Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Kikim Timur
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Permainan Bola BesarSederhana dan Atau Tradisional
Sub Tema : Bolabasket
Alokasi Waktu : 4 JP (1Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelahmengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Menguasaiteknikmelempardalampermainan bola basket
 Menguasaiteknikmenangkapdalampermainan bola basket
 Melakukanbermain basket
sertadapatmelakukankerjasamadenganmenjungjungtinggisportivitas.

B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1( 4 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Teknik servisbawah
 Teknik pasingbawah
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
20
dilakukan.
menit
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
Sintak menit
KegiatanPembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasipesertadidikke Mengamati
padamasalah Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkanper
hatian pada topik
dengancara :
 Melihat (tanpaataudenganalat)
Menayangkangambar/foto/tabelberikutini
 Mengamati
lembarkerja,
1. Pertemuan Ke-1( 4 x 35 menit ) Waktu
pemberiancontoh-contohmateri/soaluntukdapatdikembangk
anpesertadidik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungandengan:
 Langkah-langkahmelakukanlemparan bola basket
 Langkah-langkahmelakukantangkapan bola basket
 Membaca
materidaribukupaketataubuku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandengan
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Mendengar
pemberianmateri oleh guru yang berkaitandengan
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Menyimak,
penjelasanpengantarkegiatan/materisecara garis
besar/global tentangmateripelajaranmengenai :
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
untukmelatihkesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Mengorganisasikanpese Menanya
rtadidik Guru memberikankesempatan pada
pesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaan
yang berkaitandengangambar yang disajikan dan
akandijawabmelaluikegiatanbelajar, contohnya :
 Mengajukanpertanyaantentang :
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
yang tidakdipahamidariapa yang
diamatiataupertanyaanuntukmendapatkaninformasitambaha
ntentangapa yang diamati
(dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang
bersifathipotetik) untukmengembangkankreativitas, rasa
ingintahu,
kemampuanmerumuskanpertanyaanuntukmembentukpikira
nkritis yang perluuntukhidupcerdas dan
belajarsepanjanghayat. Misalnya :
 Bagaimanacaralemparanbola basketdenganbaik
Membimbingpenyelidik Mengumpulkaninformasi
anindividu dan Pesertadidikmengumpulkaninformasi yang
kelompok relevanuntukmenjawabpertanyan yang
telahdiidentifikasimelaluikegiatan:
 Mengamatiobyek/kejadian,
 Membacasumber lain selainbukuteks,
mengunjungilaboratoriumkomputerperpustakaansekolahunt
ukmencari dan membacaartikeltentang
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Mengumpulkaninformasi
Mengumpulkan
data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain
guna menemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Aktivitas
 Guru
memintasiswamencobatugasvariasipolagerakmelempar
dan menangkap bola denganberbagaiarah dan
posisikedalampermainan
 Siswadimintasecaraperpasanganuntukmelakukanpraktikl
empartangkap bola basket dan
bergantiperansetelahmendapatkan aba-aba dari guru.
 Mempraktikan
 Untukmenambahpengetahuan dan
pemahamandalambola basket (teknikmelempar dan
1. Pertemuan Ke-1( 4 x 35 menit ) Waktu
menangkap bola),
siswadiharapkanuntukmelakukanpraktiklempartangkap
bola basket berpasangan.
 Mendiskusikan
 Saling tukarinformasitentang :
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
denganditanggapiaktif oleh
pesertadidikdarikelompoklainnyasehinggadiperolehsebuahp
engetahuanbaru yang
dapatdijadikansebagaibahandiskusikelompokkemudian,
denganmenggunakanmetodeilmiah yang terdapat pada
bukupeganganpesertadidikatau pada lembarkerja yang
disediakandengancermatuntukmengembangkansikapteliti,
jujur, sopan, menghargaipendapat orang lain,
kemampuanberkomunikasi,
menerapkankemampuanmengumpulkaninformasimelaluiber
bagaicara yang dipelajari, mengembangkankebiasaanbelajar
dan belajarsepanjanghayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikanhasilkarya Pesertadidikberdiskusiuntukmenyimpulkan
 Menyampaikanhasildiskusiberupakesimpulanberdasarkanha
silanalisissecaralisan, tertulis, atau media
lainnyauntukmengembangkansikapjujur, teliti, toleransi,
kemampuanberpikirsistematis,
mengungkapkanpendapatdengansopan
 Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikaltenta
ng :
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Mengemukakanpendapatataspresentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanyaataspresentasi yang dilakukan dan pesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
 Menyimpulkantentang point-point penting yang
munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukanberupa :
Laporanhasilpengamatansecaratertulistentang
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Menjawabpertanyaan yang terdapat pada
bukupeganganpesertadidikataulembarkerja yang
telahdisediakan.
 Bertanyatentanghal yang belumdipahami, atau guru
melemparkanbeberapapertanyaankepadasiswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
bukupeganganpesertadidikatau pada lembarlerja yang
telahdisediakansecaraindividuuntukmengecekpenguasaansis
waterhadapmateripelajaran
Menganalisa&mengeval Mengasosiasikan
uasi proses Pesertadidikmenganalisamasukan, tanggapan dan koreksidari
pemecahanmasalah guru terkaitpembelajarantentang:
 Mengolahinformasi yang
sudahdikumpulkandarihasilkegiatan/pertemuansebelumnya
maupunhasildarikegiatanmengamati dan
kegiatanmengumpulkaninformasi yang
sedangberlangsungdenganbantuanpertanyaan-pertanyaan
pada lembarkerja.
 Pesertadidikmengerjakanbeberapasoalmengenai
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
 Menambahkeluasan dan
kedalamansampaikepadapengolahaninformasi yang
bersifatmencarisolusidariberbagaisumber yang
memilikipendapat yang berbedasampaikepada yang
1. Pertemuan Ke-1( 4 x 35 menit ) Waktu
bertentanganuntukmengembangkansikapjujur, teliti,
disiplin, taataturan, kerjakeras,
kemampuanmenerapkanprosedur dan
kemampuanberpikirinduktifsertadeduktifdalammembuktika
n:
 Teknik melampar bola basket
 Teknik menangkap bola basket
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta 20
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan bernyanyi

