Oleh
Yusup
1200009
BANDUNG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA PASUNDAN 2
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : Memahami perilaku keteraturan hidup sesuai dengan nilai dan
norma yang berlaku dalam masyarakat.
Tujuan Pembelajaran
Rasa ingin tahu, berpikir logis, kerjasama, peduli sosial, kritis, kreatif, inovatif dan
mandiri.
A. Materi Ajar :
1. Definisi Norma Sosial
Secara sosioogis, norma sosial tumbuh dalam proses kemasyarakatan, hasil dari
kehidupan bermasyarakat. Individu dilahirkan dalam suatu masyarakat dan
disosialisasikan untuk menerima aturan-aturan dari masyarakat yang sudah ada
sebelumnya.Norma merupakan hasil buatan manusia, pada awalnya dibentuk secara
tidak sengaja. Lama kelamaan norma tersebut disusun atau dibentuk secara tidak
sengaja, lama kelamaan norma tersebut disusun atau dibentuk secara sadar.
4. Syarat Norma
a. Norma tersebut harus diketahui dipahami dan dimengerti oleh masyarakat.
b. Norma tersebut harus dihargai oleh warga karena bermanfaat bagi kelangsungan
hidup bermasyarakat.
c. Norma tersebut harus ditaati dan dilaksanakan oleh warga masyarakat.
5. Ciri-ciri Norma Sosial
a. Pada umunya tidak tertulis, biasanya norma sosial tidak ditulis melainkan hanya
diingat dan diserap melalui proses interaksi sosial
b. Merupakan hasil kesepakatan bersama. Norma sosial dibuat dan disepakati oleh
semua anggota masyarakat sebagai perarturan sosial yang berguna untuk
mengarahkan perilaku setiap anggota masyarakat.
c. Ditaati bersama. Norma sosial dibuat agar selaras dengan keinginan bersama
d. Pelanggaran terhadap norma sosial dikenai sanksi.
e. Mengalami perubahan. Norma sosial mengalami perubahan seiring dengan
perubahan kebutuhan dan keinginan anggota masyarakat yang bersangkutan.
Hukum mrupakan salah sartu norma yang merupakan konkretisasi dari sistem
nilai. Hukum dibagi menjadi dua yaitu:
c. Berdasarkan Aspeknya
Adalah perarturan sosial yang sifatnya mutlak dan tidak dapat ditawar-tawar atau
diubah karena berasal dari wahyu Tuhan
Adalah perarturan sosial yang berlaku bagi manusia dan timbul dari pergaulan
manusia serta didasarkan pada kebisaan, kepatuhan, atau kepantasan yang
berlaku dalam masyarakat.
Adalah perarturan sosial yang berasal dari hati nurani. Norma ini menghasilkan
ahlak, sehingga seseoran dapat membedakan sesuatu yang baik dan buruk
Adalah suatu norma yang mengatur dalam hal etis sopan santun.
B. Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching Learning and The Guest and Host
Contextual Teaching Learning merupakan model
pembelajaran yang menekankan pada pengalaman sehari hari
di lingkungan. Pengalaman sehari hari dijadikan sebagai
bahan pembelajaran dikelas.
The Guest and host, merupakan pembelajaran yang
dilakukan dari teman sendiri atau kawan sendiri. Informasi
mengenai pembelajaran didapatkan dari teman sendiri. Tata
cara permainanya:
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok dan sisany
sebagai pengunjung
b. Setiap kelompok mempunyai materi yang berbeda-beda
c. Siswa yang menjadi pengunjung mengunjungi setiap
kelompok dan mencatat apa saja yang dijelaskan disetiap
kelompok yang telah di kunjungi.
Metode : Diskusi dan Ceramah, Presentasi
Diskusi merupakan salah satu metode pembelajaran dimana
siswa saling bertukar pikiran mengenai fenomena yang terjadi
di dalam materi, saling memberikan pendapat. Dan Ceramah
ini berfungsi sebagai pengendali dari guru agarmateri yang
didiskusikan masih berada dalam jalur dan berfungsi sebagai
penguat/ reinforcement.
Presentasi merupakan tahap akhir dimana anak memberikan
analisisnya mengenai fenomena yang telah disajikan didalam
pemberlajaran, dalam presentasi ini siswa diberikan
kesempatan untuk menyampaikan argument dan solusi atas
fenomena yang terjadi.
