Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


Kelas V

Disusun Oleh
BAYU ANUGRO

PENDIDIKAN PROFESIONAL GURU


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Nama Penulis : Bayu Anugro
Instansi : SDN Tanjungrejo 4
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Kelas :1
Alokasi Waktu : 2 X 35
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang dipaparkan;
berpartisipasi aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya terhadap bacaan menggunakan
pengalaman dan pengetahuannya; menulis teks untuk menyampaikan pengamatan dan
pengalamannya dengan lebih terstruktur. Peserta didik memiliki kebiasaan membaca untuk
hiburan, menambah pengetahuan, dan keterampilan.

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengenal nilai-nilai kewirausahaan (komitmen dan kerja keras) dengan
meneladani kisah tokoh pada teks dan menjadi pribadi yang unggul serta berprestasi yang
melaksanakan nilai-nilai luhur tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:


 Peserta didik dapat mengidentifikasi kosakata baru melalui teks paragraf yang disajikan
 Peserta didik dapat memahami ide pokok
 Peserta didik dapat menyimpulkan ide pokok melalui teks paragraf yang disajikan
 Peserta didik dapat memahami makna idiom

KOMPETENSI AWAL
Pentingnya mengetahui kosakata dan idiom
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
 Bernalar kritis
 Gotong royong
 Berkebhinekaan global
SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar :
1. Buku Panduan Bahasa Indonesia Kelas V
2. Teks Paragraf kosakata baru, ide pokok dan idiom
3. Media misteri box
Perlengkapan Belajar :
1. Alat tulis
2. Ruang kelas
3. Lingkungan sekolah
4. LKK interaktif
5. LKPD
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler
 Peserta didik dengan kesulitan belajar hiperaktif dan slow learner
MODA, METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN
Moda : Tatap muka
Metode : Ceramah, presentasi media teks dan diskusi kelompok
Model : Cooperative Learning Make a Match

PEMAHAMAN BERMAKNA
 Melalui kegiatan mengenal nilai-nilai kewirausahaan dengan meneladani komitmen dan kerja
keras kisah tokoh pada teks
PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernakah kamu diberi kertas pada seseorang dengan beberapa gambar HP pada kertasnya?

KEGIATAN INTI
Kegiatan Awal
 Pembelajaran diawali dengan persiapan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaannya masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
 Peserta didik mengucapkan salam kepada guru.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik.

Kegiatan Inti
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai stimulus pengetahuan peserta didik
tentang gambaran materi (berwirausaha).

Menyajikan Informasi
 Peserta didik membaca dengan saksama teks yang disajikan dalam hati.
 Setelah itu, guru meminta peserta didik bergiliran membaca nyaring satu paragraf
 Peserta didik dan guru mengulas informasi mengenai kosakata baru di setiap paragraf
 Peserta didik mendengarkan guru mengenai penjelasan tentang kosakata.
 Peserta didik membaca teks kedua yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang ide pokok
 Peserta didik mengidentifikasi ide pokok yang telah disajikan
 Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang idiom.
 Peserta didik memperhatikan contoh idiom dan kalimatnya yang telah disajikan

Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar


 Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 4-5 anak yang difasilitasi oleh guru
 Peserta didik mendengarkan guru tentang prosedur berkelompok yang akan dilakukan
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan persiapan kegiatan berkelompok

Membimbing kelompok dalam belajar


 Salah satu peserta didik sebagai perwakilan kelompok mengambil media misteri box
yang disajikan oleh guru
 Peserta didik mengidentifikasi misteri box yang diambil dan memulai untuk berkerja
 Peserta didik bersama kelompok mengerjakan lembar kerja kelompok yang telah
disajikan
 Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
 Peserta didik yang lain memperhatikan

Kegiatan Akhir
 Peserta didik berkolaborasi bersama guru mengulas hasil kerja kelompok
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi
 Peserta didik bersama guru melakukan ulas balik kegiatan pembelajaran hari ini.
 Peserta didik diberikan motivasi dan dan pesan moral
 Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam

REFLEKSI
Refleksi Pendidik
 Apakah kegiatan pembuka membantu peserta didik memahami tema dengan lebih baik?
 Apakah kegiatan diskusi dapat melatih peserta didik berpikir lebih kritis?
 Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah:
 Apa kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik?
LAMPIRAN
Bahan ajar, Media Pembelajaran Misteri box, Lembar Kerja Kelompok, LKPD, Intrumen
Asesmen (Kisi-kisi Soal, Soal Evaluasi, dan Rubrik Penilaian)
GLOSARIUM
Kosakata, Ide pokok, dan Idiom
lampiran
1. BAHAN AJAR
Wirausaha kerajinan bahan 1. Kreatif
limbah adalah salah satu jenis Hal pertama yang harus dimiliki untuk
wirausaha yang memberikan menjadi wirausaha kerajinan limbah
keuntungan besar. Selain sebagai adalah kreativitas yang tinggi. Hal ini
bentuk upaya menghasilkan keuntungan akan berdampak besar pada bagaimana
wirausaha kerajinan bahan limbah barang yang diolah nantinya mampu
adalah salah satu upaya untuk mempunyai nilai estetika yang tinggi.
pencegahan pemanasan global Nilai estetika yang tinggi ini akan
Seseorang bisa menjadi seorang berdampak pada tingginya harga jual
wirausaha kerajinan bahan limbah yang produk.
sukses. Karakteristik dasar dan sifat 2. Inovatif
yang harus dimiliki diantaranya adalah: Selain kreatif, sikap yang harus
dimiliki untuk menjadi wirausaha
kerajinan limbah adalah inovatif.

