Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 004 Mantang


Kelas / Semester : III / 2 (Dua)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mencermati gambar, siswa dapat menceritakan kembali informasi mengenai
perkembangan transportasi dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 1 x 10 Menit
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 3 menit
a. Guru memberikan salam dan meminta
seorang Peserta didik untuk memimpin doa
b. Menyanyikan satu lagu wajib nasional “Dari
Sabang Sampai Merauke”
c. Memeriksa kehadiran siswa
2. Apersepsi dan Motivasi
a. Menyanyikan lagu “Alat Transportasi”
b. Guru Mengaitkan Lagu tersebut dengan alat
transportasi yang digunakan untuk
kesekolah “Sampan dan Pompong”
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kegiatan hari ini
Kegiatan Inti Eksplorasi 6 menit
1. Guru menampilkan gambar-gambar tentang
macam-macam alat transportasi darat, laut, udara.
2. Melalui Gambar, Peserta didik mengamati
Perkembangan Teknologi Transportasi dari masa
kemasa.
3. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang ilustrasi yang disiapkan oleh guru.
4. Guru membagi Peserta didik kedalam beberapa
kelompok beranggotakan 5 anak.
5. Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD
6. Guru menjelaskan tahapan kerja kelompok yang
akan dilakukan oleh Peserta didik.
7. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
menyelesaikan permasalahan yang disediakan.
Elaborasi
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
9. Masing-masing kelompok memberi tanggapan
kepada kelompok yang tampil
10. Bertanya jawab tentang kegiatan yang baru saja
dilakukan.
Konfirmasi
11. Membimbing Peserta didik menarik kesimpulan
dari kegiatan yang telah dilakukan.
12. Memberikan Peserta didik motivasi untuk
senantiasa belajar dalam mengikuti
perkembangan teknologi
Kegiatan 1. Guru membimbing siswa untuk melakukan 1 menit
Penutup evaluasi proses kegiatan yang telah dilakukan.
2. Menyampaikan Rencana Pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Salam Penutup

C. PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Penugasan Kelompok
Bentuk : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian :Observasi
Bentuk :Unjuk Kerja Diskusi dan
4. Pembelajaran Remidial
Mengacu pada hasil penilaian maka bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
5. Progam Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai KKM, akan mendapat penugasan untuk
mencermati video perkembangan teknologi transportasi dan menyusun Karangan
sederhana

Mengetahui Mantang, 19 April 2022


Kepala SD Negeri 004 Mantang Guru Kelas III

La Judin, S.Pd.SD Imam Aji Subagyo, S.Pd


NIP. 19720101 200009 1 002 NIP. 19900723 201708 1 001
PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 004 Mantang


Kelas / Semester : III / 2 (Dua)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 4. Perkembangan Teknologi Transportasi
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI
Indikator Sikap Aktif dalam Pembelajaran
a. Kurang Baik jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
b. Baik jika sudah ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran meskipun belum
konsisten
c. Sangat baik jika mampu ambil bagian dalam pembelajaran secara konsisten

Indikator Sikap Kerjasama dalam Kegiatan Kelompok


a. Kurang baik jika tidak mau bekerja sama dalam kegiatan kelompok
b. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk senantiasa berpartisipasi aktif
dalam kegiatan kelompok

Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah


a. Kurang baik jika sama sekali tidak mau bertoleransi dalam permasalahan yang
menyebabkan beda pendapat.
b. baik jika sudah menunjukkan usaha untuk senantiasa bersikap toleransi.
c. Sangat baik jika menunjukkan sikap toleran secara konsisten.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

2. Penilaian Pengetahuan (Ada pada LKPD)


Teknik Penilaian : Penugasan Kelompok
Bentuk : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian :Observasi
Bentuk :Unjuk Kerja Diskusi dan

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA


Aspek
No Nama Siswa Kesesuaian Keterampilan Jml Skor Nilai Ket.
Penampilan
Subtansi Menjawab

4. Pembelajaran Remidial
Mengacu pada hasil penilaian maka bagi peserta didik yang belum mencapai KKM

5. Progam Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai KKM, akan mendapat penugasan untuk
mencermati video perkembangan teknologi transportasi dan menyusun Karangan
sederhana
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK :
(LKPD)
ANGGOTA :
1
2
3
4
5

TEMA 7. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI


SUBTEMA 4. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
A. PETUJUK PENGGUNAAN
1. Berkelompoklah dengan teman sekelasmu sebanyak 5 anak

2. Tentukan peran masing-masing dalam kelompok

3. Perhatikan dengan cermat gambar perkembangan alat

transportasi dan ikuti instruksi pada masing-masing penugasan

4. Presentasikan hasil Kerja kelompokmu di depan kelas.

5. Upayakan untuk menyelesaikan secara berurutan tiap tugas.

B. TENTUKAN PERAN MASING-MASING ANGGOTA KELOMPOK


Ketua :

Sekretaris :

Presentasi 1 :

Presentasi 2 :

Moderator :
1. BACALAH TEKS BERIKUT DENGAN INTONASI YANG TEPAT
Paragraf 1 Paragraf 2 Paragraf 3 Paragraf 4
2. PERKEMBANGAN TRANSPORTASI LAUT
Anak-anak perhatikan gambar teman kalian yang setiap hari
berjumpa di sekolah

Jawablah Pertanyaan Berikut ini


a. Menurut kalian apa nama transportasi tersebut?
Jawab :
b. Kenapa Jessy, Ryan, dan Jessica harus menggunakan
alat transportasi tersebut?
Jawab:
c. Supaya mereka bertiga dapat sampai sekolah lebih cepat,
dapatkah alat transportasi mereka diganti?
Jawab:
d. Jika alat transportasinya diganti, menurut kalian alat
transportasi apa yang lebih cocok dan sesuai?
Jawab :
3. PERHATIKAN URUTAN GAMBAR BERIKUT INI

Amatilah gambar diatas


Kemudian diskusikan dengan teman satu kelompokmu dan jawablah
beberapa pertanyaan berikut.
a. Termasuk moda transportasi apakah gambar diatas?
Jawab :
b. Urutkan perkembangan moda transportasi diatas dengan
bahasamu sendiri, tuliskan dalam kotak dibawah ini

Jawab:
4. PERHATIKAN KEMBALI GAMBAR BERIKUT INI

1 2

3 4
Diskusikan dengan teman satu kelompokmu jawaban dari
pertanyaan berikut ini
a. Sebutkan nama alat transportasi diatas berdasarkan
nomornya!

b. Bagaimanakah masing-masing alat transportasi diatas dapat


terbang?
