Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas
Penyusun : Ermawati, S.Pd
Nama Sekolah : MTs Raudlatul Hasaniyah

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/semester : VII/1 (satu)
Fase :D
Elemen : Membaca-memirsa- menulis-mempresentasikan
Materi Pokok : Advertisement
Alokasi Waktu : 2 JP (4 x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menyebutkan 20 kosakata berkaitan dengan hobby

C. Dimensi profil Pelajar Rahmatan Lil alamiin


Bernalar kritis
Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana


Sarana : LCD, Laptop, Papan Tulis
Prasarana : Bahan Bacaan, LKPD

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular

F. Model Pembelajaran
Tatap muka

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran setelah berkolaborasi dengan teman, peserta didik mampu

7.10 Mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan
teks pesan singkat dalam beragam moda yang dibaca/dipirsa dari berbagai sumber
beserta kosa kata yang terkait.

7.11 Menemukan ide utama, informasi spesifik dan tersirat dari teks pesan singkat yang
dibaca.

B. Asesmen
a. Asesmen awal/diagnostik (terlampir)
b. Asesmen sikap sesuai PPP
c. Asesmen formatif
C. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami apa dan bagaimana menulis short message, akan memudahkan
komunikasi di waktu yang dibutuhkan
D. Pertanyaan Pemantik
1. What do you know about memo?
2. Do you know how to send message by WA?
3. What is important in using IG for sending message?
4. Do you know the meaning of “send, receive, message, answer, reply, join, allow. Forget,
remember, spend”?

E. Materi Pembelajaran
Pengertian Short Message
Suatu pesan yang dikirim oleh pengirim (sender) kepada penerima (receiver) baik melalui media
elektronik, cetak maupun secara mannual.

Bagian-bagian Short message


Umumnya terdiri dari:
1. Sender (pengirim) yaitu orang yang mengirim pesan
2. Content (isi pesan)
3. Receiver (penerima pesan)
Contoh Short Message
For Daddy
I am sorry, I won’t be at home for dinner. My boss asks me to
attend a spontanious meeting at 5 pm, and it will take long. So,
please don’t pick me up, I will take a taxi home. Have nice dinner
with the kids.
Love,
Mommy

F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru dan peserta didik melakukan pembiasaan berdoa dan memeriksa kehadiran
peserta didik serta mengecek kesiapan belajar mereka. (KSE—Kesadaran diri)
3. Guru bertanya jawab terkait kemampuan awal peserta didik dengan memberi
pertanyaan tentang vocabulary.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, mengkaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman sehari-hari.(KSE—pola pikir bertumbuh)

Kegiatan Inti
1. Diferensiasi Konten dan proses
Guru membagi peserta didik dalam kelompok ahli dan memberi LKPD sesuai
kemampuan awal masing-masing berdasarkan penguasaan vocabulary dari diagnostik
asesmen.
 Dalam kelompok ahli, Peserta didik mengamati 1 teks short message.
 Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks short message berdasarkan lembar kerja dari guru.
 Peserta didik sesuai arahan guru membentuk kelompok baru yang terdiri dari
masing-masing ada anggota kelompok ahli, mereka boleh memilih tempat duduk di
area kelas atau teras kelas sesuai keinginan mereka. (KSE –Manajemen diri)
 Dalam kelompok terdiri 3 orang, peserta didik berdiskusi untuk menjawab LKPD dari
guru tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks short message dalam
semua moda.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan difasilitasi oleh guru
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari hari
itu.
2. Diferensiasi Produk
 Setelah diskusi selesai, secara individu peserta didik mengerjakan LKPD dengan
menjawab pertanyaan tentang short messagesesuai moda pilihan masing-masing bisa
berupa jawaban tertulis atau lisan.

Penutup
1. Peserta didik menuliskan hal-hal apa saja yang mereka pelajari dari materi yang disampaikan
pada pertemuan tersebut.
2. Guru melakukan refleksi singkat bersama peserta didik
3. Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam penutup.

G. Refleksi
Di akhir pembelajaran guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
1) Refleksi Guru
 Kendala apakah yang ditemukan guru dalam melaksanakan pembelajaran pada materi
ini?
 Apakah solusi yang diambil oleh guru untuk mengatasi kendala yang ditemui selama
pembelajaran?
 Langkah apa yang dilakukan guru jika tujuan pembelajaran belum tercapai?
 Apakah perubahan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya untuk mencapai
tujuan pembelajaran?
2) Refleksi murid
 Kendala apakah yang kalian temui saat mengikuti pembelajaran?
 Bagaimanakah perasaan kalian selama mengikuti pembelajaran hari ini?
 Bagian mana yang paling menarik bagi kalian?
Probolinggo, 2022
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

M. Izzul Islam S.Ag S.H Ermawati, S.Pd


LAMPIRAN
PENILAIAN
1. ASESMEN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIIN
Rubrik pengamatan sikap kolaborasi/bekerja sama

NO NAMA PESERTA DIDIKMampu dan maumengemukakanpendapat denganjelas


Menghargai
pendapat orang lain
YA TIDAK YA TIDAK
1
2
3
4
2. ASESMEN FORMATIF
Instrumen Penilaian
Choose one kind of short message below and then complete the message!
A. Memo
1. What is the memo above about?
2. Who send the memo?
3. How will they go?
4. Who is the receiver of the memo?
5. What is the synonym of the word “join”?
B. Message by WhatsUp

Dear, Andre
Do you have any plan for next week? Hendra and I are going to spend our holiday on
Bukit Cinta Park. If you want to join, please let us know as soon as possible. We will go
on Friday morning by riding bicycle.
Rio
1. How does the message send?
2. Who is the sender?
3. What is the message about?
4. Who does receive the message?
5. What is the synonym of the word “not allowed”?
C. SMS
1. What is the message about?
2. Who send the message?
3. Who is the receiver?
4. Why does the sender send the message?
5. What is the synonym of the word “don’t forget”?
Rubrik Penilaian : 1 nomor dengan jawaban benar mendapatkan skor 2
Nilai = Skor perolehan x 10
Pengayaan dan Remedial
A. Pengayaan
Bagi murid dengan nilai di atas 70 diberikan pengayaan dengan soal sebagai
berikut;
B. Remedial
Bagi murid dengan nilai di bawah 70 diberikan remidial dengan soal berikut!
Read and write the Indonesian of these short message
1.
Dear Uncle Garret,
It was such a delight to receive a bouquet of flowers on my birthday. Tiger lilies
are my favorites. Thank you so much for remembering! I may not have the
greenest thumbs, but I’ll do my best to keep them radiant and healthy for your visit
next week.
Love,
Mary
2.
Dear Johnathan
Please don’t forget to pick up our son at 12 o’clock at his school. And also don’t
forget to take his for lunch, he would love to have some spaghetti and ice cream.
With love, Fumary
