Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/2
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural)
dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca]
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni dan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 3 TM/6 JP
Tatap Muka Ke : 1, 2 dan 3

I. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menerapkan ketentuan I’tikaf
4.4. Mempraktikkan ketentuan I’tikaf

II. INDIKATOR
3.4.1. Memahami pengertian dan hukum I’tikaf
3.4.2. Menjelaskan syarat dan rukun I’tikaf
3.4.3. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan I’tikaf
3.4.4. Mengimplementasikan tata cara I’tikaf
4.4.1. Menunjukkan prosedur tata cara I’tikaf
4.4.2. Mempraktikkan tata cara I’tikaf

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki keyakinan yang kuat tentang makna I’tikaf
 Memiliki pemahaman yang kuat tentang I’tikaf
 Mengetahui macam-macam I’tikaf
 Mengetahui hikmah I’tikaf
 Memiliki kemampuan untuk melaksanakan I’tikaf

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Memahami I’tikaf

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan 40
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca menit
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum
dengan materi dipahami
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Model pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Ceramah - Model - Papan tulis - Buku PAI BP Kelas


- Tanya jawab pembelajaran - Spidol VIII, Erlangga, Tahun
- Demonstrasi kontekstual 2021
(Contextual
Teaching And
Learning / CTL)

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 91 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/2
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 2 TM/4 JP
Tatap Muka Ke : 4, 5 dan 6

I. KOMPETENSI DASAR
3.5. Menerapkan ketentuan sedekah, hibah dan hadiah
4.5. Mempraktikkan sedekah, hibah dan hadiah

II. INDIKATOR
3.5.1. Memahami pengertian dan dalil tentang sedekah, hibah dan hadiah
3.5.2 Menjelaskan perbedaan antara sedekah, hibah dan hadiah
3.5.3 Menjelaskan hikmah sedekah, hibah dan hadiah
3.5.4 Mengimplementasikan tata cara sedekah, hibah dan hadiah
4.5.1 Menyimpulkan persamaan dan perbedaan antara sedekah, hibah dan hadiah
4.5.2 Mempraktikkan tata cara sedekah, hibah dan hadiah dengan benar

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki kemampuan memahami makna sedekah, hibah dan hadiah.
 Menjelaskan ketentuan-ketentuan sedekah, hibah dan hadiah.
 Mengetahui tata cara sedekah, hibah dan hadiah.
 Mempraktikkan tata cara sedekah, hibah dan hadiah.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Sedekah, hibah dan hadiah.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan 40
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca menit
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum
dengan materi
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal dipahami
yang telah dipelajari terkait materi. - Menyampaikan pendapat terkait
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya dengan materi yang sudah
disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Model pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Ceramah - Model - Papan tulis - Buku PAI BP Kelas


- Tanya jawab pembelajaran - Spidol VIII, Erlangga, Tahun
- Snowball kontekstual - kertas 2021
Throwing (Contextual
Teaching And
Learning / CTL)

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 119-121 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/2
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 4 TM/8 JP
Tatap Muka Ke : 7, 8, 9 dan 10

I. KOMPETENSI DASAR
3.6. Menganalisis ketentuan melaksanakan haji dan umrah
4.6. Mengomunikasik an ketentuan manasik haji dan umrah

II. INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan pengertian haji dan umrah
3.6.2 Menjelaskan rukun haji dan umrah
3.6.3 Menjelaskan wajib haji dan sunah haji
3.6.4 Membandingkan cara pelaksanaan haji
3.6.5 Menganalisis perbedaan haji dan umrah
4.6.1 Menyimpulkan tiga cara melaksanakan haji
4.6.2 Mempraktikkan tata cara manasik haji dan umrah

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki kemampuan memahami makna beribadah haji dan umrah
 Menjelaskan ketentuan ibadah haji dan umrah
 Mengetahui tata cara ibadah haji dan umrah
 Mempraktikkan tata cara ibadah haji dan umrah

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Haji dan umrah.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan 40
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca menit
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum
dengan materi dipahami
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Model pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Ceramah - Model - Papan tulis - Buku PAI BP Kelas


- Tanya jawab pembelajaran - Spidol VIII, Erlangga, Tahun
- Demonstrasi kontekstual - Gambar 2021
- Picture and (Contextual
picture Teaching And
Learning / CTL)

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
1. Halaman 150-151 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP HASBUNALLAH
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII/2
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] berdasarkan rasa
ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi Waktu : 3 TM/6 JP
Tatap Muka Ke : 11,12 dan 13

I. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis ketentuan halal haramnya makanan dan minuman
4.7. Menyajikan hasil analisis tentang ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram

II. INDIKATOR
3.7.1 Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman halal
3.7.2 Menjelaskan manfaat mengkomsumsi makanan dan minuman halal
3.7.3 Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman haram
3.7.4 Menjelaskan akibat buruk mengkomsumsi makanan dan minuman haram
3.7.5 Menganalisis sebab-sebab yang melatarbelakangi makanan menjadi halal atau haram
4.7.1 Menyimpulkan sebab-sebab yang melatarbelakangi makanan menjadi halal atau haram
4.7.2 Menyajikan hasil analisis

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta
didik mampu :
 Memiliki kemampuan ketentuan halal haramnya makanan dan minuman
 Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman haram
 Mengetahui akibat buruk mengkomsumsi makanan dan minuman haram

IV. MATERI PEMBELAJARAN


Makanan dan minuman yang halal dan haram dalam Islam.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Guru Siswa
Kegiata -Berdo’a bersama -Berdo’a bersama
n -Memberi salam -Menjawab salam
10
Awal -Absensi -Memperhatikan absen
menit
-Memberi motivasi -Menyimak penjelasan guru
-Menjelaskan tujuan pembelajaran -menyimak penjelasan guru
Kegiata - Memberikan kesempatan untuk - Siswa diberi motivasi dan panduan 40
n Inti mengidentifikasi sebanyak mungkin hal untuk melihat, mengamati, membaca menit
yang belum dipahami. Pertanyaan ini dan menuliskannya kembali.
harus tetap berkaitan dengan materi. - Memperhatikan penjelasan guru
- Memberikan pertanyaan yang berkaitan dan bertanya jika ada yang belum
dengan materi dipahami
- Membuat kesimpulan tentang hal-hal - Menyampaikan pendapat terkait
yang telah dipelajari terkait materi. dengan materi yang sudah
- Menyiapkan pelajaran selanjutnya disampaikan
- Siap belajar pelajaran selanjutnya
Kegiata - Guru menyampaikan rencana - merefleksikan pengalaman belajar
10
n Akhir pembelajaran pada pertemuan berikutnya
menit
dan berdoa

VI. METODE, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Metode Pembelajaran Model pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar

- Ceramah - Model - Papan tulis - Buku PAI BP Kelas


- Tanya jawab pembelajaran - Spidol VIII, Erlangga, Tahun
- kontekstual 2021
(Contextual
Teaching And
Learning / CTL)

VII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


- Bentuk Tes : Tertulis
- Bentuk Soal : Essay
Kerjakan soal berikut!
2. Halaman 178-180 nomor 1-10
Petunjuk Penilaian
Skor minimal 10 per soal
Skor minimal 0 per soal
Nilai = total skor
Syarat skor minimal lulus = 70

Tabalong, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khalilurrahman, Lc Laila Rahmah, S.Pd


NIK. 198503 201207 1 150 NIK. 199602 202108 1149
