Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Materi Pokok : Menulis
Kelas : XII
Semester : II
Tanggal Pertemuan :

I. Standar Kompetensi : mampu mengekpresikan berbagai pikiran, gagasan, pendapat


dan perasaan dalam berbagai ragam tulisan melalui menyusun
karangan, menulis surat pribadi, meringkas buku bacaan,
membuat poster dan menulis catatan dalam buku harian serta
menulis prosa sederhana dan puisi.

II. Kompetensi Dasar : Menulis kartu pos

III. Indikator :
1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dalam mengisi kartu pos
2. Siswa dapat mengidentifikasi format isian kartu pos
3. Siswa dapat mengisi kartu pos sesuai dengan permintaan dengan
bahasa yang singkat dan jelas

IV. Tujuan Pembelajaran :


Mengisi kartu pos sesuai dengan permintaan dengan bahasa yang singkat dan jelas

V. Materi Pembelajaran :
1. Ciri-ciri bahasa dalam mengisi kartu pos
2. Format isian kartu pos
a. Bagian depan kiri terdapat nama pengirim, alamat pengirim dan kartu pos
b. Bagian depan kanan terdapat nama yang dituju, alamat, dank ode pos
c. bagian depan kanan atas untuk menempel perangko
d. Bagian belakang untuk menulis berita
3. Sifat-sifat isi berita dari kartu pos
4. Mengisi kartu pos dengan benar

VI. Pengalaman Belajar


1. Metode : Ceramah, tanya jawab dan tugas mandiri
2. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
A persepsi, pengkondisian kelas agar tercipta suasana yang baik untuk dimulainya
kegiatan belajar mengajar.
Tanya jawab mengenai surat atau berita yang pernah siswa kirim melalui pos
b. Kegiatan Inti
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian kartu pos dan melihat kartu
pos
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang cirri-ciri bahasa yang
dipergunakan dalam mengisi kartu pos
- Siswa bertanya jawab dengan guru cara mengisi kartu pos
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengisi kartu pos yang benar
- Siswa maju satu persatu ke depan untuk menuliskan suatu berita dalam kartu pos
di papan tulis dengan benar
- Siswa mencatat cirri-ciri bahasa dalam kartu pos dan format isian kartu pos.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diperintahkan untuk mengisi format kartu pos dengan alamat dan isi berita
sesuai keinginan siswa
d. Tindak Lanjut
Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membuat 5 berita yang bisa dikirim melalui
kartu pos

VII. ALOKASI WAKTU


Waktu yang direncanakan dalam pembelajaran ini adalah 3 x 40 menit ( 1 x
pertemuan)
VIII. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
1. Sarana pembelajaran : Format isian kartu pos
2. Sumber Belajar : - Buku Paket “Bahasa Indonesia” untuk kelas XII SMALB
Tunarungu

IX. EVALUASI
1. Jenis Tagihan : Lisan, Tulisan
2. Bentuk Tes : Tanya jawab, tugas mandiri
3. Instrumen : Terlampir
4. Hasil Evaluasi : Terlampir

Bandung, 2023
Guru Kelas

( Dedih Rahmat SPd )


Nip. 196511092007011005