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. PenilaianKompetensiPengetahuan
1) TesTertulis
a) Pilihanganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajaribukuteks dan sumber lain tentangmateripokok
 Menyimaktayangan/demo tentangmateripokok
 Menyelesaikantugas yang berkaitandenganpengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporantertulisindividu/ kelompok
3) Produk,
2. InstrumenPenilaian
a. PertemuanPertama (Terlampir)
b. PertemuanKedua (Terlampir)
c. PertemuanKetiga (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapatdiberikankepadapesertadidik yang belummencapai KKM
maupunkepadapesertadidik yang sudahmelampui KKM. Remidialterdiriatasduabagian :
remedial karenabelummencapai KKM dan remedial karenabelummencapaiKompetensi Dasar
 Guru memberisemangatkepadapesertadidik yang belummencapai KKM (KriteriaKetuntasan
Minimal). Guru akanmemberikantugasbagipesertadidik yang belummencapai KKM
(KriterianKetuntasan Minimal), misalnyasebagaiberikut.
 Pesertadidik yang belummenguasaimateriakandijelaskankembali oleh guru materi Guru
akanmelakukanpenilaiankembalidengansoal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan haritertentu yang disesuaikancontoh: pada saat jam belajar,
apabilamasihadawaktu, atau di luar jam pelajaran (30 menitsetelah jam
pelajaranselesai).
b. Pengayaan
 Pengayaandiberikanuntukmenambahwawasanpesertadidikmengenaimateripembelajaran yang
dapatdiberikankepadapesertadidik yang telahtuntasmencapai KKM ataumencapaiKompetensi
Dasar.
 Pengayaandapatditagihkanatautidakditagihkan, sesuaikesepakatandenganpesertadidik.
 Direncanakanberdasarkan IPK ataumateripembelajaran yang
membutuhkanpengembanganlebihluasmisalnya
 Pesertadidik yang sudahmenguasaimaterimengerjakansoalpengayaan yang
telahdisiapkan oleh guru berupapertanyaan-
pertanyaanpilihangandadalambukupanduan guru. Guru mencatat dan
memberikantambahannilaibagipesertadidik yang berhasildalampengayaan.

Mengetahui, Lahat, Juli 2023


Kepala SDN 5 Kikim Timur Guru PJOK

Tris Mala Dewi, S.Pd Rizal Fahlifi, S.Pd


NIP. 196603072008012001 NIP. 199012122022211009
Format PenilaianSikap.