Contoh berwirausaha dari bahan bekas

Perajin menyelesaikan pembuatan kerajinan tangan berbahan baku limbah koran di


Dapur Akasia Art, Pamulang, Tangerang Selatan, Banten. Kerajinan tangan
tersebut dijual dengan harga Rp 35 ribu-Rp 150 ribu per buah.

kosakata baru arti


TEMUKAN IDE POKOK

Seorang Kepala Desa asal Kabupaten Indramayu, Jawa Barat sukses budidaya
jamur tiram.

Kepala Desa Malang Semirang


Rusmono Syarif ini mempunyai tiga
kumbung atau rumah jamur dengan
5000 ribu baglog sebagai media tanam
penghasil jamur tiram putih.
Media baglog dibeli dengan harga
Rp3500 per buahnya. Biasanya dalam
kurun waktu satu bulan perawatan,
baglog sudah bisa menghasil jamur dan
siap dipanen.
Menurutnya, budidaya jamur
tiram putih sudah ia geluti sejak enam
bulan terakhir dan sebagai percontohan
progam pemberdayaan masyarakat Desa
Malang Semirang, Kecamatan
Jatibarang, Indramayu. "Awalnya saya
hanya membangun satu kumbung untuk
menyimpan baglog dan bertambah
menjadi 2 tapi sering waktu berjalan
permintaan jamur tiram putih makin
banyak, makanya saya bikin satu lagi
kumbung jamur tiram," ujar kepala Desa
Malang Semirang Rusmono Syarif.

Untuk harga jual sendiri kalau di agen buat di jual lagi 12 ribu perkilonya,
sedangkan untuk harga pasar perkiraan 18 ribu perkilonya sedangkan Buat
konsumen yang beli langsung disini di hargai 15 ribu perkilonya.
Kami sudah melakukan program memberdayakan masyarakat dan
memberikan pelatihan cara budidaya jamur tiram dengan mendatangkan para ahli
dibidangnya. "Alhamdulilah untuk saat ini sudah ada tiga petani jamur tiram putih
yang kita berdayakan, semoga makin berkembang dan bisa menjadi salah satu mata
pencarian masyarakat Malang Semirang selain bercocok tanam," ujarnya.

ide pokok
Pengertian Idiom Pengertian Idiom adalah suatu ungkapan (seperti
istilah atau frase) yang maknanya tak dapat diturunkan dari definisi
langsung dan penyusunan bagian-bagiannya, melainkan merupakan
suatu makna tak langsung yang hanya dikenal melalui penggunaan umum

CONTOH KALIMAT IDIOM

1. Raisa benar-benar memiliki suara emas.


(artinya suara yang sangat indah)

2. Alhamdulillah, Adik kembali menjadi bintang kelas pada pembagian


raport kenaikan kelas.
(juara)

3. Si jago merah mengamuk, menghabiskan rumah dan harta milikinya di


pasar
(kebakaran)

4. Hendaknya permasalahan ini kita carikan solusi dengan kepala dingin,


bukan menuruti ego masing-masing.
(tenang)

5. Diego memang anak yang ringan tangan.


(suka membantu)

6. Wajahnya berubah menjadi merah padam ketika ia dibully temannya


(marah)

7. Deni memang terkenal sebagai anak yang memiliki kepala batu


(bandel atau susah dinasehati)

8. Balapan kali ini benar-benar memukau, dan penampilan Lorenzo kali ini
juga seperti biasanya, patut diacungkan jempol
(menunjukkan perasaan kagum, mengapresiasi prestasi seseorang, hebat)

9. Ibu berpesan bahwa jika kita sedang bekerja, maka lakukanlah dengan
sungguh-sungguh. Karena jika melakukan dengan setengah hati maka
akan menjadi beban hidup
(tak serius).

