Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 x 35
Pertemuan : 4 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
1. Memahami keyakinan terhadap kebenaran ahlusunnah waljama’ah, posisi nahdlatul
ulama sebagai jamiyah dan menerapkan kepribadian nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


1.1 Memiliki pemahaman dan keyakinan terhadap kebenaran ahlusunnah wal jama‘ah

III. Indikator
1.1.1. menjelaskan pengertian ahlisunnah wal jama‘ah
1.1.2. menguraikan sejarah kelahiran aswaja sebagai firqoh dalam islam
1.1.3. mengidentifikasi pokok-pokok ajaran aswaja
1.1.4. mempedomani ajaran aswaja

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan pengertian aswaja,menguraikan sejarah kelahiran aswaja
sebagai firqoh dalam islam sereata identifikasi pokok-pokok ajaran aswaja.

V. Materi Pembelajaran
Ahlusunnah waljama’ah sebagai firqoh dalam islam

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, Diskusi dan tanya jawab,cerita, snowball throwing

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 200 menit )


PERTEMUAN I
 Siswa diingatkan serta tanya jawab tentang pelajaran aswaja/ke-nu-an kelas IV dan V
yang berkaitan dengan pengertian ahlusunnah wal jama’ah serta keterkaitan antara
aswaja dengan nahdlatul ulama.
 Guru menjelaskan materi definisi ahlusunnah wal jama’ah sebagai firqoh dalam islam.
 Guru tanya jawab dengan siswa tanpa melihat buku
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.
PERTEMUAN II
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi sejarah kelahiran ahlusunnah wal jama’ah
sebagai firqoh dalam islam.
 Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, setiap kelompok mempelajari cerita
sejarah kelahiran ahlusunnsh wal jma’ah sebagai firqoh dalam islam.
 Setiap masing-masing ketua kelompok memceritakan hasil diskusinya di depan kelas
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN III-IV
 Guru memberikan materi tenteng pokok-pokok ajaran ahlusunnah wal jama’ah
 Guru membentuk delapan kelompok dan memanggil masing-masing ketua kelompok
untuk memberikan penjelasan tenteng materi
 Masing-masing ketua kelompok kembali kekelompoknya masing-masing, kemudian
menjelaskan materi yang disampaikan guru kepada temannya
 Kemudian masing-masing siswa diberi lembar kerja untuk menuliskan satu pertanyaan
apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok
 Kemudian kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa
yang lain selama ±5 menit
 Setelah siswa dapat bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola secara bergantian
 Guru memberikan kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Kata “Ahlussunnah wal jama’ah” berarti ?
2. Istilah Ahlussunnah wal Jama’ah itu sudah ada sejak zaman ?
3. Kalimat “Ma ana ‘alaihil yauma wa ash habi” maksudnya adalah ?
4. Diantara golongan-golongan tersebut yang selamat adalah golongan ?
5. Golongan Ahlusunnah wal jama’ah adalah aliran ?
6. Golongan Syi’ah dan khawarij muncul pada masa pemerintahan khalifah?
7. Golongan yang sangat berpengaruh pada pemerintahan Khalifah Al makmun adalah
golongan?
8. Apakah yang menyebabkan timbulnya aliran-aliran dalam islam ?
9. Sebutkan 4 dasar yang menjadi sumber hokum islam ?
10. Sebutkan pokok-pokok ajaran Ahlusunnah wal jamaah ?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Kata “Ahlussunnah wal jama’ah” berarti ? 10
2. Istilah Ahlussunnah wal Jama’ah itu sudah ada sejak 10
zaman ?
3. Kalimat “Ma ana ‘alaihil yauma wa ash habi” maksudnya 10
adalah ?
4. Diantara golongan-golongan tersebut yang selamat adalah 10
golongan ?
5. Golongan Ahlusunnah wal jama’ah adalah aliran ? 10
6. Golongan Syi’ah dan khawarij muncul pada masa 10
pemerintahan khalifah?
7. Golongan yang sangat berpengaruh pada pemerintahan 10
Khalifah Al makmun adalah golongan?
8. Apakah yang menyebabkan timbulnya aliran-aliran dalam 10
islam ?
9. Sebutkan 4 dasar yang menjadi sumber hokum islam ? 10
10. Sebutkan pokok-pokok ajaran Ahlusunnah wal jamaah ? 10
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik..................2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
1. Memahami keyakinan terhadap kebenaran ahlusunnah waljama’ah, posisi nahdlatul
ulama sebagai jamiyah dan menerapkan kepribadian nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


