Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR IPS

Potensi Ekonomi Lingkungan


Tema 03
PERUBAHAN POTENSI SUMBER DAYA
ALAM
FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN : FASE D

Durasi 1 x pertemua
Durasi 1 x pertemua
Nama
(80 :menit)
Ratna Herdini,S.Pd
(80 menit)
Asal sekolah : Mapel :IPS
SMPN 4 Purwakarta Kelas : 7

Model Pembelajaran : Jumlah siswa : 32


Luring orang (reguler)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan potensi Sumber Daya alam.
Peserta didik mampu membedakan SDA yang dapat
diperbaharui dan SDA yang tidak dapat diperbaharui
Pesrta didik mampu memberikan contoh SDA berikut
manfaatnya
Profil Pelajar Pancasila :
Bernalar kritis ,kreatif dan gotong royong,mandiri
,
Pengetahuan Prasyarat
* Pemahaman tentang potensi sumber daya alam
Pemahaman tentang faktor-faktor yang menyebabkan
perubahan potensi sumber daya alam
POTENSI SUMBER DAYA ALAM DI
INDONESIA
BAHAN AJAR
Sumber daya alam merupakan segala sesuatu yang terdapat
di
permukaan bumi serta dapat dimanfaatkan oleh manusia untu
k
memenuhi kebutuhan hidupnya. Sumber daya alam berdasarkan
kelestariannya dibedakan menjadi 2 yaitu,sumber daya alam yang
dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapa
t
diperbaharui.

Pertanyaan Pemantik
Apa saja yang terdapat di alam dan dapat dimanfaatkan oleh
manusia ?(sebutkan minimal 5)

Indikator Keberhasilan
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian sumber daya alam.
Peserta didik mampu membedakan SDA yang dapat diperbaharui
dengan SDA yang tidak dapat diperbaharui.
Peserta didi dapat memberikan contoh SDA berikut manfaatnya

Asesmen
Lembar belajar "sebelum dan sesudah"
Lembar aktivitas "make a match"

Sarana dan Prasarana


Buku dan alat tulis
Gambar SDA yang dapat diperbaharui dan SDA yang tidak dapat
diperbaharui
Lembar bslajar sebelum dan sesudah
Lembar kegiatan make a mach
URUTAN KEGIATAN

Kegiatan Awal
*Guru mempersiapkan kelas dengan aktivitas pembuka
seperti salam dan berdoa.
*Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini
adalah peserta didik mampu mebedakan sumber daya
alam yang dapat diperbaharui maupun yang tidak
dapat diperbaharui.

Kegiatan Inti
*Guru menunjukkan gambar sumber daya alam sebagai
curah pendapat.
*Peserta didik diminta untuk memberikan pendapatnya
mengenai apa yang mereka ketahui dan pikirkan ketika
melihat gambar sumber daya alam.
*Peserta didik dapat memberikan pendapatnya melalui
lembar belajar yang telah disediakan oleh guru (lembar
belajar sebelum dan sesudah)
*Guru dan peserta didik bersama-sama membahas hasil
curah pendapat yang telah dilakukan.
*Peserta didik akan melakukan aktivitas berikutnya,yakni
make a match.
*Guru mempersiapkan lembar kegiatan make a match.
**Setiap peserta didik akan mendapatkan masing-
masing satu kartu dan diminta untuk mencari pasangan
dari kartu yang didapatkan.
*kartu ada yang berupa soal dan kartu yang berupa
jawaban. Mereka akan mencocokkan antara soal dan
jawaban. (mereka akan mengungkapkan di depan
kelas)
*Setelah aktivitas tersebut guru bersama peserta didik
membahas SDA yang dapat diperbaharui dan SDA
yang tidak dapat diperharui berikut contohnya.

Kegiatan Penutup

*Peserta didik memberikan simpulan akhir mengenai


perbedaan SDA yang dapat diperbaharui dan SDA
yang tidak dapat diperbaharui.t diperbaharui.
*Refleksi apa yang telah dipelajari.
*Peserta didik bersama guru berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.
PETUNJUK AKTIVITAS MAKE AMATCH

