Anda di halaman 1dari 15

RPPM DAN RPPH

MODEL PEMBELAJARAN KELOMPO


K DENGAN
KEGIATAN PENGAMAN (LURING)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

Nama TK : TK PGRI NGALI


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester/Minggu : I/ . . .
Tema/Sub Tema : Tanaman/ Tanaman Berbuah/ Tanaman Jambu Biji
Kelompok/Usia : A / 4-5 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman (Pembelajaran Luring) Kompetensi Dasar :
1.1, 1.2, 2.7, 3.3-4.3, 3.6-4.6, 3.5&4.5, 3.12-4.12, 3.15-4.15

ASPEK Senin Selasa Rabu Jambu Kamis Jum’at Sabtu


PERKEMBANGAN Jeruk Mangga Biji Alpukat Rambutan Durian

1. 1 Membiasakan 1. 1 Membiasakan 1. 1 Membiasakan 1. 1 Membiasakan 1. 1 Membiasakan 1. 1


Nilai Agama dan mensyukuri mensyukuri mensyukuri mensyukuri mensyukuri Membias
Moral ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan akan
melalui kegiatan melalui kegiatan melalui kegiatan melalui melalui mensyuk
bercakapcakap bercakap-cakap bercakap-cakap kegiatan kegiatan uri
tentang jeruk tentang mangga tentang jambu bercakap- bercakap-cakap ciptaan
biji cakap tentang tentang Tuhan
alpukat rambutan melalui
kegiatan
bercakap
-cakap
tentang
durian
2.2 Menunjukkan 2.6 Menunjukkan sikap 2.7 Menunjukkan 2.5 Menunjukkan 2.7 Menunjukkan 2.6
Sosial Emosional sikap ingin tahu disiplin sikap sabar sikap percaya sikap sabar Menunjukka
menunggu diri n sikap taat
giliran melalui
kegiatan
permainan pohon
hitung
3.8.&4.8 3.8.&4.8 3.8.&4.8 Membuktikan 3.8.&4.8 3.8.&4.8 3.8.&4.8
Mengurutkan dari Membandingkan ukuran konsep bilangan 1-5 Mengelompokkan Membandingkan menghubungk
Kognitif yang terkecil ke melalui permainan sesuai banyak an lambang
terbesar pohon hitung ukuran sedikit bilangan
sesuai dengan
jumlah
3.12&4.12 3.12&4.12 Mencari 3.12&4.12 Membuat 3.12&4.12 Mencari 3.12&4.12 3.12&4.12
Menyusun kata huruf awalan yang bentuk huruf “j”dari huruf vocal Melengkapi kata melengkapi
Bahasa “jeruk” sama potongan daun jambu “rambutan” kata “durian”
menggunakan biji
potongan ranting
3.3&4.3 Menirukan 3.3&4.3 Berjalan di atas 3.3&4.3 Melakukan 3.3&4.3 Berlari 3.3&4.3 berjalan jijit 3.3& 4.3
pohon jambu tertiup papan titian gerakan tubuh secara melewati rintangan menangkap bola
Fisik Motorik angin terkoordinasi melalui secara terarah
Kasar kegiatan gerak dan
lagu “Pohon Jambu”

Fisik Motorik 3.3&4.3 Membuat 3.3&4.3 Membuat 3.3&4.3 Membuat bentuk 3.3&4.3 Melipat 3.3&4.3 Membuat 3.3&4.3
Halus kolase buah jeruk bentuk mangga 3D daun jambu biji melalui bentuk alpukat bentuk rambutan Membuat bentuk
menggunakan kulit teknik menjiplak menggunakan drian
jeruk plastisin menggunakan
playdough
3.15 &4.15 3.15 & 4.15 Menunjukkan 3.15&4.15 3.15&&4.15 3.15&4.15 Membuat 3.15&4.15
Seni Menunjukkan hasil hasil karyamelalui kegiatan Menunjukkan hasil Mewarnai gambar mahkota dari daun Mewarnai gambar
karyamelalui kegiatan melukis buah mangga karyamelalui kegiatan buah alpukat rambutan durian
bersyair “Jeruk” membuat jambu biji dari
plastisin
Ngali, 10 Nopember 2023
Mengetahui Kepala TK PGRI Ngali Guru TK Kelompok A / usia 4-5 tahun

