Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

TEMA : TUMBUHAN

SUBTEMA : TUMBUHAN BIJI - BIJIAN


SUB SUB TEMA : JAGUNG

OLEH : ERNI FEBRINA SILABAN, S.Pd.

MAHASISWA PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS SYIAH KUALA TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

Semester / Minggu : 1 / XIV


Hari / Tanggal : Sabtu / 11 November 2023
Usia : 4 – 5 Tahun
Tema / Sub Tema : Tanaman / Tanaman Biji
Sub – Sub Tema : Jagung
Alokasi Waktu : 120 Menit

Kompetensi Dasar (KD) :


1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada Tuhan

2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu


2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab

3.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari

4.1 Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar


3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif
3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, dan ciri- ciri
lainnya)

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang


dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai
hasil karya
3.8. Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air,
batu-batuan, dll)
4.8. Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca,
tanah, air, batu-batuan, dll) dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain


4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15. Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
INDIKATOR
NAM Mensyukuri tumbuhan jagung sebagai ciptaan Tuhan (1.2)
Berdoa (3.1 – 4.1)
SOSEM Memiliki sikap ingin tahu (2.2)
Anak memiliki sikap tanggung jawab dalam merapikan alat permainnanya (2.12)
FISIK MOTORIK Anak melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu memanfaatkan alat
permainan (3.3. – 4.3)
Anak melakukan kegiatan mengusutkan kertas dan membentuk biji jagung (3.3. –
4.3)
Anak mengupas kulit jagung (3.3. – 4.3)
KOGNITIF Anak menghitung jumlah bonggol jagung (3.6 – 4.6)
Anak mengenal warna dan tekstur biji jagung (3.8 – 4.8)
Anak mengetahui prakarya dari tanaman jagung (3.8 – 4.8)
Anak mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif (3.5)
Anak membuat olahan makanan dari jagung (3.8 – 4.8)
BAHASA Anak mengenal huruf pada kata jagung. (3.12 – 4.12)
Anak meniru menulis huruf pada kata jagung (3.12 – 4.12)
Anak menebalkan huruf pada kata jagung (3.12 – 4.12
SENI Anak membuat prakarya menempel bulir jagung palsu ke gambar jagung (3.15 – 4.15)
Anak mebuat prakarya labu dari kulit jagung (3.15 – 4.15)
Anak membuat prakarya hiasan bunga pintu dari kulit jagung (3.15 – 4.15)

Pendidikan karakter: nilai Religius, kandiri, dan rasa ingin tahu.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membuat jasuke, anak mampu mengemukakan rasa Syukur dengan adanya
ciptaan Tuhan jagung (NAM C2)

2. Melalui kegiatan berdoa anak mampu mengenal kegiatan beribadah sehari


hari (NAM C2)
3. Melalui kegiatan mengenal jagung anak mampu membangun sikap ingin tahun dengan
tepat (sosem) (HOTS C4)
4. Melalui kegiatan bermain, anak mampu melakukan kegiatan berdampingan bersama. (SOSEM
C3)

5. Melalui kegiatan bermain, anak mampu menunjukkan sikap tanggung jawab dalam merapikan alat
permainnanya (SOSEM C1)

6. Anak melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu memanfaatkan alat permainan (FISIK
MOTORIK C3)
7. Melakukan kegiatan menghitung jumlah bonggol jagung (KOG) ((HOTS C4)
8. Anak mengenal warna dan testur jagung ( KOG C1)
9. Anak mengetahui berbagai olahan barang dari jagung ( KOG C1)
10. Anak membuat olahan makanan dari jagung (KOG C6)
11. Anak mengetahui cara mengerjakan maze (KOG C1)
12. Melalui kegiatan bowling jagung, anak mampu menyebutkan huruf pada kata jagung (BHS C1)
13. Melalui kegiatan menebalkan huruf pada kata jagung, anak mampu meniru menulis huruf (BHS C1)

14. Melului kegiatan membuat prakarya jagung, anak mampu menampilkan hasil harya jagung (SENI)
(HOTS C6)

15. Melalui kegiatan membuat jasuke, anak mampu membuat olahan makanan dari bahan jagung (KOG)
(HOTS C6)

MATERI PEMBELAJARAN
A. PEMBIASAAN:
1. Mengucapkan salam
2. Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
3. Berdoa sebelum makan
4. Bernyanyi

B. MATERI KEGIATAN

1. Mensyukuri tumbuhan jagung sebagai ciptaan Tuhan (1.2)


2. Berdoa (3.1 – 4.1)
3. Memiliki sikap ingin tahu (2.2)
4. Anak memiliki sikap tanggung jawab dalam merapikan alat permainnanya (2.12)
5. Anak melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu memanfaatkan alat permainan (3.3. –
4.3)
6. Anak melakukan kegiatan mengusutkan kertas dan membentuk biji jagung (3.3. – 4.3)
7. Anak mengetahui cara mengerjakan maze (3.5)
8. Anak menghitung jumlah bonggol jagung (3.6 – 4.6)
9. Anak mengenal warna dan tekstur biji jagung (3.8 – 4.8)
10.Anak mengetahui olahan tanaman jagung (3.8 – 4.8)
11.Anak membuat olahan makanan dari jagung (3.8 – 4.8)
12.Anak mengenal huruf pada kata jagung. (3.12 – 4.12)
13.Anak meniru menulis huruf pada kata jagung (3.12 – 4.12)
14.Anak menebalkan huruf pada kata jagung (3.12 – 4.12
15.Anak membuat prakarya menempel bulir jagung palsu ke gambar jagung (3.15 – 4.15)
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Saintifik:

