Anda di halaman 1dari 20

MODEL INTEGRATED

Dosen Pengampu :

Dita Prihatna Wati, M.Pd

Disusun Oleh :

Aprischa Ajeng Martiana 2201025144

Fadiyah Erlandi 2201025160

Hafnie Izka Ramadhani 2201025120

Imelda Meyvita 2201025254

Latifah Hikmalia Rahma 2201025213

Kelompok 2

Kelas 3E

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas / Semester : II (Dua) / Genap

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema :1

Pembelajaran ke : 1 (PPKN), 2 (Bahasa Indonesia, PJOK)

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 Menit)

PETA KONSEP

PPKn Melalui lagu siswa


Mengetahui sikap bdgkhdkxl mampu menerapkan
hidup rukun, disiplin 2.1 Bersikap bekerja sama, sikap dalam pancasila
serta peduli dalam disiplin, dan peduli sesuai sila- untuk menciptakan
kehidupan sehari-hari sila Pancasila dalam lambang hidup rukun, disiplin
negara “Garuda Pancasila”
dalam kehidupan sehrari-hari

Bahasa Indonesia
SBDP
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,
perintah, penolakan yang 4.2 Menampilkan pola irama
terdapat dalam teks cerita atau sederhana melalui lagu anak-
lagu yang menggambarkan anak
sikap hidup rukun

Mengetahui bentuk
sikap hidup rukun
melalui lagu anak
serta menerapkannya
di kehidupan
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Mata Pelajaran : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan 2.1.1 Mengetahui sila Pancasila
peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam untuk menerapkan sikap disiplin
lambang negara “Garuda Pancasila” dalam serta peduli dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari hari
2.1.2 Menerapkan sikap disiplin
serta peduli dalam kehidupan sehari-
hari melalui lagu anak

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Mengidentifikasikan sikap
penolakan yang terdapat dalam teks cerita hidup rukun melalui teks
atau lagu yang menggambarkann sikap 3.1.2 Menganalisis bentuk sikap
hidup rukun hidup rukun melalui gambar

Mata Pelajaran : SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Menyanyikan lagu anak
melalui lagu anak-anak mengenai sikap hidup rukun dan
disiplin
4.2.2 Menerapkan makna lagu
dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui power point siswa mampu mengetahui sikap peduli, disiplin dan hidup rukun
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui lagu anak, siswa dapat mengetahui sikap bekerja sama, disiplin serta peduli
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui teks yang ditampilkan siswa dapat mengetahui sikap hidup rukun, bekerja
sama, disiplin dan peduli dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Melalui gambar siswa dapat menganalisis bentuk sikap hidup rukun dengan benar dan
teliti
5. Melalui lagu anak siswa dapat menyanyikan lagu dengan benar mengenai sikap hidup
rukun, bekerja sama, disiplin dan peduli dalam kehidupan sehari-hari
6. Melalui lagu anak siswa dapat menerapkan isi makna dari lagu tersebut di kehidupan
sehari-hari

D. KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN


1. Religious
2. Mandiri
3. Jujur
4. Bertanggung Jawab
5. Teliti
6. Sopan dan santun
7. Disiplin
8. Cermat

E. MATERI
1. PPKn
Bersikap bekerja sama, disiplin serta peduli dalam kehidupan
2. Bahasa Indonesia
Menganalisis sikap hidup rukun, bekerja sama, disiplin dan peduli
3. SBDP
Menyanyikan lagu anak berkaita dengan hidup ruku, bekerja sama disiplin serta
peduli

F. MODEL, PENDEKATAN, METODE, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Integrated
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, Diskusi dan penugasan
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.Laptop
2.PPT
3.Lagu
4.LKPD
5.Video
6.Sumber Pembelajaran
- Buku Guru Kelas 2 Tema 1 : Hidup Rukun
- Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 : Hidup Rukun
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam terlebih dahulu
Pendahuluan kepada siswa
2. Guru menanyakan kabar dan keadaan siswa
3. Guru meminta perwakilan peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
4. Setelah berdoa guru meminta siswa untuk
menyiapkan buku pelajaran yang akan
dipelajari
5. Sebelum masuk pada materi guru
menanyakan terlebih dahulu apa sikap yang
sudah dilakukannya hari ini
- “apakah kalian sudah menerapkan
sikap disiplin hari ini?”
- “apakah kalian hari ini ada yang
bertengkar?”
6. Guru meminta siswa untuk bernyanyi
bersama
https://youtu.be/hzBn8rKsCMY?
feature=shared
7. Guru meminta siswa untuk menceritakan
kegiatan yang sudah dilakukannya
mengenai hidup rukun, disiplin serta peduli
contohnya menceritakan jika dirinya sudah
membantu orang tua menyiapkan sarapan,
menolong teman yang kesusahan, tidak
membuat keributan dengan teman dll
Kegiatan 8. Guru menampilkan materi yang akan
Inti dibahas melalui PPT
9. Guru memaparkan materi mengenai apa itu
hidup rukun, apa itu sikap disiplin, serta
apa itu sikap peduli di kehidupan
10. Guru menampilkan beberapa sila Pancasila
dan meminta siswa mengamati
11. Guru memancing siswa untuk memberikan
contoh sikap hidup rukun serta disiplin
yang ada dalam sila Pancasila
12. Guru menayangkan lagu anak dan meminta
siswa untuk mengamati apa maksud dari
lagu tersebut

