Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA . Manbaul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Spoof Text
Pertemuan Ke : 3
Keterampilan : Writing

A. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
narrative, descriptive dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-
hari.

Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk


narrative, descriptive dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-
hari

B. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative, descriptive, dan hortatory exposition.

Mengungkap-kan makna dalam esei dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan


secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative, descriptive, dan hortatory exposition

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
 Merespon wacana monolog: Spoof
 Mampu menjawab pertanyaan yg berkaitan dengan text
Spoof dengan benar

1
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
o Merespon wacana monolog: spoof
o Menjawab pertanyaan yg berkaitan dengan text Spoof dengan benar

E. Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk spoof :

Private conversation

Last week I went to the theatre. I had a very good seat. The play was very

interesting. I did not enjoy it. A young man and a young woman were sitting

behind me. They were talking very loudly. I got very angry. I could not hear the

actors. I turned around. I looked at the man and the young woman angrily. They

did not pay any attention. In the end, I could not bear it. I turned around again.

“I could not hear a word” I said angrily. “It’s none of your business” the young

man said rudely. “This is a private conversation”

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase techniques
 Pre reading
 Whilst reading
 Post reading

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri*
 Bertanya jawab  Dengan kelompok  Siswa melakukan
tentang isi cerita belajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan

2
(karakter, setting, tugas untuk melakukan terkait dengan wacana
plot) yang sudah hal-hal berikut, dan berbentuk spoof di luar
dibaca, ditonton, melaporkan setiap tugas tatap muka dan
dan/atau didengar. kegiatan kepada guru, terstruktur yang
 Membahas nilai-nilai a.l. tentang tempat, siapa diberikan guru.
yang terkandung saja yang datang,  Siswa mengumpulkan
dalam cerita, sikap kesulitan yang dihadapi. setiap hasil kerja dalam
dan perilaku para  Bertanya jawab tentang portofolio, dan
tokoh. isi cerita (karakter, melaporkan hal-hal
 Membahas unsur dan setting, plot) yang sudah yang sudah diperoleh
langkah retorika dibaca, ditonton, serta kesulitan yang
dalam teks spoof dan/atau didengar dihadapi secara rutin
 Membahas ciri-ciri dengan kelompok kepada guru.
leksikogramatika. belajarnya
 Mendengarkan cerita  Membahas nilai-nilai
(secara langsung). yang terkandung dalam
 Membacakan cerita cerita, sikap dan perilaku
kepada kelompok para tokoh.
atau kelas (monolog).  Membahas unsur dan
 Menceritakan kembali langkah retorika dalam
cerita kepada teks spoof.
kelompok atau kelas  Membahas cirri-ciri
(monolog)* leksikogramatika
 Membahas kesulitan  Mendengarkan cerita
yang dihadapi siswa (secara langsung atau
dalam melakukan dengan media
kegiatan terstruktur elektronik).
dan mandiri.  Membacakan cerita
kepada kelompok
(monolog).

*tentative

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang


kelas
 Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

3
 Memberikan stimulus berupa pemberian materi wacana monolog berbentuk
spoof text
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai wacana monolog berbentuk spoof
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai wacana monolog berbentuk spoof
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai wacana monolog berbentuk spoof

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang


ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam


bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi wacana monolog berbentuk spoof text

Kegiatan Akhir

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai wacana monolog


berbentu spoof text
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi wacana
monolog berbentuk spoof text
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Sumber/Bahan/Media
 Buku Developing English Competences
 Script berbetuk spoof text (Text is taken from English New Concept)

4
I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh


No.

1. Memahami isi Tes Tertulis Essay Answer the


teks wacana following
monolog question based
berbentuk Spoof on the text
given.........

II. Instrumen Penilaian

School

Early morning, a mother went to wake up her son” Wake up son, it is time to go to

school! “But why mom ? I don’t want to go.”

Give me two reason why you don’t want to go to school?”,. Then the son said “ well

the kids hate me for one, and the teachers hate me ,too !,further the mother

argued,” oh, that is not reason to go to school. Come on get ready.”

Give me two reason why I should go to school.” then the mother explained ,,” well

for one reason ,you are 52 years old, and for another you are the principal !”

