Anda di halaman 1dari 39

UJI KINERJA (UKIN)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


(PPG-DALJAB ANGKATAN IV TAHUN 2021)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KURIKULUM 2013 PAUD

Tema/Sub Tema/Sub- Sub Tema :


Lingkungan/Lingkungan Kelurahan (Desa)/Perumahan Penduduk

Lokasi Kegiatan Pembelajaran


Taman Kanak- Kanak Serasi
Kepahiang

Disusun Oleh:

Ema Neli, S.Pd


NIM: 219021495383

BIDANG STUDI PAUD


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Nama Lembaga : TK. Serasi
Semester/Bulan/Minggu : 1/Desember/15
Pertemuan : UKIN
Hari, Tanggal : Senin, 6 Desember 2021
Waktu : 07.30- 10.00 WIB
Kelompok/Usia : B/5- 6 Tahun
Tema/Sub Tema/Sub- Sub : Lingkungan/Lingkungan Kelurahan(Desa)/Perumahan
Tema
Kode Kompetensi Dasar : 1.2, 2.12, 3.3- 4.3 , 3.5- 4.5. 3.11- 4.11, 3.15- 4.15
Pendekatan : Saintifik, STEAM
Sistem Pembelajaran : Luring
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas , Bercerita, Praktek Langsung

KOMPETENSI INTI
1. KI- 1 Sikap Spiritual : Pembiasaan Keagamaan/Rohani
2. KI- 2 Sikap Sosial : Pembiasaan Perilaku
3. KI- 3 Pengetahuan : Kemampuan Berfikir
4. KI- 4 Keterampilan : Mencipta/menghasilkan Produk hasil Kreativitas Berdasasarkan
Kemampuan Berfikir

KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI (IPK)


Program KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI (IPK)
Pengemb. Kode Uraian Kode Uraian
NAM 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, 1.2.1 Menjaga kebersihan diri dan lingkungan
dan lingkungan sekitar sebagai
rasa syukur kepada tuhan
SOSEM 2.12 Memiliki perilaku yang 1.12.4 Bertanggung jawab atas perilakunya
mencerminkan sikap tanggung untuk kebaikan diri sendiri
jawab
FM 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, 3.3.2.1 Mengetahui cara menggunakan tangan
dan gerakannya untuk kanan dan Kiri
pengembangan motorik kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh 3.3.2. 2 Menggunakan tangan kanan dan Kiri
untuk pengembangan motorik
kasar dan halus
KOG 3.5 Mengetahui cara memecahkan 3.5. 4. 1 Mengklasifikasi bennda untuk
masa-lah sehari-hari dan menghitung
berperilaku kreatif
4.5 Menyelesaikan masalah sehari- 3.5. 4. 2 Menggunakan lambang bilangan untuk
hari secara kreatif menghitung
BHS 3.11 Memahami bahasa ekspresif 3.11. 4.1 Mengetahui cara berkomunikasi
(mengungkapkan bahasasecara secara lisan, memiliki
verbal dan non verbal) perbendaharaan kata, serta mengenal
simbol- simbol untuk persiapan
membaca, menulis dan berhitung
4.11 Menunjukkan kemampuan 3.11. Berkomunikasi secara lisan, memiliki
berbahasa ekspresif 4.2 perbendaharaan kata,serta mengenal
(mengungkapkan bahasa secara simbol- simbol untuk persiapan
verbal dan non verbal) membaca, menulis dan berhitung
SENI 3.15 Mengenal berbagai karya dan 3.15.2.1 Mengenal karya seni sesuai kreativitas
aktivitas seni yang dihasilkannya
4.15 Menunjuk- kan karya dan aktivitas 4.15.2.2 Membuat karya seni sesuai kreativitas
seni denganmenggunakan berbagai yang dihasilkannya
media
TUJUAN PEMBELAJARAN
Prog. KOMPETENSI DASAR (KD) Materi Media/Alat Pembelajaran
Pengem. Kode Uraian Pembelajaran
NAM 1.2 Anak dapat menyatakan rasya syukur Kelestarian Video pembelajaran
dengan mengucapkan kalimat pujian lingkungan https://www.youtube.com/wat
(A1) ch?v=JPRa1siMqbY desaku
(Android/Laptop)
SOSEM 2.12 Anak dapat menunjukkan sikap Tanggung Video pembelajaran
bertanggung jawabmenjaga kelestarian
lingkungan (A3) jawab (Android/Laptop)
FM 3.3- Anak dapat menyusun balok Mengkonstruksi APE kepingan geometri balok
4.3 mengkonstruksi bentuk rumah (C6) bangunan rumah
Kognitif 3.5- Anak dapat mengklasifikasi kepingan Klasifikasi LKPD, stik es krim, spidol
4.5 balok berdasarkan bentuk (C2) benyuk benda
Bahasa 3.11- Anak dapat mennyusun huruf Bermain huruf Penjepit jemuran baju, kartu
4.11 membentuk kata sesuai nama geometri huruf kertas media penjepit
( c3)
Seni 3.15- Anak dapat mencipta keindahan Keindahan APE kepingan balok bentuk
4.15 halaman rumah balok yang telah dibuat tanaman
(C)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah- langkah Pembelajaran Waktu
Sop Penyambutan
(Guru dan anak saling memberi dan menjawab salam, mencuci tangan, cek suhu tubuh, 15 Menit
meletakkan perlengkapan di tempat masing-masing, baris didepan kelas)
I. Kegiatan Pembukaan 15 Menit
a Berbaris, mengucapkan salam, berdo’a sebelum belajar

Artinya:
"Kami ridho Allah Swt sebagai Tuhanku, Islam sebagai agamaku, dan Nabi Muhammad
sebagai Nabi dan Rasul, Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berikanlah aku
pengertian yang baik"
b Absensi Kehadiran anak melalui lagu dan tepuk nama
c Tanya jawab hari, tanggal, bulan dan tahun
d Menyayikan lagu sesuia tema ‘’ desaku yang kucinta“
e Mengenalkan aturan kegiatan saat bermain
II Kegiatan Inti 60 Menit
Sintaks 1. Menentukan pertanyaan yang mendasar
Anak mengamati video “ https://www.youtube.com/watch?v=6EhYRaA27H8&feature=youtu.be
“ bermain kasifikasi balok”
a. Setelah menonton video guru memberikan pertanyaan tentang
1. Apa yang kamu lihat dari video tadi?
2. Coba sebutkan apa saja yang ada di vidio tadi ?
3. Dimana tempat tinggal kalian?
4. Siapa yang menciptakan lingkungan alam sekitar kelurahan/desa?
5. Bagaimana adap kita kepada masyarakat dan lingkungan kelurahan/desa?
6. Mengapa kita harus menjaga kelestarian lingkungan kelurahan/desa?
7. Apakah kalian tinggal diperumahan?

