Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Aspek : 1. Mendengarkan
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit

Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasi prosa melalui kegiatan mendengarkan
Kompetensi Dasar :
1.1.Menemukan inti prosa yang diperdengarkan

II. Indikator
Kognitif
Produk
 Mampu menjelaskan isi wacana prosa yang didengarkan
 Mampu menjelaskan unsur-unsur cerkak (tema, alur, pesan atau sudut pandang
dan konflik cerkak)
 Mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak
 Mampu menyebutkan amanat cerkak
 Mampu menjelaskan isi pesan dari wacana prosa yang didengarkan.
Proses
 Mampu mendengarkan intensif wacana prosa yang didengarkan
 Mampu menganalisis unsur intrinsik wacana yang prosa yang didengarkan
 Mampu Menganalisis unsur ektrinsik wacana prosa yang didengarkan.
Psikomotor
 Mampu memperagakan salah satu tokoh dalam wacana yang didengarkan
 Mampu menuliskan kembali isi prosa yang didengarkan dengan situasi sekarang.
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama
2. Mampu bekerjasama dengan orang lain
3. Mampu berbahasa dengan orang lain
4. Mampu menghargai orang lain
5. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik.
Ketrampilan Sosial
6. Mampu melakukan komunikasi: berpendapat, berpresentasi, dengan berdiskusi
7. Bertanya dengan baik dan benar
8. Mengembangkan ide
9. Menjadi pendengar yang baik
10. Membantu teman yang mengalami kesulitan.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
 Setelah mendengarkan wacana prosa secara mandiri siswa dapat menjelaskan
isi wacana prosa yang didengarkan dengan mengerjakan LP.1
 Setelah mendengarkan wacana prosa secara mandiri siswa dapat menjelaskan
unsur-unsur cerkak (tema, alur, pesan atau sudut pandang dan konflik cerkak)
dalam bacaan dengan mengerjakan LP.1
 Setelah mendengarkan wacana prosa siswa dapat menyebutkan nilai-nilai yang
terkandung dalam cerkak
 Setelah mendengarkan wacana prosa secara mandiri siswa dapat menjelaskan
isi pesan bacaan dengan mengerjakan LP.1
Proses
 Diperdengarkan wacana prosa, siswa dapat mendengarkan bacaan prosa secara
intensif dengan mengerjakan LP.1
 Diperdengarkan sebuah wacana prosa, siswa dapat menganalisis unsur
intrinsik dengan mengerjakan LP.2
 Diperdengarkan sebuah prosa, siswa dapat menganalisis unsur ektrinsik
dengan mengerjakan LP.2
 Setelah mendengarkan naskah prosa secara mandiri, siswa dapat
menghubungkan isi pesan prosa dengan situasi sekarang dengan mengerjakan
LP.1 (produk).
Psikomotor
 Diperdengarkan prosa, siswa dapat memperagakan tokoh prosa yang didengar
sesuai dengan karakternya dengan mengerjakan LP.3
 Setelah menyimpulkan hasil diskusi tentang isi prosa, siswa dapat menuliskan
kembali hubungan isi wacana prosa dengan situasi sekarang dengan
mengerjakan LP.3
Afektif
 Perilaku Berkarakter
Dengan terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
yang meliputi: kebiasaan mendengarkan orang lain selaras dengan tata krama,
berbahasa santun, menghargai pendapat orang lain dan terus mencoba.
Materi Pembelajaran
Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi prosa (teks wacana prosa) secara rinci
materi disampaikan pada uraian dalam buku siswa :
(1) Ngrungokake wacana prosa
(2) Nemtokake gagasan buku
(3) Ngringkes isi wacana prosa
(4) Amanat / pitutur
(5) Gegayutane isi wacana prosa karo kasunyatan jaman saiki

IV. Model Pembelajaran


1. Model : Model pembelajaran langsung (perorangan, klasikal)
Model pembelajaran kooperatif (kelompok)
2. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
3. Tehnik : Operatorisasi
4. Pendekatan : Kontekstual

V. Sumber Pembelajaran
1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS 1 – Kognitif : produk
4. LKS 2 – Kognitif : proses
5. LKS 3 – Psikomotor
6. LP.1 - Kognitif produk
7. LP.2 - Kognitif proses
8. LP.3 - Psikomotor
9. LP.4 - Lembar pengamatan aktivitas guru
10. LP.5 - Lembar pengamatan aktivitas siswa
11. LP.6 - Lembar pengamatan perilaku berkarakter
12. LP.7 - Lembar pengamatan ketrampilan sosial.

