Anda di halaman 1dari 20

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Profil
Pelajar
Capaian Berdasarkan Domain Tujuan Pembelajaran Perkiraan Topik/ Konten Pancasila
Matematika Alokasi
Waktu

Pada akhir kelas 2, Peserta didik dapat : 2 X 35


1. Penjumlahan dan 1. Mandiri
Peserta didik mampu pengurangan bilangan
1. Dengan mengaitkan video Menit 2. Bernalar kritis
menuliskan kalimat pembelajaran dan penjelasan guru cacah sampai dengan
Aljabar matematika dan tentang cara menjumlahkan dua 99 dan hubungan 3. Bergotong
mengungkapkan proses antara penjumlahan royong
bilangan (C), peserta didik (A)
penjumlahan dan dapat mengerjakan soal dan pengurangan.
pengurangan yang penjumlahan dua bilangan tertentu
melibatkan dua bilangan (B) dengan benar (D). (C4)
yang terdiri atas dua 2. Dengan mempraktekkan media
angka menggunakan pembelajaran (C), peserta didik (A)
permasalahan dapat mengerjakkan soal penjumlahan
kontekstual. dua bilangan tertentu (B) dengan benar
(D) (C3)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA VOLUME 1 FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : LAILI FITRIA MAHARDINI, S.Pd.
Instansi : SDN SURJO 01
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas / Volume : A / II (Dua) / 1
Unit 2 : Cara Berhitung
Subunit 1 : Penjumlahan
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-1 (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran Fase (A)
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi (menyusun) dan
dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan cacah sampai 20, dan dapat memahami pecahan setengah dan
seperempat. Mereka dapat mengenali, meniru, dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka
dapat membandingkan panjang, berat, dan durasi waktu, serta mengestimasi panjang
menggunakan satuan tidak baku.
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat menyusun dan
mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain.
Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan, membandingkan, dan menyajikan
data menggunakan turus dan piktogram paling banyak 4 kategori.

Fase A Berdasarkan Elemen


Elemen Capaian Pembelajaran
Aljabar Pada akhir kelas 2, Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika dan
mengungkapkan proses penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan dua
bilangan yang terdiri atas dua angka menggunakan permasalahan kontekstual.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Bernalar kritis
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, Matematika II Volume 1 untuk Sekolah Dasar Kelas II.
 Gambar permen, diagram pita, dan balok Dienes untuk didemonstrasikan di papan tulis dan
untuk dicoba oleh peserta didik.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 15 Peserta didik reguler
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran Unit :
 Dengan mengaitkan video pembelajaran dan penjelasan guru tentang cara menjumlahkan dua
bilangan (C), peserta didik (A) dapat mengerjakan soal penjumlahan dua bilangan tertentu (B)
dengan benar (D). (C4)
 Dengan mempraktekkan media pembelajaran (C), peserta didik (A) dapat mengerjakkan soal
penjumlahan dua bilangan tertentu (B) dengan benar (D) (C3)

B. ASESMEN

 Formatif : LKPD
 Sumatif : Soal Evaluasi
 Kinerja (Observasi)

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan kalimat matematika dari penjumlahan dua
bilangan yang terdiri dari dua angka dari situasi tertentu dan mengungkapkan cara
penghitungannya.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

 Operasi hitung apa yang sebaiknya digunakan untuk menemukan jumlah permen seluruhnya?
 Apa yang berbeda dari operasi penjumlahan yang telah dipelajari sejauh ini?
 Berapa banyaknya permen seluruhnya? Ayo pikirkan cara menjawab 12 + 23 dengan caramu
sendiri.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik.
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (salah seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Peserta didik menerima tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menyimak penjelaskan guru tentang pentingnya sikap mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak 1 Orientasi siswa terhadap masalah
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik. (Berpikir Kritis)
2. Peserta didik menyimak bahan ajar yang ditayangkan lewat video “Papan Jurang” oleh guru
(Content Knowledge, TPACK)
Link Youtube : https://youtu.be/kNnNE1U1-s8
3. Peserta didik disajikan sebuah masalah melalui tayangan video. (TPACK)
4. Peserta didik bertanya jawab tentang pemecahan masalah yang dipaparkan dalam video “Papan
Jurang” mengenai cara menghitung penjumlahan dua bilangan. (Pedagogical -TPACK,
Komunikasi)
5. Ice breaking
Sintak 2 Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
6. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
orang.
7. Peserta didik menerima LKPD “Papan Jurang” dari guru, membaca petunjuk pengerjaan
LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa ditanyakan kepada guru. (Mandiri, Berpikir
Kritis)
8. Peserta didik mendapat pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD. (Komunikasi) dan
menyepakati diskusi selesai dalam 20 menit.
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan Kelompok
9. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan persoalan yang disajikan
dalam LKPD (Gotong royong, kolaborasi, bernalar kritis, kreatif, komunikasi).
10. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam kegiatan penyelidikan dan menyelesaikannya tepat
waktu (20 menit).
Sintak 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
12. Kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan pada kelompok yang sedang
melakukan presentasi (komunikasi, bernalar kritis)
13. Peserta didik mendapatkan motivasi dan apresiasi, dan reward dari guru.
Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Peserta didik diberikan penguatan materi terhadap hasil presentasi materi Penjumlahan.
15. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil pekerjaan kelompok.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi yang belum
dipahami. (Berpikir kritis)
2. Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya. (Tindak lanjut)
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak Suweng”
6. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa menurut agama
dan keyakinan masing- masing atau salam.(Religius)