Satuan Pendidikan : SDI RATA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Format Lembar PengamatanSikapPesertadidik


Sikap
Nama

Ketekunanbela
Keterbukaan

Kedisiplinan

Menepatijanj

Tanggungjaw
Tenggangras

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan
No

denganteman
Hormat
orang
pada
tua
Ramah

ab
jar

i
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaiansikapdibuatdenganrentangantara 1 sampaidengan 4
Jurnal (bukucatatanhariantentangpesertadidik oleh guru)
Nama sekolah : SDI RATA
Mata pelajaran: PJOK
Kelas :4
TahunPelajaran : 2021/2022
Nama Guru : Ali Zaenal

Contoh Isi BukuCatatan Harian


No. Hari/Tanggal Nama Pesertadidik Kejadian
1.
2.
3.
dst.
Kolomkejadiandiisidengankejadianpositifmaupunnegatif.Catatandalamlembaranbukutersebut,
selainbermanfaatuntukmerekam dan menilaiperilakupesertadidik, sangatbermanfaat pula
untukmenilaisikappesertadidiksertadapatmenjadibahandalampenilaianperkembanganpesertadidiksecarakesel
uruhan. Selain itu, dalamobservasiperilaku, dapat juga digunakandaftarcekyangmemuatperilaku-
perilakutertentuyang diharapkanmunculdaripesertadidik pada umumnyaataudalamkeadaantertentu.
TesPsikomotorik

Satuan Pendidikan : SDI RATA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas
Coba lakukanpolagerakmelmpar dan menangkapboladalampermaianan bola basket

Rubik penilaian
Aspekyangdinilai Baik Cukup Kurang
Kejujuran

Kedisiplinan

Kerja sama

Kemandirian
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
Satuan Pendidikan : SDI RATA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

N Bentuk Jumlah
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
o Soal Soal
1 3.1 Memahami prosedur Bola basket  Mengidentifikasi Uraian 2
variasi pola gerak dasar teknik dasar bola
lokomotor, non- basket
lokomotor, dan  Menjelaskan
manipulatif sesuai teknik melempar
dengan konsep tubuh, bola basket
ruang, usaha, dan  Menganalisis
keterhubungan dalam langkah-langkah
permainan bola besar melakukan
sederhana dan atau lemparan bola
tradisional dalam permainan
bola basket
 Menjelaskan
teknik
menangkap bola
basket
 Menganalisis
langkah-langkah
melakukan
tangkapan bola
dalam permainan
bola basket

Contohbutirsoal:
1. Bagaimanacaramelakukanlemparan bola basket?
2. Bagaimanacaramelakukantangkapan bola basket?

PedomanPenskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor


1 Siswa dapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4
2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, 3
tapikuranglengkap.
3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 8

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan : SDI RATA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

N Bentuk Jumlah
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
o Soal Soal
1 3.1 Memahami prosedur Bola basket  Mengidentifikasi Pilihan 1
variasi pola gerak dasar teknik dasar bola Ganda
lokomotor, non- basket
lokomotor, dan  Menjelaskan
manipulatif sesuai teknik melempar
dengan konsep tubuh, bola basket
ruang, usaha, dan  Menganalisis
keterhubungan dalam langkah-langkah
permainan bola besar melakukan
sederhana dan atau lemparan bola
tradisional dalam permainan
bola basket
 Menjelaskan
teknik
menangkap bola
basket
 Menganalisis
langkah-langkah
melakukan
tangkapan bola
dalam permainan
bola basket

SoalPilihanGanda:
1.
a.
b.
c.
d.

PedomanPenskoranSoalUraian
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 1
2 Siswamenyebutkanjawabansalah 0

SkorMaksimum

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi Penugasan
Satuan Pendidikan : SDI RATA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik


Penilaian
3.1 Memahami  Bola basket  Mengidentifikasi teknik dasar Penugasan
prosedur variasi bola basket
pola gerak dasar  Menjelaskan teknik melempar
lokomotor, non- bola basket
lokomotor, dan  Menganalisis langkah-
manipulatif sesuai langkah melakukan lemparan
dengan konsep bola dalam permainan bola
tubuh, ruang, basket
usaha, dan  Menjelaskan teknik
keterhubungan menangkap bola basket
dalam permainan  Menganalisis langkah-
bola besar langkah melakukan tangkapan
sederhana dan bola dalam permainan bola
atau tradisional basket

Tugas:
 Mencarigambar yang berkiatandenganteknikmelempar dan menangkap bola basket

Rubrik PenskoranPenugasan
Kompon Rubrik Sko
en r
Penilaia
Pendahuluan Tujuan dan landasanteoridisampaikandengantepat 4
Tujuan ataulandasanteoridisampaikandengankurangtepat 3

