Anda di halaman 1dari 21

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPPM, RPPH, BAHAN AJAR, LKPD DAN EVALUASI

Diampu oleh :

Disusun Oleh :

ERYA YULIANIK
NO PESERTA : 201502669411

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN FAKULTAS


KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI
SEMARANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM) PAUD TK ABA 05 PENYANGKRINGAN
WELERI - KENDAL
TAHUN AJARAN 2022/2023

KELOMPOK: A
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN
JERUK / BELIMBING
SUB – SUB TEMA: BUAH
JERUK DAN
BELIMBING

Aspek Perkembangan Materi Pembelajaran Rencana Kegiatan


Anak
NAM
1.1 1.Menyebutkan ciptaan 1. Bercakap-cakap
Tuhan yang ada di bumi. tentang tanaman ciptaan
1.2 2. Mensyukuri ciptaan Allah
Tuhan 2. Bersyukur tanaman
ciptaan allah
3. Menyayangi serta
merawat tanaman
4.Manfaat / kegunaan
ayam bagi manusia.

3.1 4.1 3. Melakukan kegia 5. Berdoa sebelum


tan beribadah kegiatan

FM 1.Koordinasi motorik kasar 1. Menirukan tanaman


3.3.4.3 dan halus tertiup angin
2. Anak dapat
mengupas dan
memotong buah jeruk/
belimbing
3. Senam bersama
4. Bermain bola dunia
2.2 -3.3 2 Berkreasi dengan berbagai 5. Menyusun dengan
media batang sayuran

KOG 1. Anak memahami 1. Mengenal konsep dan


3.5-4.5 konsep angka lambang bilangan
( menghitung buah jeruk /
belimbing)
2. Meyusun pola secara
berurutan
3.6 -4.6 2. Mengenal warna, 3. Menghitung jumlah gambar
ukuran , dan bilangan jeruk

3.8 – 4.8 3. Mengenal / menyajikan 4. Anak dapat


berbagai karya yang membandingkan buah jeruk
berhubungan dengan
lingkungan alam

SOSEM
2.5 1.Perilaku yang mencerminkan 1. Berani tampil di
sikap percaya diri depan umum
2. Berani bertanya
3. Mengerjakan tugas
sendiri
2.6 2. Sikap taat terhadap aturan 4. Dapat mematuhi aturan

2.8 3. Perilaku yang menunjukkan 5.Sabar menunggu


sikap sabar giliran saat bermain

6. Dapat menyelesaikan
tugas tanpa bantuan
BAHASA
3.10.4.10 1. Menunjukkan 1. Dapat menyebut suku
kemampuan kata awal yang sama
berbahasa
3.11.4.11 2. Dapat menunjukan 2. Dapat menulis atau meniru
kemampuan kata
berbahasa
3.12.4.12 3. Mengenal keaksaraan awal 3. Menghubungkan tulisan
sederhana dengan simbol
yang melambangkannya.
4. Mengucap syair
5. Bercerita tentang
pengalaman anak

SENI 1. Menunjukkan karya 1. kolase gambar jeruk


3.15.4.15 2. Menggambar pohon
belimbing
3. Mengecap dengan berbagai
media
4. Mewarnai bentuk gambar
jeruk / belimbing dengan
berbagai media
5.Membuat gambar dengan
tehnik kolase

Weleri , Desember 2022

Mengetahui kepala TK ABA 05 Guru kelompok

Hezti Rumani, S.Pd. Erya Yulianik S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK ABA O5 PENYANGKRINGAN –WELERI
Jl Niaga No O1 Penyangkringan

Kelompok/Usia : TK A / 4 -5 tahun
Semester/Minggu ke :2/1
Tema/Sub Tema : Tanaman/Tanaman Buah Jeruk
Sub-sub Tema : Buah Jeruk
Hari/Tanggal :

Kompetensi Dasar (KD) :


