Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan : SLB Negeri Mandiraja
Kelas/ Semester : IX Tunarungu/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Giving Instruction (Command and Prohibition)
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.3.1 Peserta didik mampu memahami
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
dari ungkapan memberi instruks, mengajak, melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
melarang, meminta ijin, serta cara responnya memberi instruksi, mengajak, melarang,
sesuai dengan konteks penggunaannya. meminta ijin, serta cara responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.

3.1.2 Peserta didik mampu menerapkan


struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang,
meminta ijin, serta cara responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.

3.1.3 Peserta didik mampu menganalisis


struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan
memberi instruksi, mengajak, melarang,
meminta ijin, serta cara responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

4.4 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana 4.4.1Menirukan teks lisan dan tulis
untuk menyatakan, menanyakan, dan sederhana untuk menyatakan, menanyakan,
merespon ungkapan memberi instruksi, dan merespon ungkapan memberi instruksi,
mengajak, melarang, dan meminta ijin, dengan mengajak, melarang, dan meminta ijin,
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan dengan memperhatikan fungsi sosial,
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
konteks. benar dan sesuai konteks.

4.4.2 Menerapkan teks lisan dan tulis


sederhana untuk menyatakan, menanyakan,
dan merespon ungkapan memberi instruksi,
mengajak, melarang, dan meminta ijin,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

4.4.3 Menunjukkan teks lisan dan tulis


sederhana untuk menyatakan, menanyakan,
dan merespon ungkapan memberi instruksi,
mengajak, melarang, dan meminta ijin,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa menyimak video maupun Power Point materi, diharapkan siswa
mampu menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial dari ungkapan memberi instruks, serta cara responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan baik.

2. Setelah siswa menyimak video maupun Power Point materi, diharapkan siswa
mampu menganalisis teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan
meminta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

3. Setelah siswa menyimak video maupun Power Point materi, diharapkan siswa
mampu menunjukkan teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan
meminta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Giving instruction (Command and Prohibition)

E. PENDEKATAN, STRATEGI/ MODEL, METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengomunikasikan (saintifik)
Strategi/Model : STAD (Student Teams Achievement Division
Metode Pembelajaran : TPR, Bimbingan, diskusi, penugasan
F. MEDIA, BAHAN DAN ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN,

Media : Power point, video, flashcard


Bahan dan Alat : LCD, Laptop, Video & gambar, ppt, laptop, you tube, kamus, spidol &
whiteboard,https://youtu.be/dUXk8Nc5qQ8 (lagu action song untuk
materi instruksi) https://youtu.be/LyDl1qNmNQM ( lagu untuk
prohibition),
Sumber Buku siswa bahasa Inggris Tunarungu kurikulum 2013 kelas IX, Internet,
Pembelajaran Ember Kerja Peserta Didik, Youtube, PPT, dll
Buku : Dolorosa, S.V., (2016). Buku siswa Bahasa Inggris Tunarungu. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Balitbang, Kemendikbud: Jakarta

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi


Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak Religius 5 Menit
siswa berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai. Komunikasi
2. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Guru memberi apersepsi tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik dan menanyakan kondisi
kesehatan.
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi yang dipelajari.
Sintax Kegiatan inti TPACK, PPK, Waktu
STAD (Student dan 4C 60 menit
Teams
Achievement
Division)
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Menyampaikan a. Guru memutar video lagu dengan judul Komunikasi 5 menit
tujuan dan “Action Song”, yang disertai dengan Berfikir kritis
memotivasi lirik untuk memudahkan anak
siswa memahami kata dalam lagu. Guru juga
memberikan gerakan-gerakan (sign
language) sesuai lirik lagu. Siswa
mengikuti gerakan guru sesuai yang di
contohkan selama lagu berlangsung.
b. Guru memberikan pertanyaan terkait
lagu, dimana anak harus
mengidentifikasi lirik lagu untuk dapat
menjawab pertanyaan guru.pertanyaan
yang di berikan guru diantaranya adalah:
• Do you know, what is the song title?
• Based on the song, we know there are
many vocabularies about instruction.
Can you find the sentences that
indicated instruction?
c. Siswa menjawab pertanyaan guru
berdasarkan lirik lagu.
d. G u r u m e m b a n t u s i s w a u n t u k
memperjelas kalimat Instruksi yang
digunakan di dalam lagu.
Menyajikan Guru menyajikan Power Point materi Komunikasi 20 menit
Informasi “Giving Instruction (Command)”.

