Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA AZ-ZAIN Kelas/Semester : X / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : SKI Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
Materi Pokok : Peradaban Islam Daulah Umayyah di KD : 3.10, 3.11, 3.12 dan
Damaskus 4.10, 4.11, 4.12

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan,


peserta didik mampu :
 memahami materi tentang Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus dengan baik;
 menyimpulkan materi tentang Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus dengan
baik;
 mengomunikasikan materi tentang Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus dengan
baik;

B. METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran yang di pakai adalah ;


 Demonstrasi : Memapaparkan secara jelas materi yang akan disampaikan dengan ekspresi
dan gaya.
 Tanya Jawab : Melemparkan beberapa pertanyaan di sela-sela pembelajaran untuk menarik
fokus Para Peserta Didik.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Papan Tulis

 Lembar penilaian  Spidol

 Gambar sederhana / PPT  LCD Proyektor

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke- 1
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan Memperkenalkan diri secara singkat.
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
5. Guru Memulai Pelajaran dengan literasi dan sumber yang berkaitan dengan materi
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, dan
membaca kembali. Mereka diberi gambaran secara tertulis dan bahan bacaan
terkait materi Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus (Di angkatnya
Ali menjadi Khalifah dan perang Jamal)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus (Di angkatnya Ali menjadi
Khalifah dan perang Jamal)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Pertemuan Ke- 1
Pendahuluan
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus (Di
angkatnya Ali menjadi Khalifah dan perang Jamal)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Sejarah Lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus (Di angkatnya Ali
menjadi Khalifah dan perang Jamal). Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke- 2
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah Di Damaskus (Perang Shiffin
dan Tahkim)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Perang Shiffin dan
Tahkim)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus
(Perang Shiffin dan Tahkim)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Perang
Shiffin dan Tahkim). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
Pertemuan Ke- 2
Pendahuluan
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke- 3
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah Di Damaskus (Perang Nahrawan
dan di kuasainya mesir oleh Mu’awiyah sampai terbunuhnya Ali bin Abi
Tahlib)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Perang Nahrawan dan di
kuasainya mesir oleh Mu’awiyah sampai terbunuhnya Ali bin Abi Tahlib)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus
(Perang Nahrawan dan di kuasainya mesir oleh Mu’awiyah sampai
terbunuhnya Ali bin Abi Tahlib)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus(Perang
Nahrawan dan di kuasainya mesir oleh Mu’awiyah sampai terbunuhnya Ali
bin Abi Tahlib). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke- 4
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Pertemuan Ke- 4
Pendahuluan
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah Di Damaskus (Masa
Kepemimpinan Hasan bin Ali dan terjadinya Ammul Jama’ah serta Tragedi
Karbala)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Masa Kepemimpinan
Hasan bin Ali dan terjadinya Ammul Jama’ah serta Tragedi Karbala)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Masa
Kepemimpinan Hasan bin Ali dan terjadinya Ammul Jama’ah serta Tragedi
Karbala)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Masa
Kepemimpinan Hasan bin Ali dan terjadinya Ammul Jama’ah serta Tragedi
Karbala). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

Pertemuan Ke- 5
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, dan membimbing siswa berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah Di Damaskus (Perkembangan
Dinasti Umayyah serta sejarah singkat Para Pemimpinnya)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus (Perkembangan Dinasti
Umayyah serta sejarah singkat Para Pemimpinnya)
Pertemuan Ke- 5
Pendahuluan
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus
(Perkembangan Dinasti Umayyah serta sejarah singkat Para Pemimpinnya)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Sejarah Berdirinya Daulah Umayyah di Damaskus
(Perkembangan Dinasti Umayyah serta sejarah singkat Para Pemimpinnya).
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Lengkong, 16 Februari 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Gunawan Syahrul Arya Fatahuddin


Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap Sosial


(Lembar Pengamatan)
Petunjuk :
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual ini berupa lembar Pengamatan
2. Keterangan Skor;
3 = Jika sering melakukan perilaku yang di amati
2 = Jika kadang-kadang melakukan perilaku yang di amati
1 = Jika tidak pernah melakukan perilaku yang di amati
3. Kategori Skor;
a. Skor 6 – 9 = A
b. Skor 3 – 6 = B
c. Skor 1 – 3 = C
Kelas : X IPS
Tanggal Pengamatan : Sabtu, 21 Januari 2023
Materi Pokok : Berbagai Peristiwa yang menjadi faktor berdirinya Dinasti Umayyah
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, Percaya diri dan bertanggung jawab
Indikator
1. Antusias dalam Mendengarkan Pelajaran yang di sampaikan
2. Suka bertanya dan mengutarakan pandanganya selama proses pembelajaran
3. Mengingatkan Temanya yang tidak serius dalam Belajar

Skor Indikator Sikap


Skor
No Nama Kategori
Indikator Indikator Indikator Akhir
1 2 3
1 Ahmad Balya Zidan.
2 Ahmad Zainal Arifin
3 Alifa Nur Muzaqi
4 Binti Alfi Dzikrillah
5 Dina Syifaurrahmah
6 Inov Fiki Ramadhani
7 Ivan Firmansah
8 Khumidatun Nafi’ah
9 Khusnul Khotimah
10 M. Darul Khamdi
11 M. Badril Munir A.
12 M. Syifa Burhanudin
13 M. Widodo Arya P.
14 Maya Aprilia Kristanti
15 Muhammad Chamim
16 Ummi Khoiriyah
17 Vika Rahmadhani
18 Wahyu Aji P.
19 Zahrotus Salimah
20 Luthfiyatul Mardiyah
Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)

Mata Pelajaran : SKI Bentuk Soal : Pilihan ganda dan Essay


Kelas : X IPS Jumlah : 40 Soal (PG) dan 5 Soal (Essay)
Semester : 2 (Genap) Waktu Pengerjaan : 70 menit

Materi : Peristiwa-peristiwa besar yang mengiringi berdirinya Dinasti Umayyah

Kompetensi Dasar (KD) :


3.10 Menganalisis proses lahirnya Daulah Umayyah di Damaskus
4.10 Menilai proses berdirinya Daulah Umayah di Damaskus.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.10 Menganalisis Proses lahirnya Dinasti Umayyah Di Damaskus

Penilaian/Skor Jawaban Soal


 Pilihan Ganda : a.) Peserta didik menjawab soal dengan benar (Skor 2)
b.) Peserta didik menjawab tapi salah (Skor 1)
c.) Peserta didik tidak menjawab (Skor 0)
 Essay : a.) Peserta didik menjawab dengan Sempurna, lengkap dan jelas
(Skor 4)
: b.) Peserta didik menjawab kurang sempurna (Skor 3)
: c.) Peserta didik menjawab tapi salah (Skor 2)
: d.) Peserta didik tidak menjawab (Skor 1)
Format Penilaian
Pilihan Ganda : 40 X 2 = 80
Essay :5X4 = 20
Total : 80 + 20 = 100.
SOAL SKI KELAS X

Pilihlah Salah Satu Jawaban yang menurut anda paling benar !