VI. Alat dan Bahan


 Fotocopy teks prosa
 Alat berbasis ICT/ Internet, VCD prosa.

VII. Berbasis ICT/Internet


Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya:
LCD, laptop, VCD Player.

VIII. Kegiatan belajar mengajar :


A. Pendahuluan
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru melakukan apresiasi dengan mengulas materi pembelajaran
yang akan diajarkan dengan cara tanya jawab dan demonstrasi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi aspek kognitif
(produk dan proses) psikomotor dan afektif (perilaku),
berkarakter dan ketrampilan sosial.

B. Kegiatan inti (+ 60 menit)


Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
Membagikan LKS 1, tentang mengapresiasi prosa kepada setiap
siswa.
1. Menyajikan pengetahuan deklaratif tentang konsep prosa.
Mengacu pada LKS 1, beberapa siswa diminta mengulang
informasi yang disampaikan guru untuk memotivasi siswa
menjadi pendengar yang baik.
2. Mendengarkan materi “Bebana”. Siswa mendengarkan naskah
prosa yang diperdengarkan, mengacu pada LKS 2, dengan penuh
perhatian dalam rangka menumbuhkan tata krama dan kebiasaan
mendengarkan.
3. Berdiskusi untuk saling menghargai pendapat masing-masing
peserta dengan bahasa yang santun dalam rangka
mengapresiasikan prosa sesuai dengan isi prosa.
4. Berdiskusi dengan saling menghargai masing-masing peserta
dengan bahasa yang santun dalam rangka menyebutkan alur
cerita, karakter tokoh, isi prosa serta nilai-nilai yang terkandung
pada naskah prosa yang mengacu pada LKS.3
Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan LP.1 sampai
LP.3
C. Penutup
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
2. Siswa membentuk kelompok (1 kelompok 6 siswa)
3. Penugasan mencari naskah prosa (cerkak)
4. Salam
Pertemuan kedua
A. Pendahuluan
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru melakukan apresiasi dengan mengulas materi pembelajaran
yang telah diajarkan sebelumnya (tanya jawab tentang tugas yang
telah diberikan pada pertemuan sebelumnya)
B. Kegiatan Inti
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Setiap kelompok siswa diberi satu naskah prosa, salah satu
anggota dalam setiap kelompok membacakan naskah prosa
tersebut, siswa dalam kelompok tersebut mendengarkan dengan
penuh perhatian, dalam rangka menumbuhkan tata krama dan
kebiasaan mendengarkan.
2. Setelah mendengarkan pembacaan naskah prosa dalam
kelompok, masing-masing anggota berpindah ke kelompok lain,
untuk menceritakan prosa yang didengar pada anggota kelompok
lain dengan bahasa yang santun.
3. Setelah mendengar cerita d,ari masing-masing anggota kelompok
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ……………….
Nama : 1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………
5. ………………
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Surabaya
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi prosa melalui kegiatan mendengarkan
Kompetensi Dasar : 1.1. Menemukan inti prosa yang diperdengarkan

Indikator
Kognitif :
Produk :
 Mampu menjelaskan isi wacana prosa yang didengarkan
 Mampu menjelaskan unsur-unsur cerkak (tema, alur, pesan atau sudut pandang dan
konflik cerkak)
 Mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak
 Mampu menyebutkan amanat cerkak
 Mampu menjelaskan isi pesan dari wacana prosa yang didengarkan.

Rungokna kanthi setiti rekaman cerkak kang asesirah “Bebana”