Mengorganisasi a. Guru membagi peserta didik kedalam Kerjasama 10 menit


kan siswa kelompok dengan memperhatikan Percaya diri
kedalam keheterogenan akademik terdisi dari 4-5 Komunikasi
kelompok- anak.
kelompok b. Siswa mendalami materi bersama-sama
belajar didalam kelompok.
c. Guru meminta siswa yang mempunyai
pemahaman baik atau ketua grup untuk
memberikan bimbingan kepada siswa
yang belum memahami materi di dalam
kelompok (peer teaching).
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Membimbing a. Guru memberikan petunjuk bahwa sesi Berfikir kritis
kelompok selanjutnya adalah kuis. Dimana siswa Kerja sama
didalam akan diberikan tugas kelompok untuk Kolaborasi
bekerja dan memperagakan kalimat yang ada di Percaya diri
belajar dalam Flashcard di depan kelas.
• Guru membagikan LKPD (tugas
kelompok)
• Guru meminta salah satu anak dari
kelompok 1 untuk maju kedepan.
• Guru memberikan Flascard berisi
kalimat instruksi.
• Siswa yang di depan memperagakan
kalimat tersebut (e.g; kalimat sweep
the floor. Maka siswa memperagakan
menyapu lantai)
• Kemudian teman sekelompoknya
akan berdiskusi dan menyebutkan
kalimat yang sesuai)
b. Siswa mempraktekkan kegiatan tersebut
secara bergantían tiap kelompok.
c. Guru memberikan bimbingan selama
praktek agar pembelajaran tetap
kondusif dan menyenangkan.
Evaluasi Guru memberikan LKPD 2 untuk Berfikir kritis
dikerjakan secara individu namun hasil Mandiri
kerja akan tetap disumbangkan kedalam
nilai kelompok.
Memberikan Kelompok yang mendapatkan nilai/point 25 menit
penghargaan paling tinggi akan diberikan hadiah/
penghargaan.
Kegiatan 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi Berpikir kritis 5 menit
penutup yang telah dipelajari dan mengaitkannya Komunikasi
dengan kehidupan sehari-hari. Religius
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk menghafalkan 5 buah kosa kata
terkait materi yang telah dipelajari
dirumah dan meminta siswa membuat
video hafalan kemudian mengirimkannya
ke google drive.
4. Guru memberikan penjelasan materi
dipertemuan berikutnya tentang
imperative sentence (prohibition).
5. Guru menutup kegiatan dengan berdo’a
Pertemuan ke 2
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak Religius 5 Menit
siswa berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai. Komunikasi
2. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Guru memberi apersepsi tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik dan menanyakan kondisi
kesehatan.
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini.
6. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi yang dipelajari.

