Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural).
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Menerapkan barisan aritmatika
aritmatika dalam menyelesaikan masalah
3.5.2 Menerapkan deret aritmatika dalam
menyelesaikan masalah
3.5.3 Menganalisis masalah yang
berkaitan dengan barisan aritmatika
3.5.4 Menganalisis masalah yang
berkaitan dengan deret aritmatika
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan barisan dan berkaitan dengan barisan aritmatika
deret aritmatika 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan deret aritmatika
4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan barisan
aritmatika
4.5.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan deret
aritmatika
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini siswa dapat:
 Memahami konsep pola barisan dan deret aritmatika
 Memahami dan menentukan rumus serta suku ke-n suatu barisan aritmatika
 Menentukan suku pertama dan beda jika diketahui rumus suku ke-n
 Memahami dan menentukam rumus serta jumlah n suku pertama suatu deret
aritmatika
 Dapat menerapkan rumus barisan dan deret aritmatika dalam menyelesaikan masalah
 Menyelesaikan soal-soal mengenai barisan dan deret aritmatika

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek

E. Materi Pembelajaran
 Barisan Aritmatika
Barisan aritmatika adalah barisan bilangan yang memiliki perbedaan atau selisih yang
tetap antara dua suku baris yang berurutan.
Perhatikan uraian berikut:
1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, …
Barisan bilangan tersebut memiliki selisih 2 antara dua suku baris yang berurutan.
Barisan tersebut merupakan barisan aritmatika.
12, 8, 4, 0, −4, −8, −12, . ..
Barisan bilangan tersebut memiliki selisih −4 antara dua suku baris yang berurutan.
Barisan tersebut merupakan barisan aritmatika.
Dari dua barisan di atas dapat ditarik kesimpulan bahwa :
Suku ke-1 = 𝑎
Suku ke-2 = 𝑎 + 𝑏
Suku ke-3 = 𝑎 + 2𝑏
Suku ke-4 = 𝑎 + 3𝑏
Suku ke-n = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏

Contoh :
Terdapat barisan aritmatika sebagai berikut :
10, 13, 16, 19, 22, 25, …
Cara mencari suku ke-12 dari barisan tersebut yaitu menentukan nilai a terlebih dahulu
yaitu 𝑈1 = 𝑎 = 10. Selanjutnya menentukan nilai beda 𝑏 = 𝑈2 − 𝑢1 = 13 − 10 = 3
Menggunakan rumus barisan aritmatika untuk menentukan suku ke-12
𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈12 = 10 + (12 − 1)3
= 10 + (11)3
= 10 + 33 = 43
Jadi, suku ke-12 dari barisan aritmatika tersebut adalah 43.

 Deret Aritmatika
Deret aritmatika adalah jumlah suku-suku baris barisan aritmatika. Karena sebelumnya
kita tahu bahwa untuk mencari nilai suku ke-n barisan aritmatika kita menggunakan
rumus :
𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏
Maka untuk mencari rumus dari deret aritmatika kita dapat memanfaatkan rumus
tersebut untuk dimodifikasi menjadi :
𝑛 𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏) atau 𝑆𝑛 = (𝑎 + 𝑈𝑛 )
2 2

Contoh :
Terdapat suatu barisan aritmatika sebagai berikut:
3, 7, 11, 15, 19, …
Untuk menentukan jumlah sepuluh suku pertama dari barisan aritmatika tersebut kita
dapat menggunakan rumus
𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
2
Dimana 𝑛 = 10, 𝑎 = 𝑈1 = 3, 𝑏 = 𝑈2 − 𝑈1 = 7 − 3 = 4
Selanjutnya kita masukkan ke dalam rumus menjadi
𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
2
10
𝑆10 = (2(3) + (10 − 1)4)
2
𝑆10 = 5(6 + (9)4)
𝑆10 = 5(6 + 36)
𝑆10 = 5(42) = 210
Jadi, jumlah sepuluh suku pertama dari barisan aritmatika tersebut adalah 210.

 Contoh soal 1
Dalam sebuah gedung pertunjukan disusun kursi dengan baris paling depan terdiri dari
14 kursi, baris kedua berisi 16 kursi, baris ketiga terdiri dari 18 kursi, begitu seterusnya
hingga baris terakhir. Tentukan banyaknya kursi pada baris ke-20 !

