran,
serta
mengakomodasi
karakteristik
siswa.
3. Strategi Pembelajaran.

a. Menentukan model pembelajaran dan merancang strategi yang mengadaptasi pendekatan


TPACK.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menentukan Guru menentukan model Guru menentukan model Guru menentukan
model pembelajaran dan pembelajaran dan model
pembelajaran dan merancang strategi merancang strategi pembelajaran dan
merancang pembelajaran berbasis pembelajaran berbasis merancang
strategi TPACK namun belum TPACK yang mendidik, strategi
pembelajaran sesuai dengan tujuan sesuai dengan tujuan pembelajaran
namun belum pembelajaran, belum pembelajaran, namun belum berbasis TPACK
berbasis TPACK. dikaitkan dengan kehidupan dikaitkan dengan kehidupan yang mendidik,
sehari-hari. sehari-hari. sesuai dengan
tujuan
pembelajaran, dan
relevan dengan
kehidupan sehari-
hari.

b. Merancang strategi pembelajaran berbasis kecakapan abad 21. Kecakapan abad 21: berpikir
kritis, kreatif, kolaboratif, dan komunikatif.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merancang Guru merancang strategi Guru merancang strategi Guru merancang
strategi pembelajaran yang pembelajaran yang strategi
pembelajaran mendidik, dan sebagian mendidik, dan sebagian pembelajaran
yang tidak kecil memenuhi unsur-unsur besar memenuhi unsur- yang mendidik
memenuhi unsur- kecakapan abad 21. unsur kecakapan abad 21. yang sesuai
unsur kecakapan dengan unsur-
abad 21. unsur kecakapan
abad 21.
c. Merancang skenario pembelajaran inovatif dengan menggunakan pendekatan, model, metode
yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru merancang skenario Guru merancang skenario Guru merancang
merancang pembelajaran yang inovatif, pembelajaran inovatif, dan skenario
skenario namun pendekatan, model, menggunakan pendekatan, pembelajaran
pembelajaran serta metode pembelajaran model, serta metode inovatif, dan
inovatif. belum sesuai dengan tujuan pembelajaran sesuai dengan menggunakan
pembelajaran tujuan pembelajaran pendekatan,
model, serta
metode
pembelajaran
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran
dan karakteristik
peserta didik.

d. Merancang skenario pembelajaran kreatif yang bermakna dan menyenangkan.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru telah merancang Guru telah merancang Guru telah
merancang skenario pembelajaran skenario pembelajaran merancang
pembelajaran namun belum seluruhnya kreatif, bermakna, dan skenario
yang kreatif. kreatif, bermakna, dan menyenangkan. pembelajaran
menyenangkan. kreatif, bermakna,
dan
menyenangkan,
dengan
mengadaptasi
kearifan lokal.
4. Pemilihan Media Pembelajaran.
a. Memanfaatkan TIK dengan multi moda untuk merancang media pembelajaran.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merancang Guru merancang media Guru merancang media Guru merancang
media pembelajaran dengan pembelajaran dengan media
pembelajaran memanfaatkan TIK namun memanfaatkan TIK dan pembelajaran
tanpa belum relevan dengan relevan dengan materi yang interaktif
memanfaatkan materi pembelajaran pembelajaran dengan
TIK . memanfaatkan
TIK dengan multi
moda dan relevan
dengan bahan ajar

b. Memanfaatkan media konkret/benda nyata dalam pembelajaran.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu menentukan Guru mampu menentukan Guru mampu
menentukan media konkret yang menarik media konkret yang menentukan
media konkret namun tidak sesuai dengan menarik, sesuai dengan media konkret
yang menarik. materi pembelajaran. materi pembelajaran. yang menarik,
sesuai dengan
materi
pembelajaran, dan
karakteristik
siswa.

c. Merancang pemanfaatan media pembelajaran untuk melatih sikap dan keterampilan.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru dapat merancang Guru dapat merancang Guru dapat
merancang pemanfaatan media namun pemanfaatan media dan merancang
pemanfaatan sebagian kecil memfasilitasi sebagian besar memfasilitasi pemanfaatan
media untuk pengembangan sikap atau pengembangan sikap atau media dan
memfasilitasi keterampilan siswa dan keterampilan siswa yang seluruhnya
pengembangan tidak relevan dengan bahan relevan dengan bahan ajar. memfasilitasi
sikap atau ajar. pengembangan
keterampilan sikap dan
siswa. keterampilan
siswa yang
relevan dengan
bahan ajar.
5. Pemilihan Materi dan Sumber Belajar.
a. Memanfaatkan peristiwa atau permasalahan kehidupan nyata yang menarik sebagai sumber
belajar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memanfaatkan Guru memanfaatkan Guru
memanfaatkan peristiwa atau permasalahan peristiwa atau permasalahan memanfaatkan
peristiwa atau kehidupan nyata yang kehidupan nyata yang peristiwa atau
permasalahan menarik namun belum menarik dan relevan dengan permasalahan
kehidupan nyata relevan dengan bahan ajar. bahan ajar. kehidupan nyata
yang menarik yang menarik dan
sebagai sumber relevan dengan
belajar. bahan ajar, serta
karakteristik
siswa.

b. Memanfaatkan sumber belajar melalui internet/sumber online

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memanfaatkan Guru memanfaatkan Guru
memanfaatkan internet/sumber belajar internet/sumber belajar memanfaatkan
internet/sumber online yang variatif namun online yang variatif dan internet/sumber
belajar online. tidak relevan untuk relevan untuk memperkaya belajar online
memperkaya bahan ajar. bahan ajar. yang variatif,
relevan, dan
mutakhir untuk
memperkaya
bahan ajar

6. Evaluasi Pembelajaran
a. Merancang evaluasi yang sesuai dengan indikator pembelajaran, yang meliputi aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru membuat Guru membuat instrumen Guru membuat instrumen Guru membuat
instrumen evaluasi evaluasi sesuai dengan evaluasi sesuai dengan instrumen evaluasi
tidak sesuai indikator pembelajaran yang indikator pembelajaran yang sesuai dengan
dengan indikator meliputi 1 aspek. meliputi 2 aspek indikator
pembelajaran. pembelajaran
yang meliputi 3
aspek.
b. Merancang evaluasi autentik.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru merancang evaluasi Guru merancang evaluasi Guru merancang
merancang autentik berupa test atau non autentik berupa test maupun evaluasi autentik
evaluasi yang test namun tidak seluruhnya non test sesuai dengan berupa test
sesuai dengan sesuai dengan indikator dan indikator, namun instrumen, maupun non test
indikator. instrumen, rubrik, pedoman rubrik, pedoman penskoran, sesuai dengan
penskoran, serta kunci dan kunci jawaban belum indikator
jawaban belum lengkap. lengkap. dilengkapi dengan
instrumen, rubrik,
pedoman
penskoran, dan
kunci jawaban
yang lengkap.

