Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Memahami Nilai Dasar Perjuangan dan Sistem Keorganisasian Dalam Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Meyakini kebenaran nilai dasar perjuangan Nahdlatul Ulama
Indikator : 1.Mengidentifikasi nilai dasar perjuangan NU
2.Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam memper tahankan ajaran Aswaja
3.Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam melestarikan ajaran Ahlussunnah wal Jama'ah
4.Mengidentifikasi usaha-usaha NU dalam mengembangkan ajaran Aswaja
5.Menunjukkan sikap mempedomani nilai perjuangan NU

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Menjelaskan Nilai dasar perjuangan NU
2. Menjelaskan usaha-usaha NU dalam memperthankan ajaran Aswaja
3. Menjelaskan usaha-usaha NU dalamelestarikan ajaran Aswaja
4. Menjelaskan usaha-usaha NU dalam mengembangkan ajaran Aswaja
5. Mempedomani nilai perjuangan NU

II. Materi Pokok : Nilai dasar perjuangan Nahdlatul Ulama

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Ma’arif , Mengadakan Tanya jawab
Tentang nilai dasar perjuangan NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian nilai dasar
perjuangan NU
- Berdiskusi tentang usaha-usaha NU dalam mempertahankan ajaran Aswaja
- Membuat laporan tentang hasil diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Apersepsi usaha-usaha NU dalam melestarikan ajaran Aswaja
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
- Kelompok siswa pertama berdiskusi usaha-usaha dalam melestarikan
ajaran Aswaja
- Kelompok siswa kedua berdiskusi usaha-usaha NU dalam
mengembangkan ajaran Aswaja
- Menulis laporan hasil Diskusi dalam kertas HVS berwaarna
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
1
- Buku pendidikan Aswaja Kls V
- Nahdlatul Ulama kembali ke Khittah 1926
- Buku LKS
VI. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrument : Tes Lisan/Jawab
Pertanyaan : ( Tes tulis dan Tes Lisan )
1. Apa arti nilai dasar prjuangan NU ?
2. Mengapa Ahlusunnah wal Jama’ah dikatakan sebagai ajaran Islam yang murni ?
3. Jelaskan kepada siapakah NU mengikuti paham dalam bidang Aqidah, Fiqih dan
akhlaq/tasawuf?
4. Apa isi surat NU tertanggal 5 Syawal 1346 H. Yang akan disampaikan kepada Raja Abdul
Aziz bin Abdurrohman As Sa’ud ?
5. Sebutkan isi surat balasan Raja Hijaz dan Nejed kepada NU !
6. Apakah Lailatul Ijtima’ itu !

NO Jawaban Skor
1 Ajaran Islam menurut paham Ahlussunnah wal Jama’ah 10
2 Ajaran Islam berdasarkan pada Al Qur’an al karim, Sunnah nabi Muhammad SAW dan 10
Sunnah Khulafaur Rosyidin
3 Dalam bidang aqidah kepada imam Abu Hasan Al Asy’ary dan Imam Abu Mansur Al 30
Maturidi. Dalam bidang fiqih kepada imam salah satu Madzhab yaitu Imam Malik,
Imam Abu Hanifah, imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hambal. sedang dalam bidang
akhlaq / tasawuf kepada imam al Junaid dan imam Al Ghazali
4 1. Agar kebebasan bermadzhab tetap diberlakukan di negeri Hijaz, dengan mengikuti 10
salah satu dari madzhab empat.
2. Agar tetap dilestarikannya tempat-tempat bersejarah yang sudah dikenal oleh
masyarakat.
5 1. Sekalipun penguasa Hijaz dan Nejed (Saudi Arabia) beraliran Wahabi, namun akan 30
tetap bersikap adil serta melidnungi madzhab empat.
2.Pengajaran paham Aswaja tidak dilarang, karena sudah berlangsung di Masjidil
Haram sejak dahulu.
3. Tidak ada larangan bagi penziarah ke tempat-tempat bersejarah di sekitar Hijaz dan
Nejed. Terutama ke amakam Nabi.
6 Yaitu kegiatan rutin NU yang dilakukan untuk pembinaan warganya yang 10
diselenggarakan setiap tanggal 15 bulan Qamariyah.