F. REFLEKSI

Refleksi Guru:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemanmpuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis ?
Refleksi Peserta Didik :
Peserta didik diajak untuk memlakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah
dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang sudah kalian fahami?
3. Bagian mana yang belum kalian fahami?
4. Masihkan ada kesulitan dalam membaca ?

Surjo, 2 Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

Mokhamad Harun, S.Pd.SD Laili Fitria Mahardini, S.Pd.


NIP. 196708301993011001 NIPPPK. 199306182023212025
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
B. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Benda konkrit di sekitar


2. Materi Audio Visual
Link Youtube Materi :
https://youtu.be/kNnNE1U1-s8
3. LKPD
4. Bahan ajar
5. Soal Evaluasi

C. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai Capaian Pembelajaran
(CP).
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau perdalaman materi.
Remedial :
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajaran belum tuntas.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

D. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan

Ekspresi matematika
[Penjumlahan ke Samping]
Cara untuk menyusun kotak ke samping adalah berdasarkan
pengelompokan/penguraian bilangan. Pada buku teks dinyatakan
sebagai berikut.
Di sini, bilangan 12 diurai menjadi 10 dan 2, bilangan 23 diurai menjadi
20 dan 3. Lalu, 10 dan 20 dijumlahkan menjadi 30, 2 dan 3 dijumlahkan
menjadi 5.
Jumlahkan puluhan dengan puluhan dan satuan dengan satuan. Selanjutnya cari jawaban dengan
menyatukan 30 dan 5.
Cara ini bisa juga ditunjukkan seperti pada diagram di samping di
sebelah kanan.
Menunjukkan pengelompokan dan penguraian bilangan atau urutan
penghitungan dengan menarik garis seperti ini disebut sebagai ekspresi
matematika. Ini digunakan pula dalam pembelajaran penjumlahan
maupun pengurangan di kelas 1, sehingga diharapkan anak berlatih setiap
hari.
Prinsip penjumlahan
o 3 + 4 = 7 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan menempati tempat satuan, sehingga
3 + 4 = 7.
o 60 + 20 = 80 ... Pada kalimat ini, bilangan yang dijumlahkan menempati tempat puluhan,
sehingga 6 + 2 = 8 bernilai 80.

Ekspresi matematika
[Penjumlahan Bersusun]

Cara penyusunan balok secara menurun adalah cara penyusunan yang dapat membuat bilangan
penjumlahan dan jawabannya diketahui dengan cepat.
Dengan menjumlahkan sesama bilangan puluhan dan sesama bilangan satuan, jawabannya
dapat terlihat dengan mudah.
Pada buku teks ini, seperti yang ditunjukkan di sebelah kiri, sesama bilangan puluhan dan
sesame bilangan satuan dikelilingi oleh garis. Dengan dikelilingi oleh garis ini akan membuat
pemahaman tentang nilai tempat bilangan menjadi lebih efektif.

E. GLOSARIUM

 Penjumlahan adalah "bilangan yang bisa ditambah adalah bilangan yang berada pada nilai
tempat yang sama pula”.