Alat dan Bahan yang dibutuhkan


*Lembar aktivitas make a match.
*Kartu soal dan kartu jawaban

Petunjuk aktivitas
*Setiap peserta didik mendapatkan kartu .
*Setelah mendapatkan kartu,peserta didik
mendengarkan penjelasan guru.
*Guru memberikan informasi bahwa kartu tersebut
ada yang berupa pertanyaan dan ada kartu berupa
jawaban.Guru akan memanggil salah satu peserta
didik yang memegang kartu soal untuk membacakan
di depan kelas dilanjutkan guru meminta peserta
didik yang memegang kartu jawaban dari soal
tersebut maju ke depan untuk
membacakannya,begitu selanjutnya sampai selesai.
*Peserta didik diberikan waktu untuk mengamati
kartu yang didapatkan setelah itu mempersiapkan
diri maju ke depan(apa jawaban dari kartu soal dan
apa soal dari jawaban yang dipegang peserta
didik).
*Setelah semuanya selesai ,guru bersama peserta
didik membahas setiap kartu yang sudah sesuai
pasangannya.
*Guru dapat menambahkan variasi aktivitas dengan
menempelkan setiap pasangan kartu di papan tulis
atau mading kelas,sehingga hal ini bisa
menunjukkan hasil kerja setiap peserta didik sambil
melakukan refleksi dari setiap pasanmgan yang di
dapat.
*Setelah aktivitas ini diharapkan dapat
mempermudah peserta didik untuk membedakan
SDA yang dapat diperbaharui dan SDA yang tidak
dapat diperbaharui.

Ini adalah contoh kombinasi media berdasarkan


kompleksitas materi.Peserta didik diberikan media teks
untuk eksplorasi mandiri,kemudian dilakukan
penguatan/klarifikasi bersama melalui ceramah guru.
LEMBAR AKTIVITAS MAKE A MATCH

Jelaskan yang
yaitu sumber daya yang
dimaksud memilikii daya regenerasi
SDA yang (pemulihan)

dapat
diperbaharui!

Jelaskan yang
yaitu SDA akan habis
dimaksud SDA
apabila diambil terus
yang tidak dapat menerus
diperbaharui

Berikan contoh SDA Hutan,Perikanan,pe


yang dapat ternakan,pertanian
diperbaharui
PETUNJUK PENGISIAN LEMBAR
BELAJAR SEBELUM -SESUDAH

Alat dan bahan yang dibutuhkan :


Lembar belajar sebelum-sesudah untuk setiap pwserta
didik.
Alat dan bahan yang dibutuhkan :
Setiap peserta didik akan mendapatkan masing-masing
lembar belajar yang sudah disediakan guru.
Pengisian lembar ini dilakukan sejak awal proses
pembelajaran di pertemuan ini sampai akhir sebagai
bahan asesmen dan refleksi pemahaman peserta didik
pada materi Sumber Daya Alam.
Guru membantu peserta didik dengan berbagai diskusi
agar peserta didik terbiasa memberikan pendapatnya.
Pengetahuan awal peserta didik dapat dituliskan di
lembar belajar pada kolom"sebelum",guru dapat
membantu untuk memandu pengisian lembar ini.
Setelah peserta didik mengisi kolom sebelum,maka
guru dapat melanjutkan aktivitas belajar selanjutnya.
Aktivitas pembelajaran ditutup dengan pengisian
lembar belajar pada pada kolom "sesudah" yang mana
peserta didik diminta untuk mengisi hal apa saja yang
sudah diketahui dan dipahami setelah kegiatan inti
dilaksanakan.
Melalui lembar belajar ini,guru dapat mengobservasi
hasil jawaban setiap peserta didik dari pengetahuan
awal dan pengetahuan setelah dilakukan aktivitas
pembelajaran.
a
Nama : Tgl

Lembar Belajar
Sebelum - sesudah

Sebelum Sesudah

!.Jelaskan pengertian Sumber sedikit


!.Jelaskan pengertian Sumber
Daya Aalam! Daya Aalam!
2.Jelaskan perbedaan SDA yang 2.Jelaskan perbedaan SDA yang
dapat diperbaharui dengan SDA dapat diperbaharui dengan SDA
yang tidak dapat diperbaharui! yang tidak dapat diperbaharui!
3.Berikan contoh SDA yang dapat 3.Berikan contoh SDA yang dapat
diperbaharui! diperbaharui!
4.Berikan contoh SDA Yang tidak 4.Berikan contoh SDA Yang tidak
dapat diperbaharui! dapat diperbaharui!
5.Berikan contoh barang tambang 5.Berikan contoh barang tambang
energi berikut manfaatnya! energi berikut manfaatnya!
Lembar Refleksi Siswa
Nama Siswa :
Kelas :
Pada Pembelajaqran ini....
Target saya Hal yang telah saya Hal yang masih harus
adalah llakuakan dgn baik saya perbaiki

Hal yang saya Hal yang saya sukai Aktivitas yang paling
syukuri dari diri saya saya sukai

Hal yang ingin


lebih diketahui

“Lakukan tugasmu
dengan baik”
Lembar Refleksi Guru

Aktivitas yang berjalan sesuai


rencana

Hal yang diperbaiki untuk


pembelajaran berikutnya

Aktivitas yang paling menantang

Keterlibatan murid dalam pembelajaran

Hal yang membuat saya bangga