5
Frame to Help.

A good title for this article is

………………………………………………………………………………………………………………………………………

This is a good title because the main idea of the article is that

………………………………………………………………………………………………………………………………………

The main idea is supported by information from the article. The article

explain

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

The article is also funny/not funny because

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………

Please arrange your answer into a paragraph

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

6
Bandung, 17 Februari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Praktikan

Rosihan Fahmi S.Ag, M.Hum Nur Fitri Latifah

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Manbaul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (2x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Expressing Attitude (Giving Opinion, Agreement, And
Disagreement)
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Keterampilan : Speaking

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
2. Berbicara
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam
konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan
ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: Seperti
memberikan sebuah opini, mengekspresikan rasa setuju atau tidak setuju.
2. Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar
dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: Seperti
memberikan sebuah opini, mengekspresikan rasa setuju atau tidak setuju.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: memberikan sebuah opini,


mengekspresikan rasa setuju atau tidak setuju.
2. Mengungkapkan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal /
transaksional:memberikan sebuah opini, mengekspresikan rasa setuju atau
tidak setuju.

8
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

3. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan


berpisah .
4. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal /
transaksional: memberikan sebuah opini, mengekspresikan rasa setuju
atau tidak setuju.

E. Materi Pokok
The dialogue is taken from Developing English Competences
Giving an opinion : in my opinion
The way I see it
Expressions for agreement : I agree with you
I think so
That’s so true
Expressions for disagreement : I dont think so
I quite disagree
I totally disagree

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
CTL (Contextual Teaching Learning/ Communicative Approach)

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Bertanya jawab  Dengan kelompok  Siswa melakukan
tentang tindak tutur: belajarnya, siswa diberi berbagai kegiatan
memberikan sebuah tugas untuk melakukan terkait dengan wacana
opini, hal-hal berikut, dan di luar tugas tatap
mengeksperisikan melaporkan setiap muka dan terstruktur
rasa setuju dan tidak kegiatan kepada guru, yang diberikan guru.
setuju. a.l. tentang tempat, siapa  Siswa mengumpulkan
 Membahas unsur dan saja yang datang, setiap hasil kerja dalam
langkah retorika kesulitan yang dihadapi portofolio, dan
dalam pertanyaan terkait tindak tutur: melaporkan hal-hal
teks tindak tutur: memberikan sebuah yang sudah diperoleh
memberikan sebuah opini, mengeksperisikan serta kesulitan yang
opini, rasa setuju dan tidak dihadapi secara rutin

9
mengeksperisikan setuju. kepada guru.
rasa setuju dan tidak  Membahas unsur dan
setuju. langkah retorika dalam
 Membahas kesulitan pertanyaan teks tindak
yang dihadapi siswa tutur : memberikan
dalam melakukan sebuah opini,
kegiatan terstruktur mengeksperisikan rasa
dan mandiri. setuju dan tidak setuju.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
- Mengecek kehadiran siswa

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak


tutur: memberikan sebuah opini, mengeksperisikan rasa setuju dan tidak
setuju.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris dan Script : Bahan ajar Bahasa Inggris) mengenai pertanyaan
teks tindak tutur: memberikan sebuah opini, mengeksperisikan rasa
setuju dan tidak setuju.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak
tutur: memberikan sebuah opini, mengeksperisikan rasa setuju dan tidak
setuju.
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku (Bahan Ajar Bahasa
Inggris) mengenai pertanyaan teks tindak tutur: memberikan sebuah
opini, mengeksperisikan rasa setuju dan tidak setuju.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
 Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur:
memberikan sebuah opini, mengeksperisikan rasa setuju dan tidak
setuju.
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas membuat mini dialog yang
sesuai dengan apa yang sudah mereka fahami dari materi.
Konfirmasi

10
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam


bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu
dan berpisah.

 Kegiatan Akhir
 Siswa diminta mengungkapkan rangkuman dari materi mengenai
pertanyaan teks tindak tutur: memberikan sebuah opini, mengeksperisikan
rasa setuju dan tidak setuju.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
 Developing English Competencies
 Script from English Club (Giving an opinion. Expressions for agree and disagree)

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh


No.

1. Melakukan Tes Tulisan A Short Making A Short


berbagai tindak dialogue Dialogue
tutur : memberikan
sebuah opini,
mengeksperisikan
rasa setuju dan
tidak setuju.

Merespon dengan
2. Performance Student Give a response
benar terhadap
Assessment Performance to the following
tindak tutur:
(responding) expressions.
memberikan

11
sebuah opini,
mengeksperisikan
rasa setuju dan
tidak setuju.

