Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 X KOTO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : Satu Minggu x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya serta menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional. (sikap)
 KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.(pengetahuan)
 KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
(keterampilan)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Mengidentifikasi  Menjelaskan pengertian teks tanggapan
informasi berupa kritik  Menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan
atau pujian dari teks  Menjelaskan tujuan dan fungsi teks
tanggapan(lingkungan tanggapan
hidup, kondisi sosial,  Memahami isi informasi dengan alasan
yang logis disertai bukti pendukung
dan/atau keragaman
(hasil penelitian, data nasinal, dll).
budaya, dll) yang  Menjelaskan informasi tentang teks
didengar dan/atau tanggapan (puji, kritik) terhadap
dibaca sesuatu.

4.7 Menyimpulkan isi teks  Menyimpulkan informasi tentang teks


tanggapan berupa tanggapan (pujian, kritik) terhadap
kritik, sanggahan, atau sesuatu menggunakan tabel analisis.
pujian (mengenai
lingkungan hidup,
kondisi sosial,
dan/atau keragaman
budaya) yang didengar
dan dibaca

3.8 Menelaah struktur dan  Menganalisis struktur teks tanggapan


kebahasaan dari teks  Menelaah model/jenis teks tanggapan
tanggapan (lingkungan  Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks
hidup, kondisi sosial, tanggapan: kalimat aktif, kata tugas,
dan/atau keragaman bahasa deskripsi, bahasa penilaian.
budaya, dll) berupa
kritik, sanggahan, atau
pujian yang didengar
dan/atau dibaca

4.8 Mengungkapkan  Merancang teks tanggapan


kritik, sanggahan, atau  Menulis teks tanggapan (puji, kritik)
pujian dalam bentuk
teks tanggapan secara
lisan dan/atau tulis
dengan
memperhatikan
struktur dan
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian teks tanggapan
 Menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan
 Menjelaskan tujuan dan fungsi teks tanggapan
 Memahami isi informasi dengan alasan yang logis disertai bukti pendukung
(hasil penelitian, data nasinal, dll)
 Menjelaskan informasi tentang teks tanggapan (puji, kritik) terhadap sesuatu
 Menyimpulkan informasi tentang teks tanggapan (pujian, kritik) terhadap
sesuatu menggunakan tabel analisis
 Menganalisis struktur teks tanggapan
 Menelaah model/jenis teks tanggapan
 Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas,
bahasa deskripsi, bahasa penilaian
 Merancang teks tanggapan
 Menulis teks tanggapan (puji, kritik).
D. Materi Pelajaran
 Pengertian teks tanggapan
 Ciri-ciri teks tanggapan
 Tujuan dan fungsi teks tanggapan
 Jenis teks tanggapan(pujian, kritik, dan saran)
 Struktur teks tanggapan
 Ciri-ciri kebahasaan teks tanggapan: kalimat aktif, kata tugas, bahasa deskripsi,
bahasa penilaian.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi.
F. Media dan Alat Pembelajaran
 Media
- Buku cetak Bahasa Indonesia kelas IX (Kurikulum 2013)
- Lembar kerja siswa
 Alat/bahan
- Spidol
- Papan tulis
G. Referensi
1. E. Kosasih(dkk). 2018. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Edisi
Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (2 x 40 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran untuk
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini dipahami dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi :
 Pengertian teks tanggapan
 Ciri-ciri teks tanggapan
 Fungsi teks tanggapan

Pemberian Acuan
 Memeberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator
yang harus dicapai.

Kegiatan Inti (50 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation(stimulasi
❖ Membaca
atau pemberian
rangsangan) Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Teks
Tanggapan.
❖ Mendengar
Pemberian materi Teks Tanggapan oleh guru.
❖ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
⮚ Teks Tanggapan
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
 Menulis
Menulis resume dari hasil mendengarkan dan
menyimak terkait materi Teks Tanggapan.

Problem Statement CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pernyataan atau Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
identifikasi masalah) untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan tentang materi :

⮚ Teks Tanggapan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
Collection(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang
data) relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
❖ Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Teks
Tanggapan yang sedang dipelajari dalam bentuk
catatan dipapan tulis yang dan peserta didik
mencoba menginterprestasikannya.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Teks Tanggapan yang
sedang dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
Teks Tanggapan yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

Data Processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan


(Pengolahan Data) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dan guru membahas pertanyaan yang
sudah diajukan sebelumnya.

Mengolah informasi:
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja(buku cetak).
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi Teks tanggapan.
Verification (Pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi :
⮚ Teks Tanggapan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalitation COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(Menyimpulkan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
pembelajaran
❖ Menyampaikan informasi tentang materi Teks
Tanggapan berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Teks
Tanggapan yang akan selesai dipelajari.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pola
Bilangan Ganjil yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran Teks Tanggapan
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi nilai/paraf sebagai apresiasi/pengukuran
pemahaman siswa mengenai materi yang dipelajari.
