Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TK PUTRA BANGSA TANJUNG


TAHUN AJARAN 2022 /2023

Tema/Sub Tema : Tanaman / Tanaman buah


Semester / Minggu : II / I
Kelompok :B
NO KD Materi Rencana Kegiatan
1. NAM
1.1  Percaya adanya Tuhan 1. Mengenal ciptaan Tuhan
2. Membedakan ciptaan Tuhan dan manusia
3.1 – 4. 1  Kegiatan beribadah 3. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
3.2 – 4.2  Perilaku baik 4. Menghafal surat pendek
5. Memberi dan membalas salam
6. Berbicara santun dengan guru dan teman
2. Fisik Motorik
3.3 – 4.3  Fisik motoric kasar dan halus 1. Senam bersama
2. Menirukan gerakan pohon tertiup angina
3. Melempar dan menangkap bola
4. Tepuk tiga pola
5. Menggunting sesuai pola
6. Meronce
7. Menganyam tikar
3.4 – 4.4  Mengetahui cara hidup 8 Mencuci tangan
sehat
3. Kognitif
3.5—4.5  Memecahkan masalah 1. Menghitung gambar lalu menulis lambang bilanganya
sederhana 2. Mengurutkan benda dari keciil-besar (seriasi)
3.6 – 4.6  Bilangan, dan bentuk benda 3. Mengelompokan balok geometri menurut bentuknya
lalu menghitung
4. Menghubungkan gambar dengan tulisan nama benda
5. Penjumlahan dengan benda
4. Sosem
2.5  Sikap percaya diri 1. Berani tampil dideoan kelas
2.6  Taat aturan 2. Mematuhi aturan main
2.7  Sikap sabar 3. Antri cuci tangan
2.8  Mandiri 4. Mengerjakan tugas sendiri
2.9  Sikap peduli 5. Membantu teman merapikan mainan
5. Bahasa
3.10 – 4.10  Bahasa reseftif 1. Menceritakan kembali cerita yang didengar
3.11 – 4.11  Bahasa ekspresif 2. Tanya jawab tentang tanaman buah pisang
3. Bercakap cakap tentang tanaman buah jeruk
3.12 – 4.12  Keaksaraan awal 4. Meniru menulis kata “ tanaman pisang
5. Menulis suku kata awal yang sama
6. Bermain kartu huruf merangkai kata
6. Seni
1. Menyanyi lagu buah buahan
3.15 – 4.15  Aktivitas seni 2. Membuat kolase tanaman buah
3. Mewarnai gambar pohon jeruk
4. Melukis dengan jari ( pinger pinting )
5. Mengecap dengan pelepah pisang dan bahan lainya

Jepara, ………….2022
Mengetahui
PLT Kepala Sekolah Guru Kelas

Sri Sugihartini, S.Pd Sri Sugihartini, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK PUTRA BANGSA
TAHUN AJARAN 2022 / 2023

TEMA : Tanaman
SUB TEMA : Tanaman buah
SUB-SUB TEMA : Tanaman Buah pisang
SEMESTER/MINGGU : II / I
KELOMPOK :B
HARI / TANGGAL :
Kompetensi Dasar : 1.1, 3.1- 4.1, 3.3 - 4.3, 3.4 - 4.4, 3.6 - 4.6, 2.6, 3.10 - 4.10, 3.12 - 4.12, 3.15–4.15
PJBL
Tujuan Pembelajaran
1. Anak terbiasa mengenal Ciptaan Tuhan (NAM 1.1)
2. Anak terbiasa menghafal surat pendek (NAM3.1-4.1)
3. Anak mampu menirukan gerakan pohon tertiup angin (FM 3.3-4.3
4. Anak mampu menganyam tikar dari daun pisang ( FM 3.3 – 4.3 )
5. Mengetahui cara hidup sehat / Cuci tangan (FM3.4-4.4)
6. Anak mampu memahami konsep bentuk & konsep bilangan 1-20 (KOG 3.6 – 4.6
7. Anak ,terbiasa mematuhi aturan bermain (SOSEM 2.6)
8. Anak mampu menceritakan kembali cerita yang di dengar (BAHASA 3.10-4.10)
9. Anak mampu memahami keaksaraan awal (BAHASA 3.12-4.12)
10. Anak mampu mengecap kebun pisang dengan pelepah pisang dan bahan lainya (SENI 3.15-
4.15)

Sumber Belajar : Internet, Video pembelajan, HP, Laptop


Alat dan Bahan
1. Gambar tanaman, gambar cerita berseri
2. Bahan alam
3. Pensil / HVS