1.2 memahami posisi nahdlatul ulama dan kepemimpinan ulama dalam nahdlatul ulama

III. Indikator
1.2.1. mendeskripsikan nahdlatul ulama sebagai jam’iyah diniyah
1.2.2. mendeskripsikan nahdlatul ulama sebagai jam’iyah ijtimaiyah
1.2.3. mendeskripsikan posisi ulama dalam kepemimpinan nahdlatul ulama
1.2.4. menunjukkan sikap meneladani ulama sebagai pemimpin umat

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan nahdlatul ulama sebagai jamiyah diniyah dan jamiyah
ijtimaiyah,posisi ulama dalam kepemimpinan nahdlatul ulama serta siswa dapat meneladani
ulama sebagai pemimpin umat

V. Materi Pembelajaran
Nahdlatul ulama sebagai jamiyah diniyah dan jamiyah ijtimaiyah

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, Diskusi dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan materi nahdlatul ulama sebagai jamiyah diniyah dan jamiyah
ijtimaiyah.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Setiap kelompok mempelajari materi yang telah diterangkan oleh guru
 Kemudian setiap kelompok diberi satu lembar kerja untik membuat pertanyaan yang
menyangkut materi yang telah dipelajari
 Kemudian kertas tersebut kepada kelompok lain secara acak
 Setelah setiap kelompok dapat pertanyaan diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

PERTEMUAN II
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi posisi ulama dalam kepemimpinan nahdlatul
ulama.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Apakah tujuan NU sebagai jamiyah diniyah dan jamiyah ijtimaiyah?
2. Apa pengertian amar ma’ruf nahi munkar?
3. Tunjukkan contoh cara-cara NU dalam melakukan kegiatan dakwah islam?
4. Mengapa ulama ditempatkan sebagai pemimpin tertinggi dalam NU?
5. Apakah yang dimaksud dengan “ulama sebagai tiang utama NU?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Apakah tujuan NU sebagai jamiyah diniyah dan jamiyah 20
ijtimaiyah?
2. Apa pengertian amar ma’ruf nahi munkar? 20
3. Tunjukkan contoh cara-cara NU dalam melakukan kegiatan 20
dakwah islam?
4. Mengapa ulama ditempatkan sebagai pemimpin tertinggi 20
dalam NU?
5. Apakah yang dimaksud dengan “ulama sebagai tiang utama 20
NU?
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik ..................2010.


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 x 35
Pertemuan : 4 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
1. Memahami keyakinan terhadap kebenaran ahlusunnah waljama’ah, posisi nahdlatul
ulama sebagai jamiyah dan menerapkan kepribadian nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


1.3 Membiasakan diri berkepribadian nahdlatul ulama

III. Indikator
1.3.1. menjelaskan pengertian kepribadian nahdlatul ulama
1.3.2. menjelaskan pengertian mabadi khoirul ummah
1.3.3. menjelaskan pengertian As Shidqu
1.3.4. menyebutkan dalil prilaku As Shidqu
1.3.5. membiasakan diri berprilaku As Shidqu dalam kehidupan sehari-hari
1.3.6. menjelaskan pengertian Al Amanah wal wafa bil ahdi
1.3.7. menyebutkan dalil prilaku Al Amanah wal wafa bil ahdi
1.3.8. membiasakan diri berprilaku Al Amanah wal wafa bil ahdi dalam kehidupan sehari-
hari
1.3.9 menjelaskan pengertian Al Adalah
1.3.10. menyebutkan dalil prilaku Al Adalah
1.3.11. membiasakan diri berprilaku Al Adalah dalam kehidupan sehari-hari
1.3.12. menjelaskan pengertian At Taawun
1.3.13. menyebutkan dalil prilaku At Taawun
1.3.14. membiasakan diri berprilaku At Taawun dalam kehidupan sehari-hari
1.3.15 menjelaskan pengertian Al Istiqomah
1.3.12.menyebutkan dalil prilaku Al istiqomah
1.3.17 membiasakan diri berprilaku Al Istiqomah dalam kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan pengertian kepribadian nahdlatul ulama, mabadi khoirul
ummah, menguraikan dari setiap macam-macam kepribadian nahdlatul ulama

