Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : TPQ ALAMANDA


: ILMU TAJWID
Mata Pelajaran : 1 x 60 menit (1 Kali Pertemuan)

Waktu

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: PEMBELAJARAN
1. Memahami hadis berdasarkan kwalitasnya
 Problem based learning
2. Memahami hadis shahih dan hasan  Project based learning
 Inquiry learning
 Discovery learning
 Text based learning
MATERI PENILAIAN
1. Hadis sahih
2. Hadis hasan Assesment for learning
MEDIA/SUMBER  Observasi
- Kitab musthalahul hadis  Anecdotal notes
- Buku ajar Ilmu Hadis  Contoh kerja
- Akses internet  Curah pendapat
KEGIATAN PEMBELAJARAN  Checklist
Pendahuluan:
 Salam pembuka, doa dan apersepsi Assesment as learning
Kegiatan Inti:
 Guru mengajak peserta didik mengamati keterangan ulama dalam kitab  Penilaian diri
musthalahul hadis  Penilaian antarteman
 Peserta didik deberi kesempatan untuk bertanya tentang istilah  Kolaborasi
kwalitas hadis  Presentasi
 Peserta didik mendiskusikan tentang hadis sahih dan hasan menurut  Pekerjaan rumah
penjelasn ulama dengan contoh - contoh hadis yang ditemukan dalam
kitab hadis (PPK) Assesment of learning
 Diskusi tentang hadis sahih dan hasan (4C & HOTS)  Test
  Quiz
 Mempresentasikan hasil diskusi  Produk
 Merefleksi dan menyimpukan hasil diskusi tentang hadis sahih dan  Projek
haan  Portofolio
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi peserta didik
Keterangan:
Kegiatan penutup: Pilih satu atau lebih kotak
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi. (dengan mencentang) sesuai
 Doa dan memberi salam model pembelajaran dan
bentuk penilaian yang akan
dilaksanakan.
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

H.M. Humaidi Najamudin, Suhaimi, M.A


B.sc
NIP.
1. **Makharijul Huruf (Tempat Keluarnya Huruf):**

2. **Sifatul Huruf (Sifat Huruf):**

3. **Izhar (Pemunculan Terang):**

4. **Iqlab (Perubahan):**
5. **Idgham (Penggabungan):**