Sintak 1
b. Guru memberikan tugas anak untuk menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah
c. Guru menjelaskan tahapan menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah

Sintaks 2. Mendesain Perencanaan Proyek


a. Guru memimpin anak
1. Guru membentuk 3 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 2 anak
2. Anak membagi tugas pada kelompok masing-masing
3. Anak memilih alat/bahan sesuai kebutuhan yang akan digunakan untuk menyusun
balok mengkonstruksi bentuk rumah
4. Anak dapat menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah
5. Anak dapat berkreasi menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah

Sintaks 3. Menyusun Jadwal


1 Guru dan anak membuat kesepakatan tentang Langkah- langkah menyusun balok
mengkonstruksi bentuk rumah (60 menit)
2 Anak menyusun langkah-langkah menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah
Sintaks 4. Memonitor peserta didik dan kemajuan mengumpulkan informasi dan
Mengasosiasi
1 Guru melakukan monitor kegiatan anak selama belajar menyelesaikan kegiatan
menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah
2 Guru melakukan memonitor kegiatan anak mencipta keindahan halaman rumah balok
yang telah dibuat
3 Guru memonitor anak mengklasifikasi kepingan berdasarkan bentuk
4 Guru melakukan monitor kegiatan anak selama kegiatan mennyusun huruf membentuk
kata sesuai nama geometri
5 Guru memberikan penguatan dan pengetahuan baru yang didapat anak agar menjadi
bagian pengetahuan yang masuk kedalam ingatan anak
6 Guru memonotoring kegiatan anak menggunakan rekaman video, instrument penilaian
dan rubric

Sintaks 5. Menguji Hasil


1. Setelah kegiatan selesai guru memberikan kesempatan pada anak untuk
mempresentasikan hasil bermain kelompoknya dalam kegiatan pembelajaran

Sintaks 6. Mengevaluasi pengalaman


Pada akhir pembelajaran guru bersama anak melakukan refleksi. Pada tahap ini anak diminta
untuk mengungkapkanperasaan dan pengalamannya selama melakukan kegiatan seperti:
1 Apa kesulitan pada kegiatan menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah
2 Apakah anak berhasil mencipta keindahan halaman rumah balok yang telah dibuat
3 Apakah Anak dapat mengklasifikasi kepingan berdasarkan bentuk
4 Apakah Anak dapat mennyusun huruf membentuk kata sesuai nama geometri
5 Apakah yang membuat anak berhasil atau gagal dalam melakukan altivitas dalam
kegiatan pembelajaran
6. Guru memberi umpan balik untuk memberi rangsangan kepada aaanak untuk
menceritakan keterkaitan pengalaman lama terhadap pengalaman baru yang sudah
didapat
III Istirahat 15 Menit
SOP Kegiatan istirahat (Cuci tangan, Berdoa sebelum / sesudah makan, makan bekal bersama)
IV Penutup 15 Menit
a. Guru mengkomunikasikan kegiatan yang telah dilakukan, anak di minta untuk
mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek yang telah
dilakukan anak pada hari ini. Kegiatan apa yang paling disukai, kegiatan apa yang belum
di pahami atau belum bisa dilakukan.
b. Guru menyampaikan kegiatan hari berikutnya
c. SOP Penutup (Menyanyi lagu sayonara, Berdoa sudah selesai belajar, Janji pulang
sekolah, Menunggu di jemput)
V Penilaian
Checklist, Hasil Karya Dan Anekdot
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas

Ema Neli,S. Pd
Hj. Sustrawati NIM: 219021495383
LAMPIRAN
TK. SERASI
TEMA/SUB TEMA: BINATANG/BINATANG BUAS MATERI: HARIMAU
HARI/TANGGAL: Senin, 6 Desembe 2021
Instrumen Skala Capaian Perkembangan Harian
Kelompok : TK. B
Hari ke :1
Tema/Sub Tema/Sub- sub Tema : Lingkungan/ Lingkungan kelurahan(Desa)/Perumahan Penduduk
Mnggu : 15
Program Nama Anak
No. Pengembangan INDIKATOR
Mika Abian Safira Raka Randi Mizan
dan KD
1 NAM 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar BSH BSH BSH BSH BSH BSH
sebagai rasa syukur kepada tuhan
2 SOSEM 2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab BSH BSH BSH BSH BSH BSH
3 FM 3.3- Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk BSB BSB BSB BSH BSH BSB
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan BSB BSB BSB BSH BSH BSB
motorik kasar dan halus
4 KOG 3.5- Mengetahui cara memecahkan masa-lah sehari-hari dan BSB BSB BSB BSH BSH BSB
berperilaku kreatif
4.5 Menyelesaikan masalah sehari- hari secara kreatif BSB BSB BSB BSH BSH BSB
5 BAHASA 3.11- Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasasecara BSB BSB BSB BSB BSB BSB
verbal dan non verbal)
4. 11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif BSB BSB BSB BSB BSB BSB
(mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
6 SENI 3.15- Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni BSB BSH BSB BSB BSB BSH
4.15 Menunjuk- kan karya dan aktivitas seni denganmenggunakan BSB BSH BSB BSB BSB BSH
berbagai media
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
RUBRIK PENILAIAN TK. SERASI
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI /TANGGAL, SENIN 6 DESEMBER 2021
No Kategori Nilai
Bidang Kegiatan Pengembangan
Pengembangan dan Metode Belum Berkembang (BB) Mulai Berkembang (MB) Berkembang Sesuai Berkembang
Harapan Sangat Baik (BSB)
(BSH)
1 NAM 1.1 Menyatakan rasya syukur Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
dengan mengucapkan menyatakan rasya syukur menyatakan rasya syukur menyatakan rasya menyatakan rasya
kalimat pujian dengan mengucapkan dengan mengucapkan syukur dengan syukur dengan
kalimat pujian kalimat pujian mengucapkan kalimat mengucapkan kalimat
pujian pujian
2 SOSEM 2.12 Menunjukkan sikap Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
bertanggung Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap
jawabmenjaga kelestarian bertanggung jawabmenjaga bertanggung jawabmenjaga bertanggung bertanggung
lingkungan kelestarian lingkungan kelestarian lingkungan jawabmenjaga jawabmenjaga
kelestarian lingkungan kelestarian lingkungan
3 FM 3.3 Menyusun balok Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
FM 4.3 mengkonstruksi bentuk Menyusun balok Menyusun balok Menyusun balok Menyusun balok
rumah mengkonstruksi bentuk mengkonstruksi bentuk mengkonstruksi bentuk mengkonstruksi
rumah rumah rumah bentuk rumah
4 KOG 3.5 Mengklasifikasi kepingan Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
KOG 4.5 balok berdasarkan bentuk Mengklasifikasi kepingan Mengklasifikasi kepingan Mengklasifikasi Mengklasifikasi
balok berdasarkan bentuk balok berdasarkan bentuk kepingan balok kepingan balok
berdasarkan bentuk berdasarkan bentuk
5 BAHASA 3.11- Mennyusun huruf Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
BAHASA 4. 12 membentuk kata sesuai Mennyusun huruf Mennyusun huruf Mennyusun huruf Mennyusun huruf
nama geometri membentuk kata sesuai membentuk kata sesuai membentuk kata sesuai membentuk kata
nama geometri nama geometri nama geometri sesuai nama geometri
6 Seni 3.15- Mencipta keindahan Anak belum mampu Anak mulai mampu Anak sudah mampu Anak mampu
Seni 4.15 halaman rumah balok Mencipta keindahan Mencipta keindahan Mencipta keindahan Mencipta keindahan
yang telah dibuat halaman rumah balok yang halaman rumah balok yang halaman rumah balok halaman rumah balok
telah dibuat telah dibuat yang telah dibuat yang telah dibuat
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
PENILAIHARIAN TK. SERASI
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021
TEKNIK DAN INSTRUMEN: CATATAN ANEKDOT
Nomor Nama Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku Bidang Pengembangan/KD Analisis capaian perkembangan
Anak
1 Mika Dihalaman Pukul: Ananda Mika mengambil sampah NAM: 1.2; Menghargai diri Ananda Mika memiliki kepedulian terhadap
Sekolah 07. 20 WIB yang ada didekat pintu gerbang sendiri, orang lain, dan kebersihan limkungan sekolah dengan
sekolah dan meletakkan sampah lingkungan sekitar sebagai rasa capaian Berkembang Sesuai Harapan
ditempatsampah yang tersedia syukur kepada tuhan (BSH)
2 Abian Dihalaman Pukul: Ananda Abian merapikan sepatu SOSEM: 2. 12 Memiliki perilaku Ananda Abian memiliki sikap tanggung jawab
Sekolah 07. 25 WIB dirak sepatu dengan kesadarannya yang mencerminkan sikap untuk menjaga kerapian lingkungan sekolah
sendiri tanpa diminta terlebih tanggung jawab capaian Berkembang Sesuai Harapan
dahulu (BSH)
3 Safira Diteras Pukul: Ananda safira merapikan menyiram NAM: 1.2; Menghargai diri Ananda safira memiliki kepedulian terhadap
Kelas 07. 25 WIB bunga ipot teras kelas dengan sendiri, orang lain, dan kelestarian tanaman dilingkungan sekolah
kesadarannya sendiri tanpa diminta lingkungan sekitar sebagai rasa dengan capaian Berkembang Sesuai
terlebih dahulu syukur kepada tuhan Harapan (BSH)
4 Raka Didalam Pukul: Ananda Raka mau berbagi mainan NAM: 1.2; Menghargai diri Ananda Raka memiliki kepedulian mau
Kelas 08. 30 WIB dengan teman dengan kesadarannya sendiri, orang lain, dan berbagi terhadap teman capaian
sendiri tanpa diminta terlebih lingkungan sekitar sebagai rasa Berkembang Sesuai Harapan (BSH)
dahulu syukur kepada tuhan
5 Randi Didalam Pukul: Ananda Randi mau meminta izin NAM: 1.2; Menghargai diri Ananda Randi memiliki sikap Menghargai diri
Kelas 09. 10 WIB untuk meminjam mainan kepada sendiri, orang lain, dan sendiri, orang lain terhadap teman capaian
teman dengan penuh nada lingkungan sekitar sebagai rasa Berkembang Sesuai Harapan (BSH)
persahabatan syukur kepada tuhan
6 Mizan Didalam Pukul: Ananda Mizan mau membereskan SOSEM: 2. 12 Memiliki perilaku Ananda Randi memiliki sikap Menghargai diri
Kelas 09. 30 WIB mainan dengan penuh kesadarannya yang mencerminkan sikap sendiri, orang lain terhadap teman capaian
sendiri tanpa diminta terlebih tanggung jawab Berkembang Sesuai Harapan (BSH)
dahulu dan iikuti oleh teman-
temanyya
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
PENILAIAN HASIL KARYA
PENILAIHARIAN TK. SERASI
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021
NO Nama Foto Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan Analisis Ketercapaian
Anak Kompetensi Dasar
1 Mika Ananda Mika dapat Ananda Mika
Mencipta keindahan memunculkan 4 aspek
halaman rumah dari penilaian bidang
konstruksi balok yang pengembangan seni KD:
telah dibuat dengan 3.15- 4.15 mendapat
rapi, indah, asri dan capaian nilai
serasi Berkembang Sangat
Baik (BSB)
2 Abian Ananda Abian dapat Ananda Abian memun-
Mencipta keindahan culkan 3 aspek penilaian
halaman rumah dari bidang pengembangan
konstruksi balok yang seni KD: 3.15- 4.15
telah dibuat dengan mendapat capaian nilai
rapi, indah, asri dan Berkembang Sangat
serasi Baik (BSB)
3 Safira Ananda safira dapat Ananda Safira memun-
Mencipta keindahan culkan 4 aspek penilaian
halaman rumah dari bidang pengembangan
konstruksi balok yang seni KD: 3.15- 4.15
telah dibuat dengan mendapat capaian nilai
rapi, indah, asri dan Berkembang Sangat
serasi Baik (BSB)
4 Raka Ananda Raka dapat Ananda Raka memun-
Mencipta keindahan culkan 3 aspek penilaian
halaman rumah dari bidang pengembangan
konstruksi balok yang seni KD: 3.15- 4.15
telah dibuat dengan mendapat capaian nilai
rapi, indah, dan serasi Berkembang Sesuai
Harapan (BSH)
5 Randi Ananda Randi dapat Ananda Randi memun-
Mencipta keindahan culkan 3 aspek penilaian
halaman rumah dari bidang pengembangan
konstruksi balok yang seni KD: 3.15- 4.15
telah dibuat dengan mendapat capaian nilai
rapi, indah, dan serasi Berkembang Sesuai
Harapan (BSH)
6 Mizan Ananda Mizan dapat Ananda Mizan memun-
Mencipta keindahan culkan 4 aspek penilaian
halaman rumah dari bidang pengembangan
konstruksi balok yang seni KD: 3.15- 4.15
telah dibuat dengan mendapat capaian nilai
rapi, indah, asri dan Berkembang Sangat
serasi Baik (BSB)
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

DOKUMEN HASIL KARYA ANAK BERMAIN KONSTRUKTIF BALOK


Nama Anak :
Kegiatan
FM 3.3 - 4.3 1. Menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah

Kepahiang, 6 Desember 2021 Orang Tua/W


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd ……………………………………


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383

.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

MENGKLASIFIKASI KEPINGAN BALOK BERDASARKAN BENTUK


Nama Anak :
Kegiatan
KOG 3.5- 4.5 2. Mengklasifikasi kepingan balok berdasarkan bentuk

HITUNGLAH MASING- MASING JUMLAH BALOK BERASARKAN BENTUK NYA LALU TULISKAN ANGANYA
NO GAMBAR BENTUK BALOK TULISKAN ANGKA BERASARKAN JUMLAH JENIS BALOK

1.

2.

3.

5.