II. Pedoman Penilaian

Scoring
No Aspect of Scoring Good (76-
Low (45-59) Average (60-75)
100)
1 Pronunciation
2 Intonation
3 Stress
4 Gestures
Total
Total Score

Bandung, 10 Februari
2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Praktikan

Rosihan Fahmi S.Ag, M.Hum Nur Fitri Latifah

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Manbaul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Narrative text
Pertemuan Ke : 2
Keterampilan : Writing

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentukrecount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
4. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragambahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, spoof, dan narrative.
2. Mengung-kapkan makna dalam teks monolog sederhana denganmenggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, spoof, dan
Narrative.
3. Menulis esai sederhana yang menggunakan bahasa tulisan yang akurat dalam
berbagai konteks kehidupan sehari-sehari dalam teks; recount, spoof, dan
narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative

13
2. Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Siswa dapat menganalisisgeneric structure dari teks monolog sederhana
berbentuk narrative
 Siswa dapat membuat teks monolog tulisan berbentuk narrative
 Siswa menulis teks monolog lisan berbentuk narrative

E. Materi Pokok
Teks monolog berbentuknarrative . Text is taken from Text Types in
English 2

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Dictogloss

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Bertanya jawab  Siswa diberi tugas untuk  Siswa melakukan
tentang pertanyaan melakukan hal-hal berbagai kegiatan
teks monolog berikut, dan melaporkan terkait dengan wacana
sederhana berbentuk setiap kegiatan kepada berbentuk naratif di luar
narrative. guru, tentang tempat, tugas tatap muka dan
 Membahas unsur dan siapa saja yang datang, terstruktur yang
langkah retorika kesulitan yang dihadapi. diberikan guru.
dalam pertanyaan  Bertanya jawab tentang  Siswa mengumpulkan
teks monolog isi cerita (karakter, setiap hasil kerja dalam
sederhana berbentuk setting, plot) yang sudah portofolio, dan
narrative. dibaca, ditonton, melaporkan hal-hal
 Membahas ciri-ciri dan/atau didengar yang sudah diperoleh
leksikogramatika. dengan kelompok serta kesulitan yang
 Membahas macam- belajarnya dihadapi secara rutin
macam cerita yang  Membahas unsur dan kepada guru.
berbentuk narrative langkah retorika dalam
 Membacakan cerita teks narative.
kepada kelompok  Membahas ciri-ciri
atau kelas (monolog). leksikogramatika.
 Menceritakan kembali  Membacakan cerita
cerita kepada kepada kelompok
kelompok atau kelas (monolog).
(monolog).  Menceritakan kembali
 Menulis esai cerita kepada kelompok

14
sederhana berbentuk (monolog).
narrative.  Menulis esai sederhana
 Membahas kesulitan berbentuk narrative.
yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur
dan mandiri.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
- Mengecek kehadiran siswa

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog


sederhana berbentuk narrative.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog
sederhana berbentuk narrative.
 Siswa diminta membahas contoh teks dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.
 Siswa diminta membuat essai sederhana berbentuk narrative dengan
menggunakan metode Dictogloss

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana


berbentuk narrative

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

15
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
narrative.

 Kegiatan Akhir

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks


monolog sederhana berbentuk narrative.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan..
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
5. Text types in English 2
6. Developing English Competencies

I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh


No.

1. Membuat teks Tes tulisan Menulis Writing a text by


monolog lisan narrative teks using Dictogloss
berbentuk
narrative dengan
menggunkan
metode
Dictogloss

16
II. Instrumen Penilaian

Writing a text by using dictogloss, following this text :

There was a boy. He was young. He was three years old. He went on a walk. He
was attacked by bees. He was scared. He ran away. They followed him. He jumped into
a lake. He stayed there until the sun set. The bees went away. He went home. Finally,
he arrived at home. Then he ate the eggs and bacon.

Penilaian akan menggunakan rubric angka yang diambil dari Emilia (2010:151).