10. Semenjak kematian anaknya, Nenek Markonah hidup sebatang kara.


(seorang diri)

11. Pertemuan empat mata antara kedua sahabat yang telah lama tidak
berjumpa dipenuhi dengan canda dan tawa
(pertemuan antara dua orang)
2. MEDIA PEMBELAJARAN
MISTERI BOX
3. LEMBAR KERJA KELOMPOK

kosakata makna

idiom makna
4. INSTRUMEN EVALUASI (KISI-KISI, SOAL EVALUASI, RUBRIK PENILAIAN)

Pelaksanaan Asesmen
Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik
sikap positif dan negatif.
 Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
Keterampilan
 Presentasi
 Proyek Kelompok

Kriteria Penilaian :
 Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
 Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100

Penilaian :
Pemetaan Kemampuan Peserta Didik

Tabel Pemetaan Kemampuan Peserta Didik


No Nama peserta Asesmen Memahami kosakata baru Memahami makna idiom
didik Formatif tentang wirausaha pada kalimat
1
2
3
dst
(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif dan catatan anekdotal pada bab ini)

Rubrik Membaca
Aspek Bobot
Penilaian Amat baik 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1
Pemahaman
Ketepatan
Hubungan
Penggunaan
Bahasa

Rubrik Berbicara: Diskusi


Aspek Bobot
Penilaian Amat baik 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1
Persiapan
Partisipasi
Penggunaan
Bahasa
Artikulasi
Rubrik Berbicara: Presentasi

Aspek Bobot
Penilaian Amat baik 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1
Persiapan
Kelancaran
Penggunaan
Bahasa
Artikulasi
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Capaian Tujuan Indikator Pencapaian Bentuk Soal dan Jawaban
Pembelajaran Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Soal
Peserta didik Melalui Peserta didik dapat
mampu kegiatan mengidentifikasi
menanggapi dan mengenal nilai- kosakata baru
mempresentasika nilai melalui teks paragraf
n informasi yang kewirausahaan yang disajikan
dipaparkan; (komitmen dan Peserta didik dapat
LKPD
berpartisipasi kerja keras) men melalui teks
aktif dalam dengan yang disajikan
diskusi; meneladani
menuliskan kisah tokoh
tanggapannya pada teks dan
terhadap bacaan menjadi pribadi
menggunakan yang unggul Peserta didik mengi Lembar
pengalaman dan serta berprestasi kosakata dan idiom Kerja
pengetahuannya; yang melalui media yang Kelomp
menulis teks melaksanakan disajikan ok
untuk nilai-nilai luhur Peserta didik dapat
menyampaikan tersebut dalam menyimpulkan
pengamatan dan kehidupan kosakata dan idiom
pengalamannya sehari-hari.
dengan lebih
terstruktur.
Peserta didik Present
memiliki asi
kebiasaan
membaca untuk
hiburan,
menambah
pengetahuan, dan
keterampilan.
Soal Pilihan Ganda
1. Rini memperoleh laba 2000 rupiah saat berjualan tahu isi bakso. Apa arti dari laba
A. Ekonomi
B. Modal usaha
C. Omzet harian
D. Keuntungan bersih

2. Perhatikan paragraf berikut!


Tiyas telah meraih impian masa kecilnya. Sekarang dia sudah memiliki beberapa cabang
toko roti sendiri. Bahkan, Tiyas menyediakan lapangan pekerjaan bagi banyak orang.
Terhitung omzet dari penjualan rotinya setiap bulan mencapai ratusan juta. Meskipun sudah
sukses, Tiyas tetap rendah hati. Orang tua Tiyas begitu bangga dengan usaha yang dilakukan
putrinya.
Gagasan pokok paragraf di atas yaitu....
A. memiliki banyak cabang toko roti
B. tetap rendah hati meskipun sudah sukses
C. keberhasilan meraih impian masa kecil
D. akan mencapai cita-cita masa kecil

3. Perhatikan paragraf berikut


Mencari tahu apa yang diinginkan orang lain menjadi penting apabila ingin berwirausaha.
Hal itulah yang menjadi acuan untuk membuat produk yang akan dijual. Bekerja keras dan
pantang menyerah menjadi keharusan. Kerja sama dan komunikasi yang baik dengan tim
harus tetap dijaga. Itulah hal-hal yang harus diperhatikan apabila ingin menjadi pengusaha
sukses.
Gagasan pokok paragraf diatas yaitu....
A. cara menjadi pengusaha sukses
B. membuat produk yang diinginkan orang
C. komunikasi yang baik perlu dijaga
D. pengusaha harus kerja keras

4. Adit angkat kaki dari Gedung Kesenian Manik.


Angkat kaki artinya. . .
A. Berlarian
B. Lompat
C. Masuk ke tempat
D. Meninggalkan tempat

5. Sebaiknya setiap permasalahan diselesaikan dengan kepala dingin


A. Bertengkar
B. Saling mengejek
C. Tenang
D. Mencemooh

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!


1. Sebutkan arti dari kosakata modal, rugi, omzet!
2. Apa yang dimaksud dengan idiom?
3. Apa makna dari banting tulang? buatlah kalimat dari banting tulang
4. Apa yang dimaksud dengan ide pokok?
5. Bagaimana kita mendapatkan ide pokok dari suatu paragraf?