https://youtu.be/hzBn8rKsCMY?
feature=shared

13. Guru menampilkan teks dan meminta siswa


untuk berdiskusi bersama

14. Guru menampilkan gambar yang berkaitan


dengan hidup rukun, disiplin serta peduli
lalu mengadakan tanya jawab berkitan
dengan teks tersebut
15. Guru meminta siswa untuk kembali
bernyanyi bersama
16. Setelah bernyanyi guru meminta siswa
untuk dapat menerapkan makna yang
terkandung dalam lirik lagu tersebut

Kegiatan 17. Guru dan peserta didik menyimpukan


Penutup bersama hasil dari pembelajaran
18. Guru dan peserta didik bersama-sama
mengevaluasi kegiatan pembelajaran:
- Apa saja materi yang sudah dipahami
dan dimengerti?
- Apa saja materi yang belum dipahami
dan dimengerti?
- Bagaimana perasaan peserta didik
selama kegiatan pembelajaran
berlangsung?
19. Peserta didik menyimak tambahan materi
berupa penguatan materi yang disampaikan
oleh guru
20. Guru bersama dengan peserta didik
menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi dan pencatatan sikap
siswa selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : Hasil tes analisis soal evaluasi
pembelajaran siswa
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Berilah tanda centang (✓) pada sikap yang terlihat pada peserta didik.

No Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

b. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
skor yang diperoleh
Penilaian : × 100
skor maksimal

Koversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0-1--)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Kriteria
Mengetahui
Ekspresi
Mengetahui pengertian contoh sikap
Nama dan
No hidup rukun hidup rukun Predikat
Siswa mimik
Sikap disiplin dan dan disiplin
gaya
Sikap peduli dalam sila
bernyanyi
Pancasila

Perlu
Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Pendampingan
1
Kemampuan siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
mengikuti mengikuti mampu mengikuti mampu
lagu nyanyian yang mengikuti nyanyian mengikuti
dan dicontohkan oleh nyanyian yang nyanyian yang
nyanyian guru yang dicontohkan dicontohkan
mengenai diontohkan oleh guru lebih oleh guru
hidup rukun oleh guru dari satu kali
hanya sekali
bernyanyi
Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa mampu Siswa belum
menghafal menghafal mampu menghafal mampu
lagu dan nyanyian yang menghafal nyanyian menghafal
lirik dicontohkan oleh nyanyian yang nyanyian yang
mengenai guru yang dicontohkan diberikan oleh
hidup rukun dicontohkan oleh guru guru
oleh guru dengan lebih
dengan dari satu kali
sekali pengulangan
pengulangan

Pengayaan
 Pendidik menugaskan peserta didik menuliskan cerita tentang
Hidup rukun, Sikap disiplin dan Sikap peduli di rumah maupun di
sekolah.
 Pendidik memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang
sudah melakukan pengamalan hidup rukun, sikap disiplin, dan
sikap peduli.
 Pendidik memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah
mengetahui pengertian hidup rukun, sikap disiplin, dan sikap
peduli.

Remedial
 Pendidik membahas kembali materi hidup rukun, sikap disiplin,
dan sikap peduli.
 Pendidik membimbing lebih lanjut peserta didik yang belum
mampu melakukan pengamalan hidup rukun, sikap disiplin, dan
sikap peduli dalam kehidupan sehari-hari.
 Pendidik membahas kembali materi serta membimbing peserta
didik tentang bagaimana hidup rukun, sikap disiplin, dan sikap
peduli di lingkungan sekolah maupun dirumah.