1.1 Mengenal Tuhan melalui ciptaan-Nya
3.3-4.3 Mengenal/menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar/halus
3.8-4.8 Mengenal/menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam
2.6 Sikap taat terhadap aturan sehari-hari (kedisiplinan)
3.11-4.11 Memahami/menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif
3.15-4.15 Mengenal/menunjukkan karya dan aktivitas seni

Tujuan Pembelajaran :
1) Anak dapat mengemukakan buah jeruk adalah ciptaan Allah (C2)
2) Anak dapat mengupas dan memotong buah jeruk (C6)
3) Anak dapat membandingkan macam-macam buah jeruk (C5) HOTs
4) Anak dapat mematuhi aturan dalam membuat jus jeruk dengan tertib (C3)
5) Anak dapat menulis kata “jeruk” (C1)
6) Anak dapat membuat kolase gambar jeruk (C6)

Materi Pembelajaran :
1) Mengemukakan buah jeruk adalah ciptaan Allah
2) Mengupas dan memotong buah jeruk
3) Membandingkan macam-macam buah jeruk
4) Mematuhi aturan
5) Menggunting kulit jeruk
6) Menulis kata “jeruk”
7) Kolase gambar jeruk

Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


Model Pembelajaran : Kegiatan BJBL
Pendekatan Pembelajaran : HOTs, TPACK, STEAM dan Saintifik
Metode pembelajaran : Bercakap-cakap, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Unjuk Kerja

Media, Alat dan Bahan :


Media : Handphone atau Laptop
Alat dan Bahan :
1) Jeruk
2) Gula, air putih ,sendok
3) Blender
4) Gelas
5) Kertas gambar
6) Pensil
7) Kulit jeruk
8) Lem

Sumber Belajar :
1) Video pembuatan jus jeruk di youtube : https://www.youtube.com/watch?v=kxUJrzo-1Qc
2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
A. PENDAHULUAN ( 30 MENIT)

1.Berbaris, salam, doa


2.Menanyakan kabar anak
3.Guru menerangkan tentang kegiatan hari ini
4.Guru menerangkan aturan main
5.Guru memotivasi anak dengan tepuk dan menyanyi lagu buah jeruk

B.INTI ( 60 menit)

1.Bercakap – cakap buah jeruk tentang ciptaan Allah


2.Mengenal macam – macam buah jeruk, manfaat serta macamnya
3.Bercakap –cakap bagaiman membuat jus jeruk
4.Praktek membuat jus jeruk
5.Menggunting kulit buah jeruk menjadi bagian yang kecil
6.Kolase gambar jeruk
7.Menulis huruf pada kata jeruk dengan menggunakan crayon

C.ISTIRAHAT ( 30 MENIT)
1.Cuci tangan,doa, makan snack

D.KEGIATAN PENUTUP
1.Guru recalling tentang kegiatan hari ini
2.Guru menyampaikan kegiatan besok pagi
3.Berdoa, salam ,pulang.

Kepala TK ABA 05 Guru kelas

Hezti Rumani,S.Pd Erya Yulianik,S,Pd


BAHAN AJAR
Tanaman Jeruk

Bagian-Bagian
Jenis Manfaat Jenis Olahan Dimana didapat?
Jeruk
 Jeruk Lemon  Kulit  Daya tahan tubuh  Jus jeruk  Di kios buah
 Jeruk Nipis  Dagung  Memperkuat  Puding Jeruk  Di pasar
 Jeruk Purut  Bulir tulang  Di kebun
 Jeruk Mandarin  Biji  Kesehatan Mata  Di supermarket
 Jeruk Bali
 Jeruk Siam
PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN

Buah Jeruk

Jeruk adalah buah yang memiliki bentuk yang bulat dan kulit
yang berwarna oranye. Aroma yang khas dikeluarkan oleh
jeruk pun sangat kuat sehingga kita dapat dengan mudah
menebak buah jeruk tanpa harus melihatnya hanya dengan
mencium aromanya Jeruk ini memiliki rasa yang asam namun
ada juga yang manis