F. DAFTAR PUSTAKA

 Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas II - Volume 1, Judul Asli:
Mathematics for Elementary School - Teacher's Guide Book 2nd Grade Volume 1.
 https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
KISI-KISI & INSTRUMEN PENILAIAN EVALUASI PENGETAHUAN

Sekolah : SDN Surjo 01


Materi : Penjumlahan
Alokasi waktu : 15 menit
Jenis Tes : Tertulis
Jumlah soal : 5 Soal

Capaian Pembelajaran
Aljabar : Pada akhir kelas 2, Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika dan
mengungkapkan proses penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan dua bilangan yang terdiri
atas dua angka menggunakan permasalahan kontekstual.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengaitkan video pembelajaran dan penjelasan guru tentang cara menjumlahkan dua
bilangan, peserta didik dapat mengerjakan soal penjumlahan dua bilangan tertentu dengan
benar.
2. Dengan mempraktekkan media pembelajaran, peserta didik dapat mengerjakkan soal
penjumlahan dua bilangan tertentu dengan benar
Petunjuk
Setiap peserta didik memba ca dan meng erjaka n soal yang sudah dibagik an oleh
guru

Nomor Soal Keterangan Skor


Skor 5 jika menjawab benar
Skor 0 jika salah/ tidak menjawab
1. 5
Skor 5 jika menjawab benar tahap
Skor 0 jika salah/ tidak menjawab
2. 5
Skor 5 jika menjawab benar
3. Skor 0 jika salah/ tidak menjawab 5
Skor 5 jika menjawab benar tahap
Skor 0 jika salah/ tidak menjawab
4. 5
Skor 5 jika menjawab benar
5. Skor 0 jika salah/ tidak menjawab 5
Jumlah 25
Pedoman penskoran

Jumlah skor maksimal = 25


Nilai = jumlah skor yang diperoleh/Skor maksimal x 100
KISI-KISI & INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SDN SURJO 01


Materi : Penjumlahan Alokasi waktu
: Selama proses pembelajaran
Jenis Tes : Pengamatan

Dimensi
No Nama Profil Pelajar
Pancasila

Mandiri Bernalar Kritis


Percaya Diri Bergotong
royong

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek Yang di Nilai Deskripsi Penskoran

Mandiri 1. Mampu mengerjakan tugas individu yang diberikan dengan baik 4 = jika semua aspek dilakukan
3 = jika hanya melakukan 3 aspek
2. Membawa alat tulis dan buku pelajaran sendiri sesuai jadwal. 2 = jika melakukan 2 aspek
3. Mengerjakan tugas individu sendiri tanpa menyontek 1 = hanya melakukan 1 aspek
4. Memahami penugasan secara mandiri dan tidak banyak bertanya. 0 = jika ke 4 aspek tidak dilakukan
Bernalar Kritis1. Belum menunjukkan sikap kritis ketika diskusi 4 = jika semua aspek dilakukan
3 = jika hanya melakukan 3 aspek
2. Menunjukkan sikap kritis ketika diskusi, namun harus dipantik oleh 2 = jika melakukan 2 aspek
guru 1 = hanya melakukan 1 aspek
3. Menunjukkan sikap kritis ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan 0 = jika ke 4 aspek tidak dilakukan
dengan intervensi guru
4. Menunjukkan sikap kritis ketika diskusi dengan inisiatif sendiri dan
tanpa intervensi
Bergotong Royong 1. Dapat mengemukakan pendapat saat diskusi 4 = jika semua aspek dilakukan
2. Mendengarkan dan menghormati pendapat teman yang lain 3 = jika hanya melakukan 3 aspek
2 = jika melakukan 2 aspek
3. Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok 1 = hanya melakukan 1 aspek
4. Mampu mengarahkan seluruh anggota agar ikut mengerjakan 0 = jika ke 4 aspek tidak dilakukan
DESKRIPSI KATEGORI NILAI
Kategori D (Perlu bimbingan) Kategori C (Cukup) Kategori B (Baik) Kategori A Sangat baik)
(0-67) (68-78) (78-89) (90-100)
Peserta didik dikatakan baru Peserta didik dikatakan layak jika Peserta didik dikatakan cakap jika Peserta didik dikatakan mahir jika
berkembang jika skor yang diperoleh skor yang diperoleh antara 68-75 skor yang diperoleh antara 78-89 skor yang diperoleh antara 90-100
belum mencapai 67

Ambang batas: 8 KKTP = 8 X 100 = 67%


Skor maksimal: 12 12
KISI-KISI & INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR
TEMAN

Nama siswa penilai : ………………

Kelas/Semester :2 /1

TahunPelajaran : 2023/2024

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4 Teman saya selalu membuang sampah pada tempatnya

5 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Keterangan:

1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu


KISI – KISI & INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Sekolah : SDN SURJO 01