Aktivitas Belajar
I. Pendahuluan ( 30 menit )
1. Baris, salam, doa, menyanyi, apersepsi
2. Guru mengajak anak melakukan gerakan pohon tertiup angin
3. Guru menceritakan tanaman buah pisang
4. Guru mengajak bernyanyi nama-nama buah
II. Kegiatan Inti ( 60 menit
1. Anak meniru menulis kata “pisang” (BHS 3.12-4.12)
2. Anak mengelompokan balok geometri sesuai bentuknya dan menghitungnya (KOG 3.6 – 4.6)
3. Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru dengan gambar seri (BAHASA 3.10-4.10)
4. menganyam dengan daun pisang menjadi tikar (FM 3.3 – 4.3 )
5. Mengecap gambar pohon pisang dengan pelepah pisang dan bahan lainya (SENI 3.15 – 4.15 )

III. Istirahat ( 30 menit )


 Cuci tangan,
 Do’a sebelum makan
 Makan bekal
 Do’a sesudah makan
IV. Penutup ( 30 menit )
1. Guru melakukan recolling tentang kegiatan hari ini
2. Guru memberi pesan, doa, salam dan pulang

RENCANAPENILAIAN
Program
KD INDIKATOR
Pengembangan
NAM 1.1 Anak terbiasa mengenal Tuhan melalui ciptaanya
NAM 3.1 – 4.1 Anak terbiasa menghafal surat pendek (surat al ikhlas)
FM 3.3 – 4.3 menganyam dengan daun pisang menjadi tikar
FM 3.4 – 4.4 Pembiasaan cuci tangan sebelum dan sesudah makan
KOG 3.6 – 4.6 Anak mampu memahami konsep bentuk dan bilangan 1-20
SOSEM 2.6 Anak ,terbiasa mematuhi aturan bermain
BAHASA 3.10-4.10 Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru
BAHASA 3.12 – 4.12 Anak mampu meniru menulis kata “pisang
SENI 3.15-4.15 Mengecap dengan pelepah pisang dan bahan lainnya
Jepara ………………..2023
Mengetahui
PLT Kepala Sekolah Guru kelas

SRI SUGIHARTINI, S.Pd SRI SUGIHARTINI. S.Pd


BAHAN AJAR
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH
SUB-SUB TEMA : TANAMAN BUAH PISANG

What WHO
- apa yang kamu tahu tentang tanaman buah - Siapa yang menciptakan tanaman
pisang ? pohon pisang ?
- menjelaskan bahwa tanaman pisang sangat - Menjelaskan kepada anak bahwa
bermanfaat mulai dari daun sampai buahnya pohon pisang ciptaan Allah

HOW Tema : Tanaman


WHERE
- Bagaimana caranya menanam pohon Sub Tema : Tanaman Buah - Dimana tempat mananam pohon
pisang ? Sub-Sub Tema : Tanaman Buah pisang ?
- Guru menerangkan cara menanam
Pisang - Guru menerangkan bahwa
pisang dari tunasnya
menanam pisang dikebun

WHEN WHY
- Kapan kamu melihat tanaman buah pisang ? - Mengapa kamu memilih buah pisang ?
- Guru mengajak anak jalan-jalan ke kebun - Guru menjelaskan bahwa pisang itu
untuk melihat tanaman pisang banyak vitaminya
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Vidio tanaman
Guru mengajak anak untuk menonton video pembelajaran tentang tanaman pisang, perkembangan
pohon pisang, bagian – bagian pohon pisang, manfaat pohon pisang, hasil olahan pisang

https://id.video.search.yahoo.com/search/video?fr=mcafee&ei=UTF-
8&p=vidio+tentang+pisang&type=E210ID91215G0#id=1&vid=19cb0cc68f65ba0316ca79d82d9bc34
b&action=click

https://id.video.search.yahoo.com/search/video?fr=mcafee&ei=UTF-
8&p=vidio+tentang+pisang&type=E210ID91215G0#id=2&vid=9d14fa17d9156d68914e62c006e8
307a&action=click
https://id.video.search.yahoo.com/search/video?fr=mcafee&ei=UTF-
8&p=vidio+tentang+pisang&type=E210ID91215G0#id=3&vid=bf32e98fc3cf0a93caaf9fa3834bad33&act
ion=click
2. Bagian – Bagian Pohon Pisang
Menjelaskan pada anak bagian – bagian pohon pisang
3. Gambar perkembangan pohon pisang
Menjelaskan pada anak tentang perkembangan pohon pisang mulai dari tunas, ditanam, tumbuh
dan berbuah.

