Anda di halaman 1dari 4

RPP BACA TULIS ALQURAAN KLS V

A. KI ( pengetahuan )
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, Mahkluk ciptaan tuhan dan kegiatannya , dan benabenda yang di
jumpainnya dirumah ,disekolah dan tempatbermain.
KI ( keterampilan )
4. Mmenyajikan pengetahuan factual dalam bahasayang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estesis dalam gerakan yang menceminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman.

B. STANDAR KOMPETENSI.
STANDAR KOMPETENSI 3 ( PENGETAHUAN ) C. STANDAR KOMPETENSI 4 ( KETRAMPILAN )

3.1 Memahami bacaan arti becaan wakaf 4.1 Menunjukkan bacaan wakaf pada hruf akhir
kalimat yangerharakat fatha,kasrah
damma,fatha tain dan an damma
tain ,bertasdid tha marbut.
3.2 Mengenal lambing tanda baca wakaf 4.2 menunjukkan macam macam tanda wakaf
dan artinya.
3.3 memahami arti bacaan qalqala 4.3 mengenal huruf qalqalah.
3.4 mengenal macammacam qalqalah 4.4 memahami bacaan qalqalah
3.5 mengenal macam macam hokum bacaan nun 4.5 menunjukan hokum acaan nun sukun dan
sukun an dan tanwin. tanwin
3.6 mengenal kaidah hokum bacaan Idzhar. 4.6 menunjkan hokum bacaan Izhar.
3.7 mengenal kaidah hokum bacaan idgam 4.7 menunjukkan hokum bacaan Idgam
bigunnnah Bigunnah
3.8 mengenalhukum bacaan hokum Idgam 4.8 menunjukan hokum bacaan Idgam
Bilaguunah Bilagunnah.
3.9 mengenal kaidah huum bacaan Iqlab. 4.9 menunjukan hokum baaan Iqlab.
3.10 menunjukkan hokum bacaan ikhfah 4.10 menunjukaanhukum bacaan ikhfa.

D.
Memahami Alquran yang benar agar tidak ada kesaahan menggunakantanda baca.

E. KOMPETENSI DASAR
 Mendeskrifsikan tanda baca wakaf

F. INDIKATOR
 Menunjukkan tanda wakaf
 Menyebutkan tanda wakaf
 Memahami tana wakaf
 Menjelaskan tanda wakaf
 Menuliskan tandawakaf
Alokasi waktu 4x35 menit ( 2 jam )

A. Tujuan pembelajaran

 Siswa dapat mengetahui tanda wakaf wau sukun, ya sukun, ba sukun


 Siswaapat memahami tanda wakaf
 Siswa dapat memahami tujuan tanda wakaf
 Siswa dapat mengetahui pungsi tanda wakaf

B. Materi Ajar

 Mengenal tanda wakaf wau sukun, Ya sukun dan ba.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1 Pendekatan Kontekstual.
2 Pendekatan Cooperative Learning.
3 Diskusi dengan teman sebangku.
4 Tanya jawab.
5 Ceramah.
6 Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan
3. Kegiatan Penutup
a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b) Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali
pelajaran.
b) Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengalaman bepergian ke pegunungan, laut, dan
pengalaman naik pesawat terbang.

2. Kegiatan Inti
a) Guru dan siswa bertanya jawab secara general tentang fungsi wilayah darat, laut, dan udara NKRI.
b) Guru membagi jumlah siswa di kelas dalam 3 kelompok atau kelipatannya.
c) Guru mengundi topik darat, laut, atau udara untuk semua kelompok.
d) Siswa berdiskusi tentang topik yang mereka dapatkan.
c) Siswa melaporkan hasil dikusi secara lisan di depan teman-teman.
d) Teman-teman dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok teman.

3. Kegiatan Penutup
a) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu, untuk
mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b) Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
c) Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk menutup
pertemuan.

E. Sumber/Bahan Belajar
1 Peta dunia.
2 Gambar/foto tempat-tempat indah di Indonesia yang menunjukkan pemandangan darat, laut, dan
udara.
3 Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan ESIS,
karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hlm. 1—3.

F. Penilaian
Teknik : tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keaktifan anak berdiskusi).
Contoh Instrumen :
1 NKRI adalah ....
2 Indonesia merupakan negara berbentuk ....
3 Satuan daerah otonom dalam NKRI misalnya ....
4 Indonesia memiliki bentuk negara kesatuan karena ....
5 NKRI perlu mengadakan Pemilihan Umum untuk ....

Sangbuah, 13 Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
MI Muhammadiyah Karanganyar

MUH.ANSYARIH RASYID,S.Pd,M.Pd JAMALUDDIN,S.Pd


NIP: 197809172005021002 NIPPPK: 19650415202321110
RPP BACA TULIS ALQURAAN KLS IV

G. KI ( pengetahuan )
3. Memahami factual pengetahuan dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, Mahkluk ciptaan tuhan dan kegiatannya , dan benabenda yang di
jumpainnya dirumah ,disekolah dan tempatbermain.

KI ( keterampilan )
4. Mmenyajikan pengetahuan factual dalam bahasayang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estesis dalam gerakan yang menceminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman.

H. STANDAR KOMPETENSI.
STANDAR KOMPETENSI 3 ( PENGETAHUAN ) I. STANDAR KOMPETENSI 4 ( KETRAMPILAN )

3.3 memahami cara menerafkan kaidah mad 4.3 memperaktekkan ara menarapkan kaiah
thobi`iy dalam membaca ayat-ayat Alquraan. bacaan mad thob`iy alm membaca ayat-ayat
Alquran.
3.4 mengenal arti bacaan Alif Lam makr`ifah 4.4 mengenal arti bacaan Alif Lam mak`rifah
( qamariyah dan Syamsiah ) ( qamariyah dan syamsiah )
3.5 memahamihuruf-huruf Alif Lam mak`rifah 4.5 memahami hurf-huruf Alif Lam ma`rifah
( qamariyah dan syamsiah ) ( qamariyah dan syamsiah )
3.6 memahami cara membaca Alif Lam 4.6 mempraktekkan cara membaca Alif Lam
mak`rifah ( qamariyah dan syamsiah ) makrifah ( qamariyah dan syamsiah .

J. INDIKATOR
 Menunjukkan tanda wakaf
 Menyebutkan tanda wakaf
 Memahami tana wakaf
 Menjelaskan tanda wakaf
 Menuliskan tandawakaf

Alokasi waktu 4x35 menit ( 2 jam )

C. Tujuan pembelajaran