V. Materi Pembelajaran
Kepribadian nahdlatul ulama

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, Diskusi dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 200 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi pengertian kepribadian nahdlatul ulama dan
pengertian mabadi khoirul ummah.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II-IV
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi lima butir nilai terpuji(al mabadiul khamsah,
As shidqu,Al amanah wal wafa bil ‚ahdi, Al adalah, At taawun,Al istiqomah
 Guru membagi siswa menjadi lima kelompok yang heterogen.
 Setiap kelompok mengambil satu gulungan kertas dalam gelas untuk menunjukkan
tugas masing-masing kelompok
 Setiap kelompok mempelajari tugas masing-masing
 Setiap kelompok mempresentasikan materi yang dipelajari, kelompok yang lain
memberikan pertanyaan
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Apakah yang disebut dengan mabadi khaira ummah?
2. Sebutkan isi mabadi khairah ummah hasil munas alim ulama di lampung?
3. Apa yang disebut,As Shidqu, Al Amanah wal wafa bil ahdi, Al Adalah, At Taawun,
dan Al Istiqomah?
4. Tulislah hadist nabi yang menyebutkan bahwa istiqomah itu lebih baik dari pada
seribu kemuliaan?
5. Sebutkan ciri-ciri orang bersifat As Shidqu dan Al Amanah?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Apakah yang disebut dengan mabadi khaira ummah? 20
2. Sebutkan isi mabadi khairah ummah hasil munas alim ulama 20
di lampung?
3. Apa yang disebut,As Shidqu, Al Amanah wal wafa bil ahdi, Al 20
Adalah, At Taawun, dan Al Istiqomah?
4. Tulislah hadist nabi yang menyebutkan bahwa istiqomah itu 20
lebih baik dari pada seribu kemuliaan?
5. Sebutkan ciri-ciri orang bersifat As Shidqu dan Al Amanah? 20
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik........... ....2010.


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35
Pertemuan : 1 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal dan menerapkan amaliyah nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


2.1. memahami Amaliyah nahdlatul ulama

III. Indikator
2.1.1. menjelaskan selamatan
2.1.2. menyebutkan dalil-dalil agama tentang selamatan
2.1.3. mengidentifikasi macam-macam selamatan
2.1.4. menunjukkan contoh bacaan selamatan
2.1.5 menyebutkan manfaat selamatan
2.1.6 membiasakan diri menyelenggarakan selamatan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan selamatan,dalil-dalil selamatan, macam;-macam selamatan,
contoh bacaan selamatan serta manfaat selamatan

V. Materi Pembelajaran
selamatan

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah,Kartu arisan

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan materi tentang selamatan.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Guru membagikan kertas jawaban kepada masing-masing siswa, kartu soal
dimasukkan dalam gelas
 Gelas yang berisi gulungan soal dikocok, kemudian salah satu yang jatuh, dibacakan
agar dijawab oleh siswa yang memegang kartu jawaban
 Apabila jawaban yang benar siswa dipersilahkan tepuk tangan
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Apa tujuan diadakannya selamatan?
2. Sebutkan macam-macam selamatan sesuai dengan hajat dan tujuanya ?
3. Sebutkan dalil tentang selamatan?
4. Berilah contoh bacaan selamatan?
5. Apa manfaat selamatan?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Apa tujuan diadakannya selamatan? 20
2. Sebutkan macam-macam selamatan sesuai dengan hajat 20
dan tujuanya ?
3. Sebutkan dalil tentang selamatan? 20
4. Berilah contoh bacaan selamatan? 20
5. Apa manfaat selamatan? 20
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik..............2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Ganjil)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal dan menerapkan amaliyah nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


2.1. memahami Amaliyah nahdlatul ulama

III. Indikator
2.1.1. menjelaskan istighasah
2.1.2. menyebutkan dalil-dalil agama tentang istighasah
2.1.3. menyebutkan manfaat istighasah
2.1.4. mempraktikan bacaan istighasah

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan istighasah,dalil-dalil istighasah, manfaat istighasah serta
mempraktikan bacaan istighasah

V. Materi Pembelajaran
selamatan

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, Diskusi dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi istighsah, dalil-dalil agama tentang
istighasah, serta manfaat istighasah.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi bacaan-bacaan istighasah.
 Siswa mempraktikkan bacaan-bacaan istighasah satu persatu ke depan
c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan istighasah?
2. Tulislah dasar dari amaliyah istighasah?
3. Mengapa berdoa perlu dilakukan secara bersama-sama (berjamaah)?
4. Apa tujuan mengadakan istighasah?
5. Sebutkan manfaat istighasah?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Apa yang dimaksud dengan istighasah? 20
2. Tulislah dasar dari amaliyah istighasah? 20
3. Mengapa berdoa perlu dilakukan secara bersama-sama 20
(berjamaah)?
4. Apa tujuan mengadakan istighasah? 20
5. Sebutkan manfaat istighasah? 20
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik..............2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 2(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
3. Memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang dan menerapkan
konsepukhuwah menurut nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