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. INSTRUMEN PENILAIAN
Aspek Skor
Peserta didik menjawab lengkap, benar dengan menggunakan kalimat 4
efektif
Peserta didik menjawab lengkap, benar tetapi kalimat kurang efektif 3
Peserta didik menjawab benar, kurang lengkap, kalimat kurang 2
efektif
Peserta didik menjawab tidak lengkap dan tidak benar 1
Skor Maksimal 4
3. Penilaian Proses
2 = Baik
3 = Baik Sekali
(Apabila nilai peserta didim lebih dari 25 maka peserta didik dinyatakan
memiliki sikap positif dan dapat mengikuti proses pembelajaran dengan
baik)
1. Alfian Nurahman
2. Amanda Silvia
3. Annisa Dewi
Lestari
4. Arsya Maharani K
5. Asep Setiawan
6. Candra Ramdani
7. Dheana Putri
Lestari
8. Dhyta Marliani N
9. Dina Shinta L
10 Erika Dwi L
.
11 Fazar Hidayat
.
12 Fera Yulianti
.
13 Ghea Gisella
.
15 Hamdan Rizkan
16 Ines Srisusy R
17 Iwan Lesmana
.
18 Jabar Laksana P
.
19 Jelita Aura M
.
20 Kemal Idris
21 M. Rizki Subagja
22 Mochamad Rafy
23 Mochamad
Ramdan
24 Moh. Sofyan F
25 Mohammad
Syahrul
26 Muhamad Al aziz
27 Muhamad Dejan
Adria R.
28 Muhammad Ilham
Ghifari
29 Muhammad Yusuf
Maulana
30 Nany Restu S
32 Niken Ayu
Febriana
33 Nur Sahara
Supriatna P.
34 Raihan Amelia R
35 Rhaka Andika P
36 Rifa Fahima
37 Riky Rodiana
39 Risna Indarsyah
40 Sendi Aidtya
41 Sindi Febianti
42 Via R.I
43 Vicky
Indrasaputra
44 Vini Noviantini
45 Zihan Fadillah
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X-6 semester 1
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan:
B M M M B M M M B M M M B M M M B
T T B K T T B K T T B K T T B K T
1. Achmad
mauludin
2. Adam Rifqi F
3. Alfadjra Sukma
N.
4. Alji nurhuda
5. Anisya Putri L
6. Arya putra
nugraha
7. Elmima meka M
8. Fartwenty salina
9. Ferdinan
15 Luthfi hibatul W
16 M. Adzka I
17. M. Iqbal T.
18. M. Rizki A.
20 Mira Tania W
21 Muhammad Daff
Firdaus
22 Muhammad
Arwa S
23 Nafis Alamsyah
24 Naufal Alfiando
Suprayogi
25 Nur Husna H.
26 Raka Putra H
27 Reka Anggara
28 Rifqi putra
pratama
29 Rilda Reninda
30 Sandra ajeng
kartini
31 Sarah trianti
32 Selvira mutiarani
33 Silas alfa R.
34 Sindi maryani W
35 Syaiful bahri
36 Syfa firyal S.
37 Tangguh Satria B
38 Tania nur F.
39 Tegar Kelvin P
40 Tsany
Muhammad A.
41 Vanessa F.P
42 Vania A.D
43 Vianti Triana
44 Wildan M.A
45 Yasmin mumtar
46 Yoga Pramana
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X-8 semester 1
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Waktu Pengamatan:
B M M M B M M M B M M M B M M M B
T T B K T T B K T T B K T T B K T
1. Abdurizal Akbar
2. Adella F.K.P
3. Aly imaanul H
4. Alya Reizanda B.
5. Andika Hafizar A
6. Annisa F.A
7. Arneta Novianti
8. Azkannisa Aulia
9. Chandra
Sukmana
10. Delvin Isya Putra
15 Donna mustika A
16 Dwi Andhika P
19. M. Yogi
Hermawan
20 Mayang Lestari
Ayu
21 Mochamad Faisal
Danuwiegena
22 Muhamad
Nurpan
23 Muhammad Rizki
24 Muhammad Alfin
25 Muhammad iqbal
26 Muhammad
Kevin
27 Nadilla Noviriani
28 Nadine Briliant
P.H
29 Novi Berta
Rosanah
30 Novian
ardiansyah
33 Oke Rocmalia
34 Putri Wijayanti
35 Raja Kusuma
Jaya
36 Randi Andera M
37 Rendy Eka S.
38 Reska Sukma P
39 Reza Haikal R
40 Ryansyah K
41 Setiawan
42 Silva Khairunnisa
44 Windi Fitria M
45 Zamzam Fauzan
Zaman
46 Zananda Pradipta
Kinianti
Lampiran :