Jenis
 Berbentuk oval dengan ujung meruncing
 Kulit berwarna kuning cerah
 Daging buah tipis.
 Kadar air tinggi.
 Memiliki aroma yang khas dan rasa asam.
 Kulit jeruk sering dimanfaatkan
sebagai selai.
Jeruk Lemon
 Berwarna hijau atau hijau kekuningan.
 Berbentuk lonjong atau bulat dan ada
bagian yang meruncing di ujung
buah.
 Berkulit agak tebal, dan sulit di
kupas dengan tangan.
 Daging buah tebal dan tidak berserabut.
Jeruk Nipis  Rasa asam dan tidak manis.
 Bentuk biji oval
 Berwarna hijau dan berkulit keriput.
 Berukuran relatif kecil.
 Biasa digunakan dalam masakan
dan sambal.
 Daging buah tipis.
 Rasa buah sangat asam.
 Memiliki banyak biji.
 Daun dan buah sering dimanfaatkan
sebagai campuran masakan atau kue.
Jeruk Purut
 Berwarna oranye
 Ukuran relatif kecil daripada
varietas manis lainnya
 Kulit buah tebal dan mudah
dikupas dengan tangan
 Antara daging dan kulit tidak ada pelepah.
 Tidak memiliki biji
 Rasa buah manis
Jeruk Mandarin
 Populer dengan sebutan pamelo
 Kulit buah tebal dan berwarna hijau
 Berukuran besar, berbentuk bulat
atau cenderung oval
 Daging buah berwarna putih atau
kemerahan
 Rasa manis, sedikit kecut, dan
terdapat semburat pahit
Jeruk Bali  Biji sedikit

 Berwarna hijau kekuningan dan berpori


kuning
 Berkulit tebal dan kuat
 Bagian dalam berkerut dan berserabut

Jeruk Siam
Bagian-bagian Jeruk
Kulit buah adalah lapisan terluar dari buah
yang dapat dikupas

Kulit Jeruk
Lapisan tengah pada dinding buah yang
disebut dengan daging buah. Lapisan ini
merupakan bagian buah yang biasa kita
konsumsi. Daging buah jika masak berwarna
merah jingga, kuning atau cream. Berserabut
atau tidak, manis sampai masam dengan
Daging Buah Jeruk banyak air dan berbau kuat sampai lemah.
Bulir buah jeruk merupakan isi dari daging
buah jeruk yang merupakan terdiri dari bulir
bulir

Bulir Buah Jeruk


Biji merupakan bagian terdalam yang ada
dalam buah jeruk, biji berbentuk bulat

Biji Jeruk
Manfaat
Sudah bukan rahasia lagi kalau kandungan
vitamin C di dalam buah jeruk ampuh
berperan dalam meningkatkan imunitas
tubuh kita. Mengonsumsi jeruk juga mampu
membantu kita terhindar dari flu dan
menghindari infeksi.

Meningkatkan daya tahan tubuh


Vitamin C dalam jeruk dibutuhkan untuk
pembentukan kolagen dan berkontribusi
bagi kesehatan tulang. Jeruk juga merupakan
sumber vitamin A yang sangat baik, yang
sangat penting untuk pertumbuhan tulang
normal dan diferensiasi sel.
Memperkuat tulang
Tak hanya wortel, jeruk juga mengandung
vitamin A dalam jumlah banyak yang berperan
menjaga kesehatan indera penglihatan. Jeruk
adalah sumber karotenoid, vitamin A yang
tersimpan di dalamnya memiliki peran penting
dalam membuat selaput lendir di mata tetap
sehat.
Kesehatan Mata
Jenis Olahan
Jeruk potong-potong, kemudian peras, air jeruk
+ gula diblender. kemudian masukkan dalam
gelas, ditambah es kalau mau dingin.