MANGINDARA, S.Pd Oelva Eta Kusmanty


NIP 196910022007012018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN

TK : TK PGRI Ngali
Kelompok : A (4-5 Tahun)
Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Tanaman/ Tanaman Berbuah/ Tanaman Jambu Biji
Hari/Tgl :Jum’at, 10 Nopember 2023
Semester/Minggu : I/ . . .
Kompetensi Dasar : 1.2, 2.7, 3.3–4.3, 3.5&4.5, 3.12-4.12, 3.15-4.15

I. Materi Pembelajaran :
1. Pembiasaan mensyukuri ciptaan Tuhan (NAM: 1.2)
2. Sabar menunggu giliran (Sosem: 2.7)
3. Gerak dan lagu “Pohon Jambu” (FMK: 3.3&4.3)
4. Bentuk huruf “j” dari potongan daun jambu biji(Bhs: 3.12&4.12)
5. Konsep bilangan 1-5 dengan pohon hitung (Kog: 3.5&4.5)
6. Bentuk daun jambu biji dengan teknik menjiplak (FMH: 3.3&4.3)
7. Hasil karyamelalui plastisin (Sn: 3.15&4.15)

II. Tujuan pembelajaran :


1. Anak mampu membiasakan (A5) mensyukuri ciptaan Tuhan melalui kegiatan bercakap-cakap tentang tanaman jambu biji dengan baik (NAM:1.1 )
2. Anak mampu menunjukkan ( A5) sikap sabar menunggu giliran melalui kegiatan permainan pohon hitung dengan baik (Sosem:2.7)
3. Anak mampu melakukan (P5) gerakan tubuh secara terkoordinasi melalui kegiatan gerak dan lagu “Pohon Jambu” dengan lincah (FMK : 4.3&4.3)
4. Anak mampu membuat (C6) bentuk huruf “j” melalui potongan daun jambu biji dengan benar (Bhs: 3.12-4.12)
5. Anak mampu membuktikan (C6) konsep bilangan 1-5 melalui permainan pohon hitung dengan tepat (Kog: 3.5&4.5)
6. Anak mampu membuat (C6) bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak dengan baik (FMH: 3.3-4.3)
7. Anak mampu menunjukkan (C6) hasil karya melalui kegiatan bermain plastisin membentuk pohon jambu secara kreatif (Sn: 3.15-4.15)

III. Langkah-Langkah Pembelajaran:


A. Kegiatan Pembukaan( 30menit )
1. Guru mengajak anak untuk berbaris
2. Guru meminta salah satu anak memimpin barisan, menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan Pancasila
3. Guru meminta anak duduk di atas karpet
4. Guru mengucapkan salam
5. Guru mengajak anak berdoa sebelum belajar, membaca Al Fatihah, syahadat, dan doa pendukung lainnya
6. Guru mengajak anak untuk menyanyikan lagu “di tangan ini ada doa”dan “tepuk anak sholeh”
7. Guru menanyakan kabar, hari, dan tanggal
8. Guru melakukan presensi dan penyampaian tema tanaman, sub tema tanaman berbuah, dan sub-sub tema jambu biji
9. Guru mengajak anak mengamati pohon dan buah jambu biji (SAINTIFIK)
- Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang bagian-bagian dan manfaat tanaman jambu biji
- Anak mengumpulkan informasi tentang bagian-bagian dan manfaat tanaman jambu biji melalui pengamatan secara langsung dan informasi guru
- Setelah mengamati, anak membiasakan (NAM 1.1) untuk bersyukur bahwa tanaman jambu biji adalah tanaman ciptaan Allah yang memiliki
banyak manfaat
- Anak menalar akibat yang terjadi jika tidak suka mengkonsumsi buah jambu biji
- Anak mengkomunikasikan hasil pengamatan terkait bagian-bagian dan manfaat tanaman
jambu biji
10. Guru menayangkan video gerak dan lagu “Pohon Jambu”
11. Guru mengajak anak untuk berdiri dan mengikuti gerak dan lagu pada tayangan video yang disajikan (FMK: 3.3,4.3)