Jumlah 100

Rumus Penilaian

NA : Jumlah Jawaban yang benar X 100


100

Keterangan :

- Bila jawaban soal lengkap nilai penuh sesuai dengan skor


- Bila jawaban soal kurang sempurna nilai setengah dari skor
- Bila jawaban soal salah nilai 0
, Gresik, ……………… 2009
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

2
… .……………………. ………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke : 3, 4, 5 dan 6
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Memahami Nilai Dasar Perjuangan dan Sistem Keorganisasian Dalam Nahdlatul
Ulama
Kompetensi Dasar : Mengenal sistem Keorganisasian Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Mendiskripsikan tingkat kepengurusan Nahdlatul Ulama
2. Mengidentifikasi perangkat organisasi Nahdlatul Ulama
3. Menjelaskan keanggotaan Nahdlatul Ulama
4. Menyebutkan bentuk permusyawaratan NU
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menjelaskan tingkat kepengurusan Nahdlatul Ulama
2. Menyebutkan perangkat organisasi Nahdlatul Ulama
3. Menjelaskan keanggotaan Nahdlatul Ulama
4. Menyebutkan bentuk permusyawaratan NU

Materi Pokok : Sistem keorganisasi NU

I. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan


II. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Ma’arif ,
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab macam-macam nama organisasi NU di desa
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru menjelaskan tingkat kepengurusan dalam NU
- Siswa menyimak dan mencatat penjelasan guru
- Guru membagi siswa menjadi lima kelompok untuk berdiskusi
- Siswa berdiskusi tentang Pengurus Besar (PB), PW, PC/PCI, MWC,PR
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi dengan menyanyi bersama lagu Ma’arif
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tokoh-tokoh NU ranting / MWC
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru menjelaskan perangkat organisasi NU
- Siswa menyimak dan mencatat penjelasan guru
- Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok untuk berdiskusi
-Siswa berdiskusi perangkat organissi NU lembaga, lanjah dan Badan
otonom
- Membuat Laporan Hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
3
Pemberian Tugas PR
Pertemuan III
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi dengan menyanyi bersama lagu Ma’arif
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab perangkat organisasi NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru menjelaskan keanggotaan NU
- Siswa menyimak dan mencatat penjelasan guru
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Siswa berdiskusi bagaimana cara menjadi anggota NU
Bagaimana hak dan kewajiban anggota NU
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C.Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR
Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi dengan membaca shalawat Badar
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab keanggotaan NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru menjelaskan bentuk permusyawaratan NU
- Siswa menyimak dan mencatat penjelasan guru
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk berdiskusi
- Siswa berdiskusi bentuk permusyawaratan NU
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
CI. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

III. Alat/Bahan/Sumber belajar


- Buku pendidikan Aswaja Kls V
- Ensiklopedi Islam
- Buku LKS
IV. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrument : Tes Lisan/Jawab
Pertanyaan : ( Tes tulis dan Tes Lisan )
1. Sebutkan tingkat kepengurusan NU mulai Pusat sampai desa ?
2. Apakah yang dimaksud dengan Pengurus Ranting NU ?
3. Sebutkan perangkat organisasi NU!
4. Lembaga NU ada 14 lembaga sebutkan 5 saja !
5. Pada Muktamar keberapakah Lajnah NU dibagi 2 ?
6. Apakah perbedaan Badan Otonom dengan Lembaga dan Lajnah ?
7. Apa tugas dan fungsi IPNU ?
8. Sebutkan kewajiban sebagai anggota NU !
9. Kapan dan dimana KH. Bisri Syansuri dilahirkan ?
10. Bagaimanakah bentuk-bentuk permusyawaratan tingkat nasional ? sebutkan 2 saja !