1. Perhatikan Peristiwa-peristiwa di bawah ini !


1) Wafatnya Utsman Bin Affan.
2) Ammul Jama’ah oleh Hasan bin Ali
3) Peristiwa terbunuhnya Husain di Karbala
4) Peristiwa Tahkim
Peristiwa di atas yang tidak termasuk dalam peristiwa-peristiwa yang mengiringi
beridirinya Dinasti Umayyah di tunjukan oleh nomor …..
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
2. Wafatnya Ustman Bin Affan menyebabkan adanya para sahabat Nabi yang tidak
berkenan untuk membaiat Ali sebagai Khalifah selanjutnya dikarenakan ……
a. Pajak Negara yang sangat tinggi
b. Pembunuh Utsman yang belum di Hukum
c. Adanya Para Sahabat yang ingin menjadi khalifah
d. Umur Ali bin Abi Thalib yang masih tergolong Muda
3. Perang antara Aisyah dengan Ali bin Abi Thalib dinamakan perang …
a. Perang Khandaq
b. Perang Salib
c. Perang Jamal
d. Perang Ukhuwah
4. Dari 10 sahabat Nabi yang di Jamin masuk surga oleh Rasullah SAW ada dua sahabat
yang meninggal dalam perang antara Aisyah dengan Ali, Siapakah dua Nama Sahabat
tersebut …..
a. Thalhah bin Ubaidillah dan Saad bin Abi Waqqash
b. Zaid bin Tsabit dan Abdullah bin Umar
c. Zubair bin Awwam dan Thalhah bin Ubaidillah
d. Ammar bin Yasir dan Mush’ab bin Umair
5. Ketika perang antara Aisyah dengan Ali, Posisi Aisyah sedang menaiki …..
a. Gajah
b. Kuda
c. Unta
d. Keledai
6. Bagaimana Perasaan Ali setelah Mendapatkan kemenangan atas Perang menghadang
Aisyah .....
a. Gembira dan senang
b. Ragu-ragu dan panik
c. Sombong dan Bangga
d. Sedih dan Gelisah
7. Perang anatara pasukan Ali bin Abi Thalib melawan pasukan Mu’awiyah di namakan
perang .....
a. Perang Shiffin
b. Perang Badar
c. Perang Giblatar
d. Perang Dingin
8. Dalam Perang Antara Ali dan Muawiyah hampir saja di menangkan dari pihak Ali
namun dari pihak Mu’awiyah mengajak untuk diadakan perundingan dengan isyarat
mengangkat Sebuah .....
a. Al-Quran
b. Al-hadits
c. Buku Sejarah
d. Kitab Undang-undang
9. Perang Antara Ali dengan Mu’awiyah mencapai Puncaknya dengan sebuah peristiwa
yaitu .....
a. Tahkim
b. Takabbur
c. Tasammuh
d. Talaqqi
10. Dari Pihak Ali bin Thalib dan Mu’awiyah Menunjuk seorang Perwakilan untuk
Perundingan yang bernama .....
a. Sa’ad bin Abi Waqqash dengan Amr bin Ash
b. Abu Musa Al-Asy’ari dengan Amr bin Ash
c. Abdullah bin Umar dengan Abu Musa Al-Asy’ari
d. Ahnaf bin Qais dengan Zubair bin Awwam
11. Dengan di setujuinya Perundingan oleh Ali yang ditawarkan oleh Mu’awiyah ada
sekelompok orang yang keluar dari pasukan Ali yang di sebut Kaum .....
a. Barbarian
b. Khawarij
c. Ashhabiyyah
d. Syiah
12. Salah satu alasan Utama sekelompok orang yang keluar dari pasukan ali dan bahkan
mengkafirkanya begitu juga dengan Mu’awiyah adalah .....
a. Berhukum selain dengan Hukum Allah
b. Perang sudah dimenangkan oleh pasukan Ali
c. Harga Unta yang belum juga turun
d. Mereka lebih suka perang daripada berdamai
13. Sebelum Pecah perang senjata terjadi Antara pasukan Ali dengan Mu’awiyah banyak
hal yang dilakukan kedua belah pihak, dari Pihak Ali adalah .....
a. Mengirim surat dan delegasi mengajak agar Mu’awiyah mau membaiatnya
b. Mengirim Uang untuk menyogok Mu’awiyah agar mau membaiatnya
c. Mengirim surat pernyataan perang.
d. Mengirim surat untuk Mengadakan perdamaian
14. Pada masa pemerintahan Ali Ibu Kota pusat Administrasi di pindah dari madinah ke .....
a. Mekkah
b. Kufah
c. Syam
d. Mesir
15. Pasukan atau Sekelompok orang yang sangat Fanatik kepada Ali di namakan .....
a. Kaum Shaleh
b. Kaum Terpelajar
c. Kaum Murjiah
d. Kaum Syiah
16. Bagaimana Hasil yang di peroleh dari Perundingan Antara pihak Ali dan Mu’awiyah .....
a. Pihak Mu’awiyah mau membaiat Ali secara penuh
b. Genjatan senjata sampai pembunuh Utsman ditemukan dan di hukum
c. Di Angkatnya Mu’awiyah menjadi amirul mukminin di daerah kekuasaanya
d. Di adakanya lagi pemilihan khalifah kepada Umat Muslim
17. Kaum Khawarij Memiliki Basis Kekuatan pengikutnya yang terletak di .....
a. Syam/Suriah
b. Hurriyah/Nahrawan
c. Mekkah/Hijaz
d. Kufah/Bashrah
18. Sekitar 8000 Orang yang keluar dari Pasukan Ali mereka rata-rata .....
a. Para Qurra’
b. Para kaum Bangsawan
c. Para Saudagar
d. Para Mufassir
19. Banyak sekali tuduhan yang di lontarkan kaum Khawarij kepada Ali kecuali .....
a. Ali menerima tawaran Tahkim yang berhukum pada manusia
b. Ali tidak menikahi Aisyah padahal menang perang darinya
c. Ali menerima namanya ditulis tanpa ada gelar di sampingnya
d. Ali tidak mau menyerang Mu’awiyah setelah peristiwa Tahkim
20. Perang antara Ali dengan Kaum Khawarij dinamakan Perang .....
a. Perang Khandaq
b. Perang Tabuk
c. Perang Nahrawan
d. Perang Yamamah
21. Sebelum Benar Terjadi Perang Antara Ali dengan Kaum Khawarij, Ali Menyuruh ........
Guna Bedialog dengan kaum khawarij agar kembali pada pihak Ali.
a. Abdullah bin Umar
b. Abdullah bin Abbas
c. Abdullah bin Zubair
d. Abdullah bin Abdul Munthalib
22. Pada Tahun Berapa Perang antara Pasukan Ali dengan kaum Khawarij terjadi .....
a. 35 H
a. 36 H
b. 37 H
c. 38 H