Sintax Kegiatan inti TPACK, PPK, Waktu


STAD (Student dan 4C 60 menit
Teams
Achievement
Division)
Menyampaikan a. Guru memutar video lagu dengan judul Komunikasi 5 menit
tujuan dan “Do - Dont- imperative sentence”, yang Berfikir kritis
memotivasi disertai dengan lirik untuk memudahkan
siswa anak memahami kata dalam lagu. Guru
juga memberikan gerakan-gerakan (sign
language) sesuai lirik lagu. Siswa
mengikuti gerakan guru/ gerakan yang
ada didalam video.
b. Guru memberikan pertanyaan terkait
lagu,dimana anak harus
mengidentifikasi lirik lagu untuk dapat
menjawab pertanyaan guru. pertanyaan
yang di berikan guru diantaranya adalah:
• Do you know, what is the song title?
• Based on the song, we know there are
many vocabularies about
Prohibition . Can you find the
sentences that indicated instruction?
c. Siswa menjawab pertanyaan guru
berdasarkan lirik lagu.
d. G u r u m e m b a n t u s i s w a u n t u k
memperjelas kalimat Instruksi yang
digunakan di dalam lagu.
Menyajikan Guru menyajikan Power Point materi Komunikasi 20 menit
Informasi “Giving Instruction (Prohibition)”.
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Mengorganisasi a. Guru membagi peserta didik kedalam Kerjasama 10 menit
kan siswa kelompok dengan memperhatikan Percaya diri
kedalam keheterogenan akademik terdisi dari 4-5 Komunikasi
kelompok- anak.
kelompok b. Siswa mendalami materi bersama-sama
belajar didalam kelompok.
c. Guru meminta siswa yang mempunyai
pemahaman baik atau ketua grup untuk
memberikan bimbingan kepada siswa
yang belum memahami materi di dalam
kelompok (peer teaching).
Membimbing a. Guru memberikan petunjuk bahwa sesi Berfikir kritis
kelompok selanjutnya adalah kuis. Dimana siswa Kerja sama
didalam akan diberikan tugas kelompok untuk Kolaborasi
bekerja dan memperagakan kalimat yang ada di Percaya diri
belajar dalam Flashcard di depan kelas.
• Guru membagikan LKPD (tugas
kelompok)
• Guru meminta salah satu anak dari
kelompok 1 untuk maju kedepan.
• Guru memberikan Flascard berisi
kalimat imperative prohibition.
• Siswa yang di depan memperagakan
kalimat tersebut (e.g; kalimat sweep
the floor. Maka siswa memperagakan
menyapu lantai)
• Kemudian teman sekelompoknya
akan berdiskusi dan menyebutkan
kalimat yang sesuai)
b. Siswa mempraktekkan kegiatan tersebut
secara bergantían tiap kelompok.
c. Guru memberikan bimbingan selama
praktek agar pembelajaran tetap
kondusif dan menyenangkan.
Evaluasi Guru memberikan LKPD 2 untuk Berfikir kritis
dikerjakan secara individu namun hasil Mandiri
kerja akan tetap disumbangkan kedalam
nilai kelompok.
Memberikan Kelompok yang mendapatkan nilai/point 25 menit
penghargaan paling tinggi akan diberikan hadiah/
penghargaan.
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Kegiatan 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi Berpikir kritis 5 menit
penutup yang telah dipelajari dan mengaitkannya Komunikasi
dengan kehidupan sehari-hari. Religius
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk menghafalkan 5 buah kosa kata
terkait materi yang telah dipelajari
dirumah dan meminta siswa membuat
video hafalan kemudianmengirimkannya
ke google drive.
4. Guru memberikan penjelasan materi
dipertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan dengan berdo’a
LAMPIRAN 1
MATERI

GIVING INSTRUCTION

Giving Instruction merupakan suatu kalimat atau ungkapan yang digunakan untuk memerintah dan melarang
seseorang

1. Command
a. Verb (base form) + Object (menggunakan kata kerja)
example: Close the door!
Read the book!

how to ask someone to do something


- Sweep the floor !
(sapu Lantai ini)
- Wash your hand!
( cuci tanganmu)
- Iron this uniform!
(Setrika seragam ini)

b. Be + adjective (menggunakan kata sifat)


example:
- Be careful!
(hati-hati)
- Be Quick
( ayo cepat!)
- Be Quite! Our teacher is talking
( tenang/ Diamlah! Guru kita sedang berbicara)
- Be polite! He is older than us.
( soopanlah! Dia lebih tua dari kita)
- Be Brave! I know you can do it!
( Beranilah! Aku tahu kamu pasti bisa melakukannya)

how to ask some one to do something in polite add “Please” before or after the instruction sentence.
example:
- Be quite, please.
- Please, be polite.

2. Prohibition
Prohibition is used to warn someone not to do something or to forbid someone not do something.
Larangan digunakan untuk mengingatkan seseorang untuk tidak melakukan sesuatu atau untuk
melarang seseorang untuk melakukan suatu hal.

1. Don’t + Verb
- Don’t forget!
(jangan lupa!)
- Don’t eat my cake!
( jangan makan kueku)
- Don’t cheat!
( jangan menyontek!)
- Don’t forget!
(jangan lupa!)
- Don’t move!
(jangan bergerak!)
- Don’t disturb him!
(jangan ganggu dia!)

2. Don’t + be + adjective
- Don’t be noisy!
(jangan rebut!)
- Don’t be shy!
( jangan malu-malu)
- Don’t be afraid!
(jangan takut)
- Don’t be lazy!
(jangan malas!)
-Don’t be a jealous!
(jangan cemburu!)
- Don’t be naughty!
(jangan nakal)
- Don’t be crazy!
(jangan konyol!)
- Don’t be stupid!
(jangan bodoh!)
- Don’t be careless!
(jangan ceroboh!)
- Don’t be stingy!
(janganlah pelit!)
- Don’t be late!
(jangan terlambat!)
- Don’t be confused!
(jangan bingung!)
- Don’t be angry at me!
(jangan marah padaku!)

