Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR SENI BUDAYA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun Lutfia Hanim
Satuan Pendidikan UPT SMP NEGERI 8 GRESIK
Mata Pelajaran Seni Budaya
Materi Pokok Mendesain
Sub Materi Membuat Desain Poster
Kelas/ Semester/ Fase VIII (Delapan)/ 1 (Satu)/ D
Alokasi Waktu 6 JP (2 Kali Pertemuan)
Tahun Pelajaran 2022/ 2023
Elemen Mengalami dan Menciptakan

2. Kompetensi Awal

1. Peserta didik memahami konsep dan prosedur Membuat Desain Poster


2. Peserta didik merealisasikan prosedur Membuat Desain Poster

3. Profil Pelajar Pancasila

1. Bernalar Kritis
Mampu memahami dan memiliki rasa ingin tahu dengan bertanya dalam membantu
pemahaman terhadap apa yang telah dipelajari.
2. Kreatif
Mampu memunculkan berbagai alternatif dalam penyelesaian karya.
3. Mandiri
Mampu menyelesaian karya dengan fokus dan sabar serta dapat menyelesaikan karya
dalam waktu yang telah disepakati.

4. Sarana dan Prasarana


Media 1. Kemendikbud. 2022, Buku Guru Kelas
VIII Seni Budaya – Seni Rupa, Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
2. Video Materi Pembelajaran
3. Modul Pembelajaran
Alat dan Bahan Laptop, HP, Buku Gambar dan Pewarna
5. Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular/ tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan berkonsentrasi jangka Panjang,
dsb.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.

6. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran Tatap Muka
Metode Pembelajaran a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Project

B. KOMPETENSI INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengalami
1. Peserta didik mampu memahami konsep dan prosedur Membuat Desain Poster
2. Peserta didik mampu mengeksplorasi kemungkinan – kemungkinan baru dengan
bebas dan menemukan sesuatu (Teknik atau bahan) yang belum pernah dilakukan
sebelumnya.
Menciptakan
1. Peserta didik mampu mendesain dalam penerapan pembuatan poster.
2. Peserta didik mampu merealisasikan prosedur membuat desain poster.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Mengalami dan menciptakan Membuat Desain Poster.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah yang dimaksud dengan Gambar Poster ?
 Apakah kalian pernah mendesain gambar poster ?
IV. PENILAIAN
Assesmen individu (hasil karya)
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (3 JP)

Pembuka
1. Guru pembuka pembelajaran dengan salam dan berdoa.
2. Guru mempersiapkan kelas untuk kegiatan pembelajaran, dengan menanyakan kabar
hari ini kepada peserta didik dan kesiapan menerima pelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab apapun sesuai
dengan pengetahuannya.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
Inti
1. Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati modul pembelajaran, foto/ video, serta presentasi
materi. (kegiatan literasi)
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai materi yang telah diamati. (bernalar kritis)
3. Peserta didik menyiapkan buku gambar dan alat gambar untuk proses pembelajaran.
4. Peserta didik mencari referensi gambar poster dan mulai merealisasikan pada buku
gambar.
5. Guru melakukan pengamatan dan penilaian kepada peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung.
Penutup
1. Guru Bersama peserta didik merefleksikan proses pembelajaran yang dilaksanakan
dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

PERTEMUAN 2 (3JP)

Pembuka
1. Guru membuka dengan salam dan berdoa.
2. Guru mempersiapkan kelas untuk kegiatan pembelajaran, dengan menanyakan kabar
hari ini kepada peserta didik dan kesiapan menerima pelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab apapun sesuai
dengan pengetahuannya.
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
Inti
1. Peserta didik melanjutkan kembali tugas yang sudah dibuat pada pertemuan
sebelumnya.
2. Peserta didik melakukan finishing pada karya dengan pewarna yang sudah dibawa
(pensil warna, krayon, cat akrilik/ air, dll)
3. Guru melakukan pengamatan dan penilaian dan penilaian kepada peserta didik
selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Peserta didik mengumpulkan karya yang telah dibuat.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan proses pembelajaran yang dilaksanakan
dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Materi Pengayaan Membuat Desain Poster
Materi Remedial Tidak

VII. ASESMEN
Asesmen
Komponen Peserta didik mampu membuat karya dengan
aspek :
1. Unsur (Tulisan, gambar, warna,
ukuran)
2. Prinsip (Jelas, sederhana, persuasif)
3. Kesesuaian pesan
4. Kesesuaian tulisan (Kalimat dengan
gambar)
Di atas Standart (90 – 100) Peserta didik mampu memenuhi 4 aspek
Memenuhi Standart (70 – 89) peserta didik mampu memenuhi 3 aspek
Belum Standart (50 – 69) Peserta didik mampu memenuhi 2 aspek
Kurang (0 – 49) Peserta didik hanya mampu memenuhi 1
aspek