Penyelesaian :
- Diketahui :
Banyak kursi pada baris pertama ada 14, artinya 𝑈1 = 𝑎 = 14
Banyak kursi pada baris kedua ada 16, artinya 𝑈2 = 16
Banyak kursi pada baris ketiga ada 18, artinya 𝑈3 = 18
Beda = 𝑈3 − 𝑈2 = 𝑈2 − 𝑈1 = 18 − 16 = 16 − 14 = 2 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑏 = 2
- Ditanya :
Banyak kursi pada baris ke-20 ?
- Jawab :
𝑈𝑛 = 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏
𝑈20 = 14 + (20 − 1)2
= 14 + (19)2
= 14 + 38 = 52
Jadi, banyaknya kursi pada baris ke-20 ada 52 buah kursi.

 Contoh soal 2
Produksi pupuk organik menghasilkan 100 ton pupuk pada bulan pertama, setiap
bulannya pabrik menaikkan produksi pupuk secara tetap yaitu sebesar 5 ton. Berapakah
jumlah pupuk yang diproduksi selama setahun ?

Penyelesaian :
- Diketahui :
Produksi pupuk pada bulan pertama adalah 100 ton, artinya 𝑈1 = 𝑎 = 100
Kenaikan produksi yang dilakukan pabrik adalah 5 ton, artinya 𝑏 = 5
- Ditanya :
Jumlah produksi pupuk selama setahun (𝑆12 ) ?
Mengapa 𝑆12 ? Karena kita tahu bahwa satu tahun sama dengan 12 bulan.
- Jawab :
𝑛
𝑆𝑛 = 2 (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
12
𝑆12 = (2(100) + (12 − 1)5)
2
𝑆12 = 6(200 + (11)5)
𝑆12 = 6(200 + 55)
𝑆12 = 6(255) = 1530
Jadi, jumlah pupuk yang diproduksi selama setahun adalah 1530 ton pupuk organic.

 Contoh soal 3
Seorang penjual furniture mendapat keuntungan yang bertambah setiap bulannya
dengan besar yang sama. Jika diketahui bahwa keuntungan sampai bulan keempat
adalah Rp 30.000 dan keuntungan sampai bulan ke delapan adalah Rp. 172.000 maka,
berapakah total keuntungan yang didapat setelah berjualan selama 18 bulan penuh ?

Penyelesaian :
- Diketahui :
Keuntungan sampai bulan keempat adalah Rp 30.000, artinya 𝑆4 = 30.000
Keuntungan sampai bulan kedelapan adalah Rp 172.000, artinya 𝑠8 = 172.000
- Ditanya :
Total keuntungan yang didapat setelah berjualan selama 18 bulan ?
- Jawab :
Langkah pertama menentukan nilai 𝑎 dan 𝑏 terlebih dahulu, dengan cara mengubah
pernyatan di atas ke dalam model persamaan linear dua variable.
𝑆4 = 30.000
𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
2
4
𝑆4 = 2 (2𝑎 + (4 − 1)𝑏)
30.000 = 2(2𝑎 + (3)𝑏)
30.000 = 2(2𝑎 + 3𝑏)
15.000 = 2𝑎 + 3𝑏………………………………..(I)

𝑆8 = 172.000
𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
2
8
𝑆8 = (2𝑎 + (8 − 1)𝑏)
2
172.000 = 4(2𝑎 + (7)𝑏)
172.000 = 4(2𝑎 + 7𝑏)
43.000 = 2𝑎 + 7𝑏………………………………..(II)

Langkah kedua, meng- eliminasi persamaan I dan II, denagn cara


2𝑎 + 3𝑏 = 15.000
2𝑎 + 7𝑏 = 43.000
−4𝑏 = −28.000
−28.000
𝑏=
−4
𝑏 = 7.000

Langkah ketiga, untuk menentukan nilai a, kita substitusikan nilai 𝑏 = 7.000 ke dalam
persamaan pertama, dengan cara
2𝑎 + 3𝑏 = 15.000
2𝑎 + 3(7.000) = 15.000
2𝑎 + 21.000 = 15.000
2𝑎 = 15.000 − 21.000
2𝑎 = −6.000
𝑎 = −3.000
Langkah keempat, menghitung keuntungan yang didapat setelah berjualan selama 18
bulan dengan rumus :
𝑛
𝑆𝑛 = (2𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏)
2
18
𝑆18 = (2(−3.000) + (18 − 1)7.000)
2
𝑆18 = 9(−6.000 + (17)17.000)
𝑆18 = 9(−6.000 + 119.000)
𝑆18 = 9(113.000)
𝑆18 = 1.017.000
Jadi, keuntungan yang didapat setelah berjualan selama 18 bulan adalah Rp. 1.017.000