Apakah genre yang di tulis sesuai dengan tujuan si SKOR


PURPOSE
Genre penulis 0-3

STAGING Apakah teks tersebut melalui tahap tahap yang sesuai? 0-3

FIELD Apakah teks tersebut memaparkan topic yang jelas ? 0-5

Apakah teks memperlihatkan hubungan baik yang jelas


TENOR 0-3
antar penulis dan pembaca?siapa penulis ,kepada siapa

Apakah teks sudah menunjukan ciri-ciri bahasa tulis atau


Register
masih dekat ke bahasa lisan?biasanya semakin pandai

MODE seseorang menulis ,teks yang mereka tulis mempunyai 0-3


karakteristik bahasa tulis yang jauh lebih menojol dan

mempunyai istilah-istilah teknis lebih banyak

Apakah ketentuan-ketentuan grammar dipergunakan


Grammar 0-3
secara tepat

17
Bandung, 10 Februari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Praktikan

Rosihan Fahmi S.Ag, M.Hum Nur Fitri Latifah

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Manbaul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Narrative text
Pertemuan Ke : 2
Keterampilan : Writing

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentukrecount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
4. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragambahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, spoof, dan narrative.
2. Mengung-kapkan makna dalam teks monolog sederhana denganmenggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, spoof, dan
Narrative.
3. Menulis esai sederhana yang menggunakan bahasa tulisan yang akurat dalam
berbagai konteks kehidupan sehari-sehari dalam teks; recount, spoof, dan
narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative

19
2. Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Siswa dapat menganalisisgeneric structure dari teks monolog sederhana
berbentuk narrative
 Siswa dapat membuat teks monolog tulisan berbentuk narrative
 Siswa menulis teks monolog lisan berbentuk narrative

E. Materi Pokok
Teks monolog berbentuknarrative . Text is taken from Text Types in
English 2

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Dictogloss

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Bertanya jawab  Siswa diberi tugas untuk  Siswa melakukan
tentang pertanyaan melakukan hal-hal berbagai kegiatan
teks monolog berikut, dan melaporkan terkait dengan wacana
sederhana berbentuk setiap kegiatan kepada berbentuk naratif di luar
narrative. guru, tentang tempat, tugas tatap muka dan
 Membahas unsur dan siapa saja yang datang, terstruktur yang
langkah retorika kesulitan yang dihadapi. diberikan guru.
dalam pertanyaan  Bertanya jawab tentang  Siswa mengumpulkan
teks monolog isi cerita (karakter, setiap hasil kerja dalam
sederhana berbentuk setting, plot) yang sudah portofolio, dan
narrative. dibaca, ditonton, melaporkan hal-hal
 Membahas ciri-ciri dan/atau didengar yang sudah diperoleh
leksikogramatika. dengan kelompok serta kesulitan yang
 Membahas macam- belajarnya dihadapi secara rutin
macam cerita yang  Membahas unsur dan kepada guru.
berbentuk narrative langkah retorika dalam
 Membacakan cerita teks narative.
kepada kelompok  Membahas ciri-ciri
atau kelas (monolog). leksikogramatika.
 Menceritakan kembali  Membacakan cerita
cerita kepada kepada kelompok
kelompok atau kelas (monolog).
(monolog).  Menceritakan kembali
 Menulis esai cerita kepada kelompok

20
sederhana berbentuk (monolog).
narrative.  Menulis esai sederhana
 Membahas kesulitan berbentuk narrative.
yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur
dan mandiri.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
- Mengecek kehadiran siswa

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog


sederhana berbentuk narrative.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog
sederhana berbentuk narrative.
 Siswa diminta membahas contoh teks dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.
 Siswa diminta membuat essai sederhana berbentuk narrative dengan
menggunakan metode Dictogloss

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana


berbentuk narrative

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

21
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
narrative.

 Kegiatan Akhir

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks


monolog sederhana berbentuk narrative.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan..
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
5. Text types in English 2
6. Developing English Competencies

I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh


No.

1. Membuat teks Tes tulisan Menulis Writing a text by


monolog lisan narrative teks using Dictogloss
berbentuk
narrative dengan
menggunkan
metode
Dictogloss

22
II. Instrumen Penilaian

Writing a text by using dictogloss, following this text :

There was a boy. He was young. He was three years old. He went on a walk. He
was attacked by bees. He was scared. He ran away. They followed him. He jumped into
a lake. He stayed there until the sun set. The bees went away. He went home. Finally,
he arrived at home. Then he ate the eggs and bacon.

Penilaian akan menggunakan rubric angka yang diambil dari Emilia (2010:151).