Jus Jeruk
1. Rebus sari jeruk bubuk, gula, agar-agar, dan
susu secara bersamaan. Setelah mendidih
kemudian angkat dan tuang ke dalam
wadah, tunggu hingga uap panasnya
menghilang.
2. Masukkan kocokan putih telur lalu aduk
dengan menggunakan mixer.
3. Tambahkan jeruk mandarin ke dalam
adonan puding, aduk rata.
4. Siapkan cetakan, tuang adonan lalu simpan
Puding Jeruk dalam lemari es hingga dingin dan kaku.
Dimana di dapat ?

Kios Buah Pasar Buah

Kebun Jeruk Supermarket


Lembar Kerja
Peserta D
dk (LKPD)
Nama : Tema/Sub tema/Sub-sub tema :
Kelompok : Tanaman/Tanaman Buah/Jeruk
Har /Tanggal : Metode : Pember an Tugas
KD : 3.11-4.11 Memahami/menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif
Tujuan : Anak dapat menulis kata “jeruk”
Kegiatan : Menulis kata jeruk

Jeruk
J e R u K

N la :
Nama : Tema/Sub tema/Sub-sub tema :
Kelompok : Tanaman/Tanaman Buah/Jeruk
Har /Tanggal : Metode : Pember an Tugas
KD : 3.15-4.15 Mengenal/menunjukkan karya dan
aktivitas seni Tujuan : Anak dapat menulis kata “jeruk”
Kegiatan : Kolase gambar jeruk
Petunjuk kegiatan : Anak menempel potongan kulit jeruk di atas gambar buah jeruk

N la : Paraf Guru Paraf


Ortu

Rencana Penilaian
Capaian Capaian Perkembangan
KD Indikator Penilaian BB MB BSH BSB
Perkembangan
Nilai Agama dan Mengemukakan buah jeruk
1.1
Moral adalah ciptaan Allah
3.3 Mengupas dan memotong buah
Fisik Motorik
4.3 Jeruk,menggunting kulit jeruk
3.8 Membandingkan macam-macam
Kognitif
4.8 buah jeruk
Mematuhi aturan dalam membuat
Sosial Emosional 2.6
jus jeruk dengan tertib
3.11
Bahasa Menulis kata “jeruk”
4.11
3.15
Seni Membuat kolase gambar jeruk
4.15

Rubrik Penilaian
Lingkup Materi Capaian
KD BB MB BSH BSB
Pengembangan Pembelajaran
Anak Anak
Anak
Anak mampu mampu
mampu
Mengemukakan belum mengenal mengenal
mengenal
Nilai Agama dan mampu ciptaan ciptaan
1.1 buah jeruk ciptaan
Moral mengenal Tuhan
Tuhan
Tuhan
adalah ciptaan ciptaan dengan dengan
Allah dengan
Allah bimbingan mandiri
mandiri
guru dan lancar
Anak Anak
Anak
Anak mampu mampu
mampu
belum mengupas mengupas
Mengupas dan mengupas
mampu dan dan
3.3 dan
Fisik Motorik memotong buah mengupas memotong memotong
4.3 dan buah jeruk
memotong
buah jeruk
jeruk buah jeruk
memotong dengan dengan
dengan
buah jeruk bimbingan mandiri
mandiri
guru dan lancar
Anak Anak
Anak
Anak mampu mampu
mampu
belum membandi membandin
membandi
mampu ngkan gkan
Membandingkan ngkan
3.8 membandi macam- macam-
Kognitif macam-macam macam-
4.8 ngkan macam
macam
macam
buah jeruk macam- buah jeruk buah jeruk
buah jeruk
macam dengan dengan
dengan
buah jeruk bimbingan mandiri
mandiri
guru dan lancar
Anak Anak
Anak
Anak mampu mampu
mampu
belum mematuhi mematuhi
mematuhi
Sosial Emosional 2.6 Mematuhi aturan mampu aturan aturan
aturan
mematuhi dengan dengan
dengan
aturan bimbingan mandiri
mandiri
guru dan lancar
Anak Anak
Anak
Anak mampu mampu
mampu
belum menulis menulis
menulis
3.11 Menulis kata mampu kata kata
Bahasa kata
4.11 “jeruk” menulis “jeruk”
“jeruk”
“jeruk”
kata dengan dengan
dengan
“jeruk” bimbingan mandiri
mandiri
guru dan lancar
Anak Anak Anak Anak
3.15 Kolase gambar
Seni belum mampu mampu mampu
4.15 jeruk mampu kolase kolase kolase
klolase gambar gambar gambar
gambar jeruk jeruk jeruk
jeruk dengan dengan dengan
bimbingan mandiri mandiri
guru dan lancar
Catatan Hasil Karya