c. Menyusun instrumen evaluasi HOTS.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyusun Guru menyusun instrumen Guru menyusun instrumen Guru menyusun
instrumen evaluasi evaluasi yang mengukur evaluasi yang mengukur instrumen evaluasi
yang mengukur kemampuan berpikir LOTS kemampuan berpikir HOTs yang mengukur
kemampuan (C2/C3) yang terdiri atas salah satu kemampuan
berpikir LOTS atau dua level C4/C5/C6. berpikir HOTS
(C1) terdiri atas C4, C5,
C6.

..............................,...................................
Penguji

NRP ....................................
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU SD
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa :
No. Peserta/NIM :
Tema :
Subtema :
Pembelajaran ke :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :

I. KEPRIBADIAN
A. Memesona
1) Guru menampilkan wajah yang ceria

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan wajah Guru menampilkan wajah Guru
menampilkan yang ceria pada sebagian yang ceria pada sebagian menampilkan
wajah yang ceria kecil rentang waktu besar rentang waktu wajah yang ceria
selama rentang pembelajaran pembelajaran pada seluruh
waktu rentang waktu
pembelajaran dari awal sampai
akhir
pembelajaran

2) Guru memberikan perhatian pada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memberikan perhatian Guru memberikan perhatian Guru memberikan
memberikan kepada semua siswa pada kepada semua siswa pada perhatian kepada
perhatian kepada sebagian kecil rentang sebagian besar rentang semua siswa pada
semua siswa waktu pembelajaran waktu pembelajaran keseluruhan
selama rentang rentang waktu
waktu dari awal sampai
pembelajaran akhir
pembelajaran
3) Guru menampilkan keserasian berbusana

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbusana Guru berbusana dengan Guru berbusana dengan Guru berbusana
dengan model dan model dan warna yang model dan warna yang dengan model dan
warna yang tidak kurang serasi serasi warna yang sangat
serasi serasi

4) Guru menginspirasi dan memotivasi peserta didik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberi Guru memberi inspirasi dan Guru memberi inspirasi dan Guru memberi
inspirasi dan motivasi yang kurang tepat motivasi yang tepat kepada inspirasi dan
motivasi yang kepada siswa siswa motivasi yang
tidak tepat kepada sangat tepat
siswa kepada siswa

B. Berwibawa
5) Guru bertutur kata yang santun dan artikulatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak ber Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata
tutur kata yang santun dan artikulatif pada santun dan artikulatif pada yang santun dan
santun dan sebagian kecil rentang sebagian besar rentang artikulatif pada
artikulatif selama waktu pembelajaran waktu pembelajaran keseluruhan
rentang waktu rentang waktu
pembelajaran dari awal sampai
akhir
pembelajaran
6) Guru berperilaku yang disegani

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang disegani pada yang disegani pada menampilkan
perilaku yang sebagian kecil rentang sebagian besar rentang perilaku yang
disegani selama waktu pembelajaran waktu pembelajaran disegani pada
rentang waktu keseluruhan
pembelajaran rentang waktu
dari awal sampai
akhir
pembelajaran

7) Guru berpenampilan diri yang tenang

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan diri Guru menampilkan diri Guru
menampilkan diri dengan tenang pada dengan tenang pada menampilkan diri
dengan tenang sebagian kecil rentang sebagian besar rentang dengan tenang
selama rentang waktu pembelajaran waktu pembelajaran pada keseluruhan
waktu rentang waktu dari
pembelajaran awal sampai akhir
pembelajaran

8) Guru berperilaku yang adil dan objektif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
menunjukkan perlakuan yang kurang adil perlakuan yang adil dan menunjukkan
perlakuan yang dan objektif objektif perlakuan yang
tidak adil dan sangat adil dan
objektif objektif pada
seluruh aktivitas
C. Tegas
9) Guru memberikan tanggapan kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan
tanggapan yang tanggapan yang kurang tepat tanggapan yang tepat tanggapan yang
tidak tepat kepada kepada siswa kepada siswa sangat tepat
siswa disertai contoh
yang lengkap
kepada siswa

10) Guru menampilkan rasa percaya diri

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tampil Guru tampil dengan kurang Guru tampil dengan Guru tampil
dengan tidak percaya diri percaya diri dengan sangat
percaya diri percaya diri dan
menarik

11) Guru berbicara dengan tegas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbicara Guru berbicara dengan Guru berbicara dengan tegas Guru berbicara
dengan tidak tegas kurang tegas dengan sangat
tegas, ekspresif
dan disegani

D. Penuh Panggilan Jiwa


12) Guru berpenampilan sigap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang kurang semangat, yang semangat, menampilkan
perilaku yang meyakinkan, dan cepat meyakinkan, dan cepat perilaku yang
tidak semangat sangat semangat,
dan meyakinkan meyakinkan,
cepat, dan tangkas
13) Guru menampilkan ekspresi antusias

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan ekspresi Guru menampilkan ekspresi Guru
menampilkan yang kurang bergairah dan yang bergairah dan cekatan menampilkan
ekspresi yang cekatan ekspresi yang
tidak bergairah sangat bergairah,
dan cekatan cekatan, dan
sumringah

14) Guru tulus ikhlas memberikan bantuan pada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan perilaku Guru menunjukkan perilaku Guru
menunjukkan kurang ikhlas dalam ikhlas dalam memberikan menunjukkan
perilaku tidak memberikan bantuan pada bantuan pada siswa perilaku ikhlas
ikhlas dalam siswa dengan sungguh-
memberikan sunguh dan wajah
bantuan pada ceria dalam
siswa memberikan
bantuan pada
siswa

E. Samapta
15) Guru berpenampilan bugar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
menunjukkan penampilan yang kurang penampilan yang bugar menunjukkan
penampilan yang bugar penampilan yang
tidak bugar sangat bugar dan
enerjik
16) Guru berpenampilan yang ramah