Apakah genre yang di tulis sesuai dengan tujuan si SKOR


PURPOSE
Genre penulis 0-3

STAGING Apakah teks tersebut melalui tahap tahap yang sesuai? 0-3

FIELD Apakah teks tersebut memaparkan topic yang jelas ? 0-5

Apakah teks memperlihatkan hubungan baik yang jelas


TENOR 0-3
antar penulis dan pembaca?siapa penulis ,kepada siapa

Apakah teks sudah menunjukan ciri-ciri bahasa tulis atau


Register
masih dekat ke bahasa lisan?biasanya semakin pandai

MODE seseorang menulis ,teks yang mereka tulis mempunyai 0-3


karakteristik bahasa tulis yang jauh lebih menojol dan

mempunyai istilah-istilah teknis lebih banyak

Apakah ketentuan-ketentuan grammar dipergunakan


Grammar 0-3
secara tepat

23
Bandung, 10 Februari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Praktikan

Rosihan Fahmi S.Ag, M.Hum Nur Fitri Latifah

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA. Manbaul Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Narrative text
Pertemuan Ke : 1

A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan .

B. Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan
ragambahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, spoof, dan narrative.
2. Mengung-kapkan makna dalam teks monolog sederhana denganmenggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, spoof, dan
Narrative.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative
2. Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
3. Mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk narrative

25
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Siswa dapat menganalisisgeneric structure dari teks monolog sederhana
berbentuk narrative
 Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative
 Siswa mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk narrative

E. Materi Pokok
7. Teks monolog berbentuknarrative
Text is taken from Text Types in English 2: King Midas

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Genre based Approach

G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Bertanya jawab  Siswa diberi tugas untuk  Siswa melakukan
tentang pertanyaan melakukan hal-hal berbagai kegiatan
teks monolog berikut, dan melaporkan terkait dengan wacana
sederhana berbentuk setiap kegiatan kepada berbentuk naratif di luar
narrative. guru, tentang tempat, tugas tatap muka dan
 Membahas unsur dan siapa saja yang datang, terstruktur yang
langkah retorika kesulitan yang dihadapi. diberikan guru.
dalam pertanyaan  Bertanya jawab tentang  Siswa mengumpulkan
teks monolog isi cerita (karakter, setiap hasil kerja dalam
sederhana berbentuk setting, plot) yang sudah portofolio, dan
narrative. dibaca, ditonton, melaporkan hal-hal
 Membahas ciri-ciri dan/atau didengar yang sudah diperoleh
leksikogramatika. dengan kelompok serta kesulitan yang
 Membahas macam- belajarnya dihadapi secara rutin
macam cerita yang  Membahas unsur dan kepada guru.
berbentuk narrative langkah retorika dalam
 Membacakan cerita teks narative.
kepada kelompok  Membahas ciri-ciri
atau kelas (monolog). leksikogramatika.
 Menceritakan kembali  Membacakan cerita
cerita kepada kepada kelompok
kelompok atau kelas (monolog).
(monolog).  Menceritakan kembali
 Membahas kesulitan cerita kepada kelompok
yang dihadapi siswa (monolog).
dalam melakukan

26
kegiatan terstruktur
dan mandiri.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Kegiatan Awal (10’)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas
- Mengecek kehadiran siswa
- Memberikan warming-up berupa tongue twister

 Kegiatan Inti (70’)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog


sederhana berbentuk narrative.
 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog
sederhana berbentuk narrative.
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk narrative.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

 Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana


berbentuk narrative

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam


bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.

27
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk
narrative.

 Kegiatan Akhir

 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks


monolog sederhana berbentuk narrative.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan..
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
8. Text types in English 2
9. Developing English Competencies

I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

Indikator Teknik Bentuk Contoh


No.

1. Mengidentifikasi Performance Mengidentifika Analyze the


generic Assessment si teks generic structure
structure dari (responding) of narrative
narrative text

2. Tes tulisan Membaca Draw a narrative


Melakukan teks hasil analisis scaffold
monolog lisan
berbentuk
narative.
Please come
3 Tes Lisan Presentasi forward and
Mempresentasik individual present your
an teks monolog analysis about
lisan berbentuk the generic
narative structure of
narrative text
28
J. Instrumen Penilaian

Analyze the generic structure of this text by drawing the scaffold !!


Presenting the result of analysis in front of the class !!

The text is taken from developing English competencies: the Jealous Crow

Writing
Uraian Skor
No.

1. Isi, danpenjabaran generic structurebenar 81 – 100


2. Isi, danpenjabaran generic structure kurang tepat 61 - 80
3. Isi, danpenjabaran generic structure tidak tepat 0 - 60

Speaking
Uraian Skor
No.

1. Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar 81 – 100


2. Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat 61 - 80
3. Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat 0 - 60

Bandung, 03 Februari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Praaktikan

29
Rosihan Fahmi S.Ag, M.Hum Nur Fitri Latifah

30