B. Kegiatan inti ( 60 menit )


1. Guru menjelaskan ragam kegiatan main yang akan di laksanakan :
a. Kegiatan 1: Membuktikan konsep bilangan 1-5 melalui permainan pohon hitung (KOG: 3.5&4.5)
• Guru melakukan apersepsi pengenalan konsep bilangan menggunakan kartu angka 1-5 disertai jumlah buah jambu biji
• Guru menunjukkan alat dan media permainan pohon hitung yaitu pohon hitung, stik es krim, kartu angka, dan holahop mini
• Guru menjelaskan langkah-langkah permainan pohon hitung yaitu melompat pada holahop mini sebanyak lima sambil membilang
(1,2,3,4,dan 5), memilih stik es krim pada kantong pohon hitung, menghitung stik es krim, mencari kartu angka yang sesuai dengan hasil
hitungan, menempelkan pada kantong pohon hitung, dan menunjukkan bilangan 1-5 pada bagian batang pohon hitung
• Anak diminta untuk berbaris
• Anak diminta untuk melakukan permainan pohon hitung secara bergiliran

b. Kegiatan 2 : Membuat bentuk huruf “j” melalui potongan daun jambu biji (Bhs:3.12&
4.12)
• Guru menunjukkan alat dan bahan untuk membentuk huruf “j” yaitu potongan daun jambu, lem, dan kardus bekas
• Guru mengenalkan huruf dari kata “jambu”
• Guru menjelaskan langkah-langkah membuat bentuk huruf “j” dari potongan daun jambu biji
• Anak diminta untuk membuat huruf “j”dari potongan daun jambu biji

c. Kegiatan 3 : Membuat bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak (FMH: 3.3& 4.3)
• Guru menunjukkan alat dan bahan untuk membuat bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak yaitu daun jambu biji, crayon, dan kertas
HVS
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan membuat bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak yaitu meletakkan daun di bawah
kertas HVS dengan posisi tulang daun berada di bagian atas, meraba tekstur kertas HVS yang telah menutupi daun jambu biji, kemudian
menjiplak bentuk daun dengan cara mengarsirkan menggunakan crayon
• Anak diminta untuk membuat bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak

d. Kegiatan 4 : Menunjukkan hasil karya melalui kegiatan berman plastisin membentuk pohon jambu biji (Sn: 3.15 &4.15)
• Guru menunjukkan alat dan bahan yaitu plastisin
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan bermain plastisin membentuk pohon jambu biji
• Anak diminta untuk membentuk pohon jambu biji sesuai dengan kreativitas anak
2. Anak-anak melakukan kegiatan bermaian dan belajar :
• Kegiatan 1 : Konsep bilangan 1-5 melalui permainan pohon hitung (KOG:3.5&4.5)
• Kegiatan 2 : Membuat bentuk huruf “j” melalui potongan daun jambu biji (BHS:
3.12&4.12)
• Kegiatan 3 : Membuat bentuk daun jambu biji melalui teknik menjiplak (FMH:
3.3&4.3)
• Kegiatan 4 : Menunjukkan hasil karyamelalui kegiatan bermain plastisin mebentuk pohon jambu biji (Sn: 3.15 &4.15)

Kegiatan Pengaman : bermain lego dan balok


3. Recalling
• Merapikan mainan dan alat-alat yang telah digunakan
• Bercakap-cakap tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
• Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
• Penguatan pengetahuan yang didapat anak