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang kurang ramah yang ramah menampilkan
perilaku yang perilaku yang
tidak ramah sangat ramah dan
penuh perhatian

17) Guru suka menolong kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru enggan Guru kurang suka Guru suka memberikan Guru sangat suka
memberikan memberikan bantuan kepada bantuan kepada siswa yang memberikan
bantuan kepada siswa yang membutuhkan membutuhkan bantuan kepada
siswa yang siswa yang
membutuhkan membutuhkan
dengan tulus

18) Guru berempati kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang menunjukkan Guru menunjukkan rasa Guru sangat
menunjukkan rasa rasa belas kasihan kepada belas kasihan kepada siswa menunjukkan rasa
belas kasihan siswa belas kasihan dan
kepada siswa berbela rasa
kepada siswa
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan mental serta memotivasi siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang sepenuhnya Guru menyiapkan peserta Guru sangat
menyiapkan menyiapkan peserta didik didik secara fisik dan menyiapkan
peserta didik secara fisik dan psikologi/mental serta peserta didik
secara fisik dan psikologi/mental dan kurang memotivasi siswa. secara fisik dan
psikologi/mental memotivasi siswa. psikologi/mental
serta tidak serta memotivasi
memotivasi siswa. siswa dengan
sepenuh hati.

2) Guru menyampaikan apersepsi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menyampaikan Guru menyampaikan Guru
menyampaikan apersepsi hanya dengan apersepsi dengan menyampaikan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan dan mengajukan pertanyaan dan apersepsi dengan
bertanya yang tidak dikaitkan dengan terkait dengan materi yang berbagai cara dan
tidak terkait materi yang akan dipelajari. akan dipelajari. dikaitkan dengan
dengan materi materi yang akan
yang akan dipelajari.
dipelajari.

3) Guru menyampaikan tujuan dan indikator sesuai dengan KD

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan Guru
menyampaikan dan indikator materi sesuai dan indikator materi sesuai menyampaikan
tujuan dan KD tetapi tidak lengkap KD secara lengkap tujuan dan
indikator tidak indikator materi
sesuai KD sesuai KD secara
lengkap dan
sistematis.
B. Kegiatan Inti
4) Guru menguasai konsep materi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu menjelaskan, Guru mampu menjelaskan Guru mampu
menjelaskan tidak ada miskonsepsi, tapi materi, tidak ada menjelaskan
materi tidak memberi contoh miskonsepsi, dan materi, tidak ada
memberikan contoh miskonsepsi,
enerapannya memberikan
contoh dan non
contoh dengan
benar, dan
menggunakan
materi untuk
mengembangkan
kemampuan siswa

5) Guru membelajarkan materi secara urut, lengkap, dan logis

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru mampu Guru mampu Guru mampu Guru sangat
membelajarkan membelajarkan materi membelajarkann materi mampu
materi tetapi tidak dengan urut tetapi tidak dengan urut, lengkap, dan membelajarkan
urut, tidak lengkap dan tidak logis logis materi dengan
lengkap, dan tidak urut, lengkap, dan
logis logis serta
mengaitkan materi
dengan kehidupan
nyata sehari-hari.
6) Guru menanamkan karakter, pesan moral, sikap positif terkait materi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang mampu Guru mampu menanamkan Guru sangat
menanamkan menanamkan karakter, karakter, pesan moral, sikap mampu
karakter, pesan pesan moral, sikap positif positif terkait materi. menanamkan
moral, sikap terkait materi karakter, pesan
positif terkait moral, sikap
materi. positif terkait
materi, dan
mampu
memberikan
contoh atau
menjadi teladan
yang baik.

7) Guru menerapkan pendekatan/model/metode yang mengintegrasikan TPACK

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menerapkan Guru mampu menerapkan Guru sangat
menerapkan pende pendekatan/model/metode pendekatan/model/metode mampu
katan/model/meto namun tidak yang yang mengintegrasikan menerapkan pende
de yang mengintegrasikan TPACK. TPACK katan/model/meto
mengintegrasikan de yang
TPACK mengintegrasikan
TPACK dan
pembelajaran
menjadi
menyenangkan

8) Guru menerapkan pembelajaran aktif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru kurang mampu Guru mampu menerapkan Guru sangat
menerapkan menerapkan pembelajaran pembelajaran aktif namun mampu
pembelajaran aktif aktif sehingga siswa kurang belum seluruh siswa terlibat menerapkan
sehingga siswa terlibat aktif dalam aktif dalam pembelajaran pembelajaran aktif
tidak terlibat aktif pembelajaran dan seluruh siswa
dalam terlibat aktif
pembelajaran dalam
pembelajaran
9) Guru menerapkan pembelajaran berbasis saintifik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menerapkan Guru menerapkan Guru menerapkan
menerapkan pembelajaran berbasis pembelajaran berbasis pembelajaran
pembelajaran saintifik dengan 1-2 saintifik dengan 3-4 berbasis saintifik
berbasis saintifik komponen dengan tepat komponen dengan tepat dengan 5
komponen dengan
tepat

10) Guru menerapkan pendekatan konstruktivistik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru kurang mampu Guru mampu memfasilitasi Guru mampu
memfasilitasi memfasilitasi siswa baik sebagian siswa baik secara memfasilitasi
siswa baik secara secara berkelompok maupun berkelompok maupun seluruh siswa baik
berkelompok individu sehingga potensi individu sehingga potensi secara
maupun individu siswa kurang dapat siswa dapat dioptimalkan berkelompok
sehingga potensi dioptimalkan maupun individu
siswa tidak dapat sehingga potensi
dioptimalkan siswa dapat
dioptimalkan

11) Guru menerapkan proses pembelajaran berbasis HOTs (Aspek HOTs: C4 (menganalisis), C5
(mengevaluasi), C5 (mencipta))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang memfasilitasi Guru memfasilitasi siswa Guru
memfasilitasi siswa untuk untuk mengembangkan memfasilitasi
siswa untuk mengembangkan kemampuan HOTs, berfikir siswa untuk
mengembangkan kemampuan berfikir HOTs kritis, dan kreatif dalam mengembangkan
kemampuan proses pembelajaran. kemampuan
berfikir HOTs HOTs, berfikir
kritis, kreatif, dan
memecahkan
masalah dalam
proses
pembelajaran.
12) Guru memanfaatkan media pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menggunakan media Guru menggunakan Guru
menggunakan pembelajaran namun tidak berbagai variasi media menggunakan
media bervariasi pembelajaran, menarik berbagai variasi
pembelajaran. namun tidak melibatkan media
siswa. pembelajaran
yang interaktif,
menarik, dan
melibatkan siswa.