Sawise ngrungokake wangsulana pitakonan-pitakonan iki!
1. Apa tegese tembung-tembung iki
a. Kamijinjan
b. Salin slaga
c. Gilig
d. Mlekotho
2. Tembung-tembung ing dhuwur iku gawenen ukara sing trep karo tegese
3. Sapa wae paragane wacanan ing dhuwur iku?
4. Kepriye mungguh alur critane?
5. Sebutna nilai-nilai kang ana ing sajroning crita
6. Sebutna unsur-unsur apa wae kang ana jroning cerkak iku?
Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017
Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 2)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP ………………
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : 1. Mendengar
Alokasi Waktu : ……..4…….. x 40 menit
Standar Kompetensi :
1. Mengapresiasi prosa melalui kegiatan mendengarkan
Kompetensi Dasar :
1.2. Menemukan unsur intrinsik prosa
II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menjelaskan alur cerita rakyat (prosa) yang didengarkan
2. Mampu menjelaskan karakter tokoh dalam cerita rakyat (prosa) yang
didengarkan
3. Mampu menjelaskan isi pesan dari cerita rakyat (prosa) yang didengarkan
4. Mampu menuliskan sinopsis cerita rakyat
5. Mampu menyebutkan amanat cerita.
Proses
 Mampu mendengarkan intensif cerita rakyat yang didengarkan
 Mampu menganalisis unsur intrinsic cerita rakyat yang didengarkan
Psikomotor
 Mampu memperagakan salah satu tokoh cerita rakyat yang didengarkan
 Mampu menuliskan kembali sinopsis cerita rakyat yang didengarkan
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama
2. Mampu bekerjasama dengan orang lain
3. Mampu berbahasa dengan orang lain
4. Mampu menghargai orang lain
5. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik.
Ketrampilan Sosial
Mampu melakukan komunikasi meliputi: berpendapat, berpresentasi,
demonstrasi, berdiskusi dan membantu teman yang baik dan benar (santun)
menyumbang ide, dna menjadi pendengar yang baik.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
 Setelah diperdengarkan cerita rakyat, secara mandiri siswa dapat menjelaskan
alur cerita rakyat dengan mengerjakan LP.1 : Produk
 Setelah mendengarkan cerita rakyat secara mandiri siswa dapat menjelaskan
karakter tokoh dalam bacaan dengan mengerjakan LP.1 : Produk
 Setelah diperdengarkan cerita rakyat, secara mandiri siswa dapat menjelaskan
isi pesan dengan mengerjakan LP.1 : Produk
Proses
 Diperdengarkan cerita rakyat, siswa dapat mendengarkan cerita rakyat secara
intensif dengan mengerjakan LP.1
 Diperdengarkan cerita rakyat, siswa dapat menganalisis unsur intrinsic dengan
mengerjakan LP.2 : Proses
Psikomotor
 Diperdengarkan cerita rakyat, siswa dapat memperagakan salah satu tokoh cerita
rakyat yang didengar sesuai dengan karakternya mengerjakan LP.3 : Psikomotor
 Setelah menyimpulkan hasil diskusi tentang isi cerita rakyat, siswa dapat
menuliskan kembali synopsis cerita rakyat dengan gaya bahasa sendiri dengan
mengerjakan LP.3 : Psikomotor.
Afektif
Perilaku Berkarakter
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
yang meliputi: kebiasaan mendengarkan orang lain selaras dengan tata krama,
berbahasa santun, menghargai pendapat orang lain dan terus mencoba.
IV. Materi Pembelajaran
1. Ngrungokake cerita rakyat
2. Nemtokake gagasan buku
3. Ngringkes isine cerita
4. Amanat / pitutur
V. Model Pembelajaran
1. Model : Model pembelajaran langsung (perorangan, klasikal)
Model pembelajaran kooperatif (kelompok)
2. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
3. Tehnik : Operatorisasi
4. Pendekatan : Kontekstual
VI. Sumber Pembelajaran
1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS.1 – Kognitif : produk
4. LKS.2 – Kognitif : proses
5. LKS.3 – Psikomotor
6. LP.1 - Kognitif produk
7. LP.2 - Kognitif proses
8. LP.3 - Psikomotor
9. LP.4 - Lembar pengamatan aktivitas guru
10. LP.5 - Lembar pengamatan aktivitas siswa
11. LP.6 - Lembar pengamatan perilaku berkarakter
12. LP.7 - Lembar pengamatan ketrampilan sosial.