3.1. memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang

III. Indikator
3.1.1. menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang pendidikan dan pengetahuan
3.1.2. menyebutkan contoh keberhasilan perjuangan nahdlatul ulama dibidang pendidikan
dan ilmu pengetahuan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang pendidikan dan ilmu
pengetahuan serta memberikan contoh keberhasilannya

V. Materi Pembelajaran
Perjuangan nahdlatul ulama di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, mind mapping dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di
bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II
 Guru mengemukakan konsep/ permasalahan“menyebutkan contoh keberhasilan
perjuangan nahdltul ulama dibidang pendidikan dan ilmu pengetahuan“ yang akan
ditanggapi oleh siswa /permasalahan yang mempunyai alternatif.
 Membentuk kelompok yang anggotanya 2-3 orang
 Setiap kelompok menginventarisasi/ mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
 Setiap kelompok secara bergantian membaca hasil diskusinya dan guru mencatat di
papan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan guru
 Dari data-data di papan siswa diminta membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Tulislah hadits yang menunjukkan bahwa menuntut ilmu itu wajib bagi setiap
muslim?
2. Tulislah rumusan NU dibidang pendidikan dan keilmuan?
3. Dalam NU ada berapa jalur pendidikan? Sebutkan?
4. Apakah tugas pokok Lembaga Pendidikan Maarif NU?
5. Apakah tujuan NU meneliti kitab-kitab yang dipergunakan dipesantren?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Tulislah hadits yang menunjukkan bahwa menuntut ilmu itu 20
wajib bagi setiap muslim?
2. Tulislah rumusan NU dibidang pendidikan dan keilmuan? 20
3. Dalam NU ada berapa jalur pendidikan? Sebutkan? 20
4. Apakah tugas pokok Lembaga Pendidikan Maarif NU? 20
5. Apakah tujuan NU meneliti kitab-kitab yang dipergunakan 20
dipesantren?
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An
Mengetahui Gresik....................2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 1(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
3. Memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang dan menerapkan konsep
ukhuwah menurut nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


3.1. memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang

III. Indikator
3.1.1. menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang ekonomi dan kesejahteraan
3.1.2. menyebutkan contoh keberhasilan perjuangan nahdlatul ulama dibidang ekonomi dan
kesejahgteraan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang ekonomi dan
kesejahtraan serta memberikan contoh keberhasilannya

V. Materi Pembelajaran
Perjuangan nahdlatul ulama di bidang ekonomi dan kesejahteraan

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, mind mapping, make-a match dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di
bidang ekonomi dan kesejahteraan.
 Guru menyiapkan kartu jawaban dan kartu pertanyaan
 Setiap siswa mendapat satu kartu
 Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok
 Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu mendapat poin

PERTEMUAN II
 Guru mengemukakan konsep/ permasalahan“menyebutkan contoh keberhasilan
perjuangan nahdlatul ulama dibidang ekonomi dan kesejahteraan yang akan ditanggapi
oleh siswa /permasalahan yang mempunyai alternatif.
 Membentuk kelompok yang anggotanya 2-3 orang
 Setiap kelompok menginventarisasi/ mencatat alternatif jawaban hasil diskusi
 Setiap kelompok secara bergantian membaca hasil diskusinya dan guru mencatat di
papan dan mengelompokkan sesuai kebutuhan guru
 Dari data-data di papan siswa diminta membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Mengapa pada masa permulaan, kegiatan perekonomiaan yang dipilih oleh NU
adalah perdagangan, jelaskan alasannya?
2. Apakah yang dimaksud syirkah tijariyah?apa fungsinya?
3. Sebutkan lembaga-lembaga dalam NU yang terkait dengan pengembangan
ekonomi?
4. Sebutkan lembaga-lembaga dalam NU yang terkait dengan pengembangan
ekonomi?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Mengapa pada masa permulaan, kegiatan perekonomiaan 25
yang dipilih oleh NU adalah perdagangan, jelaskan
alasannya?
2. Apakah yang dimaksud syirkah tijariyah?apa fungsinya? 25
3. Sebutkan lembaga-lembaga dalam NU yang terkait dengan 25
pengembangan ekonomi?
4. Sebutkan lembaga-lembaga dalam NU yang terkait dengan 25
pengembangan ekonomi?
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An
Mengetahui Gresik.................2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 2(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
3. Memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang dan menerapkan
konsepukhuwah menurut nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