4
NO Jawaban Skor
1 1. Pengurus Besar (PB) 15
2. Pengurus Wilayah (PW)
3. Pengurus Cabang (PC) / Pengurus Cabang Luar Negeri (PCI)
4. Pengurus Majlis Wakil Cabang (MWC)
5. Pengurus Ranting (PR)
2 Tingkat kepengurusan organisasi NU di tingkat desa atau kelurahan. 5
3 1. Lembaga 10
2. Lanjah
3. Badan Otonom
4 1. LD. NU 10
2. LP. Ma’arif NU
3. RMI
4. LP. NU
5. LP2NU
5 Muktamar NU ke – 31 tahun 2004 5
6 a. Badan otonom mempunyai peraturan dasar dan peraturan rumah tangga sendiri 20
b. Badan otonom dapat memilih kepengurusan sendiri yang ditetapkan melalui
kongresnya masing-masing
c. Badan otonom memiliki keleluasaan yang tidak tertentangan dengan kebijakan NU
d. Badan otonom mempunyai anggota perorangan.
7 Melaksanakan kebijakan NU pada pelajar dan santri laki-laki di lingkungan NU 10
8 a. Taat dan bersungguh-sungguh dalam mendukung dan membantu segala langkah 15
organisasi NU.
b. Memelihara persaudaraan di lingkungan NU dan persatuan nasional.
9 c. Membayar iuran anggota yang telah ditentukan oleh organisasi
10 1. Muktamar
2. Muktamar luar biasa 10

Jumlah 100

Rumus Penilaian

NA : Jumlah Jawaban yang benar X 100


100

Keterangan :
- Bila jawaban soal lengkap nilai penuh sesuai dengan skor
- Bila jawaban soal kurang sempurna nilai setengah dari skor
- Bila jawaban soal salah nilai 0

, Gresik, ……………… 2009


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

… .……………………. ………………………….

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke :7
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal dan Menerapkan Amaliyah Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Memahami amaliyah Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dibaan
2. Menyebutkan dalil-dalil agama tentang dibaan
3. Menyebutkan bacaan-bacaan qosidah dan nastar dalam dibaan
4. Mempraktikkan bacaan dibaan
5. Membiasakan diri melaksanakan dibaan

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Mendefinisikan dibaan
2. Melafalkan dalil-dalil agama tentang dibaan
3. Melafalkan bacaan-bacaan qosidah dan nastar dalam dibaan

Materi Pokok : Diba’an

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan


I. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan melafalkan bersama Shalawat Nabi
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab qosidah yang dihafalkan oleh siswa
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok untuk berdiskusi
- Kelompok siswa pertama berdiskusi tentang pengertian Diba’an
- Kelompok siswa kedua berdiskusi dalil-dalil Diba’an
- Kelompok ketiga berdiskusi Bacaan Qosidah dan Natsar dalam Diba’an
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke :8
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal dan Menerapkan Amaliyah Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Memahami amaliyah Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Manaqiban
2. Menyebutkan dalil-dalil agama tentang Manaqiban
3. Menyebutkan bacaan-bacaan qosidah dan nastar dalam Manaqiban
4. Mempraktikkan bacaan Manaqiban
5. Membiasakan diri melaksanakan Manaqiban

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Mendefinisikan Manaqiban
2. Melafalkan dalil-dalil agama tentang Manaqiban
3. Melafalkan bacaan-bacaan qosidah dan nastar dalam Manaqiban

