Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 1 dan 2

I. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami ketentuan sujud sahwi, syukur dan sujud tilawah

II. INDIKATOR
3.1.1. Memahami pengertian sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.2. Mengidentifikasi sebab-sebab sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.3. Mengimplementasikan tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah
4.1.1. Menyimpulkan persamaan dan perbedaan antara sujud sahwi, syukur dan tilawah
4.1.2. Mempraktikkan tata cara sujud sahwi, syukur dan syukur dengan benar

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu:
1. Memiliki keyakinan yang kuat tentang makna sujud sahwi, syukur dan tilawah
2. Memahami ayat-ayat sajadah dalam sujud tilawah

IV. Materi Pembelajaran


Sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
-Memperhatikan absen 10
Awal -Absensi
-Menyimak penjelasan guru menit
-Memberi motivasi
-Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. Metode, Media dan Sumber Belajar


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,


- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 18 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 3 TM/6 JP
Tatap Muka Ke : 3,4 dan 5

I. KOMPETENSI DASAR
4.1. Memperagakan tata cara sujud sahwi, syukur dan sujud tilawah

II. INDIKATOR
3.1.1. Memahami pengertian sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.2. Mengidentifikasi sebab-sebab sujud sahwi, syukur dan tilawah
3.1.3. Mengimplementasikan tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah
4.1.1. Menyimpulkan persamaan dan perbedaan antara sujud sahwi, syukur dan tilawah
4.1.2. Mempraktikkan tata cara sujud sahwi, syukur dan syukur dengan benar

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu:
1. Memiliki kemampuan tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah
2. Memahami tata cara sujud sahwi, syukur dan tilawah

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Sujud sahwi, sujud syukur dan sujud tilawah

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019
- Demonstrasi
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 18 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 6 dan 7

I. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis ketentuan pelaksanaan zakat

II. INDIKATOR
3.2.1 Memahami ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.2 Menjelaskan mustahiq zakat
3.2.3 Menentukan hikmah zakat
3.2.4 Memperbandingkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.5 Menganalisis pelaksanaan zakat
4.2.1 Menyimpulkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
4.2.2 Mempraktikkan tata cara pelaksanaan zakat

III.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki pemahaman yang kuat tentang ketentuan zakat.
 Memiliki pemahaman yang kuat tentang kewajiban mengeluarkan zakat fitrah
 Mengetahui hikmah mengeluarkan zakat fitrah
 Memiliki kemampuan untuk mengeluarkan zakat fitrah
IV. Materi Pembelajaran
Zakat.

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. Metode, Media dan Sumber Belajar


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 43 nomor 1-10
2. Halaman 45 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 3 TM/6 JP
Tatap Muka Ke : 8, 9 dan 10

I. KOMPETENSI DASAR
4.2. Menyajikan ketentuan pelaksanaan zakat

II. INDIKATOR
3.2.1. Memahami ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.2. Menjelaskan mustahiq zakat
3.2.3. Menentukan hikmah zakat
3.2.4. Memperbandingkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
3.2.5. Menganalisis pelaksanaan zakat
4.2.1. Menyimpulkan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal
4.2.2. Mempraktikkan tata cara pelaksanaan zakat

III.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki pemahaman yang kuat tentang kewajiban mengeluarkan zakat mal.
 Mengetahui hikmah mengeluarkan zakat mal.
 Memiliki kemampuan untuk mengeluarkan zakat mal.

IV. Materi Pembelajaran


Zakat.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. Metode, Media dan Sumber Belajar


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas
- Tanya jawab - Spidol VIII, Erlangga, Tahun 2019
- Demonstrasi
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 43 nomor 1-10
2. Halaman 45 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 11 dan 12

I. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis ketentuan ibadah puasa wajb dan sunnah

II. INDIKATOR
3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang, diharapkan
peserta didik mampu :
 Memiliki keyakinan yang kuat tentang makna puasa.
 Memiliki pemahaman tentang ketentuan puasa.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Memahami puasa
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa
VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay

Kerjakan soal berikut!


1. Halaman 72 nomor 1-10
2. Halaman 74 nomor 1-5

Petunjuk Penilaian
1. Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
2. Skor minimal 20 per soal
Skor minimal 0 per soal

Nilai = total skor


Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 3 TM/6 JP
Tatap Muka Ke : 13,14 dan 15

I. KOMPETENSI DASAR
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang ibadah puasa wajb dan sunnah

II. INDIKATOR
3.3.1 Memahami pengertian dan dalil puasa
3.3.2 Menjelaskan syarat dan rukun puasa
3.3.3 Membedakan tata cara puasa wajib dan puasa Sunah
3.3.4 Menganalisis hikmah puasa
4.3.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan tata cara puasa wajib dan Sunah
4.3.2 Mengomunikasikan hasil analisis

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang, diharapkan
peserta didik mampu :
 Mengetahui macam-macam puasa.
 Mengetahui hikmah puasa
 Memiliki kemampuan untuk melaksanakan puasa.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Memahami puasa
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019
- Studi kasus - Lcd/Proyektor
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay

Kerjakan soal berikut!


1. Halaman 72 nomor 1-10
2. Halaman 74 nomor 1-5

Petunjuk Penilaian
1. Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
2. Skor minimal 20 per soal
Skor minimal 0 per soal

Nilai = total skor


Syarat skor minimal lulus = 70
Tabalong, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 16 dan 17

I. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menerapkan ketentuan I’tikaf

II. INDIKATOR
3.4.1 Memahami pengertian dan hukum I’tikaf
3.4.2 Menjelaskan syarat dan rukun I’tikaf
3.4.3 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan I’tikaf
3.4.4 Mengimplementasikan tata cara I’tikaf
4.4.1 Menunjukkan prosedur tata cara I’tikaf
4.4.2 Mempraktikkan tata cara I’tikaf

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki keyakinan yang kuat tentang makna I’tikaf
 Memiliki pemahaman yang kuat tentang I’tikaf

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Memahami I’tikaf

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 90 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/I
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 18 dan 19

I. KOMPETENSI DASAR
4.4. Mempraktikkan ketentuan I’tikaf

II. INDIKATOR
3.4.1. Memahami pengertian dan hukum I’tikaf
3.4.2. Menjelaskan syarat dan rukun I’tikaf
3.4.3. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan I’tikaf
3.4.4. Mengimplementasikan tata cara I’tikaf
4.4.1. Menunjukkan prosedur tata cara I’tikaf
4.4.2. Mempraktikkan tata cara I’tikaf

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Mengetahui macam-macam I’tikaf
 Mengetahui hikmah I’tikaf
 Memiliki kemampuan untuk melaksanakan I’tikaf

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Memahami I’tikaf

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum 40
dengan materi dipahami menit
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar
- Ceramah - Papan tulis - Buku Siswa Fiqih Kelas VIII,
- Tanya jawab - Spidol Erlangga, Tahun 2019
VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 91 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