Tunas pohon pisang / bibit pohon pisang

Penanaman pohon pisang di kebun


Ontel Pisang / Jantung Pisang

Jantung pisang digunakan sebagai sayuran, baik mentah atau dikukus dengan saus atau dimasak
dalam sup, kari, dan makanan goreng.
Pohon Pisang Yang Berbuah
4. Manfaat daun pisang
Daun pisang sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari – hari, seperti untuk membungkus
makanan (membungkus jajan, bothok, nagasari, hiasan makanan, dll) dan juga untuk kerajinan
5. Hasil Olahan Pisang
LKPD
1. Anak meniru menulis kata “pisang” (BHS 3.12-4.12)
2. Anak mengelompokan balok geometri sesuai bentuknya dan menghitungnya (KOG 3.6 – 4.6)
3. Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru dengan gambar seri (BAHASA 3.10-4.10)
- Anak mengurutkan gambar berseri dengan judul “bagaimana pohon pisang bisa tumbuh?”
- Setelah mengurutkan gambar berseri, anak menceritakan kembali dengan gambar yang
sudah diurutkan tadi.

BAGAIMANA POHON PISANG BISA TUMBUH

Untuk menanam pohon pisang, dimulai dengan menanam tunas pisang

Pohon pisang harus di siram dan diberi pupuk agar tumbuh subur
- Setelah pohon pisang besar, maka akan muncul bunga pisang atau diseput jantung
pisang (ontel).
- Jantung pisang akan tumbuh menjadi besar dan akirnya menjadi buah pisang

- Pisang yang sudah berbuah dan masih berwarna hijau itu belum matang, rasanya pun
belum manis
- Pisang yang berwarna kuning tandanya sudah matang. Jadi sudah bisa dipetik buahnya.

- Buah pisang banyak mengandung vitamin A.


- Membuat tubuh sehat
4. Menganyam dengan daun pisang menjadi tikar (FM 3.3 – 4.3 )
5. Mengecap gambar pohon pisang dengan pelepah pisang dan bahan lainya (SENI 3.15 – 4.15 )
- Mengecap dengan pelepah pisang, daun – daunan, ubi jalar.
KISI – KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK
PENILAIAN UNJUK KERJA
Hari / Tanggal :
Kelompok :B
NAM FM SOSEM BAHASA
NO NAMA 3.10-4.10
1.1 3.1-4.1 3.3 – 4.3 3.4 – 4.4 2.6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PENILAIAN HASIL KARYA


INDIKATOR
FM NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.3 – 4.3
menganyam
dengan daun
pisang

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
INDIKATOR
KOGNITIF NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.6 – 4.6
Anak
mengelompok
an balok
geometri
sesuai
bentuknya
dan
menghitungny
a
Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang

INDIKATOR
Bahasa NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.12 – 4.12
Anak meniru
menulis kata
“pisang” -
menggunakan
bahan alam

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
INDIKATOR
SENI NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.15 – 4.15
Mengecap
dengan
pelepah pisang
dan bahan
alam lainnya

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
CATATAN ANEKDOT

NAMA ANAK PERISTIWA / PERILAKU TINDAKAN

Semarang, ……………….2022

Mengetahui
PLT Kepala Sekolah Guru Kelas B

Sri Sugihartini, S.Pd Sri Sugihartini, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK PUTRA BANGSA
TAHUN AJARAN 2022 / 2023

TEMA : Tanaman
SUB TEMA : Tanaman buah
SUB-SUB TEMA : Tanaman Buah Jeruk
SEMESTER/MINGGU : II / I
KELOMPOK :B
HARI / TANGGAL :
Kompetensi Dasar : 1.1, 3.1- 4.1, 3.3 - 4.3, 3.4 - 4.4, 3.6 - 4.6, 2.6, 3.10 - 4.10, 3.12 - 4.12, 3.15–4.15
PBL
Tujuan Pembelajar
1 . Anak mampu mengenal Tuhan melalui ciptaanya ( NAM 1.1 )
2. Anak mampu menghafal do’a-do’a harian (NAM3.1-4.1)
3. menggunting sesuai pola (FM 3.3-4.3)
4..Mengetahui cara hidup sehat / Cuci tangan (FM3.4-4.4)
5.Anak mampu memahami konsep penjumlahan dengan benda (KOG 3.6 – 4.6)
6.Anak ,terbiasa mematuhi aturan bermain (SOSEM 2.6)
7.Anak mampu bercerita (BAHASA 3.10-4.10)
8.Keaksaraan awal (BAHASA 3.12-4.12)
9.Menggambar pohon jeruk (SENI 3.15-4.15)
10.Finger pinting (SENI 3.15-4.15)