A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi dan pencatatan sikap siswa
selama kegiatan pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan: hasil tes analisis soal evaluasi
pembelajaran siswa
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap Petunjuk: Berilah tanda centang (✓) pada sikap yang terlihat
Refleksi Guru

Mengetahui Jakarta, 7 Desember 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas II,

…………………….. ……………………..
NIP. ……………….. NIP. ………………..
Lampiran I

Lembar Kegiatan Pesrta Didik (LKPD)

Satuan Pedidikan : Sekolah Dasar

Kelas / Semester : II (Dua) / Genap

Tema 1 : Hidup Rukun

Sub Tema :1

Pembelajaran ke : 1 (PPKN), 2 (Bahasa Indonesia, PJOK)

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 Menit)

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mata Kompetensi Indikator Pencapaian


Pelajaran Dasar Kompetensi (IPK)
PPKN 2.1 Bersikap bekerja sama, 2.1.1 Mengetahui sila
disiplin, dan peduli sesuai pancasila untuk menerapkan
sila-sila pancasila dalam sikap disiplin serta peduli
lambang negara “Garuda dalam kehidupan sehari-hari
Pancasila” dalam kehidupan 2.1.2 Menerapkan sikap
sehari-hari disiplin serta peduli dalam
kehidupan sehari-hari melalui
lagu anak
Bahasa Indonesia 3.1 Merinci ungkapan, 3.1.1 Mengidentifikasikan
ajakan, perintah, penolakan sikap hidup rukun melalui
yang terdapat dalam teks teks
cerita atau lagu yang 3.1.2 Menganalisis bentuk
menggambarkann sikap hidup sikap hidup rukun melalui
rukun gambar
SBDP 4.2 Menampilkan pola irama 4.2.1 Menyanyikan lagu anak
sederhana melalui lagu anak- mengenai sikap hidup rukun
anak dan disiplin
4.2.2 Menerapkan makna
lagu dalam kehidupan sehari-
hari
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui power point siswa mampu mengetahui sikap peduli, disiplin dan hidup rukun
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
2. Melalui lagu anak, siswa dapat mengetahui sikap bekerja sama, disiplin serta peduli
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui teks yang ditampilkan siswa dapat mengetahui sikap hidup rukun, bekerja
sama, disiplin dan peduli dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Melalui gambar siswa dapat menganalisis bentuk sikap hidup rukun dengan benar dan
teliti
5. Melalui lagu anak siswa dapat menyanyikan lagu dengan benar mengenai sikap hidup
rukun, bekerja sama, disiplin dan peduli dalam kehidupan sehari-hari
6. Melalui lagu anak siswa dapat menerapkan isi makna dari lagu tersebut di kehidupan
sehari-hari

Alat dan Bahan

1. Alat : Pensil dan Penghapus


2. Bahan : Lembar Kerja
Langkah-langkah Kegiatan

Lembar Diskusi

1. Memahami Sikap Hidup Rukun Dalam Kehidupan Sehari-hari


2. Memahami Sikap Bekerja Sama Dalam Kehidupan Sehari-hari
3. Memahami Sikap Disiplin Dalam Kehidupan Sehari-hari
4. Memahami Sikap Peduli Dalam Kehidupan Sehari-hari
5. Memahami Sikap Hidup Rukun melalui lagu
Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI

TES FORMATIF TEMA 2

Nama : No. Absen :

Kelas : Hari/Tanggal :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!

Kerjakanlah soal berikut ini dengan jujur dan tepat!

1. Keluarga di rumah akan merasa nyaman, jika semua anggota keluarga hidup dengan …

a. Kacau

b. Marah

c. Rukun

2. Kita harus … dengan kakak dan adik.

a. Bertengkar

b. Kasar

c. Akur

3. Menjaga kerukunan di rumah harus dilakukan oleh …

a. ayah dan ibu saja

b. kakak dan adik

c. semua anggota keluarga

4. Hidup rukun di sekolah membuat belajar menjadi terasa ….

a. Susah

b. Nyaman

c. Sedih
5. Bertengkar dengan teman adalah perbuatan yang ….

a. Keren

b. Hebat

c. Tidak baik

6. Bagas tidak sengaja menabrak Panji ketika bermain di lapangan. Bagas sebaiknya …. kepada
Panji.

a. Berlari

b. Minta maaf

c. Tertawa

7. Erna dan Rani sedang bermain bersama. Satu jam kemudian Erna pamit pulang untuk
beribadah. Sikap Rani sebaiknya adalah ….

a. Mempersilahkan Erna

b. Melarang Erna

c. Mencegah Erna

8. Kepada teman yang berbeda agama maka kita harus bisa saling ….

a. Menakuti

b. Menghargai

c. Memarahi

9. Contoh hidup rukun di kelas seperti ….

a. Mengerjakan PR

b. Menyapu kelas bersama

c. Menghina teman

10. Kita tidak boleh … dengan kakak dan adik, karena itu perbuatan yang tidak baik.

a. Bertengkar

b. Damai

c. Akur
Lampiran 3

Lembar Penilaian Evaluasi

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1. C 10
2. A 10
3. C 10
4. B 10
5. C 10
6. B 10
7. A 10
8. B 10
9 B 10
10. A 10
TOTAL 100