Materi Pokok : Manaqiban

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan


Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi dengan melafalkan bersama Bacaan Diba’an
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab Amaliyah NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk berdiskusi
- Kelompok siswa pertama berdiskusi tentang pengertian Manaqiban
- Kelompok siswa kedua berdiskusi dalil-dalil Manaqiban
- Kelompok ketiga berdiskusi bacaan-bacaan dalam Manaqiban
- Membuat Laporan Hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke : 9,10
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal dan Menerapkan Amaliyah Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Memahami amaliyah Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Pujian
2. Menyebutkan dalil-dalil agama tentang Pujian
3. Menyebutkan bacaan-bacaan dalam Pujian
4. Mempraktikkan bacaan Pujian
5. Membiasakan diri melaksanakan Pujian

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Mendefinisikan Wiridan
2. Melafalkan dalil-dalil agama tentang Wiridan
3. Melafalkan bacaan-bacaan dalam Wiridan
Materi Pokok : Wiridan

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan


Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan III
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi dengan secara bersama melafalkan Sholawat Nabi
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab Amaliyah NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk berdiskusi
- Kelompok siswa pertama berdiskusi tentang pengertian wiridan
- Kelompok siswa kedua berdiskusi tentang bacaan dalam wiridan
- Membuat Laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Menyimpulkan hasil diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR
Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi dengan secara bersama melafalkan Sholawat Nabi
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab Amaliyah NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk berdiskusi
- Kelompok siswa pertama menjadi imam dalam membaca wiridan
- Kelompok siswa kedua menajdi makmum dalam membaca wiridan
- Bergantian kelompok satu dan kelompok dua menajdi imam dan makmum
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Menyimpulkan hasil bacaan wiridan
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/1
Pertemuan ke : 11
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal dan Menerapkan Amaliyah Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Memahami amaliyah Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Wiridan
2. Menyebutkan dalil-dalil agama tentang Wiridan
3. Menyebutkan bacaan-bacaan dalam Wiridan
4. Mempraktikkan bacaan Wiridan
5. Membiasakan diri melaksanakan Pujian

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Mendefinisikan Pujian
2. Melafalkan dalil-dalil agama tentang Pujian
3. Melafalkan bacaan-bacaan dalam Pujian
Materi Pokok : Pujian

Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Diskusi, Penugasan


Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan V
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi dengan melafalkan bacaan Sholawat Nabi
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab Amaliyah NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi dua kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pengertian Pujian dan bacaan
dalam pujian
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi
- Guru melafalkan macam-macam Sholawat Nabi diikuti oleh siswa
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

II. Alat/Bahan/Sumber belajar


- Buku pendidikan Aswaja Kls V
- Ensiklopedi Islam
- Buku LKS
III. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrument : Tes Lisan/Jawab
Pertanyaan : ( Tes tulis dan Tes Lisan )
1. Apa pengertian Diba’an ?
2. Mengapa Diba’an disebut dengan Jam’iyahan atau berzanjen ?
3. Sebutkan dalil al Qur’an tentang Dibaan !
4. Apa yang dinamakan Manaqiban?
5. Tujuan manaqiban ada berapa sebutkan semua ?
6. Apa yang dimaksud dengan pujian ?
7. Bagaimanakah hukumnya pujian?
8. Berilah contoh macam-macam bacaan dalam pujian !
9
9. Apa yang dimaksud dengan wiridan ?
10. sebutkan salah satu waktu mustajabah dalam shalat !