13) Guru memanfaatkan media pembelajaran berbasis TIK

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru mampu memanfaatkan Guru mampu memanfaatkan Guru mampu
memanfaatkan media berbasis TIK belum media berbasis TIK yang memanfaatkan
media berbasis relevan dengan tujuan relevan dengan tujuan media interaktif
TIK pembelajaran pembelajaran. berbasis TIK yang
relevan dengan
tujuan
pembelajaran

14) Guru membuat dan menggunakan forum diskusi/kuis/ice-breaking melalui platform online

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru kurang mampu Guru mampu membuat dan Guru sangat
membuat dan membuat dan menggunakan menggunakan forum mampu membuat
menggunakan forum diskusi/kuis/ice- diskusi/kuis/ice-breaking dan menggunakan
forum diskusi/kuis breaking melalui platform melalui platform online forum diskusi/kuis
/ice-breaking online /ice-breaking
melalui platform melalui platform
online online dan sangat
menarik
15) Guru menggunakan sumber belajar yang bervariasi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru hanya Guru hanya menggunakan Guru menggunakan buku Guru
menggunakan buku ajar siswa. ajar siswa dan lingkungan menggunakan
buku ajar siswa sekitar yang relevan dengan sumber belajar
namun tujuan pembelajaran. bervariasi,
penggunaannya memanfaatkan
tidak relevan buku ajar siswa,
dengan tujuan sumber belajar
pembelajaran. online/offline,
lingkungan sekitar
yang relevan
dengan tujuan
pembelajaran.

16) Guru melaksanakan pemantauan kemajuan belajar siswa selama proses pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memantau kemajuan Guru mampu menunjukkan Guru mampu
memantau belajar siswa tanpa penggunaan instrumen menunjukkan
kemajuan belajar instrumen pemantauan kemajuan penggunaan
siswa. belajar siswa. instrumen
pemantauan
kemajuan belajar
siswa secara
efektif.

17) Guru menyimpulkan materi pelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menyimpulkan materi Guru menyimpulkan materi Guru
menyimpulkan pelajaran tapi tidak pelajaran dengan melibatkan menyimpulkan
materi pelajaran melibatkan siswa siswa materi pelajaran
dengan
melibatkan siswa
serta memberi
penguatan
C. Kegiatan Penutup
18) Guru melaksanakan penilaian otentik berbasis HOTs

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang tepat dalam Guru melaksanakan Guru
melaksanakan melaksanakan penilaian penilaian otentik berbasis melaksanakan
penilaian otentik otentik berbasis HOTs HOTs secara tepat penilaian otentik
berbasis HOTs berbasis HOTs
secara tepat dan
memberikan
feedback

19) Guru melakukan refleksi dan tindak lanjut

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru melakukan refleksi Guru melakukan refleksi Guru melakukan
melakukan dan tidak melibatkan siswa. dan tindak lanjut tanpa refleksi dan tindak
refleksi dan melibatkan siswa. lanjut dengan
tindak lanjut melibatkan siswa.

..............................,...................................
Penguji

NRP ....................................
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU SMP/SMA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa :
No. Peserta/NIM :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/Semester :

1. Tujuan/Indikator Capaian Pembelajaran


a. Penjabaran kompetensi inti (KI) dan kompetensi dasar (KD) pada indikator

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Sedikit sekali isi Sebagian kecil isi KI Sebagian besar isi KI dan Keseluruhan isi KI
KI dan KD dan KD dijabarkan pada KD dijabarkan pada dan KD
dijabarkan pada indikator capaian indikator capaian dijabarkan pada
indikator capaian pembelajaran. pembelajaran. indikator capaian
pembelajaran. pembelajaran.

b. Kesesuaian indikator dengan kompetensi inti (KI) dan kompetensi dasar (KD)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Sangat sedikit Sedikit indikator capaian Sebagian besar indikator Semua indikator
indikator capaian pembelajaran sesuai dengan capaian pembelajaran capaian
pembelajaran KI dan KD sesuai dengan KI dan KD pembelajaran
sesuai dengan KI sesuai dengan KI
dan KD dan KD

c. Peringkat atau level rumusan aspek sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Indikator/tujuan/ Indikator/tujuan/kegiatan Indikator/tujuan/kegiatan Indikator/tujuan/
kegiatan pembelajaran sampai pada pembelajaran sampai pada kegiatan
pembelajaran level menerima dan kemampuan menilai pembelajaran
hanya sampai merespon berbagai sikap (valuing) sikap disiplin, sampai pada
pada level yang sesuai dengan kerjasama dan produktif internalisasi dan
menerima perkembangan ipteks. sesuai dengan aktualisasi sikap
(accepting) perkembangan ipteks. disiplin,
berbagai sikap kerjasama, dan
yang sesuai produktif sesuai
dengan dengan
perkembangan perkembangan
ipteks. ipteks.
d. Peringkat atau level rumusan aspek pengetahuan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Indikator capaian Indikator capaian Indikator capaian Indikator capaian
pembelajaran pembelajaran sampai pada pembelajaran sesuai tagihan pembelajaran
sangat kurang dari level kurang dari tagihan minimal (sesuai tagihan sampai pada level
tagihan minimal minimal (satu level di KD) di atas tagihan
bawah tagihan KD) minimal, apalagi
sampai level
mencipta dengan
level metakognitif

e. Peringkat atau level rumusan aspek keterampilan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Indikator capaian Indikator capaian Indikator capaian Indikator capaian
pembelajaran pembelajaran mencakup pembelajaran mencakup pembelajaran
hanya sampai aspek keterampilan sampai aspek keterampilan sampai mencakup semua
pada level pada level bertanya/ pada level eksperimen aspek
pengamatan mempertanyakan /melakukan percobaan keterampilan
(observing) (questioning) (experimenting) dan sampai pada level
mengasosiasi/menalar mengomunikasika
n
(communicating)

