Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Nama Guru : Siti Halimatus Sa’diyah


2. Nama Madrasah : MIU As-Salam
3. Tahun Pelajaran : 2023/2024
4. Fase/Kelas : B/ V
5. Mata Pelajaran : Aswaja
6. Elemen :B
7. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP : 2 Pertemuan/ 4JP
8. Kompetensi Awal:
- Mengetahui kepanjangan NU
9. P5-PPRA :
- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa, berpikir kritis, gotong royong,
berkeadaban (Taaddud), keteladanan (Qudwah), Toleransi (Tasamuh)
10. Target Peserta Didik :
- Peserta didik reguler (24)
- Peserta didik dengan hambatan belajar (2)
11. Sarana dan Prasarana :
Media Pembelajaran :
Lcd proyektor, laptop, jaringan internet
Sumber Belajar :
- Buku pendidikan Aswaja Kls V
- Buku LKS
12. Model Pembelajaran :
Ceramah, Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab, demonstrasi,
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran:
Meyakini kebenaran nilai dasar perjuangan Nahdlatul Ulama
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):
- Mengidentifikasi nilai dasar perjuangan NU
- Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam mempertahankan ajaran Aswaja
- Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam melestarikan ajaran Aswaja
- Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam mengembangkan ajaran Aswaja
- Menunjukkan sikap mempedomani nilai perjuangan NU
3. Pemahaman Bermakna

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
- Mengetahui bahwa banyak sekali kegiatan (amaliyah) yang dilaksanakan untuk
melestarikan ajaran Aswaja hal itu tidak lain adalah sebagai sarana untuk
memdekatkan diri kepada Allah
- Nilai dasar perjuangan NU dapat dijadikan sebagai pedoman dalam menjalani
kehidupan sehari-hari
4. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kalian mencintai NU?
- Apakah kalian tau usaha-usaha yang dilakukan NU untuk melestarikan ajaran
Aswaja?
- Di daerah kalian apa saja tradisi keagamaan yang biasanya dilakukan?
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (… JP)
a. Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam, pembacaan ayat, atau surat
Al-Qur’an pilihan
- Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas
- Guru memberikan motivasi, memberikan pernyataan dasar mengenai nilai dasar
Nahdhatul Ulama
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Ma’arif, mengadakan tanya jawab
tentang nilai dasar perjuangan NU
- Guru mengkondisikan pesertaa didik untuk duduk dengan nyaman
b. Kegiatan Inti
- Guru membagi kelompok untuk berdiskusi
- Guru meminta siswa untuk mengamati infografis yang menyajikan garis besar
materi tentang nilai dasar perjuangan Nahdhatul Ulama
- Peserta didik mengamati infografis tentang nilai dasar Nahdhatul Ulama
(pengertian dan pandangan NU mengenai Aswaja serta usaha NU dalam
mempertahankan Aswaja)
- Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
infografik
- Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas
- guru membagi kelompok untuk berdiskusi
- Berdiskusi tentang nilai dasar Nahdhatul Ulama (pengertian dan pandangan NU
mengenai Aswaja serta usaha NU dalam mempertahankan Aswaja)
- Menulis laporan hasil Diskusi dalam kertas HVS berwarna
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
- Guru memberikan penguatan
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
c. Penutup
- Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan
- Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang sudah berlangsung
- Menutup pembelajaran dengan membaca doa
Pertemuan ke 2 (……. JP)
a. Pendahuluan
- Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
- Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir, dan memberikan motivasi
sebelum memulai pembelajaran.
- Melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik mengenai
pembelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
- Disajikan infografis, siswa mengamati infografis tentang nilai dasar Nahdhatul
Ulama (usaha-usaha NU dalam melestarikan dan mengembangkan ajaran
Aswaja)
- Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
infografis
- Memberikan kata kunci topik yang akan dibahas
- Kemudian guru meminta peserta didik untuk memulai membahas materi
pembelajaran dengan metode market of place dengan aktivitas sebagai berikut :
a. Guru membagi materi pada masing-masing kelompok
b. masing-masing kelompok mendiskusikan materi dan membuat mind
mapping atau bahan yang akan dijual belikan
c. peserta didik menentukan anggota yang akan menunggu di toko sebagai
penjual dan anggota lain akan masuk ke toko lain sebagaI pembeli untuk
mengumpulkan informasi
d. pembeli kembali ke kelompok masing-masing untuk saling meneliti hasil
belanja kemudian mengajarkan semua topik yang mereka temukan kepada
penunggu toko
- Guru memberikan penguatan materi yang telah dibahas serta mengingatkan akan
pentingnya menjadikan nilai dasar perjuangan NU sebagai pedoman dalam
kehidupan sehari-hari
c. Penutup
- Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
- Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang sudang berlangsung
- Menutup pembelajaran dengan membaca doa
6. Asesmen
a. Asesmen Awal
1. Apa yang kamu ketahui tentang Aswaja?
2. Apa yang kamu ketahui tentang NU?
3. Sebutkan apa saja kegiatan (tradisi) yang di lakukan NU!
4. Sebutkan apa saja bentuk usaha NU dalam mempertahankan Aswaja!
5. Apakah disekitar tempat tinggalmu pernah diadakan kegiatan lailatul ijtima’?
Pemetaan penguasaan kompetensi peserta didik hasil asesmen awal
No Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah (%) Belum (%)
.
1. Mengenai pengertian Aswaja
2. Mengenai pengertian NU
4. Mengenai tradisi NU
5. Mengenai usaha NU dalam
mempertahankan Aswaja
6. Mengenai usaha NU dalam
melestarikan ajaran Aswaja