Kepahiang, 6 Desember 2021 Orang Tua/W


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd ……………………………………


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
,
,
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

MENGKLASIFIKASI KEPINGAN BALOK BERDASARKAN BENTUK


Nama Anak :
Kegiatan
BAHASA 3.11- 4. 12 3. Mennyusun huruf Acak membentuk kata yang benar sesuai nama gambar geometri

MENYUSUN HURUF ACAK MEMBENTUK KATA GEOMETRI BERDASARKAN BENTUK PADA GAMBAR
No Gambar bentuk balok Susunlah huruf acak dibawah ini menjadi sebuah kata yang benar

1.
s i t i g e g a

2.
i a g r l a n k n

3.
r e p i g e s

4
r e p i g e s n a g p a j n

5.
i l n s e d i r

Kepahiang, 6 Desember 2021


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa Orang Tua/W

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd ……………………………………


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

DOKUMEN HASIL KARYA ANAK BERMAIN MENCIPTA KEINDAHAN HALAMAN RUMAH


Nama Anak :
Kegiatan
Seni 3.15- 4.15 4. Mencipta keindahan halaman rumah balok yang telah dibuat

Kepahiang, 6 Desember 2021 Orang Tua/W


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd ……………………………………


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
,
KUNCI JAWABAN
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

DOKUMEN HASIL KARYA ANAK BERMAIN KONSTRUKTIF BALOK


Nama Anak :
Kegiatan
FM 3.3 - 4.3 1. Menyusun balok mengkonstruksi bentuk rumah

CONTOH HASIL KARYA

,
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
.
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021

MENGKLASIFIKASI KEPINGAN BALOK BERDASARKAN BENTUK


Nama Anak :
Kegiatan
KOG 3.5- 4.5 2. Mengklasifikasi kepingan balok berdasarkan bentuk

Hitunglah Masing- Masing Jumlah Balok dalam Bangunan Rumah Yang telah dibuat Berasarkan
Bentuk Nya Lalu Tuliskan Anganya
Brdasarkan Bangunan Yang Telah Dibuat Masing Maka Diperlukan Geometri Sebanyak
NO Gambar Bentuk Balok Tuliskan Angka Berasarkan Jumlah Jenis Balok

1.

8
2.

3
3.

12
4

4
5.

10
Keterangan: balok yang lain masih ada namun tidak dihitung karena bentuknya tidak dimuat
dalan soal/pertanyaan
Kepahiang, 6 Desember 2021
Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
,
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021
MENGKLASIFIKASI KEPINGAN BALOK BERDASARKAN BENTUK
Nama Anak :
Kegiatan
BAHASA 3.11- 4. 12 3. Mennyusun huruf Acak membentuk kata yang benar sesuai nama gambar geometri

MENYUSUN HURUF ACAK MEMBENTUK KATA GEOMETRI BERDASARKAN BENTUK PADA GAMBAR
No Gambar bentuk balok Susunlah huruf acak dibawah ini menjadi sebuah kata yang benar

1.
s i t i g e g a

s e g i t i g a

2.
i a g r l a n k n

l i n g k a r a n

.
3.
r e p i g e s

p e r s e g i

4
r e p i g e s n a g p a j n

p e r s e g i p a n j a n g

5.
i l n s e d i r

s i l i n d e r

Kepahiang, 6 Desember 2021


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383
.
.

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


TEMA/SUB TEMA: LINGKUNGAN/LINGKUNGAN KELURAHAN (DESA)
HARI/TANGGAL: SENIN, 6 DESEMBER 2021
CONTOH DOKUMEN HASIL KARYA ANAK BERMAIN MENCIPTA KEINDAHAN HALAMAN RUMAH
Nama Anak :
Kegiatan
Seni 3.15- 4.15 4. Mencipta keindahan halaman rumah balok yang telah dibuat

Kepahiang, 6 Desember 2021


Mengetahui,
Ketua Yayasan Sehati Jaya Guru Kelas/Mahasiswa

Hj. Sustrawati Ema Neli,S. Pd


NIPY: 1951 0817 0107 007 NIM: 219021495383

.
DAFTAR PUSTAKA

Bacaan do’a sebelum belajar;2021, https://www.doaharianislami.com/2017/05/bacaan-doa-sebelum-


belajar-dan-sesudah-belajar-beserta-artinya.html, © 2021 - Doa Harian Islami

Bermain Seni Kriya PAUD 2020: Depatrtemen pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia ;
Direktorat PAUD Kemdikbud

Neli Ema, 2021: Foto Kegiatan Pembelajara, Koleksi TK. Serasi Kabupaten Kepahiang

PermenDikbud No: 137 Tahun 2014, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2015 ;
Kemdikbud Republik Indonesia

PermenDikbud No: 146 Tahun 2014, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2015;
Kemdikbud Republik Indonesia

Video Pembelajaran Bermain klasifikasi Balok , “


https://www.youtube.com/watch?v=6EhYRaA27H8&feature=youtu.be “ Youtube

Video Media Pembelajaran Lagu Desaku yang kucinta :


https://www.youtube.com/watch?v=JPRa1siMqbY ; Youtube

Videio Pembelajaran Bermain Klasifikasi balok,2021 :


https://www.youtube.com/watch?v=6EhYRaA27H8&feature=youtu.be, ; Youtube
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU PAUD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Ema Neli,S. Pd


No. Peserta/NIM : 219021495383
Tema : Lingkungan
Subtema : Lingkungan Sekitar
Semester/Minggu ke- : 1/15
Kelompok/Usia : 5- 6 Tahun
Hari : Senin, 6 Desember 2021
Alokasi Waktu : 08.00 - 10. 00 WIB

1. Kemampuan merumuskan tujuan pembelajaran/indikator* capaian perkembangan (*yang


dimaksud dengan indikator capaian perkembangan anak adalah identik dengan tujuan
pembelajaran)

a. Kesesuaian antara tujuan pembelajaran/indikator capaian perkembangan dengan kompetensi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan
pembelajaran pembelajaran/indikator pembelajaran/ indikator pembelajaran/
/indikator capaian capaian perkembangan capaian perkembangan indikator capaian
perkembangan kurang sesuai dengan KD sebagian besar sesuai perkembangan
tidak sesuai KD dengan KD semuanya sesuai
dengan KD

b. Tingkat keterukuran rumusan tujuan pembelajaran /indikator capaian perkembangan


menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan
pembelajaran/ pembelajaran/indikator pembelajaran/indikator pembelajaran/
indikator capaian capaian perkembangan capaian perkembangan indikator capaian
perkembangan kurang spesifik, sebagian besar bersifat perkembangan
tidak spesifik, menggunakan kata kerja spesifik, menggunakan kata semuanya sangat
menggunakan kata operasional, mudah diamati kerja operasional, mudah spesifik,
kerja operasional, dan diukur. diamati dan diukur. menggunakan kata
mudah diamati kerja operasional,
dan diukur mudah diamati
dan diukur

1| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


c. Tingkat kedalaman tujuan pembelajaran/indikator capaian perkembangan pada aspek sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Rumusan tujuan p Rumusan tujuan Rumusan tujuan Rumusan tujuan/
embelajaran/indik pembelajaran/indikator pembelajaran/indikator indikator capaian
ator capaian capaian perkembangan capaian perkembangan perkembangan
perkembangan sampai pada tingkat sampai pada tingkat sampai pada
hanya sampai “merespon” berbagai sikap “menghargai dan tingkat
pada tingkat yang sesuai dengan menghayati” sikap disiplin, “internalisasi dan
“menerima” perkembangan ipteks (A2) kerja sama dan produktif aktualisasi” sikap
berbagai sikap sesuai dengan disiplin, kerja
yang sesuai perkembangan ipteks (A 3 sama, produktif,
dengan dan 4) dan sadar mutu
perkembangan sesuai dengan
ipteks (A1) perkembangan
ipteks (A5)

d. Tingkat kedalaman tujuan pembelajaran/indikator perkembangan pada aspek


pengetahuan/kognitif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Tujuan Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajar
pembelajaran /indikator capaian /indikator capaian an/indikator
/indikator capaian perkembangan sampai pada perkembangan sampai pada capaian
perkembangan tingkat “pemahaman” (C2) tingkat “penerapan dan perkembangan
hanya sampai analisis” (C3 dan C4) sampai pada
pada tingkat tingkat “
“pengetahuan” kemampuan
(C1) evaluasi dan
mencipta”
e. Tingkat kedalaman tujuan pembelajaran/indikator capaian perkembangan pada(C5aspek
keterampilan dan C6)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Tujuan Tujuan Tujuan Tujuan
pembelajaran pembelajaran/indikator pembelajaran/indikator pembelajaran
/indikator capaian capaian perkembangan capaian perkembangan /indikator capaian
perkembangan sampai pada level sampai pada level perkembangan
hanya sampai memanipulasi (K2) melakukan presisi (K3) dan sampai pada level
pada level meniru artikulasi (K4) naturalisasi (K5).
(K1)

2| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


2. Kemampuan merancang materi kegiatan bermain
a. Mampu memilih materi kegiatan bermain yang sesuai dengan tujuan pembelajaran/indikator
capaian perkembangan berbasis Technology Pedagogy and Content Knowledge (TPACK)
dari berbagai sumber belajar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu memilih dan Guru mampu memilih dan Guru mampu
memilih dan menyiapkan materi kegiatan menyiapkan materi kegiatan memilih dan
menyiapkan bermain sesuai dengan KD bermain berbasis TPACK menyiapkan
materi kegiatan dan indikator dalam sesuai dengan KD dan materi kegiatan
bermain sesuai bentuk luring dan berasal indikator dalam bentuk bermain sesuai
dengan KD dan dari satu sumber belajar dan daring dan luring dan dengan KD dan
indikator dalam tanpa TPACK berasal dari dua sumber indikator berbasis
bentuk luring belajar. TPACK dalam
berasal dari satu bentuk daring dan
sumber belajar luring yang
dan tanpa TPACK berasal dari
berbagai sumber
belajar.

3. Kemampuan merancang kegiatan bermain yang sesuai dengan tingkat perkembangan anak
a. Mampu merancang skenario kegiatan bermain (pendahuluan, inti, penutup) secara urut dan
runtut sesuai dengan strategi dan model pembelajaran berbasis TPACK dan kecakapan abad
ke-21

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu merancang Guru mampu merancang Guru mampu
merancang skenario kegiatan bermain skenario kegiatan bermain merancang
skenario kegiatan (pendahuluan, inti, penutup) (pendahuluan, inti, penutup) skenario kegiatan
bermain tetapi kurang runtut dan bersifat urut dan runtut bermain
(pendahuluan, inti, kurang sesuai dengan sesuai dengan strategi (pendahuluan, inti,
penutup) yang strategi pembelajaran pembelajaran berbasis penutup) yang
runtut dan tidak berbasis TPACK dan TPACK dan kecakapan sangat urut dan
sesuai dengan kecakapan abad ke-21 abad ke-21, disertai alokasi runtut dan sangat
strategi waktu secara global. sesuai dengan
pembelajaran strategi
berbasis TPACK pembelajaran
serta kecakapan berbasis TPACK
abad ke-21 serta kecakapan
abad ke-21
dilengkapi dengan
alokasi waktu
secara
proporsional

3| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


b. Mampu memilih strategi, model dan metode kegiatan bermain yang sesuai dengan tingkat
perkembangan anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu merancangan Guru mampu merancangan Guru mampu
merancangan kegiatan bermain kegiatan bermain merancangan
kegiatan bermain menggunakan strategi, menggunakan strategi, kegiatan bermain
menggunakan metode dan model metode dan model menggunakan
strategi, metode pembelajaran yang sesuai, pembelajaran yang sesuai, strategi, metode
dan model dan mampu mendorong dan mampu mendorong dan model
pembelajaran sebagian kecil anak aktif sebagian besar anak aktif pembelajaran
yang sesuai, dan hanya dapat memicu dan dapat memicu HOTS yang variatif
bersifat monoton, LOTS selama pembelajaran selama pembelajaran (blended
dan bersifat berlangsung. berlangsung learning), bersifat
teacher centered, menyenangkan,
sehingga hanya dan mendorong
dapat memicu semua anak aktif
LOTS selama sehingga dapat
memicu HOTS
pembelajaran
selama
berlangsung
pembelajaran
berlangsung

c. Mampu memilih sumber belajar yang sesuai dengan karakteristik perkembangan anak
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu memilih Guru mampu memilih Guru mampu
memilih sumber sumber belajar berupa sumber belajar yang berupa memilih sumber
belajar yang bahan ajar cetak/ bahan ajar bahan ajar cetak/ bahan ajar belajar yang
sesuai dengan elektronik/ lingkungan tetapi elektronik/ lingkungan yang bervariasi (terdiri
tingkat hanya dapat diakses oleh dapat diakses oleh sebagian atas perpaduan
perkembangan beberapa secara langsung, besar anak secara langsung, antara bahan
anak, dan hanya sesuai dengan tingkat sesuai dengan tingkat cetak, bahan ajar
mengandalkan perkembangan tetapi belum perkembangan anak serta elektronik, dan
penjelasan secara memperhatikan relevanssi memperhatikan relevansi lingkungan yang
verbal. dan kemutakhiran dan kemutakhiran. dapat diakses oleh
semua anak secara
langsung, sesuai
dengan tingkat
perkembangan
anak serta
memperhatikan
relevansi dan
kemutakhiran.

4| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


d. Mampu memilih media, alat, dan bahan bermain yang sesuai dengan karakteristik
perkembangan anak.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru hanya memilih Guru mampu memilih Guru mampu memilih Guru mampu
satu media memilih media, alat dan bahan media, alat dan bahan memilih
media/alat hanya bermain tetapi kurang bermain yang sesuai dengan multimedia, alat
digunakan sendiri sesuai dengan tingkat tingkat perkembangan anak, dan bahan
untuk perkembangan anak, dan dan dapat dimanipulasi bermain yang
mendemonstrasikan dalam jumlah terbatas, secara langsung oleh sangat sesuai
materi bermain. sehingga hanya mampu sebagian besar anak dengan tingkat
dimanipulasi oleh perkembangan
beberapa anak saja. anak, dapat
dimanipulasi
secara langsung
oleh seluruh anak

4. Kemampuan menyusun rencana penilaian


a. Cakupan aspek penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru hanya Guru hanya mampu Guru mampu merancang Guru mampu
mampu merancang rencana rencana penilaian yang merancang
merancang penilaian yang mencakup mencakup aspek sikap, rencana penilaian
rencana penilaian dua aspek (sikap/ pengetahuan, dan yang mencakup
yang mencakup pengetahuan/ keterampilan) keterampilan yang tampak meliputi aspek
salah satu aspek dan mengarah pada pada semua bidang sikap,
(sikap/ pengukuran LOTS pengembangan (nilai agama pengetahuan, dan
pengetahuan atau dan moral, motorik, sosem, keterampilan yang
keterampilan) dan kognitif, bahasa, dan seni) tampak pada
mengarah pada secara terpadu. semua bidang
pengukuran LOTS pengembangan
(nilai agama dan
moral, motorik,
sosem, kognitif,
bahasa, dan seni)
secara terpadu,
dan komprehensif
serta mengarah
pada pengukuran
HOTS

5| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


b. Kemampuan memilih teknik penilaian yang sesuai dengan aspek perkembangan anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru hanya Guru mampu memilih dua Guru mampu memilih Guru mampu
mampu memilih teknik penilaian (observasi/ teknik penilaian yang memilih teknik
satu teknik penugasan/atau percakapan) bervariasi sesuai lingkup penilaian yang
penilaian sesuai sesuai dengan dan indikator capaian bervariasi dan
(observasi/ penuga lingkup dan indikator perkembangan anak bersifat autentik
san/percakapan) capaian perkembangan dan sangat sesuai
dan kurang sesuai anak. lingkup dan
dengan lingkup indikator capaian
dan indikator perkembangan
capaian anak.
perkembangan
anak.

c. Kemampuan menyusun alat penilaian

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru mampu menyusun alat Guru mampu menyusun alat Guru mampu
menyusun alat penilaian tetapi kurang penilaian yang sesuai menyusun alat
penilaian yang sesuai dengan indikator dengan indikator capaian penilaian sesuai
sesuai dengan capaian perkembangan perkembangan anak, disertai dengan indikator
indikator capaian anak, serta tidak disertai dengan rubrik tetapi masih capaian
perkembangan dengan rubrik yang jelas bersifat umum. perkembangan
anak anak, bersifat
autentik dan
terpadu disertai
rubrik penilaian
jelas dan spesifik

..............................,...................................
Penguji

_________________________________
NRP ....................................

6| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU PAUD
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa : Ema Neli,S. Pd


No. Peserta/NIM : 219021495383
Tema : Lingkungan
Subtema : Lingkungan Kelurahan
Semester/Minggu ke- : 1/15
Kelompok/Usia : 5 - 6 Tahun
Hari : Senin, 6 Desember 2021
Alokasi Waktu : 08 00 - 10. 00 WIB

I. KEPRIBADIAN
A. MEMESONA
1) Guru menampilkan wajah yang ceria*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan wajah Guru menampilkan wajah Guru
menampilkan yang ceria pada sebagian yang ceria pada sebagian menampilkan
wajah yang ceria kecil rentang waktu besar rentang waktu wajah yang ceria
selama rentang pembelajaran pembelajaran pada seluruh
waktu rentang waktu
pembelajaran dari awal sampai
akhir
pembelajaran

2) Guru memberikan perhatian pada anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru memberikan perhatian Guru memberikan perhatian Guru memberikan
memberikan kepada semua anak pada kepada semua anak pada perhatian kepada
perhatian kepada sebagian kecil rentang sebagian besar rentang semua anak pada
semua anak waktu pembelajaran waktu pembelajaran keseluruhan
selama rentang rentang waktu
waktu dari awal sampai
pembelajaran akhir
pembelajaran

7| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


3) Guru menampilkan keserasian berbusana

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbusana Guru berbusana dengan Guru berbusana dengan Guru berbusana
dengan model dan model dan warna yang model dan warna yang dengan model dan
warna yang tidak kurang serasi serasi warna yang sangat
serasi serasi

4) Guru menginspirasi dan memotivasi anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberi Guru memberi inspirasi dan Guru memberi inspirasi dan Guru memberi
inspirasi dan motivasi yang kurang tepat motivasi yang tepat kepada inspirasi dan
motivasi yang kepada anak anak motivasi yang
tidak tepat kepada sangat tepat
anak kepada anak

B. BERWIBAWA
5) Guru bertutur kata yang santun dan artikulatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak ber Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata yang Guru bertutur kata yang
tutur kata yang santun dan artikulatif santun dan artikulatif santun dan artikulatif
santun dan pada sebagian kecil pada sebagian besar pada keseluruhan
artikulatif selama rentang waktu rentang waktu rentang waktu dari
rentang waktu pembelajaran pembelajaran awal sampai akhir
pembelajaran pembelajaran

6) Guru berperilaku yang disegani

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan Guru menampilkan Guru menampilkan
menampilkan perilaku yang disegani perilaku yang disegani pada perilaku yang
perilaku yang pada sebagian kecil sebagian besar rentang disegani pada
disegani selama rentang waktu waktu pembelajaran keseluruhan
rentang waktu pembelajaran rentang waktu dari
pembelajaran awal sampai akhir
pembelajaran

8| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


7) Guru berpenampilan diri yang tenang

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menampilkan diri Guru menampilkan diri Guru
menampilkan diri dengan tenang pada dengan tenang pada menampilkan diri
dengan tenang sebagian kecil rentang sebagian besar rentang dengan tenang
selama rentang waktu pembelajaran waktu pembelajaran pada keseluruhan
waktu rentang waktu dari
pembelajaran awal sampai akhir
pembelajaran

8) Guru berperilaku yang adil dan objektif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
menunjukkan perlakuan yang kurang adil perlakuan yang adil dan menunjukkan
perlakuan yang dan objektif objektif perlakuan yang
tidak adil dan sangat adil dan
objektif objektif pada
seluruh aktivitas

C. TEGAS

9) Guru memberikan tanggapan kepada anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan Guru memberikan
tanggapan yang tanggapan yang kurang tepat tanggapan yang tepat tanggapan yang
tidak tepat kepada kepada anak kepada anak tepat dengan sikap
anak terbuka
(mengucapkan
terima kasih/ maaf
pada kondisi yang
tepat)

9| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


10) Guru menampilkan rasa percaya diri

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tampil Guru tampil dengan Guru tampil Guru tampil dengan
dengan tidak rasa kurang percaya diri dengan percaya sangat percaya diri
percaya diri diri disertai gesture yang
bersahabat dengan
anak

11) Guru berbicara dengan tegas

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru berbicara Guru berbicara Guru berbicara dengan Guru berbicara dengan
dengan tidak tegas dengan kurang tegas tegas, ekspresif melalui
tegas pilihan diksi dan
intonasi yang sesuai
dengan situasi
pembelajaran