f. Keterukuran rumusan indikator

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Sangat sedikit Sedikit indikator capaian Sebagian besar indikator Semua indikator
indikator capaian pembelajaran bersifat capaian pembelajaran capaian
pembelajaran spesifik, menggunakan kata bersifat spesifik, pembelajaran
bersifat spesifik, kerja operasional, mudah menggunakan kata kerja bersifat spesifik,
menggunakan kata diamati dan diukur. operasional, mudah diamati menggunakan kata
kerja operasional, dan diukur. kerja operasional,
mudah diamati mudah diamati
dan diukur dan diukur.
g. Rumusan tujuan pembelajaran memuat aspek audience, behaviour, condition, dan degree
(ABCD)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan
pembelajaran pembelajaran memuat aspek pembelajaran memuat aspek pembelajaran
kurang dari aspek ABC, runtut, tetapi unsur C ABC atau ABCD, runtut, memuat aspek
ABC dan tidak (kondisi) yang diberikan dan unsur C (kondisi) yang ABC atau ABCD,
runtut. belum memberikan diberikan memberikan runtut, dan unsur
pengalaman belajar yang pengalaman belajar yang C (kondisi) yang
sesuai. sesuai. diberikan
memberikan
pengalaman
belajar yang
sesuai dan
bervariasi.

h. Rumusan tujuan pembelajaran mengimplementasikan HOTS/literasi/4C

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan
pembelajaran pembelajaran sedikit pembelajaran sebagian besar pembelajaran
sangat sedikit men mengimplementasikan mengimplemen-tasikan semua mengim-
gimplementa- HOTS/literasi/4C HOTS/literasi/4C plementasikan
sikan HOTS/ HOTS/literasi/4C
literasi/4C

2. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kesesuaian materi ajar dengan KD dan indikator berbasis TPACK (technological pedagogical
and content knowledge, perpaduan pengetahuan konten, pedagogik, dan teknologi)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru merancang Guru merancang materi ajar Guru merancang materi ajar Guru merancang
materi kurang lengkap, sudah sesuai lengkap, sudah sesuai materi ajar sangat
lengkap, tidak dengan KD, namun kurang dengan KD, dan berbasis lengkap, sesuai
sesuai dengan KD berbasis TPACK TPACK tetapi sajiannya dengan KD, dan
dan kurang belum komprehensif berbasis TPACK
berbasis TPACK yang tersaji secara
komprehensif
b. Kemampuan menjabarkan lingkup materi secara benar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menjabarkan Guru menjabarkan materi, Guru menjabarkan materi Guru menjabarkan
materi, tetapi tetapi ada beberapa secara benar dari satu sudut materi secara
terjadi kesalahan kesalahan yang tidak pandang tertentu benar dari
konsep sehingga mengurangi pemahaman berbagai sudut
mengubah materi inti. pandang.
pemahaman
materi inti.

c. Pengembangan materi dengan urutan logis

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru mengembangkan Guru mengembangkan Guru
mengembangkan materi dengan urutan yang materi dengan urutan yang mengembangkan
materi dengan kurang logis logis satu sudut pandang materi dengan
urutan tidak logis tertentu urutan yang logis
dari berbagai
sudut pandang

d. Pengembangan materi secara terpadu, saling terkait satu dengan lainnya

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru mengembangkan Guru mengembangkan Guru
mengembangkan materi sebagian besar semua materi secara terpadu mengembangkan
materi sebagian terpadu tetapi keterkaitan-nya semua materi
kecil yang kurang jelas. secara terpadu dan
terpadu. keterkaitannya
sangat jelas.
e. Penyajian sumber belajar berbasis hasil penelitian

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menggunakan sumber Guru menggunakan sumber Guru
menggunakan belajar yang bervariasi belajar inovatif dan sudah menggunakan
sumber belajar tetapi kurang memanfaatkan hasil sumber belajar
yang sudah umum memanfaatkan hasil penelitian terkini inovatif dan
digunakan dan penelitian terkini sudah
tidak memanfaatkan
memanfaatkan hasil penelitian
hasil penelitian terkini,
terkini terutama hasil
penelitian atau
kreasinya
sendiri

f. Pengaitan materi dengan kehidupan nyata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru mengaitkan Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
materi dengan relevansi materi dengan relevansi materi dengan menunjukkan
kehidupan nyata, kehidupan nyata, tetapi kehidupan nyata, tetapi tidak relevansi materi
tetapi tidak kurang jelas. dekat dengan lingkungan dengan kehidupan
relevan. kehidupan siswa nyata di
lingkungan
kehidupan siswa.

g. Kesesuaian strategi dan model dengan tujuan pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Strategi dan model Strategi dan model Strategi dan model Strategi dan model
pembelajaran pembelajaran sudah sesuai pembelajaran sudah sesuai pembelajaran
kurang sesuai dengan tujuan, tetapi sedikit dengan tujuan dan sebagian sudah sesuai
dengan tujuan yang berbasis TPACK/ besar berbasis TPACK/ dengan tujuan,
menumbuhkembang-kan menumbuhkembang-kan dan seluruhnya
HOTS/literasi HOTS/literasi berbasis TPACK/
menumbuhkemba
ng-kan
HOTS/literasi
h. Kesesuaian antara alat bantu dan media dengan model dan tujuan pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Alat bantu dan Alat bantu dan media sesuai Alat bantu dan media sesuai Alat bantu dan
media kurang dengan model pembelajaran dengan model dan cukup media sesuai
sesuai dengan namun kurang optimal optimal menunjang dengan model
model dan tujuan menunjang tercapainya tercapainya tujuan dan sangat optimal
pembelajaran. tujuan pembelajaran. pembelajaran. menunjang
tercapainya
tujuan
pembelajaran.