VII. Alat dan Bahan


1. Kaset / CD cerita rakyat
2. Tape Recorder
3. Alat berbasis ITC / Internet, VCD cerita rakyat

VIII. Berbasis ICT / Internet


Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.
IX. Kegiatan Belajar Mengajar
Pendahuluan ( + 10 menit)
Penilaian
No Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru memberi salam dan mengabsen
2. Guru melakukan apresiasi dengan mengulas materi pembelajaran
minggu yang lalu tanya jawab dan demonstrasi
3. Menyampaikan tujuan mpembelajaran meliputi aspek kognitif
(produk dan proses), psikomotor dan efektif (perilaku berkarakter
dan keterampilan sosial).
Kegiatan inti (+ 60 menit)
No. Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Membagikan LKS 1. Produk tentang apresiasi prosa cerita rakyat
siswa.
2. Menyajikan pengetahuan deklaratif tentang konsep cerita rakyat
mengacu pada LKS 1. Beberapa siswa diminta mengulang
informasi yang disampaikan guru untuk memotivasi siswa
menjadi pendengar yang baik.
3. Memperdengarkan matericerita rakyat, siswa mendengarkan cerita
rakyat yang diperdengarkan mengacu pada LKS 2 dengan penuh
perhatian dalam rangka menumbhkan tata karma dan
kebiasaan mendengarkan orang lain.
4. Berdiskusi dengan saling menghargai pendapat masing-masing
peserta dengan bahasa yang santun dalam rangka
mengapresiasikan cerkak sesuai denga isi cerita
5. Berdiskusi dengan saling menghargai pendapat masing-masing
peserta dengan bahasa yang santun dalam rangka menyebutkan
alur cerita. Karakter tokoh, isi pesan cerita rakyat.
6. Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan LP 1 sampai LP 3
Penutup (+ 10 menit)
No. Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi
2. penugasan
3. Salan
Pertemuan KeDua
Pendahuluan (+ 60 menit)
No. Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru memberi salam dan mengabsen
2. Guru melakukan apresiasi dengan mengulas materi pembelajaran
minggu yang lalu tanya jawab dan demonstrasi
3. Menyampaikan tujuan mpembelajaran meliputi aspek kognitif
(produk dan proses), psikomotor dan efektif (perilaku berkarakter
dan keterampilan sosial).
Kegiatan inti (+ 60 menit)
No. Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Membagikan LKS 1. Produk tentang apresiasi prosa cerita rakyat
siswa.
2. Menyajikan pengetahuan deklaratif tentang konsep cerita rakyat
mengacu pada LKS 1. Beberapa siswa diminta mengulang
informasi yang disampaikan guru untuk memotivasi siswa
menjadi pendengar yang baik.
3. Memperdengarkan matericerita rakyat, siswa mendengarkan cerita
rakyat yang diperdengarkan mengacu pada LKS 2 dengan penuh
perhatian dalam rangka menumbhkan tata karma dan
kebiasaan mendengarkan orang lain.
4. Berdiskusi dengan saling menghargai pendapat masing-masing
peserta dengan bahasa yang santun dalam rangka
mengapresiasikan cerkak sesuai denga isi cerita
5. Berdiskusi dengan saling menghargai pendapat masing-masing
peserta dengan bahasa yang santun dalam rangka menyebutkan
alur cerita. Karakter tokoh, isi pesan cerita rakyat.
6. Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan LP 1 sampai LP 3
Penutup (+ 10 menit)
No. Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi
2. penugasan
3. Salan
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ……………….
Nama : 1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………
5. ………………
Satuan Pendidikan : SMP …………………………
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi prosa melalui kegiatan mendengarkan
Kompetensi Dasar : 1.1. Menemukan unsur intrisik prosa

Indikator
Kognitif :
Produk :
1. Mampu menjelaskan alur cerita rakyat (prosa) yang didengarkan
2. Mampu menjelaskan karakter tokoh dalam cerita rakyat (prosa) yang didengarkan
3. Menjelaskan isi pesan dari cerita rakyat (prosa) yang didengarkan
4. Mampu menuliskan sinopsis cerita rakyat
5. Mampu menyebutkan amanat cerita

Rungokna kanthi setiti rekaman cerkak kang asesirah “Tengger”

Pitakonan-pitakonan iki wangsulana!