23. Setelah memenangkan Perang dari kaum khawarij dan ditumpas habis siapakah orang
yang paling di cari Ali di dalam kaum khawarij .....
a. Abu Jahal
b. Zus Sudayyah
c. Zus Su’iyyah
d. Abu Lu’lu’ah
24. Walaupun kaum khawarij sudah ditumpas habis oleh pasukan Ali namun ada beberapa
orang yang berhasil kabur, beberapa diantara mereka berkumpul Di mekkah guna .....
a. Menyusun rencana pembunuhan
b. Menyusun Strategi perang
c. Merekrut anggota baru
d. Melakukan Ibadah Haji
25. Gubernur Mesir yang terbunuh saat terjadi Penguasaan mesir atas Pasukan Mu’awiyah
bernama .....
a. Abdullah bin Zubair
b. Amr bin Ash
c. Muslim bin Aqil
d. Muhammad bin Abu Bakar
26. Apakah Ali bin Abi Thalib Menunjuk langsung anaknya Hasan sebagai Penggantinya
.....
a. Tidak, Tapi Ali menunjuk Abdullah bin Umar
b. Tidak, namun Ali tidak menyuruh dan tidak melarangnya
c. Ya, Ali menunjuk Hasan sebagai Khalifah Setelahnya
d. Ya, Tapi Hasan harus berjanji akan menumpas pasukan Mu’awiyah
27. Setelah Hasan dibaiat oleh Penduduk Hijaz, Irak dan Persia. Banyak para pengikutnya
yang ingin agar Hasan melanjutkan perjuangan Ayahnya yaitu .....
a. Menghukum Had pembunuh Utsman
b. Melakukan perjanjian damai dengan Mu’awiyah
c. Melawan kembali Pasukan Mu’awiyah agar mau membaiatnya
d. Membangun beberapa Masjid dan pangkalan militer
28. Apa yang diangan-angan oleh pendukung Hasan tidak menjadi kenyataan, karena pada
akhirnya Hasan menyerahkan sepenuhnya kekuasaan Umat Islam pada Mu’awiyah
dengan beberapa syarat antara lain kecuali .....
a. Mu’awiyah berjanji tidak akan mengganggu Ahlul Bait
b. Mu’awiyah akan menyerahkan urusan kepemimpinan setelahnya kepada Umat
Muslim
c. Mu’awiyah akan melunasi hutang-hutang Hasan dan keluarganya
d. Mu’awiyah menyerahkan pajak persia dan irak untuk keluarga Hasan
29. Namun pada akhirnya Mu’awiyah tidak menepati janjinya dengan berbagai alasan atas
kepemimpinan Umat Islam yang justru malah secara langsung di wasiatkan 2 tahun
sebelum meninggalnya bahwa kepemimpinan akan di teruskan oleh anaknya yang
bernama .....
a. Abdullah bin Mu’awiyah
b. Yazid bin Mu’awiyah
c. Umar bin Mu’awiyah
d. Marwan bin Mu’awiyah