NO Jawaban Skor
1 Dibaan ialah kegiatan membaca shalawat Nabi secara berjamaah disertai irama lagu 5
2 Jam’iyahan karena dilakukan sebagai sarana pertemuan anggota jam’iyah 10
Berzanjen karena diantara bacaan shalawat dalam dibaan diambil dari kitab Maulid al
Banzanji.
3 Al Qur’an surat al Ahzab ayat 56 : 10
‫ات ا وملئـكـته يـصلون علئ النـبـي يـايـهـا الذيـن امنوا صاوا عاـيه وسلمـوا تسليـمـا‬
4 Manaqiban ialah menurut bahasa berarti sejarah atau riwayat hidup, karena manaqiban 10
itu menceritakan kebaikan-kebaikan. Menurut istilah riwayat hidup orang yang sudah
dikenal kebaikannya pada Allah, maupun kepada sesame manusia
5 Ada 3 yaitu : 15
a. Memperbanyak dzikir
b. Melatih membersihkan diri dari pengaruh hawa nafsu
c. Meneladani perilaku para ulama dan auliya baik dalam beribadah maupun kehidupan
bermasyarakat
6 Pujian berasal dari bahasa Jawa Puji yang berarti membaca kalimat-kalimat thoyyibah 10
atau lainnya untuk meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
7 Hukumnya diperbolehkan karena merupakan ihtihsan (perbuatan yang baik) 5
8 1. Bacaan istighfar 20
2. Bacaan dzikir
3. Bacaan do’a
4. Bacaan shalawat
9 Wiridan ialah kegiatan dzikir dan do’a yang dilakukan setelah melaksanakan shalat 10
fardlu baik sendiri maupun berjamaah.
10 Sesudah mengerjakan shalat 5

Jumlah 100

Rumus Penilaian

NA : Jumlah Jawaban yang benar X 100


100

Keterangan :
- Bila jawaban soal lengkap nilai penuh sesuai dengan skor
- Bila jawaban soal kurang sempurna nilai setengah dari skor
- Bila jawaban soal salah nilai 0

, Gresik, ……………… 2009


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

… .……………………. ………………………….

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke : 1,2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : . Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
I.Indikator : 1. Menguraikan sejarah kelahiran Muslimat NU
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya Muslima NU
3. Menyebutkan keanggotaan Muslimat NU
4. Menunjukkan lambang Muslimat NU
II.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menceritakan sejarah kelahiran Muslimat NU
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya Muslima NU
3. Menyebutkan keanggotaan Muslimat NU
4. Menunjukkan lambang Muslimat NU

III.Materi Pokok : Muslimat NU

IV.Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan


V. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Mars Ma’arif
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang macam-macam badan otonom NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
- Masing-masing kelompok berdiskusi sejarah kelahiran Muslimat NU
Tujuan berdirinya Muslimat NU
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
- Memberi Tes pada siswa
- Pemberian Tugas PR
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi menyanyi bersama lagu Mars Ma’arif
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang lambing Muslimat NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing Kelompok berdiskusi tentang lambing isi dan makna
Lambang Muslimat NU, Struktur Organisasi NU
- Membuat Laporan Hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : IV/II
Pertemuan ke : 3, 4
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : . Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
I.Indikator : 1. Menguraikan sejarah kelahiran GP. Ansor
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya GP. Ansor
3. Menyebutkan keanggotaan GP. Ansor
4. Menunjukkan lambang GP. Ansor
II.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menceritakan sejarah kelahiran GP. Ansor
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya GP. Ansor
3. Menyebutkan keanggotaan GP. Ansor
4. Menunjukkan lambang GP. Ansor

III.Materi Pokok : GP. Ansor

IV.Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan


V. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan III
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi menyanyi bersama lagu mars Ma’arif
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tentang Macam-macam Badan Otonom NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi sejarah kelahiran GP. Ansor
Tujuan didirikan GP. Ansor
- Melaporkan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi bersama-sama membaca Sholawat
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tentang Macam-macam Badan Otonom NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing –masing kelompok berdiskusi usaha-usaha NU
Menggambar lambang GP. Ansor
Membuat susunan pengurus GP. Ansor
- Melaporkan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat hasil kesimpulan diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke : 5,6
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Mengenal Badan Otonom Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menguraikan sejarah kelahiran IPNU dan IPPNU
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya IPNU dan IPPNU
3. Menyebutkan keanggotaan IPNU dan IPPNU
4. Menunjukkan lambang IPNU dan IPPNU
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat
1. Menceritakan sejarah kelahiran IPNU dan IPPNU
2. Menyuebutkan tujuan berdirinya IPNU dan IPPNU
3. Menyebutkan keanggotaan IPNU dan IPPNU
4. Menunjukkan lambang IPNU dan IPPNU