3. Penilaian Pembelajaran
a. Keberadaan penilaian untuk menggali atau mengetahui kemampuan awal siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru melakukan Guru melakukan penilaian Guru melakukan penilaian Guru melakukan
penilaian awal, awal, metode tepat, tetapi awal, menggunakan metode penilaian awal,
tetapi metode dan instrumen belum mampu yang tepat, instrumen menggunakan
instrumennya menggali kemampuan awal mampu menggali metode yang
tidak tepat. siswa kemampuan awal, tetapi tepat, instrumen
belum dimanfaatkan dalam mampu menggali
proses pembelajaran kemampuan awal,
dan dimanfaatkan
dalam proses
pembelajaran

b. Keberadaan penilaian untuk mengetahui kualitas proses pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru melakukan Guru melakukan penilaian Guru melakukan penilaian Guru melakukan
penilaian proses proses pembelajaran, tetapi proses pembelajaran, penilaian proses
pembelajaran, metode dan instrumen yang menggunakan metode dan pembelajaran,
tetapi metode dan digunakan belum instrumen yang tepat, tetapi menggunakan
instrumennya sepenuhnya tepat. belum memanfaatkan metode dan
tidak tepat. teknologi informasi instrumen yang
tepat, dan telah
memanfaatkan
teknologi
informasi sebagai
media dalam
melakukan
penilaian (web-
based assessment)
c. Kelengkapan instrumen penilaian hasil belajar yang meliputi pengetahuan, keterampilan, dan
sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Instrumen Instrumen penilaian hasil Instrumen penilaian hasil Instrumen
penilaian hasil belajar yang meliputi aspek belajar yang meliputi aspek penilaian hasil
belajar meliputi pengetahuan, keterampilan, pengetahuan, keterampilan, belajar yang
aspek dan sikap sudah lengkap, dan sikap sudah lengkap meliputi aspek
pengetahuan, namun kurang sesuai dan sesuai dengan indikator pengetahuan,
keterampilan, dan dengan indikator pencapaian pencapaian kompetensi, keterampilan, dan
sikap kurang kompetensi. tetapi belum memanfaatkan sikap lengkap,
lengkap dan teknologi informasi sesuai dengan
kurang sesuai indikator
dengan indikator pencapaian
pencapaian kompetensi, dan
kompetensi sudah
memanfaatkan
teknologi
informasi

..............................,...................................
Penguji

NRP ....................................
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU SMP/SMA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa :
No. Peserta/NIM :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Kelas/Semester :

I. KEPRIBADIAN
A. MEMESONA
1) Guru menampilkan wajah yang ceria

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan wajah Guru menampilkan wajah Guru
menampilkan yang ceria pada sebagian yang ceria pada sebagian menampilkan
wajah yang ceria kecil rentang waktu besar rentang waktu wajah yang ceria
selama rentang pembelajaran pembelajaran pada seluruh
waktu rentang waktu
pembelajaran dari awal sampai
akhir
pembelajaran

2) Guru memberikan perhatian pada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memberikan perhatian Guru memberikan perhatian Guru memberikan
memberikan kepada semua siswa pada kepada semua siswa pada perhatian kepada
perhatian kepada sebagian kecil rentang sebagian besar rentang semua siswa pada
semua siswa waktu pembelajaran waktu pembelajaran keseluruhan
selama rentang rentang waktu
waktu dari awal sampai
pembelajaran akhir
pembelajaran
3) Guru menampilkan keserasian berbusana

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbusana Guru berbusana sopan Guru berbusana sopan Guru berbusana
sopan dengan dengan model dan warna dengan model dan warna sopan dengan
model dan warna yang kurang serasi yang serasi model dan warna
yang tidak serasi yang sangat serasi

4) Guru menginspirasi dan memotivasi peserta didik

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberi Guru memberi inspirasi dan Guru memberi inspirasi dan Guru memberi
inspirasi dan motivasi yang kurang tepat motivasi yang tepat kepada inspirasi dan
motivasi yang kepada siswa siswa motivasi yang
tidak tepat kepada sangat tepat
siswa kepada siswa

B. BERWIBAWA
5) Guru bertutur kata yang santun dan artikulatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak ber Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata
tutur kata yang santun dan artikulatif pada santun dan artikulatif pada yang santun dan
santun dan sebagian kecil rentang sebagian besar rentang artikulatif pada
artikulatif selama waktu pembelajaran waktu pembelajaran keseluruhan
rentang waktu rentang waktu
pembelajaran dari awal sampai
akhir
pembelajaran
6) Guru berperilaku yang disegani

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang disegani pada yang disegani pada menampilkan
perilaku yang sebagian kecil rentang sebagian besar rentang perilaku yang
disegani selama waktu pembelajaran waktu pembelajaran disegani pada
rentang waktu keseluruhan
pembelajaran rentang waktu
dari awal sampai
akhir
pembelajaran

7) Guru berpenampilan diri yang tenang

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan diri Guru menampilkan diri Guru
menampilkan diri dengan tenang pada dengan tenang pada menampilkan diri
dengan tenang sebagian kecil rentang sebagian besar rentang dengan tenang
selama rentang waktu pembelajaran waktu pembelajaran pada keseluruhan
waktu rentang waktu dari
pembelajaran awal sampai akhir
pembelajaran

8) Guru berperilaku yang adil dan objektif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan
tanggapan yang tanggapan yang kurang tepat tanggapan yang tepat tanggapan yang
tidak tepat kepada kepada siswa kepada siswa sangat tepat
siswa disertai contoh
yang lengkap
kepada siswa
C. TEGAS

9) Guru memberikan tanggapan kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan
tanggapan yang tanggapan yang kurang tepat tanggapan yang tepat tanggapan yang
tidak tepat kepada kepada siswa kepada siswa sangat tepat
siswa disertai contoh
yang lengkap
kepada siswa

10) Guru menampilkan rasa percaya diri

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tampil Guru tampil dengan kurang Guru tampil dengan Guru tampil
dengan tidak percaya diri percaya diri dengan sangat
memiliki rasa percaya diri dan
percaya diri menarik

11) Guru berbicara dengan tegas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbicara Guru berbicara dengan Guru berbicara dengan tegas Guru berbicara
dengan tidak tegas kurang tegas dengan sangat
tegas, ekspresif
dan disegani

D. PENUH PANGGILAN JIWA


12) Guru berpenampilan sigap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang kurang semangat, yang semangat, menampilkan
perilaku yang meyakinkan, dan cepat meyakinkan, dan cepat perilaku yang
tidak semangat sangat semangat,
dan meyakinkan meyakinkan,
cepat, dan tangkas
13) Guru menampilkan ekspresi antusias

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan ekspresi Guru menampilkan ekspresi Guru
menampilkan yang kurang bergairah dan yang bergairah dan cekatan menampilkan
ekspresi yang cekatan ekspresi yang
tidak bergairah sangat bergairah,
dan cekatan dan cekatan

14) Guru tulus ikhlas memberikan bantuan pada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menun- Guru menunjukkan perilaku Guru menunjukkan perilaku Guru
jukkan perilaku kurang ikhlas dalam ikhlas dalam memberikan menunjukkan
tidak ikhlas dalam memberikan bantuan pada bantuan pada siswa perilaku sangat
memberikan siswa ikhlas dan wajah
bantuan pada ceria dalam
siswa memberikan
bantuan pada
siswa