30. Dinasti Ummayah memiliki dua teritori besar yaitu .....


a. Damaskus dan Cordoba
b. Damaskus dan Baghdad
c. Damaskus dan Irak
d. Damaskus dan Mesir
31. Peristiwa Diserahkanya kekuasaan secara penuh atas Umat Muslim Oleh Hasan bin Ali
Kepada Mu’awiyah bin Abi Sufyan disebut ....
a. Ammul Jamalah
b. Ammul Jama’ah
c. Ammul Ukhuwah
d. Ammul Istighasah
32. Pusat Administrasi Dinasti Ummayyah adalah .....
a. Kufah
b. Baghdad
c. Damaskus
d. Madinah
33. Selama Berapa tahun Dinasti Berkuasa .....
a. 89 Tahun
b. 90 Tahun
c. 91 Tahun
d. 92 Tahun
34. Sistem yang dipakai dalam pemerintahan Bani Umayyah Bersifat .....
a. Theoritis
b. Demokratis
c. Monarki
d. Anarki
35. Terbunuhnya Husein bin Ali pada saat Dinasti Umayyah di pimpin oleh .....
a. Yazid bin Mu’awiyah
b. Marwan bin Hakam
c. Muhammad bin Yazid
d. Mu’awiyah bin Abu Sufyan
36. Sebuah lembaga yang bertugas memfasilitasi segala urusan pemerintahan khususnya
dalam bidang persuratan pada masa Dinasti Umayyah adalah .....
a. Al-Hijabah
b. An-Nizam Al-Qodai
c. Katib Al-Jund
d. Katib Ar-Rasail
37. Panglima perang yang memimpin perluasan wilayah Islam dan menyebrang sampai ke
Spanyol adalah .....
a. Abdullah bin Umar
b. Musa bin Nushair
c. Tharif bin Malik
d. Thariq bin Ziyad

38. Bahasa arab dijadikan sebagai bahasa resmi negara pada masa .....
a. Harun Ar-Rasyid
b. Marwan bin Hakam
c. Abdul Malik bin Marwan
d. Umar bin Abdul Aziz
39. Khalifah Dinasti Umayyah yang bergelar Al-Faruq II adalah .....
a. Umar bin Abdul Aziz
b. Marwan bin Hakam
c. Abdul Malik bin Marwan
d. Mu’awiyah bin Yazid
40. Kota yang dijuluki dengan kota 1001 malam adalah .....
a. Bashrah
b. Baghdad
c. Suriah
d. Mesir

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah dengan benar dan jelas !


1. Jelaskan Latar belakang berdirinya Dinasti Umayyah ! dan sebutkan berapa lama masa
kekuasaanya!
2. Mengapa Dinamakan Dinasti Umayyah !
3. Sebutkan 5 Khalifah Dinasti Umayyah ! Jelaskan salah satu mengenai jasa dan
prestasi yang telah dicapainya !
4. Sebutkan Diwan-Diwan yang ada pada masa Dinasti Umayyah dan jelaskan tugasnya !
5. Apa saja yang di raih Dinasti Umayyah selama berkuasa atas Umat Islam !

Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. C 11. B
4. C 12. A
5. C 13. A 21. B
6. D 14. B 22. D
7. D 15. D 23. B 31. B
8. A 16. C 24. A 32. C
9. A 17. B 25. D 33. B
10. B 18. A 26. B 34. C
19. D 27. C 35. A
20. C 28. B 36. D
29. B 37. D
30. A 38. C
39. A
40. B