D. PENUH PANGGILAN JIWA

12) Guru berpenampilan sigap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan perilaku Guru
menampilkan yang kurang semangat, yang semangat, menampilkan
perilaku yang meyakinkan, dan cepat meyakinkan, dan cepat perilaku yang
tidak semangat sangat semangat,
dan meyakinkan meyakinkan,
cepat, dan tangkas

13) Guru menampilkan ekspresi antusias

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan ekspresi Guru menampilkan ekspresi Guru
menampilkan yang kurang bergairah dan yang bergairah dan cekatan menampilkan
ekspresi yang cekatan ekspresi yang
tidak bergairah sangat bergairah,
dan cekatan cekatan, dan
sumringah

10| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


14) Guru tulus ikhlas memberikan bantuan pada anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan perilaku Guru menunjukkan perilaku Guru
menunjukkan kurang ikhlas dalam ikhlas dalam memberikan menunjukkan
perilaku tidak memberikan bantuan pada bantuan pada anak perilaku sangat
ikhlas dalam anak ikhlas dan wajah
memberikan ceria dalam
bantuan pada anak memberikan
bantuan pada anak

E. SAMAPTA

15) Guru berpenampilan segar bugar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menunjukkan Guru menunjukkan Guru
menunjukkan penampilan yang kurang penampilan yang bugar menunjukkan
penampilan yang bugar penampilan yang
tidak bugar sangat bugar dan
enerjik

16) Guru berpenampilan yang ramah

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru menampilkan perilaku Guru menampilkan Guru menampilkan
menampilkan yang kurang ramah perilaku yang ramah perilaku yang
perilaku yang sangat ramah,
tidak ramah bersahabat dan
penuh perhatian

17) Guru suka menolong kepada anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru enggan Guru kurang suka Guru suka memberikan Guru sangat suka
memberikan memberikan bantuan kepada bantuan kepada anak yang memberikan
bantuan kepada anak yang membutuhkan membutuhkan bantuan kepada
anak yang anak yang
membutuhkan membutuhkan
dengan tulus

11| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


18) Guru berempati kepada anak

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru kurang menunjukkan Guru menunjukkan rasa Guru sangat
menunjukkan rasa rasa belas kasihan kepada belas kasihan kepada anak menunjukkan rasa
belas kasihan anak belas kasihan dan
kepada anak berbela rasa
kepada anak

II. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. KEMAMPUAN MEMBUKA PEMBELAJARAN
1) Kemampuan menyiapkan anak secara fisik dan mental serta memotivasi anak untuk
melakukan kegiatan bermain*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru menyapa Guru menyapa anak, berdoa Guru menyapa anak, berdoa Guru menyapa
anak dengan bersama, dan menjelaskan bersama, menjelaskan anak, berdoa
salam dan berdoa kegiatan hari ini. kegiatan hari ini, mengajak bersama,
bersama. anak bernyanyi dan bermain menjelaskan
gerak tubuh (ice breaking). kegiatan hari ini,
mengajak anak
bernyanyi dan
bermain gerak
tubuh (ice
breaking),
melakukan
presensi dengan
cara yang
menyenangkan.
(dapat dilakukan
secara
daring/luring).

12| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


2) Kemampuan melakukan apersepsi*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru melakukan tanya Guru menunjuk beberapa Guru memberi
mengaitkan antara jawab mengenai anak untuk menceritakan kesempatan
pengamalan pengalaman anak terkait pengalaman sehari-hari dan kepada anak untuk
sebelumnya dengan kegiatan bermain mengaitkan rencana saling
dengan kegiatan hari ini. kegiatan hari ini. menceritakan
yang akan pengalaman sehari-
dilaksanakan hari hari sebelumnya
ini. dan mengaitkan
antara pengalaman
anak dengan
rencana kegiatan
bermain hari ini

3) Kemampuan menyampaikan tujuan/indikator capaian perkembangan*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menyampaikan Guru menyampaikan Guru
menyampaikan tujuan/indikator capaian tujuan/indikator capaian menyampaikan
tujuan/indikator perkembangan secara umum perkembangan secara jelas tujuan/indikator
capaian dengan menggunakan cara capaian
perkembangan yang tepat. perkembangan
dengan jelas, dan
lengkap dengan
menggunakan cara
yang tepat serta
dikaitkan dengan
kehidupan sehari-
hari.

13| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


B. KEGIATAN INTI
1) Penguasaan Materi: Kemampuan menjelaskan lingkup materi secara benar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru menyampaikan pokok- Guru menyampaikan pokok- Guru
menyampaikan pokok materi kegiatan pokok materi kegiatan menyampaikan
materi kegiatan bermain (meliputi fakta, bermain (meliputi fakta, pokok-pokok
bermain kepada konsep, prinsip, dan konsep, prinsip dan materi dalam
anak. prosedur) secara jelas, tetapi prosedur) secara jelas dan bentuk kegiatan
masih ada yang salah runtut. bermain (meliputi
konsep. fakta, konsep,
prinsip dan
prosedur) secara
runtut, jelas,
komprehensif,
dan terpadu

2) Kemampuan mendemonstrasikan materi secara benar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru mendemonstrasikan Guru mendemonstrasikan Guru
mendemonstrasika materi melalui kegiatan materi melalui kegiatan mendemonstrasika
n materi kegiatan bermain secara benar tetapi bermain secara sistematis, n materi melalui
bermain kepada kurang sistematis dan runtut runtut, dan jelas sesuai kegiatan bermain
anak-anak serta terdapat beberapa dengan ruang lingkup materi secara sistematis,
kesalahan konsep yang digunakan runtut, sesuai
dengan tingkat
perkembangan
anak, dan sesuai
dengan ruang
lingkup materi
yang digunakan

14| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


3) Kemampuan mengembangkan materi secara urut dan kohesif (terpadu/saling terkait)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru mengembangkan Guru mengembangkan Guru
mengembangkan kegiatan bermain yang kegiatan bermain yang mengembangkan
kegiatan bermain kurang runtut dan kohesif menggambarkan materi kegiatan bermain
secara runtut dan yang runtut dan kohesif yang
kohesif menggambarkan
materi yang runtut
dan kohesif serta
sesuai dengan
tingkat
perkembangan
anak

4) Kemampuan menunjukkan relevansi materi dengan kehidupan nyata

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak mampu Guru mampu menunjukkan Guru mampu menunjukkan Guru mampu
menunjukkan materi kegiatan bermain materi kegiatan bermain materi kegiatan
materi kegiatan sesuai dengan tingkat sesuai dengan tingkat bermain yang
bermain yang perkembangan, tetapi perkembangan anak dan bersifat kontekstu
terkait dengan kurang terkait langsung beberapa di antaranya al/berkaitan
kehidupan sehari- dengan kehidupan sehari- sesuai/berkaitan langsung dengan latihan
hari anak. hari anak. dengan kehidupan sehari- kehidupan (soft
hari anak skill dan hard
skills) keseharian
serta sesuai
dengan
kehidupan/budaya
yang ada di
lingkungan anak

15| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


C. PENGGUNAAN STRATEGI PEMBELAJARAN (LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN)
1) Kemampuan melaksanakan pembelajaran aktif sesuai kompetensi abad ke-21

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru Guru melaksanakan Guru melaksanakan Guru
melaksanakan pembelajaran berlangsung pembelajaran yang melaksanakan
pembelajaran dua arah, mendorong anak berlangsung multiarah, pembelajaran
yang berlangsung untuk aktif, belum mengarah mendorong beberapa anak yang berlangsung
searah, dan anak- pada pencapaian aktif mengembangkan multiarah,
anak cenderung kemampuan berpikir kritis, kemampuan berpikir mendorong
anak pasif. kreatif, kolaboratif dan berpikir kritis, kreatif, seluruh anak aktif
komunikatif. kolaboratif dan komunikatif. mengembangkan
kemampuan
berpikir berpikir
kritis, kreatif,
kolaboratif dan
komunikatif.