E. SAMAPTA
15) Guru berpenampilan bugar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
menunjukkan penampilan yang kurang penampilan yang bugar menunjukkan
penampilan yang bugar penampilan yang
tidak bugar sangat bugar dan
enerjik

16) Guru berpenampilan yang ramah

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang kurang ramah yang ramah menampilkan
perilaku yang perilaku yang
tidak ramah sangat ramah dan
penuh perhatian
17) Guru suka menolong kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru enggan Guru kurang suka Guru suka memberikan Guru sangat suka
memberikan memberikan bantuan kepada bantuan kepada siswa yang memberikan
bantuan kepada siswa yang membutuhkan membutuhkan bantuan kepada
siswa yang siswa yang
membutuhkan membutuhkan
dengan tulus

18) Guru berempati kepada siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang menunjukkan Guru menunjukkan rasa Guru sangat
menunjukkan rasa rasa belas kasih kepada belas kasih kepada siswa menunjukkan rasa
belas kasih kepada siswa belas kasih dan
siswa berbela rasa
kepada siswa

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN PENDAHULUAN
1) Guru mengondisikan kelas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru langsung Guru mengucapkan Guru mengucapkan salam, Guru mengucapkan
melaksanakan salam, menanyakan menanyakan kondisi, salam, menanyakan
pembelajaran kondisi, dan mengecek mengecek kehadiran kondisi, mengecek
daring/luring kehadiran siswa, tetapi siswa, serta mengecek kehadiran siswa,
tanpa mengecek tidak mengecek kesiapan kondisi ruang kelas mengecek kondisi
kondisi kelas jaringan (daring)/kondisi (luring) atau mengecek ruang kelas (luring)
ruang kelas (luring) kesiapan jaringan (daring), atau mengecek
misalnya kesiapan jaringan
menanyakan kejelasan (daring), misalnya
suara atau gambar menanyakan kejelasan
suara atau gambar dan
menyampaikan aturan
selama pembelajaran
2) Guru memotivasi siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memotivasi Guru memotivasi dengan Guru memotivasi dengan Guru memotivasi
hanya secara visual atau yang lain tetapi visual atau yang lain secara dengan berbagai
verbal dan kurang kurang terorganisir sehingga terorganisir sehingga cara secara
menarik perhatian kurang optimal menarik perhatian siswa optimal sehingga
siswa siswa terlihat
antusias sepanjang
kegiatan
pembelajaran

3) Guru melakukan apersepsi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru bertanya Guru bertanya terkait Guru bertanya terkait Guru menggali
terkait pengetahuan awal siswa pengetahuan awal siswa dan pengetahuan awal
pengetahuan awal tetapi kurang dikaitkan dikaitkan dengan materi siswa melalui
siswa tetapi tidak dengan materi yang akan yang akan dipelajari berbagai cara dan
dikaitkan dengan dipelajari dikaitkan dengan
materi yang akan materi yang akan
dipelajari dipelajari

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator ketercapaian kompetensi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan Guru
menyampaikan pembelajaran atau indikator pembelajaran atau indikator menyampaikan
tujuan dengan jelas, tetapi kurang dengan jelas dan lengkap, tujuan atau
pembelajaran atau lengkap misalnya dilengkapi indikator dengan
indikator, tetapi tayangan ppt jelas dan lengkap,
tidak jelas misalnya
dilengkapi
tayangan ppt, serta
ditinjau
ketercapaiannya di
akhir
pembelajaran
5) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan dicapai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menyampaikan Guru menyampaikan Guru
menyampaikan pentingnya kompetensi, pentingnya kompetensi menyampaikan
pentingnya tetapi argumentasinya dengan argumentasi yang pentingnya
kompetensi, tetapi kurang kuat kuat secara keilmuan kompetensi
tanpa argumentasi dengan
argumentasi yang
kuat dari berbagai
sudut pandang
(keilmuan,
kehidupan, dan
lain-lain)

6) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menyampaikan garis Guru menyampaikan garis Guru
menyampaikan besar kegiatan pembelajaran besar kegiatan pembelajaran menyampaikan
garis besar yang akan dilakukan secara secara jelas dan lengkap, garis besar
kegiatan jelas, tetapi kurang lengkap. termasuk metode kegiatan
pembelajaran penilaiannya. pembelajaran
yang akan secara jelas,
dilakukan, tetapi lengkap, dan
tidak jelas. dikaitkan dengan
pembudayaan
karakter

7) Guru mengecek/memeriksa kemampuan awal siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru mengecek/ Guru mengecek/ memeriksa Guru mengecek/ memeriksa Guru mengecek/
memeriksa kemampuan awal, tetapi kemampuan awal dengan memeriksa
kemampuan awal, metode dan/atau metode dan instrumen yang kemampuan awal
tetapi metode dan instrumennya kurang tepat. tepat dengan metode
instrumennya dan instrumen
tidak tepat. yang tepat serta
memanfaatkan
hasilnya dalam
pembelajaran
B. KEGIATAN INTI

8) Guru menunjukkan pemahaman materi secara benar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru mendeskripsikan Guru mendeskripsikan Guru
mendeskripsikan materi benar/tidak terjadi materi dengan benar dan mendeskripsikan
materi secara tidak miskonsepsi, tetapi sulit mudah dipahami oleh siswa materi dengan
benar atau dipahami benar dari
mengandung berbagai sudut
miskonsepsi pandang sehingga
sangat mudah
dipahami oleh
siswa

9) Guru mendemonstrasikan keterampilan secara benar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru ketika Guru mendemonstrasikan Guru mendemonstrasikan Guru mampu
mendemonstrasika keterampilan secara benar keterampilan secara benar mendemonstrasika
n keterampilan tetapi kurang lancar dan lancar, tetapi belum n keterampilan
mengandung memfasilitasi tumbuhnya secara benar,
kesalahan sikap positif siswa sangat lancar, dan
mampu
menumbuhkan
sikap positif siswa