Responses
1. Yes. Ma’am/ yes, sir
2. All right.
3. Sure, no problem.
4. Yes, sure.
5. O.K Ma’am / Sir
6. Sure
LAMPIRAN
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point
2. YouTube
3. FLASHCARD (jawaban siswa dapat disesuaikan dengan kebijakan guru)

Please, sit Down! Speak up, please!

Open the book!


Open the window!

Rise your hand! Sweep the oor!


fl
Please, be quite!
Please, throw trash
in its place!

Clean the whiteboard


please! Do your task!

Put your book in your bag, please!


Be Careful!
Don’t touch! Do not sleep in the
class!

Do not enter! Don’t feed the


animals!

Don’t come late!


Don’t smoke here!
Don’t cross the line!

Don’t be noisy

Don’t be lazy
Don’t be shy

Don’t quarrel!
Don’t swim!
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA

a. LKPD 1 (pertemuan 1)

Look at your friend, that demonstrating a sentence from the flashcard, then write the sentence of
instruction based on your friend's movements in groups!

1. ………………………………………………………………………………………..

2. ………………………………………………………………………………………..

3. ………………………………………………………………………………………..

4. ………………………………………………………………………………………..

5. ………………………………………………………………………………………..

6. ………………………………………………………………………………………..

7. ………………………………………………………………………………………..

8. ………………………………………………………………………………………..

9. ………………………………………………………………………………………..

10. ………………………………………………………………………………………..

11. ………………………………………………………………………………………..

12. ………………………………………………………………………………………..
LKPD 2 (pertemuan1)

A. Write the correct sentence suitable with the pictures!

1.

…………………………………., Please!

2.

please,…………………………………..

3.

……………………………………, Please!

4.

….…………………………………, Please!

5.

………………………………………………..
B. Rearrange these words into a good sentence!

1. Pen - bring - your.

Answer: ………………………………………………………….

2. Photographic - in - the room - no.

Answer: ………………………………………………………….

3. Your - cap - wear

Answer: ………………………………………………………….

4. Cell phone - don’t - in - room - this - use.

Answer: ………………………………………………………….

5. On - your - note - write - down - it - book.

Answer: ………………………………………………………….
a. LKPD 1 (pertemuan 2)

Look at your friend, that demonstrating a sentence from the flashcard, then write the sentence of
instruction based on your friend's movements in groups!

1. ………………………………………………………………………………………..

2. ………………………………………………………………………………………..

3. ………………………………………………………………………………………..

4. ………………………………………………………………………………………..

5. ………………………………………………………………………………………..

6. ………………………………………………………………………………………..

7. ………………………………………………………………………………………..

8. ………………………………………………………………………………………..

9. ………………………………………………………………………………………..

10. ………………………………………………………………………………………..

11. ………………………………………………………………………………………..

12. ………………………………………………………………………………………..
LKPD 2 (pertemuan 2)

Write the correct sentence suitable with the pictures.

1.

Do not ………………………

2.
Do not ………………………

3. don’t ………………………..

4. Don’t ………………………..

5. Don’t ………………………..
B. Complete the dialogues based on the pictures!
Kunci jawaban (berdasarkan kebijakan guru)

LKPD 1 pertemuan 1
1. Please, sit down!
2. Speak up, please!
3. Open the window!
4. Open the book!
5. Rise your hand!
6. Sweep the floor!
7. Please throw the trash in it’s place.
8. Please, be quiet
9. Clean the whiteboard, please!
10. Do your task!
11. Put your book in your bag please!
12. Be careful!

LKPD 2 pertemuan 1
1. Sit down, please!
2. Please, be quite!
3. Clean the floor!
4. Open the window!
5. Dweep the floor!

1. Bring your pen!


2. No photographic in the room!
3. Wear you cap!
4. Don’t use cellphone in this room!
5. Write down it on your note book!.