Hanyamemuat salah satukomponenpendahuluannamundisampaikandengantepat 2

Hanyamemuat salah satukomponenpendahuluan dan 1


disampaikandengankurangtepat
Pelaksanaan Baris program ditulisdenganlengkapberikutflowchart dan 4
penjelasannyadengantepat
Baris program ditulisdenganlengkapberikutflowchart dan 3
penjelasannyadengankurangtepat
Baris program ditulisdenganlengkapberikutflowchart dengantepat 2

Baris program ditulisdenganlengkapberikutflowchart dengankurangtepat 1

Kesimpulan Terkaitdenganpelaksanaantugasdanadasaranuntukperbaikanpenugasanberikutnya 4
yangfeasible
Terkaitdenganpelaksanaantugasdanadasaranuntukperbaikanpenugasanberikutnya 3
tetapikurangfeasible
Terkaitdenganpelaksanaantugastetapitidakadasaran 2
Tidak terkaitdenganpelaksanaantugasdan tidakada saran 1

Tampilanlap Laporanrapi dan menarik, dilengkapicoverdanfoto/gambar 4


oran
Laporanrapi dan menarik, dilengkapicoverataufoto/gambar 3

Laporandilengkapicoverataufoto/gambartetapikurangrapiataukurangmenarik 2
Laporankurangrapidankurangmenarik, tidakdilengkapicoverdanfoto/gambar 1

Keterbacaan Mudahdipahami, pilihankatatepat, danejaansemuabenar 4

Mudahdipahami, pilihankatatepat, beberapaejaan salah 3


Kurangdapatdipahami,pilihankatakurangtepat, dan beberapaejaan salah 2

Tidak mudahdipahami,pilihankatakurangtepat, dan banyakejaanyangsalah 1

No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 Skor maksimal = banyaknyakriteria x skortertinggisetiapkriteria.
 Pada contoh di atas, skormaksimal = 5x 4= 20.
total skor perolehan
 Nilai tugas= x 100
total skor maksimum
14
 Pada contoh di atasnilaitugasAjat = x 100 = 70
20
Rubrik Penilaian Tugas Proyek
Satuan Pendidikan : SDI RATA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas

Rubrikpenilaianproyekuntukmengumpulkanlembarkegiatan

Penilaian
N Na KeakuratanD KerapianPenulisanLap
Ketepata Kelancaran
o ma ata dan oran
n Presentasi
Informasi
Analisis
1 . ..... . .... .
.2 .. ..... .
. .... ..
..... .. ..... .
. .... ..
. . .
Pedomanpenskoran :
AspekyangDinilai Skor
Keakuratandata dan informasi
• Datadan informasiyangdigunakansangatakuratdanlengkap 3
• Datadan informasiyangdigunakanakurattetapikuranglengkap 2
• Datadan informasiyangdigunakantidakakuratdantidaklengkap 1
Ketepatananalisis
• Analisistepat 3
• Analisiskurangtepat 2
• Analisistidaktepat 1
Kerapianpenulisanlaporan
• Penulisanlaporanrapi 3
• Penulisanlaporankurangrapi 2
• Penulisanlaporantidakrapi 1
Kelancarandalampresentasi
• Lancar 3
• Kuranglancar 2
• Tidak lancar 1
Format PenilaianPraktik:
Satuan Pendidikan : SDI RATA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas :
 Melakukanpraktikmelempar dan menangkapboladenganvariasipolagerakdasarlokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatifsesuaidengankonseptubuh, ruang, usaha, dan keterhubungandalampermainanbola basket

Nama peserta didik :


Kelas :
Skala Penilaian
No ASPEKYANG DINILAI
4 3 2 1

1. Penghayatan
2. Atributpendukungyang digunakan
3. Kerjasama
4. Ketepatan isicerita

Keterangan:
Kriteriapenilaiandapatdilakukansebagaiberikut:
4 = sangatbaik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangatkurang
INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SDI RATA


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. PesertaDidi KD Aspek Materi Indikator KB
Remedial
k
Awal Remedial
1. Ajat 70 66 83

2. Ewinkz

3. Helmi
Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : SDI RATA
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Nama
Bentuk Nilai
No. Pesert KD Aspek Materi Indikator KB
Pengayaan
aDidi
k Awal Pengayaan
1. Delon 70 80 85

2. Fregi 80 85

3. Hilman 80 85

Mengetahui Rata, ................................ 2021


Kepala SDI RATA Guru PJOK

Beatriks Pia, S.Ag Ali Zaenal


NIP. 197607292007012021 NIP. 198911222017081001