1. Tulisen cerita rakyat kang asesirah “Tengger” kang wis kok rungokake kanthi cekak
aos!
2. Sapa wae kang dadi paragane carita kasebut lan kepriye watake?
3. Apa pesen kang ana ing carita “Tengger”?
4. Kepriye alur carita “Tengger” iku?
5. Apa amanat kang kakandhut ing crita “Tengger” iku?
Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017
Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 3)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Aspek : 2. Berbicara
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit

Standar Kompetensi :
2. Mengapresiasi prosa melalui kegiatan mendengarkan
Kompetensi Dasar :
2.1. Menemukan inti prosa yang diperdengarkan

II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menjelaskan definisi wawancara
2. Mampu melakukan wawancara dengan narasumber
3. Mampu mengungkapkan informasi penting dari hasil wawancara
4. Mampu mengidentifikasi teknik menyusun daftar pertanyaan wawancara.
Proses
1. Mampu menentukan topik yang akan dibahas dalam wawancara
2. Mampu menentukan pertanyaan yang akan diajukan dalam wawancara
3. Mampu menentukan narasumber yang kompeten dengan topic wawancara
untuk diwawancarai
4. Mampu mencatat hasil wawancara

Psikomotor
 Mampu menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara
 Terampil melakukan wawancara dengan narasumber
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama
2. Mampu bekerjasama dengan orang lain
3. Mampu berbahasa dengan orang lain
4. Mampu menghargai orang lain
5. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik.
Ketrampilan Sosial
Mampu melakukan komunikasi, meliputi: berpendapat, berpresentasi,
demonstrasi, bertanya, bekerjasama, dan berdiskusi.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Setelah memperhatikan rekaman contoh wawancara secara mandiri, siswa
dapat menjelaskan pengertian/ definisi wawancara dengan mengerjakan LP1:
Produk.
2. Setelah memperhatikan contoh wawancara secara mandiri, siswa dapat
menyusun pertanyaaan untuk wawancara dengan mengerjakan LP1: Produk.
3. Setelah memperhatikan contoh wawancara secara mandiri, siswa dapat
melakukan wawancara dengan narasumber.
4. Setelah melakukan kegiatan wawancara, siswa dapat mengugkapkan informasi
penting yang diperoleh kepada temannya.
Proses
1. Diberikan teknik wawancara, siswa mengidentifikasi teknik menyusun daftar
pertanyaan untuk wawancara.
2. Diberikan contoh wawancara, siswa dapat memperhatikan teknik wawancara
dengan mengerjakan LP 2: Proses.
3. Diberikan contoh wawancara, siswa dapat menentukan topik wawancara
dengan mengerjakan LP 2: Proses.
4. Diberikan contoh wawancara, siswa dapat membuat pertanyaan sesuai topik
wawancara dengan mengerjakan LP 2: Proses.
5. Diberikan contoh wawancara, siswa dapat mengungkapkan informasi hasil
wawancara dengan mengerjakan LP 2: Proses.
Psikomotor
1. Diberikan contoh wawancara, siswa dapat menyusun pertanyaan untuk
wawancara dengan mengerjakan LP 3: Psikomotor.
2. Setelah diberikan contoh wawancara, siswa trampil melakukan wawancara
dengan narasumber sesuai topik yang dibahas dengan menggunakan
unggah-unggah bahasa Jawa yang baik dan benar.
Afektif
Perilaku Berkarakter
Dengan terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
yang meliputi: kebiasaan mendengarkan orang lain selaras dengan tata krama,
berbahasa santun, menghargai pendapat orang lain, bersikap jujur dan
bertanggung jawab sesuai LP6. Format pengamatan Perilaku Berkarakter.
Ketrampilan Sosial
Dalam pembelajaran mendengarkan yang berpusat kepada aktivitas siswa
dapat dilakukan komunikasi meliputi presentasi, demonstrasi, bertanya,
bekerjasama, dan berdiskusi sesuai LP7. Format Pengamatan Ketrampilan
Sosial.
IV. Materi Pembelajaran
Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi prosa (teks wacana prosa) secara rinci
materi disampaikan pada uraian dalam buku siswa :
(1) Pengertian wawancara
(2) Teknik wawancara (menyusun lembar pedoman wawancara)
(3) Menyusun pertanyaan wawancara
Model Pembelajaran
a. Model : Model Pembelajaran Langsung (MP)
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
b. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan.
V. Sumber Pembelajaran
1. Buku teks siswa
2. Rekaman / teks wawancara
3. LKS1 : Kognitif : produk : Nyusun daftar pitakonan lan wawancara
4. LKS2 : Kognitif : proses : Medharake isi / pesan wawancara
