Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Satuan Pendidikan : SDN 22 Limboto
Tahun Penyusun : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase B, Kelas/Semester : III (Tiga)/II (Genap)
Bab/Tema : Meyakini Allah Maha Mengetahui dan Maha Mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Elemen Capaian : Aqidah
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan membaca al-Asmau al-Husna: al-Wahhab,
al-„Alim, dan as-Sami„ dengan benar.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Aqidah
Tujuan Pembelajaran :
 Membaca al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan as-Sami„dengan jelas dan benar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri
SARANADANPRASARANA
Laptop, LCD, Spidol, Penghapus/Chart, Gambar/PPT, Tape Recorder, LKPD
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan pembelajaran Happy Learning (Puzzle)
PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang harus kalian lakukan, jika kalian mengakui Allah Swt. Itu Maha Mengetahui ?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
Apresepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisaldengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep

Kegiatan Inti

 Guru memberikan penjelasan tentang materi Meyakini Allah Maha Mengetahui dan Maha
Mendengar
 Guru menampilkan slide show tentang materi al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan
as-Sami„ dengan iringan dzikir visual
 Guru membagikan Lembaran-lembaran yang berisi al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-
„Alim, dan as-Sami„
 Guru mempersiapkan Puzzle al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan as-Sami„
dengan menggunting name by name
 Guru menjelaskan tugas yang harus dilaksanakan oleh seluruh anak dengan menempelkan al-
Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan as-Sami„ pada kertas yang sudah disediakan
 Peserta didik menyusun dan menempelkan al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan as-
Sami„ secara berurutan pada kertas yang sudah disediakan dan dipaparkan didepan kelas
(papan pajangan)
 Guru memberikan reward pada peserta didik yang menyelesaikan tugasnya dengan baik
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do‟a sesudah belajar dengan benar (disiplin)

REFLEKSI
 Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran dalam memahami makna
Asmaul Husna al-„Alim?
 Adakah kesulitan yang kalian alami?
ASSESMEN/PENILAIAN
Tehnik Penilaian

1. PenilaianSikap
Tehnik Penilaian :Penilaian Diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap :Ketaatan Beribadah

No Indikator SL SR KD TP
1 Aku Meyakini keberadaan Allah SWT

Tehnik Penilaian :Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap :Ketaatan Beribadah

Nama PesertaDidik :

No Indikator SL SR KD TP
1 Temanku membiasakan Meyakini keberadaan Allah
SWT

Keterangan
SL :Selalu = Sangat Baik
SR : Sering = Baik
KD:Kadang-kadang = Cukup
TP : Tidak Pernah = PerluBimbingan

2. Penilaian sikap sosial


Tehnik Penilaian :Observasi
Instrumen Penilaian :Jurnal
Jurnal
No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Butir Tindak
Perilaku Lanjut
1
3. Penilaian Ketrampilan

Tehnik Penilaian : Praktek


Instrumen Penilaian : Rubrik

Nama Peserta Didik :

No Indikator 4 3 2 1 0
1 Membaca al-Asmau al-Husna: al-Wahhab, al-„Alim, dan
as-Sami„

4 bila memenuhi empat kriteria.


3 bila memenuhi tiga kriteria.
2 bila memenuhi dua kriteria.
1 bila memenuhi satu kriteria.
0 bila tidak mampu memenuhi criteria sama sekali

Mengetahui Limboto, Januari 2023


Plt. KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran PAI

ISMET HUSAIN,S.Pd,M.Pd KARSUM ABDJUL,S.Ag


NIP.19700307 199403 1 007 NIP. 660908 201408 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik :

Soal:

1. Perhatikan beberapa pernyataan dibawah ini!

1. Selalu mendengarkan hal-hal yang baik


2. Selalu menghindarkan diri dari pikiran-pikiran yang kotor
3. Selalu mendengarkan ayat-ayat al-Qur‟an
4. Selalu berusaha menghindari diri dari perbuatan yang jelek
5. Selalu menghindarkan diri dari niat-niat yang tidak baik didalam hati.
Dari pernyataan diatas, yang termasuk perilaku yang mencerminkan Allah memiliki Asmaul
Husna al-“Alim terdapat pada nomor…

A 1, 2 dan 4
B. 2, 3 dan 5
C. 3, 4 dan 5
D. 2, 4 dan 5

Al Alim (ُ‫ع ِليم‬ ْ artinya Maha Mengetahui


َ ‫)ال‬
-Allah SWt mengetahui segala sesuatu
-Allah mengetahui apa yang telah diciptakannya
- Allah mengetahui ucapan dan perbuatan manusia
ْ artinya.......
2. Dari pernyataan diatas Al Alim (ُ‫)العَ ِليم‬
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Pai & Budi Pekerti
Kelas/Semester : 3 /2
Bentuk No
No Kompetensi Dasar Materi Level Indikator Soal Instrumen Soal Kunci Jawaban Skor
Soal Soal

1. 4.2 Membaca al- Meyakini Allah C2 Peserta didik dapat Perhatikan beberapa D 1 PG 1
Asmau al-Husna: itu Maha menentukan perilaku yang pernyataan dibawah ini!
al-Wahhab, al- Mengetahui dan mencerminkan Asmaul Husna
‘Alim, dan as-Sami‘ Maha 1. Selalu mendengarkan
“al-Alim dengan benar
dengan jelas dan Mendengar hal-hal yang baik
benar
2. Selalu
menghindarkan diri dari
pikiran-pikiran yang
kotor
3. Selalu
mendengarkan ayat-
ayat al-Qur‟an
4. Selalu berusaha
menghindari diri dari
perbuatan yang jelek
5. Selalu
menghindarkan diri dari
niat-niat yang tidak
baik didalam hati.
Dari pernyataan diatas,
yang termasuk perilaku
yang mencerminkan
Allah memiliki Asmaul
Husna al-“Alim
terdapat pada nomor…
A 1, 2 dan 4
B. 2, 3 dan 5
C. 3, 4 dan 5
D. 2, 4 dan 5

2. Al Alim (ُ‫ع ِليم‬ ْ


َ ‫)ال‬ 2.
artinya Maha Al Alim (ُ‫ع ِليم‬ ْ
َ ‫)ال‬
ISIAN
2
Mengetahui artinya Allah maha
-Allah SWt mengetahui
mengetahui segala
sesuatu
-Allah mengetahui apa
yang telah
diciptakannya
- Allah mengetahui
ucapan dan perbuatan
manusia
Dari pernyataan diatas
Al Alim (ُ‫ع ِليم‬ ْ
َ ‫)ال‬
artinya.......