3.1. memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang

III. Indikator
3.1.1. menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang sosial dan budaya
3.1.2. menyebutkan contoh keberhasilan perjuangan nahdlatul ulama dibidang sosial dan
budaya

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang sosial dan budaya serta
memberikan contoh keberhasilannya

V. Materi Pembelajaran
Perjuangan nahdlatul ulama di bidang sosial dan budaya

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, think pair and share dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di
bidang sosial dan budaya.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II
 Siswa diminta untuk berfikir tentang/ permasalahan“menyebutkan contoh keberhasilan
perjuangan nahdltul ulama dibidang sosial dan budaya“ yang disampaikan guru
 Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya dan mengutarakan hasil
pemikiran masing-masing
 Guru memimpin pleno kecil diskusi, setiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya
 Dari hasil diskusi siswa guru membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Mengapa NU berpendirian bahwa senu budaya hukumnya mubah?
2. Sebutkan lembaga yang didirikan NU yang berkaitan dengan seni dan budaya?
3. Apa kepanjangan LESBUMI dan ISHARI?
4. Apa tujuan didirikan LESBUMI?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Mengapa NU berpendirian bahwa senu budaya hukumnya 25
mubah?
2. Sebutkan lembaga yang didirikan NU yang berkaitan dengan 25
seni dan budaya?
3. Apa kepanjangan LESBUMI dan ISHARI? 25
4. Apa tujuan didirikan LESBUMI? 25
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An
Mengetahui Gresik............. ....2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 2(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
3. Memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang dan menerapkan
konsepukhuwah menurut nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


3.1. memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang

III. Indikator
3.1.1. menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang politik kenegaraan
3.1.2. menyebutkan contoh keberhasilan perjuangan nahdlatul ulama dibidang politik
kenegaraan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di bidang politik kenegaraan serta
memberikan contoh keberhasilannya

V. Materi Pembelajaran
Perjuangan nahdlatul ulama di bidang politik kenegaraan

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, think pair and share dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi menjelaskan perjuangan nahdlatul ulama di
bidang politik kenegaraan.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II
 Siswa diminta untuk berfikir tentang/ permasalahan“menyebutkan contoh keberhasilan
perjuangan nahdltul ulama dibidang politik kenegaraan“ yang disampaikan guru
 Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya dan mengutarakan hasil
pemikiran masing-masing
 Guru memimpin pleno kecil diskusi, setiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya
 Dari hasil diskusi siswa guru membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Resolusi jihad diserukan oleh NU untuk?
2. Sebutkan hal-hal yang dilakukan NU di bidang politik?
3. Keputusan NU mengangkat Sukarno sebagai “Waliyul Amri Ad Dlarury bis Syaukah”
berttujuan untuk?
4. Pada Muktamar NU ke-19 dipalembang pada tanggal 28 April-1 Mei 1952 apa
keputusan NU yang menyangkut bidang politik?
5. Sebutkan empat partai besar pemenang pada pemilihan umum tahun 1955?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Resolusi jihad diserukan oleh NU untuk? 20
2. Sebutkan hal-hal yang dilakukan NU di bidang politik? 20
3. Keputusan NU mengangkat Sukarno sebagai “Waliyul Amri 20
Ad Dlarury bis Syaukah” berttujuan untuk?
4. Pada Muktamar NU ke-19 dipalembang pada tanggal 28 20
April-1 Mei 1952 apa keputusan NU yang menyangkut
bidang politik?
5 Sebutkan empat partai besar pemenang pada pemilihan 20
umum tahun 1955?
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An
Mengetahui Gresik............ ....2010.
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MI
Mata Pelajaran : Aswaja / Ke-Nu-An
Kelas / Program : VI (Enam)
Semester : 2(Genap)
Alokasi Waktu : 4 x 35
Pertemuan : 2 x Tatap Muka

I. Standar Kompetensi
3. Memahami perjuangan nahdlatul ulama di berbagai bidang dan menerapkan
konsepukhuwah menurut nahdlatul ulama