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kelas VIII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari pada
pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang KI & KD, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik Barisan dan Deret
pemberian Aritmatika, dengan cara :
 Membaca
rangsangan)
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Barisan
dan Deret Aritmatika.
 Melihat, Mengamati dan Mendengarkan
 Peserta didik diminta untuk melihat, mengamati
dan mendengarkan materi yang disajikan dalam
power point ber-audio..
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar tentang
materi pelajaran mengenai Barisan dan Deret
Aritmatika.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan.
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
(pengumpulan
 Mengumpulkan informasi
data)  Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang Barisan
dan Deret Aritmatika
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku referensi
tentang Barisan dan Deret Aritmatika
 Mempresentasikan ulang
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang Barisan dan Deret
Aritmatika dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
processing data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data Barisan dan Deret
(pengolahan
Aritmatika yang sudah dikumpulkan/terangkum
Data) dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Barisan dan Deret Aritmatika (rumus dan
pengaplikasiannya dalam soal dan masalah
kontekstual.
 Peserta didik menyelesaikan dan memecahkan soal
dalam alat peraga “Baretika-Korek Api”.
Verification Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
(pembuktian) jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
kesimpulan)
media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang Barisan dan Deret Aritmatika.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan Kuis yang terdapat pada power point
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
1. Berdoa sebelum dan selesai pembelajaran
2. Aktif dalam pembelajaran
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Kuis
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan PPT tentang materi pokok
 Menyelesaikan masalah dalam alat “Baretika-Korek Api”
2) Portofolio / unjuk kerja
2. Waktu Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Selama proses pembelajaran berlangsung.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Selama proses pembelajaran berlangsung terutama saat pemberian tugas baik
individu maupun kelompok.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penyelesaian tugas yang diberikan.

3. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media dan Asesmen
 Power Point Interaktif
Dalam PPT ini terdapat
beberapa menu yaitu menu
Profil, Tentang, KI&KD,
Materi serta Contoh Soal dan
Kuis. Dengan menggunakan
media ini siswa diajak untuk
memahami materi berupa
audio yang terdapat dalam
PPT, kemudian siswa diminta
untuk mengerjakan kuis.

Soal Kuis
 Jika diketahui nilai suku ke-9 dari barisan aritmatika adalah 40 dengan
bedanya adalah 2 maka berapa nilai U1 ?
a. 6
b. 7
c. 10
d. 24

 Sejumlah anak diposisikan berdiri dalam deretan memanjang. Wesley


merupakan nama salah satu dari sejumlah anak tersebut. Dari kiri ke
kanan, masing-masing dari mereka menyebut 2, 5, 8, 11, 14, … dan Wesley
menyebut bilangan 41. Dari kanan ke kiri, masing-masing dari mereka
menyebut 1, 5, 9, 13, 17, … dan Wesley menyebut bilangan 41 lagi. Berapa
banyak anak yang ada di sana?
a. 20
b. 22
c. 24
d. 26

 Ibu membagi uang sebanyak Rp200.000,00 kepada 5 orang anaknya. Jika


selisih uang yang diterima dua anak yang usianya berdekatan adalah
Rp10.000,00 dan si bungsu menerima uang paling sedikit, maka anak ke-3
mendapat uang sebesar ?
a. Rp30.000,00
b. Rp35.000,00
c. Rp40.000,00
d. Rp45.000,00

 Selama 30 hari, Sukardi berhasil mengumpulkan telur ayam sebanyak


19.050 butir. Jika banyak telur ayam yang dapat ia kumpulkan pada setiap
harinya membentuk suatu barisan aritmetika, dan pada hari pertama ia
hanya mendapatkan 20 butir telur, maka pada hari terakhir ia mendapatkan
telur sebanyak berapa butir ?
a. 1.225
b. 1.250
c. 1.275
d. 1.300

 Perhatikan gambar berikut !

Aturan main: Dalam kotak tersedia 10 bendera dan harus dipindahkan ke


dalam botol yang tersedia satu demi satu (tidak sekaligus). Semua peserta
lomba mulai bergerak (start) dari botol nomor 10 untuk mengambil
bendera dalam kotak.
Jarak tempuh yang dilalui peserta lomba adalah ?
a. 164 meter
b. 525 meter
c. 880 meter
d. 920 meter
 Menggunakan “Baretika-Korek Api”

Setelah mencermati materi dalam


power point, siswa diajak untuk
menyelesaikan barisan dan deret
aritmatika pada alat “Baretika-
Korek Api” seperti gambar di
samping.

 Alat/Bahan :
 Alat peraga “Baretika-Korek Api”
 Laptop & LCD Proyektor
 Slide presentasi (Power Point)

 Sumber Belajar :
 Buku Pedoman Guru Mapel Matematika Kelas VIII
 Buku Pegangan Siswa Mapel Matematika Kelas VIII
 Internet

Kelompok 12 :
 Kinanti Alfina Damayanti NIM (126204201001)
 Alfira Putri Aprillia NIM (126204202074)
