Anda di halaman 1dari 7

Tahap 5

Modul Ajar
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Fase/Kelas/Semester : Fase C/IV/Semester 1


Kondisi Ketunaan : Hambatan Intelektual Ringan
Tahapan : Tahap 5
Elemen : Al-Quran dan Hadits; dan Akidah
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 2 JP (sesuai kebutuhan)
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia/Akhlak Beragama/Mengenal dan
mencintai Tuhan Yang Maha Esa

A. Asesmen Awal Peserta Didik

Peserta didik merupakan peserta didik dengan hambatan intelektual ringan. Peserta didik
mampu menyebutkan huruf hijaiyah a-ya; mampu melafalkan surat pendek Al-Ikhlas, An-Naas,
Al-Falaq, Al-Lahab, dan An-Nashr; dan mampu menyalin huruf hijaiyah

B. Tujuan Pembelajaran

 Mengenal huruf hijaiyah bersambung dan berharakat serta mempraktikkannya dalam


bacaan surat-surat pendek Al-Quran
 Menyebutkan 25 nama nabi yang wajib diketahui melalui media video
 Menyebutkan nama-nama Allah (asmaul husna)

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Peserta didik diminta untuk membaca huruf hijaiyah bersambung menggunakan iqro jilid 4
hlm. 27

Sumber: Aplikasi buku iqro jilid 4


Tahap 5

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “siapa yang tahu nama nabi kita?”
 Peserta didik diberikan penguatan, bahwa nabi kita adalah nabi Muhammad SAW. Peserta
didik selanjutnya dijelaskan mengenai nabi. Nabi yang wajib diketahui ada 25

Sumber (gambar nussa dan rara): https://banten.tribunnews.com/2021/11/16/3-lagu-nussa-dan-


rara-yang-ajarkan-adab-kegiatan-sehari-hari-ini-lirik-lagu-makan-jangan-asal-makan

 Peserta didik diperlihatkan video mengenai lagu nama-nama nabi. Peserta didik dan guru
menyanyikan lagu nama-nama nabi bersama-sama

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=rTi9b0gJMFU
Tahap 5

 Setelah menonton video tadi, peserta didik diminta menuliskan minimal 5 nama nabi pada
LKPD yang sudah disediakan

 Peserta didik diperlihatkan video mengenai kisah nabi Adam a.s. Peserta didik diminta
untuk memperhatikan kisah mengenai nabi Adam a.s

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=YVJB4xTlsuY

 Untuk mengukur pemahaman peserta didik, peserta didik diberikan pertanyaan mengenai
kisah nabi Adam berdasarkan video yang sudah ditonton tadi

 Setelah mengenal nama nabi dan menonton kisah nabi Adam a.s, peserta didik dikenalkan
asmaul husna. Asmaul husna adalah nama-nama Allah. Asmaul husna berjumlah 99
Sumber: https://shopee.co.id/Poster-
Seri-Anak-Muslim-Asmaul-Husna-Huruf-
Hijaiyah-Mainan-Edukasi-Anak-Bahan-
Vynil-i.273556600.7458100385
Tahap 5

 Peserta didik bersama guru menyebutkan 5 asmaul husna

Ar-rahman Ar-rahiim Al-Malik Al-Kuddus As-salam

 Remedial
Remedial dilakukan jika peserta didik belum dapat memenuhi tujuan pembelajaran yang sudah
dirumuskan. Remedial dilakukan dengan cara mengulang kembali materi yang belum dipahami peserta
didik. Baik itu dengan mengubah metode atau strategi.
 Pengayaan
Pengayaan dilakukan jika peserta didik sudah dapat memenuhi tujuan pembelajaran yang sudah
dirumuskan. Pengayaan dilakukan dengan cara memberikan materi yang lebih dalam.
Materi pengayaan
Menyebutkan nama nabi ke-6 hingga ke-10 (nabi Ibrahim, Luth, Ismail, Ishaq, Yaqub); juga menyebutkan
asmaul husna ke-6 hingga ke-10

D. Asesmen

 Jenis Asesmen : Formatif dengan tes tertulis dan unjuk kerja


 Instrumen Asesmen :
1. Asesmen lisan
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan penjelasan video

Kunci jawaban:

1. Nabi Adam a.s


2. Terbuat dari tanah liat
3. Terbuat dari api
4. Iblis
5. Buah khuldi

Penilaian:

Skor 1 Jika peserta didik dapat menjawab dengan tepat


Skor 0 Jika peserta didik belum dapat dapat menjawab dengan tepat
*) Skor maksimal = 5
Tahap 5

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x
jumlah skor maksimal
100

2. Asesmen tertulis
a. Menyebutkan 5 nama nabi

Kunci jawaban:

1. Adam
2. Idris
3. Nuh
4. Hud
5. Shaleh

Penilaian:

Skor 1 Jika peserta didik dapat menjawab dengan tepat


Skor 0 Jika peserta didik belum dapat dapat menjawab dengan tepat
*) Skor maksimal = 5
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x
jumlah skor maksimal
100

b. Menuliskan asmaul husna ke1-5

Kunci Jawaban:

1. Ar-rahman
2. Ar-rahim
Tahap 5

3. Al-malik
4. Al-kuddus
5. As-salam

Penilaian:

Skor 1 Jika peserta didik dapat menjawab dengan tepat


Skor 0 Jika peserta didik belum dapat dapat menjawab dengan tepat
*) Skor maksimal = 5

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x
jumlah skor maksimal
100

Rekap nilai asesmen tertulis

No. Soal Nilai


1. Menuliskan nama nabi
2. Menuliskan asmaul husna
Nilai rata-rata (
∑ nilai tiap pertemuan
)
2

3. Asesmen unjuk kerja


a. Membaca iqro jilid 4 (hlm. 27)

Rubrik Unjuk Kerja

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Aspek yang dinilai Bimbingan
4 3 2 1
1. Membaca iqro jilid 4 Mampu membaca Mampu Mampu membaca Mampu
(hlm. 27) huruf hijaiyah membaca huruf huruf hijaiyah membaca huruf
bersambung hijaiyah bersambung hijaiyah
secara mandiri bersambung secara mandiri bersambung
tanpa kesalahan secara mandiri dengan cukup dengan
Tahap 5

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Aspek yang dinilai Bimbingan
4 3 2 1
dengan sedikit banyak kesalahan bimbingan
kesalahan secara penuh

Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor


1. Membaca iqro jilid 4 (hlm. 27)
Jumlah
*) Skor maksimal = 4

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x
jumlah skor maksimal
100

Bandung, Agustus 2022


Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah

Dewi Yulianti, S.Pd


Hj. Timi Suwarman S.Pd NUPTK. 7539773674130012
NIP. 196408181988032007