• Mengamati

• Menanya

• Mengumpulkan Informasi

• Menalar

• Mengkomunikasikan

Metode pembelajaran
Bermain, bercakap cakap, unjuk kerja

Alat, Media / Sumber Belajar :


• Jagung dan pohon jagung
• Televisi dan loudspeaker
• Dadu huruf
• Pin dan bowling jagung huruf
• Kertas minyak dan gambar jagung, lem
• Kertas pohon jagung
• Jagung, keju, susu, cup, sendok
• LKPD menebalkan huruf, LKPD jagung, dan pensil
• LKPD maze jagung
• Set ring lempar jagung huruf
• Spons bunga, kulit jagung
• Kartu kata “labu dari kulit _______”, “karangan bunga pintu dari kulit ______”

Langkah Kegiatan :
1. Pembukaan (15 Menit)
• Salam
• Doa sebelum belajar
• Bernyanyi lagu “Menanam Jagung”
• Tanya jawab tentang pelajaran di hari sebelumnya (Rabu)
• Tanya jawab tentang tumbuhan dan huruf pada kata jagung
2. Inti (60 Menit)
Mengamati
• Anak mengamati bahan yang telah disediakan (jagung, pohon jagung, pin bowling, gambar
jagung).
Menanya
• Anak didorong/diberi stimulasi untuk bertanya mengenai tanaman
• Guru memberi dukungan / memberi stimulasi agar anak mau bercerita dan bertanya tentang
bahan –bahan yang telah disediakan.
• Guru bertanya huruf apa saja yang ada di kata jagung.
• Guru bertanya warna dan bentuk jagung.
• Guru bertanya berbagai olahan jagung.
Mengumpulkan informasi, Menalar, dan Mengkomunikasikan

Hari Pertama

Kegiatan 1:

• Guru mengajak untuk mengenal tumbuhan jagung.


• Guru memutar video pembelajaran tentang jagung.
• Guru mengajak anak memegang jagung dengan kulit dan jagung tanpa kulit.
• Guru menjelaskan bahan-bahan yang digunakan.
• Guru menunjukkan huruf – huruf yang ada di kata jagung.
• Anak mengamati bahan yang telah disediakan oleh guru.
• Guru menjelaskan cara bermain bowling jagung.
• Anak bermain bowling jagung huruf dan menyebutkan huruf pada pin yang jatuh.
Kegiatan 2
• Guru mejelaskan dan memberi contoh cara melakukan kegiatan merobek kertas, meremasnya
membentuk biji jagun, lalu menempel pada gambar jagung.
• Anak melakukan kegiatan merobek kertas, meremasnya membentuk biji jagun, lalu menempel
pada gambar jagung.
• Anak melakukan kegiatan menyusun bagian pohon jagung.
Kegiatan 3
• Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD menebalkan huruf
• Anak melakukan kegiatan menebalkan huruf

Hari Kedua

Kegiatan 1
• Anak mengamati bahan yang telah disediakan oleh guru.
• Guru menjelasakan cara bermain maze jagung
• Anak melakukan kegiatan mencari jalan pada maze jagung
Kegiatan 2
• Guru mempraktekkan cara bermain ring jagung huruf.
• Anak melakukan kegiatan bermain ring jagung huruf.
Kegiatan 3
• Anak mengamati bahan yang telah disediakan oleh guru.
• Guru mempraktekkan cara mengupas kulit jagung.
• Anak mengupas kulit jagung.
• Guru menjelaskan cara membuat karangan bunga dari kulit jagung.
• Guru menjelaskan cara membuat prakarya buah labu dari kulit jagung.
• Guru membimbing anak membuat prakarya labu dan karamgan bunga pintu dari kulit jagung.
Kegiatan 4
• Anak mengamati bahan yang telah disediakan oleh guru.
• Guru menjelaskan bahan – bahan dan cara membuat jasuke.
• Guru membimbing anak membuat jasuke.

3. Istirahat/ Bermain/ Makan (30 Menit)


• Cuci tangan sebelum dan sesudah makan (SOP Kegiatan Makan)
• Berdoa sebelum makan
• Makan bersama
• Anak bermain di playground sekolah

4. Recalling (5 menit)
• Merapikan alat-alat yang sudah digunakan
• Diskusi tentang perasaan selama bermain
• Bila ada yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
• Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
• Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
• Menghargai hasil karya teman

5. Penutup (10 Menit)


• Mendiskusikan kegiatan – kegiatan yang telah dilakukan dan yang paling disukai
• Menginformasikan tentang kegiatan yang akan dilakukan esok hari “labu”
• Bernyanyi, doa, salam, pulang

RENCANA PENILAIAN
1. Sikap
2. Pengetahuan dan keterampilan
TEKNIK PENILAIAN

1. Observasi
2. Penugasan

INSTRUMEN PENILAIAN
• Rubrik Penilaian