II. Materi Pokok : IPNU dan IPPNU

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan V
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi menyanyi bersama lagu mars Ma’arif
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tentang Macam-macam Badan Otonom NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi sejarah kelahiran IPNU
Tujuan didirikan IPNU
Lambang IPNU
Struktur IPNU
- Melaporkan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi menyanyi bersama lagu mars Ma’arif
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tentang Macam-macam Badan Otonom NU
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi sejarah kelahiran IPPNU
Tujuan didirikan IPPNU
Lambang IPPNU
Struktur IPPNU
- Melaporkan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
13
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

Alat/Bahan/Sumber belajar
- Foto/Gambar lambang IPNU/ IPPNU
- Buku pendidikan Aswaja Kls V
Ensiklopedi Islam
- Buku LKS
Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrument : Tes Lisan/Jawab

Pertanyaan : ( Tes tulis dan Tes Lisan )


1. Apa artinya Fatayat NU ?
2. Kapan Fatayat NU didirikan ?
3. Sebutkan tujuan didirikan Fatayat NU ?
4. Uraikan lambang Fatayat NU ?
5. Sebutkan struktur organisasi Fatayat NU ?
6. Pada tanggal berapakah IPNU didiriakan ?
7. Kapan IPPNU didirikan ?

NO Jawaban Skor
1 Organisasi untuk Para pemudi Nahdlatul Ulama. 5

2 Pada Tanggal 7 Rajab 1369 H/24 April 1950 5

3 1. Membentuk pemudi atau wanita muda Islam bertaqwa kepada Allah SWT, berdsuri 15
luhur, beramal, cakap dan bertanggungjawab serta berguna bagi agama, nusa dan
bangsa.
2. Mewujudkan rasa kesetiaan terhadap asas, aqidah dan tujuan NU dalam menegakkan
syari’at Islam.
3. Mewujudkan masyarakat adil dan makmur yang merata serta diridlai Allah SWT.
4 Lambang Fatayat NU 15
1. Setangkai bunga melati tegak diatas dua helai daun
2. Sebuah bintang besar dikelilingi delapan bintang kecil dengan dilingkarti tali
persatuan.
3. Lambang ini dilukiskan dengan warna putih atas dasar hijau
Program Unggulan NU
1. Meningkatkan dakwah Islamiyah
2. Menyelenggarakan Pendidikan
3. Mengupayakan terwujudnya kemaslahatan umat 20
4. Mengupayakan pembangunan di bidang perekonomian
5 1.Pimpinan Pusat (PP). Untuk tingkat pusat 25
2.Pimpinan Wilayah (PW) untuk tingkat propinsi.
3. Pimpinan Cabang (PC) untuk tingkat kabupaten atau kota
4. Pimpinan anak cabang ( PAC) untuk tingkat kecamatan 15
5. Pimpinan ranting ( PR) untuk tingkat desa/kelurahan
6 Tanggal 20 Jumadil akhir 1373 H/ 24 Pebruari 1954 5
7 Tanggal 8 Rajab 1374 H / 2 Maret 1955 5

14
Jumlah 100

Rumus Penilaian

NA : Jumlah Jawaban yang benar X 100


100

Keterangan :
- Bila jawaban soal lengkap nilai penuh sesuai dengan skor
- Bila jawaban soal kurang sempurna nilai setengah dari skor
- Bila jawaban soal salah nilai 0

Mengetahui, Gresik, ……………… 2009


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

… .……………………. ………………………….