Sumber Belajar : Internet, Video pembelajan, HP, Laptop


Alat dan Bahan
1.Gambar tanaman
2.Bahan alam
3.Pensil / krayon / HVS

Aktivitas Belajar
I. Pendahuluan ( 30 menit )
1. Baris, salam, doa, menyanyi, apersepsi
2. Guru mengajak anak melakukan gerakan pohon tertiup angina
3. Guru menceritakan tanaman buah jeruk
4. Guru mengajak bernyanyi nama-nama buah
II. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Menggunting sesuai pola (FM 3.3 – 4.3)
2. Anak penjumlahan dengan stik es krim (KOG 3.6 – 4.6)
3. Anak meniru menulis kata “jeruk” (BHS 3.12-4.12)
4. Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru (BAHASA 3.10-4.10)
5. Menggambar pohon dan buah jeruk (SENI 3.15-4.15)

III. Istirahat ( 30 menit )


 Cuci tangan,
 Do’a sebelum makan
 Makan bekal
 Do’a sesudah makan

IV. Penutup ( 30 menit )


1. Guru melakukan recolling tentang kegiatan hari ini
2. Guru memberi pesan, doa, salam dan pulang

RENCANAPENILAIAN

Program
KD INDIKATOR
Pengembangan
Anak terbiasa mengenal Tuhan melalui ciptaanya
NAM 1.1

Anak mampu menghafal do’a-do’a harian (do’a sebelum dan


NAM 3.1 – 4.1
sesudah kegiatan
FM 3.3 – 4.3 Menggunting sesuai pola
FM 3.4 – 4.4 Pembiasaan cuci tangan sebelum dan sesudah makan
Anak mampu memahami konsep penjumlahan dengan stik es
KOG 3.6 – 4.6
krim
SOSEM 2.6 Anak ,terbiasa mematuhi aturan bermain
Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru
BAHASA 3.10-4.10
menggunakan media gambar seri
BAHASA 3.12 – 4.12 Anak meniru menulis kata “jeruk”
SENI 3.15-4.15 Menggambar pohon jeruk

Jepara ………………..2023
Mengetahui
PLT Kepala Sekolah Guru kelas

SRI SUGIHARTINI, S.Pd SRI SUGIHARTINI. S.Pd


BAHAN AJAR
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN BUAH
SUB-SUB TEMA : TANAMAN BUAH JERUK

What WHO
- Apa kamu tahu kandungan buah jeruk? - Siapa yang menciptakan tanaman buah
- Apa kamu manfaat buah jeruk? jeruk ?

Tema : Tanaman
HOW Sub Tema : Tanaman Buah WHERE
- Bagaimana caranya menanam Sub-Sub Tema : Tanaman Buah - Dimana tempat mananam pohon
tanaman jeruk ?
Jeruk jeruk ?

WHEN
WHY
- Kapan kamu melihat tanaman
- Mengapa kamu memilih buah jeruk ?
buah jeruk ?
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Vidio Pembelajaran
https://youtu.be/cTJayoLAt8w

https://youtu.be/Q5H20FPZdiM

https://youtu.be/Pl7cQ9z9daM
2. Macam – macam buah jeruk
3. Manfaat buah jeruk
LKPD
1. Menggunting sesuai pola (FM 3.3 – 4.3)

2. Anak penjumlahan dengan stik es krim (KOG 3.6 – 4.6)


3. Anak meniru menulis kata “jeruk” (BHS 3.12-4.12)

4. Anak menceritakan kembali yang diceritakan oleh guru (BAHASA 3.10-4.10)


5. Menggambar pohon dan buah jeruk (SENI 3.15-4.15)
KISI – KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK
PENILAIAN UNJUK KERJA
Hari / Tanggal :
Kelompok :B
NAM FM SOSEM BAHASA
NO NAMA 3.10-4.10
1.1 3.1-4.1 3.3 – 4.3 3.4 – 4.4 2.6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PENILAIAN HASIL KARYA


INDIKATOR
FM NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.3 – 4.3
Menggunting
sesuai pola

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
INDIKATOR
KOGNITIF NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.6 – 4.6
Anak mampu
memahami
konsep
penjumlahan
dengan stik es
krim

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang

INDIKATOR
Bahasa NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.12 – 4.12
Anak meniru
menulis kata
“jeruk”

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
INDIKATOR
SENI NAMA URAIAN HASIL PENGAMATAN CAPAIAN PERKEMBANGAN HASIL KARYA
3.15 – 4.15
Menggambar
pohon jeruk

Keterangan :
BSB :Berkembang sangat baik BSH : Berkembang sesuai harapan MB : Mulai berkembang BB : Belum Berkembang
CATATAN ANEKDOT

NAMA ANAK PERISTIWA / PERILAKU TINDAKAN

Semarang, ……………….2022

Mengetahui
PLT Kepala Sekolah Guru Kelas B

Sri Sugihartini, S.Pd Sri Sugihartini, S.Pd