Tindak lanjut hasil asesmen awal


No. Nama No. soal Tindak lanjut
1 2 3 4 5
1 Diberi referensi agar dibaca di
rumah
2.
3
dst

b. Asesmen Formatif
1. Teknik Asesmen : observasi, unjuk kerja
2. bentuk instumen : pedoman/lembar observasi
No. Nama Aspek yang diamati Skor
Ide/gagasan Aktif Kerjasama 1 2 3 4

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
1
2.
3
dst

c. Asesmen Sumatif
1. Apa arti nilai dasar prjuangan NU ?
2. Mengapa Ahlusunnah wal Jama’ah dikatakan sebagai ajaran Islam yang
murni?
3. Jelaskan kepada siapakah NU mengikuti paham dalam bidang Aqidah, Fiqih
dan akhlaq/tasawuf?
4. Apa isi surat NU tertanggal 5 Syawal 1346 H. Yang akan disampaikan kepada
Raja Abdul Aziz bin Abdurrohman As Sa’ud ?
5. Apakah Lailatul Ijtima’ itu !
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nilai : Skor perolehan x 100


Skor maksimal (5)

Konversi nilai Predikat klasifikasi


86-100 A SB
71-85 B B
56-70 C C
>50 D D

7. Pengayaan dan Remedial


Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikn pengalaman belajar yang lebih memudahkan

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan
permainan
Program remidial dilakukan di luar jam belajar efektif.
8. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Pertanyaan refleksi Jawaban refleksi
1. Bagian mana menurut kamu hal paling
sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta
bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
4. 1 sampai 5, berapa . jika kamu diminta
untuk memberikan bintang yang akan
kamu berikan pada usaha yang telah
kamu lakukan?
5. Apakah kamu sudah dapat menjadikan
nilai dasar perjuangan NU sebagai
pedoman dalam kehidupan sehari-hari?

C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
Pendidikan Aswaja dan Ke- NU-An untuk MI/SD Kelas 5 K13 penerbit, Al-Maktabah-
PW LP Ma’arif Jatim 2014
3. Glossarium
NU : Organisasi keagamaan dan organisasi kemasyarakatan yang sejak
berdirinya telah menegaskan diri sebagai pembela paham Ahlussunnah
wal Jamaah
Aswaja : Ajaran islam yang berdasarkan pada Al-Qur’an, Sunnah Nabi dan
Sunnah Khulafa’ur Rasyidin.
Lailatul ijtima’: kegiatan rutin NU yang dilakukan untuk pembinaan warganya. yang
dilakukan sebulan sekali pada pertengahan bulan Qamariyah
Melestarikan : menjadikan (membiarkan) tetap tidak beruba; membiarkan tetap
4. Daftar Pustaka
Pendidikan Aswaja dan Ke-NU-An untuk MI/SD Kelas 5, Kurikulum 13, Penerbit Al-
Maktabah-PW LP Ma’arif NU Jatim
https://kbbi.web.id/lestari
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Risalah Ahlussunnah wal Jama’ah, LTM PBNU dan Pesantren Ciganjur

………………., ……………..
Kepala Madrasah Guru Kelas/Guru Mata Pelajaran
……………………………. …………………………………..

…………………………….. Siti Halimatus Sa’diyah


NIP. NIP.

Lembar Kerja Kurikulum Merdeka


Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka
Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
Widyaiswara BDK Semarang