C. Istirahat / Makan ( 30 menit )


• Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
• Berdo’a sebelum dan sesudah makan
• Bermain bebas

D. Kegiatan Akhir ( 30 menit )


• Refleksi kegiatan sehari dengan memberikan pertanyaan pada anak sebagai berikut:
- Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
- Kegiatan apa yang paling disukai?
- Kegiatan apa yang belum dipahami?
• Penguatan materi secara umum
• Penyampaian pesan moral
• Penyampaian sub-sub tema esok hari
• Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)

IV. Metode :
Pemberian tugas, bercakap-cakap, bernyanyi, demonstrasi

V. Media, alat dan sumber belajar


• Alat dan Sumber belajar : kartu angka dengan jumlah gambar, kartu angka bentuk jambu biji, stik es krim, daun jambu biji, lembar kerja anak, crayon,
potongan daun jambu biji, lem, dan kardus bekas
• Media Pembelajaran : Pohon hitung, pohon dan buah jambu biji, dan laptop
VI. Penilaian
a. Teknik Penilaian :
Obeservasi, percakapan, penugasan, hasil karya, dan unjuk kerja
b. Alat Penilaian :
Lembar rating scale, lembar hasil karya, lembar anekdot record

Mengetahui,
Kepala TK PGRI Ngali Guru Kelompok A

MANGINDARA,S.Pd
NIP : 196910022007012018 OELVA ETA KUSMANTY
PENILAIAN PERKEMBANGAN ANAK

Hari/Tanggal : Jum’at, 10 Nopember 2023


Kelompok :A
Usia : 4 – 5 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman

No Program Kompetensi Nama Anak & Skala Penilaian


Indikator
. Pengembangan Dasar Tsabita Raisa Afifa Ajie
1 NAM 1.2 Anak mampu membiasakan mensyukuri ciptaan
Tuhan melalui kegiatan bercakap-cakap tentang
jambu biji dengan baik
2 SOSEM 2.7 Anak mampu menunjukkan sikap sabar
menunggu giliran melalui kegiatan permainan
pohon hitung dengan baik
3 FISIK 3.3&4.3 Anak mampu melakukan gerakan tubuh
MOTORIK secara terkoordinasi melalui kegiatan gerak
KASAR dan lagu “Pohon Jambu” dengan lincah
4 BAHASA 3.12 – 4.12. Anak mampu membuat bentuk huruf “j” melalui
potongan daun jambu biji dengan benar
5 KOGNITIF 3.5&4.5 Anak mampu membuktikan konsep bilangan 1-5
melalui permainan pohon hitung dengan tepat
6 FISIK 3.3&4.3. Anak mampu membuat bentuk daun jambu biji
MOTORIK melalui teknik menjiplak dengan baik
HALUS
7 SENI 3.15&4.15. Anak mampu menunjukkan hasil karya melalui
kegiatan bermain plastisin membentuk pohn
jambu biji secara kreatif

Ngali, 10 Nopember 2023


Guru Kelompok A
Oelva Eta Kusmanty

RUBRIK PENILAIAN
Hari/Tanggal : Jum’at, 10 Nopember 2023
Kelompok :A
Usia : 4 – 5 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman

Bidang Indikator Penilaian


No KD BSB BSH MB BB
Pengembangan
Anak mampu membiasakan untuk Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
1 NAM 1.2 mensyukuri ciptaan Tuhan melalui membiasakan untuk membiasakan membiasakan mampu
kegiatan bercakap-cakap tentang jambu mensyukuri ciptaan untuk mensyukuri untuk membiasakan
biji dengan baik Tuhan melalui ciptaan Tuhan mensyukuri untuk
kegiatan melalui kegiatan ciptaan Tuhan mensyukuri
bercakapcakap melalui kegiatan
bercakapcakap ciptaan Tuhan
tentang jambu biji bercakapcakap
tentang jambu biji melalui
dengan kesadaran tentang jambu
Sendiri dengan perintah biji dengan kegiatan
guru bimbingan bercakapcakap
guru tentang jambu
biji dengan baik
Anak mampu menunjukkan sikap sabar Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
2 SOSEM 2.7 menunggu giliran melalui kegiatan menunjukkan sikap menunjukkan menunjukkan mampu
permainan pohon hitung dengan baik sabar menunggu sikap sabar sikap sabar menunjukkan
giliran melalui menunggu giliran menunggu giliran sikap sabar
kegiatan permainan melalui kegiatan melalui kegiatan menunggu
pohon hitung dengan permainan pohon permainan pohon giliran melalui
kesadaran diri hitung sesuai hitung dengan kegiatan
perintah guru bimbingan guru permainan
pohon hitung
dengan baik
Anak mampu melakukan gerakan tubuh Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
secara terkoordinasi melalui kegiatan melakukan gerakan melakukan gerakan melakukan mampu melakukan
FISIK MOTORIK 3.3 gerak dan lagu tubuh secara tubuh secara gerakan tubuh gerakan tubuh
3 KASAR 4.3 “Pohon Jambu” dengan lincah terkoordinasi melalui terkoordinasi secara secara
kegiatan gerak dan melalui kegiatan terkoordinasi terkoordinasi
lagu “Pohon Jambu” gerak dan lagu melalui gerakan melalui kegiatan
secara terkoordinasi, “Pohon Jambu” kegiatan gerak dan gerak dan lagu
terkontrol, secara lagu “Pohon “Pohon Jambu”
seimbang, dan lincah terkoordinasi, Jambu” secara secara
terkontrol, dan terkoordinasi dan terkoordinasi,
seimbang terkontrol terkontrol,
seimbang, dan
lincah
Anak mampu membuat bentuk huruf “j” Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
4 BAHASA 3.12 melalui potongan daun jambu biji dengan membentuk huruf “j” membentuk huruf membentuk huruf mampu
4.12 benar secara mandiri “j” dengan “j” dengan membentuk huruf
bimbingan guru dipandu guru “j”
Anak mampu membuktikan konsep Anak mampu mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
3.5 bilangan 1-5 melalui permainan pohon membuktikan konsep mampu mampu mengkategorikan
5 KOGNITIF 4.5 hitung dengan tepat bilangan 1-5 melalui membuktikan membuktikan mampu
permainan pohon konsep bilangan 1-5 konsep bilangan 1- membuktikan
hitung dengan benar melalui permainan 5 melalui konsep bilangan
pohon hitung permainan pohon 1-5 melalui
dengan bimbingan hitung dengan permainan pohon
guru dipandu guru hitung dengan
benar
FISIK MOTORIK Anak mampu membuat bentuk daun Anak mampu membuat Anak mampu Anak mempu Anak belum
6 HALUS 3.3 jambu biji melalui teknik menjiplak bentuk daun jambu biji membuat bentuk membuat bentuk mampu membuat
4.3 dengan baik melalui teknik daun jambu biji daun jambu biji bentuk daun
menjiplak dengan baik melalui teknik melalui teknik jambu biji melalui
menjiplak dengan menjiplak dengan teknik menjiplak
bimbingan guru dipandu guru
Anak mampu menunjukkan hasil karya Anak mampu Anak mampu Anak mampu Anak belum
SENI 3.15 melalui kegiatan bermain plastisin secara menunjukkan hasil menunjukkan hasil menunjukkan hasil mampu
7 4.15 kreatif karya melalui kegiatan karya melalui karya melalui menunjukkan hasil
bermain plastisin kegiatan bermain kegiatan bermain karya melalui
secara kreatif plastisin dengan plastisin dengan kegiatan bermain
contoh guru bimbingan guru plastisin secara
kreatif

Ngali, 10 Nopember 2023


Guru Kelompok A

Oelva Eta Kusmanty