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke :7
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : .Mengenal Tokoh-tokoh Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : .Mengenal dan meneladani para tokoh Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menguraikan riwayat hidup KH.Mas Alwi Abdul Aziz
2. Menunjukkan pejuangan KH.Mas Alwi Abdul Aziz
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH.Mas Alwi Abdul Aziz
4. Menunjukkan sikap meneladani KH.Mas Alwi Abdul Aziz

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Menguraikan riwayat hidup KH.Mas Alwi Abdul Aziz
2. Menunjukkan pejuangan KH.Mas Alwi Abdul Aziz
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH.Mas Alwi Abdul Aziz
4. Menunjukkan sikap meneladani KH.Mas Alwi Abdul Aziz

II Materi Pokok : KH.Mas Alwi Abdul Azis


III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Mars Ma’arif
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang Kepengurusan dalam NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi riwayat hidup, perjuangan dan jasa
KH. Mas Alwi
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi Tes pada siswa
- Pemberian Tugas PR

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke :8
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : .Mengenal Tokoh-tokoh Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : .Mengenal dan meneladani para tokoh Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menguraikan riwayat hidup KH. Ridlwan Abdullah
2. Menunjukkan pejuangan KH. Ridlwan Abdullah
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH. Ridlwan Abdullah
4. Menunjukkan sikap meneladani KH. Ridlwan Abdullah

J. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Menguraikan riwayat hidup KH. Ridlwan Abdullah
2. Menunjukkan pejuangan KH. Ridlwan Abdullah
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH. Ridlwan Abdullah
4. Menunjukkan sikap meneladani KH. Ridlwan Abdullah
II Materi Pokok : KH. Ridlwan Abdullah
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 8
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Mars Ma’arif
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang Kepengurusan dalam NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi riwayat hidup, perjuangan dan jasa
KH. Ridlwan Abdullah
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi Tes pada siswa
- Pemberian Tugas PR

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke :9
Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : .Mengenal Tokoh-tokoh Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : .Mengenal dan meneladani para tokoh Nahdlatul Ulama
I. Indikator : 1. Menguraikan riwayat hidup KH. Abdul Wahid Hasyim
2. Menunjukkan pejuangan KH. Abdul Wahid Hasyim
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH. Abdul Wahid Hasyim
4. Menunjukkan sikap meneladani KH. Abdul Wahid Hasyim

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Menguraikan riwayat hidup KH. Abdul Wahid Hasyim
2. Menunjukkan pejuangan KH. Abdul Wahid Hasyim
3. Menjelaskan jasa terpenting dari KH. Abdul Wahid Hasyim
4. Menunjukkan sikap meneladani KH. Abdul Wahid Hasyim
III. Materi Pokok : KH. Abdul Wahid Hasyim
IV. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan
V. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Mars Ma’arif
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang Kepengurusan dalam NU
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi riwayat hidup, perjuangan dan jasa
KH. Abdul Wahid Hasyim
- Membuat laporan hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi Tes pada siswa
- Pemberian Tugas PR
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar
- Buku pendidikan Aswaja Kls IV
- Buku LKS

VII. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrument : Tes Lisan/Jawab

Pertanyaan : ( Tes tulis dan Tes Lisan )

1. Siapa nama ayah dari KH. Mas Alwi Abdul Aziz !


2. Dimanakah KH. Mas Alwi Abdul Aziz pernah belajar ?
3. KH. Mas Alwi Abdul Aziz pernah berkelana ke Eropa, sebutkan!
4. Sebutkan jasa KH. Mas Alwi Abdul Aziz dalam NU ?
5. Apa saja jasa KH. Ridlwan Abdullah !
6. Apa arti lambang NU ?
7. Kapan dan dimana KH. Abdul Wahid Hasyim dilahirkan !
18
8. . Siapa nama ibu KH. Abdul Wahid Hasyim ?