10) Guru menunjukkan perilaku positif terhadap materi pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan sikap Guru menunjukkan sikap Guru
menunjukkan positif terhadap materi positif terhadap materi menunjukkan
sikap negatif pembelajaran tetapi tidak pembelajaran dan konsisten sikap positif
(tidak menyukai konsisten antara ucapan dan antara ucapan dan terhadap materi
materi perilakunya perilakunya pembelajaran,
pembelajaran) konsisten, dan
mengajak siswa
bersikap yang
sama
11) Guru menyajikan materi pembelajaran secara berurutan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyajikan Guru menyajikan materi Guru menyajikan materi Guru menyajikan
materi dengan dengan urutan kurang logis dengan urutan logis materi dengan
urutan tidak logis urutan logis dan
banyak
melibatkan siswa

12) Guru menyajikan materi pembelajaran secara terpadu

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyajikan Guru menyajikan materi Guru menyajikan materi Guru menyajikan
materi pembelajaran kurang pembelajaran secara terpadu materi secara
pembelajaran terpadu atau kurang saling atau saling terkait sangat terpadu
tidak terpadu terkait (saling terkait dan
(tidak saling tidak ada yang
tekait) saling
bertentangan)

13) Guru menunjukkan relevansi materi pembelajaran dengan kehidupan nyata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru mengaitkan Guru mengaitkan materi Guru mengaitkan materi Guru mengaitkan
materi pembelajaran dengan pembelajaran dengan materi dengan
pembelajaran kehidupan nyata tetapi kehidupan nyata secara jelas kehidupan nyata
dengan kehidupan kurang jelas dan benar secara jelas dan
nyata tetapi tidak benar, disertai
jelas beberapa contoh
14) Guru menyajikan pembelajaran yang memadukan pengetahuan materi ajar, pedagogik, serta
teknologi (TPACK) dan pendekatan lain yang relevan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyajikan Guru menyajikan materi Guru menyajikan materi Guru menyajikan
materi menggunakan media atau menggunakan media atau materi
menggunakan teknologi cukup teknologi secara terorganisir menggunakan
media atau terorganisir, tetapi belum dan mampu mengaktifkan media atau
teknologi, mengaktifkan siswa secara siswa secara optimal, serta teknologi, secara
misalnya ppt, optimal menumbuhkan karakter terorganisir,
peralatan, atau positif mengaktifkan
software tertentu, siswa, menumbuh
tetapi tidak kan karakter,
terorganisir keterampilan
berpikir tingkat
tinggi (hots), 4C,
dan literasi

15) Guru menyajikan langkah pembelajaran sesuai sintaks model atau metode/strategi yang dipilih

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyajikan Guru menyajikan langkah Guru menyajikan langkah Guru menyajikan
langkah pembelajaran kurang sesuai pembelajaran sesuai dengan langkah
pembelajaran dengan sintaks model sintaks model pembelajaran pembelajaran
tidak sesuai pembelajaran atau atau metode/strategi yang sesuai dengan
dengan sintaks metode/strategi yang dipilih dipilih tetapi kurang lancar sintaks model
model pembelajaran atau
pembelajaran atau metode/strategi
metode/strategi yang dipilih
yang dipilih dengan lancar dan
mengacu
pendekatan
saintifik
16) Guru melakukan assessment for learning dan/atau assessment as learning

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru melakukan Guru melakukan assessment Guru melakukan assessment Guru melakukan
assessment for for dan/atau as learning, for dan/atau as learning assessment for
dan/atau as tetapi metode dan dengan metode dan dan/atau as
learning, tetapi instrumennya ada yang instrumen yang tepat learning dengan
metode dan kurang tepat metode dan
instrumennya instrumen yang
tidak tepat tepat serta
memanfaatkan
hasilnya dalam
proses
pembelajaran

C. KEGIATAN PENUTUP

17) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru ketika Guru menyimpulkan hasil Guru menyimpulkan hasil Guru
menyimpulkan pembelajaran tanpa pembelajaran tanpa membimbing atau
hasil pembelajaran kesalahan tetapi belum kesalahan dan melibatkan mengarahkan
ada yang kurang melibatkan siswa siswa siswa
benar merumuskan
sendiri
kesimpulan
(rangkuman/
intisari hasil
pembelajaran)
dengan benar
18) Guru melakukan evaluasi hasil belajar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru melakukan Guru melakukan penilaian Guru melakukan penilaian Guru melakukan
penilaian hasil hasil belajar mencakup hasil belajar mencakup penilaian hasil
belajar, tetapi semua ranah tetapi metode semua ranah dengan metode belajar mencakup
tidak mencakup dan/atau instrumennya ada dan instrumen yang tepat semua ranah
semua ranah yang kurang tepat. dengan metode
(sikap, dan instrumen
pengetahuan, dan yang tepat serta
keterampilan). menggunakannya
sebagai dasar
mengevaluasi
siswa

19) Guru melakukan refleksi proses pembelajaran bersama siswa*) (Refleksi proses pembelajaran
bersama siswa dilakukan jika pembelajaran dilakukan secara tatap muka (luring). Jika
kegiatan pembelajaran dilakukan secara daring, guru diingatkan bahwa dalam p

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru melakukan Guru meminta siswa Guru meminta siswa Guru meminta
refleksi proses menyampaikan komentar menyampaikan komentar siswa
pembelajaran terhadap proses terhadap proses menyampaikan
tanpa melibatkan pembelajaran, tetapi pembelajaran terkait hal komentar terhadap
siswa suasananya tegang sehingga tertentu dalam suasana yang proses
siswa terkesan takut tulus, sehingga siswa pembelajaran dari
terbuka menyampaikannya berbagai sudut
pandang secara
tulus dan meminta
mereka
menyampaikan
usulan sehingga
lebih baik
20) Guru memberikan tugas tindak lanjut setelah kegiatan pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberikan Guru memberikan tugas Guru memberikan tugas Guru memberikan
tugas tindak lanjut tindak lanjut kepada siswa tindak lanjut kepada siswa tugas tindak lanjut
kepada siswa tetapi kurang berkaitan berkaitan erat dengan kepada siswa
tetapi tidak tepat dengan kegiatan kegiatan pembelajaran yang berkaitan erat
atau tidak pembelajaran yang telah telah dilakukan dengan kegiatan
berkaitan dengan dilakukan pembelajaran
kegiatan yang telah
pembelajaran dilakukan dan
yang telah mengembangkan
dilakukan karakter siswa
dalam kehidupan
bermasyarakat

..............................,...................................
Penguji

NRP ....................................