Nama Anak :
Kelompok : TK A

Hasil Karya Anak Nilai Pengamatan KD/Indikator Capaian Perkembangan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
TK ABA O5 PENYANGKRINGAN
– WELERI
TAHUN AJARAN 2022/2023

Semester / Minggu :2/3

Tanggal :
Kelompok usia : 4– 5 Tahun
Tema / subtema / sub - sub tema : Tanaman / Pohon Belimbing / Buah belimbing

A. KOMPETENSI DASAR

Nam (1.1) Mengenal ciptaan Allah melalui


ciptaanNya

FM (3.3 – 3.3 – 4.3) Mengenal / menggunakan


anggota tubuh untuk motorik kasar atau halus

Kog (3.5 – 4.5) Dapat memahami konsep angka

Sosem (2.6 ) Sikap taat terhadap aturan sehari –


hari

Bhs (3.11 – 4.11) Memahami / menunjukkan,


kemampuan bahasa ekspresif

Seni (3.15 – 4.15) Mengenal / menunjukkan


aktifitas seni

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengenal buah belimbing ciptaan Allah (Nam


1.1)

2. Tepuk buah belimbing ( Fm 3.3- 4.3)

Buah belimbing x x x x x ciptaan Allah

Mengandung x x x x x x x vitamin C

Kalau mentah x x x x x x warnanya hijau

Kalau matang x x x x x warnanya kuning

Bila dibelah jadi bintang

3. Menggunting bentuk geometri menjadi bentuk


belimbing (3.3-4.3)

4. Dapat menghitung buah belimbing ( kog 3.5 –


4.5)

5.Meniru tulisan belimbing ( Bhs 3.11 – 4.11)

6. Mewarnai buah belimbing dengan kuas


( Seni 3.15 -4.15)

8. Mengecap buah belimbing ( seni 3.15 -4.15)

C. ALAT DAN BAHAN

1. Youtube ( TPACK)

2. Lembar kerja anak didik

3. Buah belimbing

4. Pewarna makanan

5. Kuas

6. Piring plastik

D. MODEL : PBL

E. LANGKAH – LANGKAH
PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL ( 30 MENIT)

1. Salam,ikrar , doa belajar

2. menanyakan pesan dan kabar hari ini

3. Absen kelas

4.. Menjelaskan tema hari ini

5. Menyampaikan tema dan


pembelajaran hari ini dan aturan mainnya

2. KEGIATAN INTI ( 60 MENIT)

1. Menghitung buah belimbing (Kog


3.5 -4.5)

2. Menggunting bentuk geometri,


menjadi bentuk belimbing ( Fm 3.3 – 4.3)

3. Menulis menirukan kata belimbing (


Bhs 3.11 – 4.11)

4. Mewarnai buah belimbing dengan


kuas ( Seni 3.15 -4.15)

5. Mengecap buah belimbing ( seni


3.15 – 4.15)

3. ISTIRAHAT ( 15 MENIT)

1. Cuci tangan, doa, makan snack

4. PENUTUP ( 30 MENIT)