LKPD 1 pertemuan 2
1. Don’t touch!
2. Do not sleep in the class!
3. Do not enter!
4. Don’t feed the animal!
5. Don’t smoke here!
6. Don come late!
7. Don’t crosst the line!
8. Don’t be noisy!
9. Don’t be lazy!
10. Don’t swim!
11. Don’t quarrel!
12. Don’t be shy!

LKPD 2 pertemuan 2

1. Don’t be noisy!
2. Do not enter!
3. Don’t be shy!
4. Don’t sleep in the classroom!
5. Don’t be lazy!

1. Bring the book, please!


2. Do not eat!
3. Don’t be noisy!
4. Don’t smoke!
5.
LAMPIRAN 4
KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK

1. Penilaian sikap
Penilaian Sikap Spiritual

Mata pelajaran :
Kelas/semester. :
Tanggal pengamatan :
Indikator : Menunjukan rasa syukur atas keanekaragaman sifat mahluk hidup sebagai
ciptaan tuhan yang merupakan wujud pemnagalan agama yang dianutnya.

No. Aspek pengamatan Skor Skor Skor Skor


1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
3. Mengungkapkan kekaguman terhadap Tuhan saat
melihat berbagai sifat keanekaagaman mahuk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama umut
siptaan Tuhan Yang Maha Esa
5. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
Jumlah skor

kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

4 = selalu, apabila sella melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan Rums:

Skor yang diperoleh


————————— X 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

2.
2. Penilaian sikap sosial
Indikator pencapaian kompetensi
Menunjukkan sikap juju, teliti, dan mampu bekerja sama dengan teman di kelas.

kelas :……
Hari, tanggal :……
Materi pokok :……

NO. Nama Peserta Didik Sikap jujur Sikap teliti Kerjasama Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Kriteria penskoran:
4 = apabila selalu consisten menunjukan sikap sesuai sikap
3 = apabila serig koncisten menunxjukan sikap aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai
2 = apabila kadang-kadang consisten menunjukan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah consisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor yang diperoleh


————————— X 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
3. Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1-5

1. Tujuan Komunikati Sangat memahami 5

Memahami 4

Kurang memahami 3

2
Cukup memahami
1
Tidak memahami
2. Keruntutan teks Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5

Struktur teks yang digunakan runtut 4

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3

Struktur teks yang dgunakan kurang runtut 2

Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1

3. Pilihan kosakata Sangat variation dan tepat 5

4
Variation dan tepat

Cukup veriatif dan tepat 3

2
Kurang variatif dan tepat

Tidak variatif dan tepat 1

4. Pilihlah tata bahasa Pilihlah tata bahasa sangat tepat 5

4
Pilihlah tata bahasa tepat

Pilihlah tata bahasa cukup tepat 3

Pilihlah tata bahasa kurang tepat 2

Pilihlah tata bahasa kurang tepat 1

Cara penilaian aspek pengetahuan

No. Nama siswa Prolehan Perolehan Perolehan Perolehan Jumlah


Skor skor skor skor perolehan
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4
1. Sari 4 3 3 3 13
2.
3.
Dst.
Petunjuk penskoran:
- skor akhir menggunakan skala 0-100
- Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Jumlah perolehan skor siswa


__________________________ X 100
Skor Maksimal

4. Rubrik penilaian kerja kelompok


Enrichment/ pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menuntaskan KD pada pembelajaran chapter V dengan
tujuan untuk memperkaya atau menambah wawasan mereka. Pemberian tugas pada setiap akhir sub
chapter merupakan materi pengayaan bagi siswa yang telah mencapai Kompetensi Dasar tersebut.
Tugas yang diberikan dapat berupa materi dari guru, mencari informasi dari buku-buku yang ada di
perpustakaan sekolah, bersumber dari internet atau media lain. Tugas pada buku Siswa ini merupakan
salah satu contoh materi pengayaan. Guru diberikan kewenangan untuk memberikan materi pengayaan
kepada siswa sesuai kondisi siswa dan sekolah masing-masing.

Remidial
Remidi diberikan kepada siswa yang belum menuntaskan masing-masing KD pada setiap chapter
dengan mengulang materi yang telah dipelajarinya dengan tujuan siswa dapat menuntaskan KD
tersebut. Tugas pada Buku Siswa merupakan salah satu contoh soal perbaikan (remedial). Guru
dipersilakan menyesuaikan dengan kondisi siswa dan kondisi sekolah.