Meteri : Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa
Alokasi Waktu : Selama Proses Pembelajaran
Jenis Tes : Pengamatan
Kriteria
NO. Aspek Yang Di nilai Indikator
4 3 2 1
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
bimbingan
1. Percaya diri 1. Berbicara dengan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menatap teman- melakukan mampu mampu presentasi mampu
teman presentasi mempresentasikan dengan memenuhi 2 presentasi
2. Gestur tubuh luwes dengan dengan 3 indikator indikator dengan
dan tidak takut memenuhi 3 namun melakukan memenuhi 1
3. Mengajukan indikator 1 kesalahan indikator
diri untuk dengan tepat.
maju tanpa
ditunjuk
2. Penyampaian Isi 1. Melakukan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi dengan melakukan mampu mampu mampu
runtut dari awal presentasi mempresentasikan mempresentasikan presentasi
hingga akhir dengan dengan 3 indikator dengan 3 indikator dengan
2. Menyampaikan memenuhi 4 namun melakukan namun melakukan 1 memenuhi 1
seluruh isi dari teks indikator 1 kesalahan kesalahan indikator
yang dibuat dengan tepat.
3. Menjelaskan makna
dari tulisan yang
dibuat
4. Menjelaskan dengan
suara yang lantang
3. Penggunaan bahasa 1. Menggunakan bahasa Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
baku melakukan mampu mampu presentasi mampu
2. Menggunakan presentasi mempresentasikan dengan memenuhi presentasi
bahasa yang dengan dengan 3 indikator 2 indikator dengan
mudah memenuhi 3 namun melakukan memenuhi 1
indikator 1 kesalahan indikator
dipahami
dengan tepat.
3. Mengucapkan
pelafalan kata dengan
jelas
Peserta didik dinilai melampaui Kriteria minimal apabila pada aspek tata bahasa memperoleh skor ≥ 3, aspek kreatifitas memperoleh
skor ≥ 3 dan aspek kesesuaian memperoleh skor ≥ 2

DESKRIPSI KATEGORI NILAI


Kategori D (Perlu bimbingan) Kategori C (Cukup) Kategori B (Baik) Kategori A Sangat baik)
(0-67) (68-78) (78-89) (90-100)
Peserta didik dikatakan baru Peserta didik dikatakan layak jika Peserta didik dikatakan cakap jika Peserta didik dikatakan mahir jika
berkembang jika skor yang diperoleh skor yang diperoleh antara 68-75 skor yang diperoleh antara 78-89 skor yang diperoleh antara 90-100
belum mencapai 67

Ambang batas: 8 KKTP = 8 X 100 = 67%


Skor maksimal: 12 12
Ketrampilan

Percaya diri Penyampaian isi Penggunaan bahasa Jumlah Skor Nilai Kategori
Nama Peserta
NO
Didik
0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

1
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
KISI-KISI & INSTRUMEN PENILAIAN
EVALUASI PENGETAHUAN

Sekolah : SDN SURJO 01 Alokasi waktu : 10 menit

Materi : Penjumlahan Jumlah soal : 5

No CAPAIAN PEMBELAJARAN Indikator Bobot Bentuk No Soal Level Kunci


Soal soal Tes Kognitif Jawaban
1 Bilangan : Peserta didik dapat Disajikan gambar, peserta 1 Isian 1 C3 54 buah
melakukan operai penjumlahan dan didik mampu apel dan
pengurangan menggunakan benda- menerapkan konteks jeruk
benda konkret yang banyaknya penjumlahan
sampai 20.

2 Bilangan : Peserta didik dapat Disajikan gambar, peserta 1 Isian 2 C3 10 Buah


melakukan operai penjumlahan dan didikmampu menerapkan Jeruk
pengurangan menggunakan benda- metode pengurangan
benda konkret yang banyaknya sampai
20.

3 Bilangan : Peserta didik dapat Disajikan pernyataan, 1 Isian 3 C3 13 anak


melakukan operai penjumlahan dan peserta didik mampu
pengurangan menggunakan benda- melakukan hitung
benda konkret yang banyaknya sampai penjumlahan
20.

4 Bilangan : Peserta didik dapat Disajikan soal Peserta 1 Isian 4 C4 7 Apel


melakukan operai penjumlahan dan didik mampu melakukan
pengurangan menggunakan benda- Hitung pengurangan
benda konkret yang banyaknya sampai
20.
5 Bilangan : Peserta didik dapat Disajikan gambar, 1 Isian 5 C4 36 Apel
melakukan operai penjumlahan dan peserta didik mampu
pengurangan menggunakan benda- memecahkan masalah
benda konkret yang banyaknya sampai yang berkaitan dengan
20. penjumlahan

Pedoman penskoran

Jumlah skor
maksimal = 15

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
jumlah skor maksimal

Panduan Konversi Nilai


Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi
93 - 100 A Sangat baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu bimbingan
LEMBAR EVALUASI

Nama :
Kelas :