C. LAMPIRAN

I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(Terlampir)
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku :
1. Kemendikbud. 2022, Buku Guru Kelas VIII Seni Budaya – Seni Rupa, Jakarta; Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
2. Modul Pembelajaran Membuat Desain Poster.
Internet :
1. Madcoms, 2011. Buku Panduan Aplikatif dan Solusi: Ragam Desain Poster dan
Iklan dengan CorelDRAW & Adobe Photoshop. Sleman: Penerbit Andi. ISBN: 978-
979-29-5022-9
2. Madcoms, 2011. Buku Panduan Aplikatif dan Solusi: Ragam Desain Poster dan
Iklan dengan CorelDRAW & Adobe Photoshop. Sleman: Penerbit Andi.
3. Enterprise, Jubilee. 2011. The Best Poster Design with Photoshop. Jakarta: Elex
Media Komputindo. ISBN 978972792805.
II. GLOSARIUM
Poster : Karya seni rupa dua dimensi yang berfungsi untuk menyampaikan pesan secara
tersurat.
Divisualkan : Dijadikan penampakan yang diamati dengan indera penglihatan.
Tersurat: Disampaikan melalui kalimat atau tulisan.
Persuasif : Kalimat ajakan.
Publikasi : Disampaikan kepada masyarakat luas.

III. DAFTAR PUSTAKA


Buku :
1. Kemendikbud. 2022, Buku Guru Kelas VIII Seni Budaya – Seni Rupa, Jakarta;
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
2. Modul Pembelajaran Membuat Desain Poster.
Internet :
1. Madcoms, 2011. Buku Panduan Aplikatif dan Solusi: Ragam Desain Poster dan
Iklan dengan CorelDRAW & Adobe Photoshop. Sleman: Penerbit Andi. ISBN: 978-
979-29-5022-9
2. Madcoms, 2011. Buku Panduan Aplikatif dan Solusi: Ragam Desain Poster dan
Iklan dengan CorelDRAW & Adobe Photoshop. Sleman: Penerbit Andi.
3. Enterprise, Jubilee. 2011. The Best Poster Design with Photoshop. Jakarta: Elex
Media Komputindo. ISBN 978972792805.
LAMPIRAN I

ASESMEN

Unit 1
Menggambar Perspektif dengan Dua Titik Hilang
Daftar Rubrik Penilaian
Nama : Kelas :
Nama Guru : Tanggal :

ASPEK KRITERIA NILAI

Di atas Memenuhi Belum Kurang


Standart Standart Standart (0 – 49)
(90 – 100) (70 – 89) (50 – 69)

A B C D
Unsur Seluruh Hanya ada 3 Hanya ada 2 Hanya ada 1
(Tulisan, unsur unsur yang unsur yang unsur yang
gambar, lengkap dan memenuhi memenuhi memenuhi
warna, memenuhi kriteria. kriteria. kriteria.
ukuran) kriteria.

Prinsip (Jelas, Ada 3 Ada 2 Ada 1 Belum ada


sederhana, prinsip prinsip prinsip prinsip yang
persuasif) terkandung terkandung terkandung muncul.
dalam dalam dalam
desain. desain. desain.
Kesesuaian Kalimat Kalimat Kalimat Kalimat
pesan sudah sangat sudah tepat kurang tepat tidak tepat
tepat dengan dengan dengan dengan
pesan yang pesan yang pesan yang pesan yang
ingin ingin ingin ingin
disampaikan. disampaikan. disampaikan. disampaikan.
Kesesuaian Unsur Unsur Unsur Unsur
tulisan tulisan tulisan tulisan tulisan
(Kalimat (kalimat) (kalimat) (kalimat) (kalimat)
dengan dan gambar dan gambar dan gambar dan gambar
gambar) saling serasi. kurang tidak serasi.
mendukung. serasi.
LAMPIRAN II

LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
LKPD

Sekolah : UPT SMP NEGERI 8 GRESIK

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA (SENI BUDAYA)

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Materi Pokok : Membuat Desain Poster

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu memahami konsep dan prosedur Membuat Desain Poster.
2. Peserta didik mampu mengeksplorasi kemungkinan – kemungkinan baru dengan
bebas dan menemukan sesuatu (teknik dan bahan) yang belum pernah dilakukan
sebelumnya.
3. Peserta didik mampu menggunakan teknik dua titik hilang dalam penerapan gambar
4. Peserta didik mampu merealisasikan prosedur menggambar desain poster.

Tugas dan Langkah Kerja

1. Gambarlah poster dengan tema menjaga kebersihan lingkungan sekolah !