NO Jawaban Skor
1 KH. Abdul Aziz 5

2 Di pesantren Kademangan Madura 10


Di pesantren Siwalan Buduran Sidoarjo

3 1. Inggris. 15
2. Jerman
3. Belanda
4 Salah satu ulama pendiri NU termasuk pemberian nama Jam’iyah Nahdlattul Ulama 10

5 Pencipta lambing NU, beliau juga yang menjelaskan kepada para kiyai apa arti 10
lambnag NU

6 1. Tambang (tali) : Lambang agama


2. Tali melingkari bumi : Lambang Ukhuwal Islamiyah kaum muslimin seluruh dunia 35
3. Untaian tali 99 : Lambang Asmaul Husna
4. Bintang besar : Lambang Nabi Muhammad SAW
5. Empat bintang kecil : Lambang Khulafaurrrosyidin
6. Empat bintang kecil dibawah : Lambang Madzhab empat
7. Bintang sembilan : Lambang Wali sango

7 Tanggal 5 Robiul Awal 1333 H / 1 Juni 1914 di kota Jombang 10

8 Ny. Nafiqah binti K. Ilyas 5

Jumlah 100

Rumus Penilaian

NA : Jumlah Jawaban yang benar X 100


80

Keterangan :
- Bila jawaban soal lengkap nilai penuh sesuai dengan skor
- Bila jawaban soal kurang sempurna nilai setengah dari skor
- Bila jawaban soal salah nilai 0

Mengetahui, Gresik, ……………… 2009


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

… .……………………. ………………………….

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Aswaja/Ke-NU-an


Kelas : V/II
Pertemuan ke : 10, 11
Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal dan Menerapkan Amaliyah Nahdlatul Ulama
Kompetensi Dasar : Memahami amaliyah Nahdlatul Ulama
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian talqin
2. Menyebutkaan dalil-dalil agama tentang talqin
3. Menunjukkan tata cara talqin
4. Menyebutkan manfaat talqin
5. Mempratikkan bacaan talqin

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat


1. Mendefinisikan pengertian talqin
2. Melafalkan dalil-dalil agama tentang talqin
3. Menunjukkan tata cara talqin
4. Menyebutkan manfaat talqin

II. Materi Pokok : Talqin

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Unjuk Rasa, Diskusi, Penugasan

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan I0
A. Kegiatan Awal : ( Waktu 10 menit )
- Apersepsi secara bersama-sama melafalkan, kalimat-kalimat toyyibah
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab tentang Talqin
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing kelompok berdiskusi pengertian Talqin,dalil,
- Melaporkan hasil Diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
- Membuat kesimpulan hasil diskusi
- Memberi Tes pada siswa
- Pemberian Tugas PR
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
- Appersepsi bersama-sama melafalkan kalimat-kalimat toyyibah
- Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
- Tanya jawab Ziarah Kubur
B. Kegiatan inti : ( Waktu 50 menit )
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
- Masing-masing Kelompok berdiskusi tentang Manfaat talqin
- Membuat Laporan Hasil Diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi
C. Kegiatan akhir : ( Waktu 10 menit )
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok
20
Memberi Tes pada siswa
Pemberian Tugas PR

Pertemuan I2
A. Kegiatan Awal ( waktu 10 menit )
Appersepsi bersama-sama melafalkan kalimat-kalimat Toyyibah
Guru membangkitkan semangat siswa dengan menunjukkan kompetensi
Dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran
Tanya jawab tata cara dan manfaat ziarah kubur
B. Kegiatan Inti ( waktu 50 menit )
- Guru dan siswa bersama-sama membaca Al Fatihah untuk ahli kubur
- Guru menyuruh siswa ke ruang Multimedia untuk mengamati prosesi
pemakaman KH. Abdurrohman Wahid
C. Kegiatan Akhir ( waktu 10 menit )
- Memberi tes pada siswa
- Pemberian tugas PR

V. Alat/Bahan/Sumber belajar
- Buku pendidikan Aswaja Kls IV
- Buku LKS
- Buku Do’a dan Dzikir

VI. Penilaian
a. Teknik penilaian : Tes tulis, tes lisan
b. Bentuk instrumen : Tes Lisan/Jawab

21