2) Mencerminkan pembelajaran berbasis Technological Pedagogical Content Knowledge


(TPACK) NAM= nilai agama, moral; SOSEM: sosial emosi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru belum Guru mampu menerapkan Guru mampu menerapkan Guru mampu
mampu strategi dan model strategi dan model menerapkan
menerapkan pembelajaran dengan pembelajaran berbasis strategi dan model
strategi dan model mengimplementasikan TPACK sesuai dengan pembelajaran
pembelajaran TPACK, tetapi kurang tingkat perkembangan anak. berbasis TPACK
yang menstimuli sesuai dengan tingkat secara
bidang perkembangan anak. komprehensif dan
pengembangan terpadu, serta
tertentu (NAM/SO sesuai dengan
SEM/Kognitif/ tingkat
Bahasa/Fisik perkembangan
motorik dan Seni) anak
secara terpadu.

16| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


3) Kemampuan dalam mengelola pembelajaran* *dalam pembelajaran daring pelibatan orang
tua/pendamping dilakukan secara kolaboratif, sehingga pembelajaran berlangsung secara
efektif dan efisien untuk mencapai tujuan pembelajaran.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru belum Guru mampu mengelola Guru mampu mengelola Guru mampu
mampu mengelola pembelajaran daring/luring pembelajaran daring/luring mengelola
pembelajaran tetapi belum tetapi belum sehingga dapat pembelajaran
secara efektif dan efisien untuk mengaktifkan sebagian daring /luring
daring/luring mencapai tujuan. besar anak pada kegiatan sehingga dapat
sehingga tampak inti dan menunjukkan mengaktifkan
tidak efektif dan pembelajaran yang efektif anak secara
efisien. dan efisien keseluruhan mulai
kegiatan awal, inti
dan penutup serta
sangat efektif
untuk mencapai
tujuan.

4) Kemampuan menumbuhkan kebiasaan positif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru belum Guru mampu melaksanakan Guru mampu melaksanakan Guru mampu
mampu pembelajaran yang dapat pembelajaran yang dapat melaksanakan
melaksanakan menumbuhkan perilaku menumbuhkan perilaku pembelajaran
pembelajaran disiplin, menghargai teman, disiplin, menghargai teman, yang bervariasi
yang dapat dan bekerja sama dengan bekerja sama dengan sehingga dapat
menumbuhkan temannya. temannya dan berani menumbuhkan
perilaku disiplin, menyampaikan pendapatnya perilaku disiplin,
menghargai kepada orang lain. menghargai
teman, dan teman, kerja sama,
bekerja sama berani
dengan temannya. berpendapat atau
bertanya, dan
berkomunikasi
secara santun
kepada orang lain.

17| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


5) Menggunakan sumber belajar, alat/bahan dan media

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru belum Guru hanya mampu Guru mampu menggunakan Guru mampu
mampu sumber, alat dan media dua sumber belajar (berbasis menggunakan
menggunakan tiruan dalam jumlah terbatas IT dan cetak), alat dan multi sumber, alat
multi sumber, dan hanya didemonstrasikan media (nyata dan tiruan) dan media
media dan alat oleh guru sehingga kurang sehingga dapat pembelajaran baik
pembelajaran dan mampu menumbuhkan menumbuhkan partisipasi konkrit maupun
hanya melalui partisipasi aktif dalam aktif, memperkuat elektronik
bahasa lisan kegiatan bermain. pemahaman, dan menarik (berbasis IT), serta
menyampaikan perhatian anak. lingkungan
materi kegiatan sehingga dapat
bermain menumbuhkan
partisipasi aktif,
memperkuat
pemahaman, dan
menarik perhatian
anak.

D. KEMAMPUAN MELAKSANAKAN EVALUASI PEMBELAJARAN

1) Kemampuan melaksanakan penilaian proses pembelajaran* (*Dalam pembelajaran daring


dapat melibatkan pendamping, dengan cara mengirimkan rekaman aktivitas belajar dan/atau
lembar observasi yang sebelumnya telah dikirim ke pendamping.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru melaksanakan Guru melaksanakan Guru
melakukan penilaian proses proses penilaian proses selama melaksanakan
penilaian proses pembelajaran, dengan cara pembelajaran, dengan penilaian proses
selama mencatat hal-hal yang menggunakan teknik dan selama
pembelajaran menonjol terjadi di kelas instrumen yang sesuai pembelajaran,
atau berdasarkan informasi dengan melibatkan menggunakan
dari pendamping belajar pendamping anak. teknik dan
anak. instrumen yang
tepat, melibatkan
pendamping anak
sebagai sumber
data, serta
memanfaatkan
teknologi
informasi sebagai
media dalam
melakukan
penilaian (web-
based assessment)

18| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran


2) Kemampuan melakukan penilaian capaian perkembangan anak (*dalam pembelajaran
daring, orang tua/pendamping mengirimkan dokumen/portofolio anak ke guru.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru melaksanakan Guru melaksanakan Guru melaksanakan
melakukan penilaian capaian penilaian capaian penilaian hasil belajar
penilaian capaian perkembangan anak, perkembangan anak secara komprehensif
perkembangan menggunakan teknik dengan menggunakan dan objektif,
anak pada akhir dan instrumen teknik dan instrumen menggunakan teknik
kegiatan penilaian pada salah yang tepat mencakup dua dan instrumen yang
pembelajaran. satu aspek aspek perkembangan tepat serta mencakup
perkembangan. (sikap, pengetahuan atau penilaian sikap,
keterampilan). pengetahuan dan
keterampilan.*

3) Kemampuan melaksanakan kegiatan akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kurang Sekali Kurang Baik Sangat Baik
Guru tidak Guru hanya Guru melaksanakan Guru melaksanakan
melaksanakan melaksanakan sebagian refleksi yang melibatkan refleksi yang
kegiatan akhir unsur dari kegiatan akhir beberapa anak, melibatkan semua
memberikan pesan moral anak, menyampaikan
dan berdoa pada kegiatan pesan-pesan moral,
akhir memberikan tindak
lanjut serta
menyampaikan rencana
kegiatan hari
berikutnya, berdoa
pada kegiatan akhir

..............................,..................................
Penguji

_________________________________
NRP ....................................

19| Panduan Teknis II: Instrumen Penilaian Uji Kinerja Pembelajaran