II. Kompetensi Dasar


3.2. memahami dan menerapkan konsep ukhuwah nahdliyah

III. Indikator
3.2.1. menjelaskan makna ukhuwah nahdliyah
3.2.2. mengidentifikasi macam-macam ukhuwah nahdliyah
3.2.3. menerapkan ukhuwah nahdliyah
3.2.4. menjelaskan makna ukhuwah islamiyah
3.2.5. menyebutkan contoh ukhuwah islamiyah
3.2.6. menerapkan ukhuwah islamiyah
3.2.7. menjelaskan makna ukhuwah wathoniyah
3.2.8. menyebutkan contoh ukhuwah wathoniyah
3.2.9. menerapkan ukhuwah wathoniyah
3.2.10. menjelaskan makna ukhuwah basyariyah
3.2.11. menyebutkan contoh ukhuwah basyariyah
3.2.12. menerapkan ukhuwah basyariyah

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu menjelaskan makna ukhuwah nahdliyah, mengidentifikasi macam-macam
ukhuwah nahdliyah,menerapkan ukhuwah nahdliyah, menjelaskan makna ukhuwah
islamiyah, menyebutkan contoh ukhuwah islamiyah,menerapkan ukhuwah islamiyah,
menjelaskan makna ukhuwah wathoniyah,menyebutkan contoh ukhuwah
wathoniyah,menerapkan ukhuwah wathoniyah, menjelaskan makna ukhuwah
basyariyah,menyebutkan contoh ukhuwah basyariyah, menerapkan ukhuwah basyariyah

V. Materi Pembelajaran
Ukhuwah nahdliyah

VI. Metode Pembelajaran


Apersepsi, Ceramah, think pair and share dan tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan ( 10 menit )
 Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi dan indikator
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru membagi kelompok
 Guru memberi stimuli dan motivasi

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


PERTEMUAN I
 Guru menjelaskan sedikit tentang materi ukhuwah nahdliyah.
 Guru bertanya jawab dengan siswa
 Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

PERTEMUAN II
 Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
 Setiap kelompok diberi materi oleh guru,
 Setiap kelompok mempelajari / mendiskusikan materi yang telah diberikan oleh guru
 Setiap kelompok bergantian maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil
diskusi/materi yang diberikan oleh guru
 Kelompok yang lain memberikan pertanyaan kepada kelompok yang
mempresentasikan materi di depan kelas
 Dari hasil diskusi siswa, guru membuat kesimpulan

c. Penutup ( 10 menit )
 Siswa mengumpulkan hasil latihan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
 Pemberian tugas rumah, apabila masih dianggap perlu

VIII Penilaian Hasil Belajar


 Tugas individu, praktek dan tugas kelompok.
 Sikap dan kemampuan presentasi, menanggapi, menyampaikan pertanyaan.
 Tes tertulis
1. Ukhuwah nahdliyah adalah?
2. sebutkan macam-macam ukhuwah nahdliyah?
3. Apa yang disebut ukhuwah islamiyah?
4. Apa yang disebut ukhuwah wathaniyah?
5. Apa yang disebut ukhuwah basyariyah?
6. Tulislah ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan ukhuwah nahdliyah?
7. Tulislah hadits yang berkaitan dengan ukhuwah islamiyah?
8. Apa syarat dalam upaya mengamalkan ketiga jenis ukhuwah nadliyah?
9. Sebaliknya harus menghindari perilaku apa dalam upaya mengamalkan ketiga jenis
ukhuwah nadliyah?
10. Buatlah contoh masing-masing dari ukhuwah?

 Rubric penilaian

No Aspek Skor
1. Ukhuwah nahdliyah adalah? 10
2. sebutkan macam-macam ukhuwah nahdliyah? 10
3. Apa yang disebut ukhuwah islamiyah? 10
4. Apa yang disebut ukhuwah wathaniyah? 10
5 Apa yang disebut ukhuwah basyariyah? 10
6. Tulislah ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan ukhuwah 10
nahdliyah?
7. Tulislah hadits yang berkaitan dengan ukhuwah islamiyah? 10
8. Apa syarat dalam upaya mengamalkan ketiga jenis ukhuwah 10
nadliyah?
9. Sebaliknya harus menghindari perilaku apa dalam upaya 10
mengamalkan ketiga jenis ukhuwah nadliyah?
10. Buatlah contoh masing-masing dari ukhuwah? 10
Jumlah skor 100

Criteria penilaian
Perolehan skor
Nilai akhir = x skor ideal (100 ) = …….
Skor maksimal

IX. Sumber dan Alat


 Alat : Bahan presentasi
 Sumber bahan : Buku Aswaja / Ke-Nu-An

Mengetahui Gresik............ ....2010.


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
