Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR


KELAS / SEMESTER : 1 (Satu)/ 1
TEMA 3 : kegiatan ku
SUB TEMA 1 : kegiatan pagi hari
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 1 hari ( 1 x 10 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
dan menghargai ajaran mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
agama yang dianutnya. menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
KI 2: Memiliki perilaku jujur, tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
disiplin, tanggung jawab, dan kegiatannya, dan benda-benda yang
santun, peduli, dan percaya dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
diri dalam berinteraksi bermain.
dengan keluarga, teman, KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
guru, dan tetangganya. yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD


N Mata
o Pelajara KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKA
n TOR
1 Pkn 3.7 Mengenalkan simbol sila –sila 3.2.1Menganalisis simbol –simbol
Pancasila dalam lambang negara garuda pancasila.
“GarudaPancasila.
2 4.2 menceritakan simbol – simbol sila 4.2.1 Mengidentifikasi
Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila pada Lambang
Pancasila Garuda Pancasila.
3 3.3 Memahami elemen musik melalui 3.3.1 Menganalisis elemen
lagu Garuda Pancasila.
lagu.
4 4.3 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.3.1 Memperagakan panjang
pendek bunyi
suara dengan alat bantu
lagu Garuda Pancasila.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan riset pustaka, siswa mampu mengidentifikasi simbol – simbol
garudapancasila.
2. Melalui kegiatan berbasis proyek siswa mampu melafalkan bunyi sila –sila
pancasila dengan sistematis.
3. Melalui kegiatan menyanyi dan mengolah informasi, siswa mampu
menganalisispanjang pendek bunyi lagu pancasila.
4. Melalui kegiatan berbasis proyek setelah mencari dan mengolah informasi, siswa
mampu menganalisis dan memperagakan lagu Garuda pancasila.
D KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan agar siap untuk belajar
menit 2. Guru melakukan kegiatan rutin dan pembiasaan, seperti berdo’a,membaca
buku dan mengisi absen
3. Guru mengaitkan materi Simbol pancasila dan lagu Garuda pancasila,
pertanyaan seperti:
“Apakabar semua, hari ini kita akan belajar mengenai lambang negara
kalian tahu lambang negaraIndonesia dan lagu Garuda Indonesia?
4. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti Mode Tugas mandiri


6 menit 4. Guru Mengarahkan pertanyaan, apa lambang negara Indonesia (identify
the problem)
5. Siswa diminta untuk membaca dan menganalisis gambar lambang
negara Indonesia
6. Siswa diminta menyebutkan simbol lambang negara.
7. Siswa diminta mengaitkan informasi tentang simbol negara dengan
pertanyaan di dalam LKPD
8. Guru menyampaikan tugas menyanyikan lagu Garuda Pancasila
9. Guru mendapingi siswa dalam memperbaiki dan penyempurnakan karya

PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Self assessment
Isilah dengan jujur. Anak yang baik selalu jujur . Beri tanda ceklis pada kolom pilihan Ya/tidak
No Pertanyaa Y Tidak Alasan
. n a
1. Saya dapat menggunakan gambar /
simbol tentang lambang Negara
2. Saya dapat Menyanyikan laguGaruda
Pancasial berdasarkan peta pikiran secara
mandiri
3. Saya dapat menganalisis simbol negara Indonesia

B. Rubrik Penilaian Mind Map dan Presentasi


Aspek 4 3 2 1
Isi a. Informasi yang disajikan benar Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1
Mind b. informasi yang disajikan lengkap, indikato indikato indikato
Map c. siswa mampu mengaitkan lambang negara r muncul r muncul r muncul
Indonesi dengan Lagu Garuda Pancasila,
meny a. percaya diri Hanya 3 Hanya 2 Hanya 1
anyi b. informasi lisan lugas dan jelas indikato indikato indikato
c. intonasi baik r muncul r muncul r muncul
d. ekspresi

13.Penilaian Pengetahuan (K3)


No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)
1 PPKN 1. Menganalisis panjang pendek lagu Garuda Pancasila
2. Menanalisis simbol Negara
2. Penilaian Pengetahuan (K4)
No Mape Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
l
1 SPDP Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
2 PKN Meyebutkan Simbol Negara Indonesia
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Kejujuran Kedisiplinan Tanggung
royong jawab
Pembias Bangga Mengerj Bekerjasam Menge Mengumpul Menyelsaika
a an sebagai a kan a dengan r jakan k an tugas n tugas
Berdoa bangsa tugas orangtua tugas sesuai dengan
Indonesi dirumah sendiri waktu penuh
a yang semangat
ditentuka
n

MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Model Pendekatan Strategi Metode
Problem Scientific Inkuiri Penugasan
base
d Learning and HOTS

MEDIA PEMBELAJARAN
E-learning Media cetak Multimedia Interaktif
1. Youtobe • Lagu Garuda Pancasia
• Gambar
Lambang negara

SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Guru Buku Pedoman Guru tematik K13, kelas I tema 3 , Jakarta,:Kementrian
dan Kebudayaan 2018
2. Buku Siswa Buku Pedoman Siswa tematik K13, kelas I tema 3 , Jakarta,:Kementrian
dan Kebudayaan 2018
1. Internet Teks Bacaan Sumber www.kompas.com.
4.Lembar Lembar penilaian dan LKPD siswa
kegiatan
Catatan
1. lembar Evaluasi Pembelajaran terlampir
2. LKPD terlampir

Megetahui, Mataram, Januari 2024


Kepala Sekolah, Guru kelas I,

M. Sa’ban Ramdhani
NIP. NIM. 2202060142
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

GAMBAR BURUNG GARUDA


LAMBANG NEGARA REPUBLIK
INDONESIA
1. Lirik Garuda Pancasila
Pencipta lagu Garuda Indonesia adalah Sudharnoto

Garuda pancasila

Akulah pendukungmu

Patriot proklamasi

Sedia berkorban untukmu

Pancasila dasar negara Rakyat

adil makmur sentosaPribadi

bangsaku

Ayo maju maju

Ayo maju maju

Ayo maju maju

Garuda pancasila

Akulah pendukungmu

Patriot proklamasi

Sedia berkorban untukmu

Pancasila dasar negara Rakyat

adil makmur sentosaPribadi

bangsaku

Ayo maju maju

Ayo maju maju

Ayo maju maju