5. LP1 : Kognitif : produk : Nyusun daftar pitakonan lan wawancara
6. LP2 : Kognitif : proses : Medharake isi / pesan wawancara
7. LP3 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
8. LP4 : Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
VI. Alat dan Bahan
1. Tape recorder
2. Rekaman wawancara
3. Contoh-contoh wawancara
4. Pedoman wawancara
VII. Berbasis ICT / Internet
Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
2. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
3. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi Kognitif,
psikomotor dan afektif ( perilaku berkarakter, ketrampilan sosial)
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS : Menyusun daftar pertanyaan dan
berwawancara, tiap siswa satu LKS
2. Mendengarkan dengan tata krama penjelasan pengertian sederhana
dari wawancara
3. Mendiskusikan dan menentukan hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam wawancara dengan bahasa yang santun
4. Bekerja sama dan saling menghargai untuk menyusun daftar
pertanyaan wawancara dengan bahasa ang satun
Penutup (+ 10 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi
2. Penugasan dengan mengerjakan LP1
3. Menutup pembelajaran
Pertemuan kedua
Pendahuluan ((+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Salam dan mengabsen siswa
2. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Bekerjasama dengan kelompok dan bergiliran memberikan contoh
wawancara, siswa yang lain mendengarkan dengan penuh
perhatian
2. Berlatih dan mencoba secara bergiliran berwawancara dengan
bahasa yang santun
3. Berdiskusi dan saling menghargai pendapat untuk membuat untuk
membuat daftar pertanyaan sesuai dengan topic yang diinginkan
menggunakan bahasa jawa krama
4. Sebagai pelatihan lanjutan siswa melakukan kegiatan wawancara
dengan jujur dan bertanggung jawab serta menggunakan bahasa
yang santun dengan narasumber
Penutup (+ 10 menit)
Penilaian
Kegiatan
1 2 3 4
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ……………….
Nama : 1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………
5. ………………
Satuan Pendidikan : SMP 2 Mojoanyar
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara
Kompetensi Dasar
2.1. Berwawancara dengan menggunakan berbagai ragam bahasa
Indikator
Kognitif :
Produk :
1. Mampu menjelaskan definisi wawancara
2. Mampu melakukan wawancara dengan narasumber
3. Mampu mengungkapkan informasi penting dari hasil wawancara
4. Mampu mengidentifikasi teknik menyusun daftar pertanyaan wawancara
Soal uraian
1. Apa kang dimaksud wawancara iku?
2. Tehnik wawancara iku ana piro? coba sebutna!
3. Basa Jawa Krama iku dianggo sapa marang sapa wae? sebutna 3!
4. Yen kita omong-omongan karo kanca sakelas becike migunakake ragam basa Jawa
sing kepriye?
5. Ceceg-ceceg sajroning pacelathon ingsor iki becike diisi nganggo tembung-tembung
apa?
Indah : Mbak, selamat ya sampeyan dadi juwara 1 ujian nasional.
Putri : O, matur nuwun Dhik, muga-muga ……. Uga bisa kaya mbak Putri.
Indah : Amiin, mbak. Jane piye ta resepe supaya bisa dadi bocah sing pinter kuwi?
Putri : Gampang wae Dhik, sing penting gelem mbaleni pelajaran sing ……. bapak
lan ibu guru saben dina, ora ngenteni yen pas ……. ulangan wae.
Indah : O, ngono yo mbak? Lha terus pie carane ……. wektu?
Putri : Ya iku seng rada abot, nanging gumantung awake dhewe, sebab biasane yen
wis kadhung asyik ndeleng televise pedhot-pedhot yen durung mripate
ngantuk, utawa didukani wong tuwa.

Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017


Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 4)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Aspek : 2. Mendengarkan
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit

Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara
Kompetensi Dasar
2.2. Menemukan inti prosa yang diperdengarkan

II. Indikator
Kognitif
Produk
 Mampu menulis laporan kegiatan hasil wawancara dengan bahasa Jawa ngoko
 Mampu menulis laporan kegiatan hasil wawancara dengan bahasa Jawa krama
 Mampu menganalisis teknik menyusun laporan hasil wawancara
Proses
 Mengenal ragam bahasa Jawa
 Memperhatikan wawancara yang menggunakan bahasa Jawa ngoko
 Menyusun hasil wawancara menggunakan bahasa Jawa ngoko
 Berdiskusi untuk menyusun laporan hasil kegiatan wawancara menggunakan
bahasa Jawa krama
Psikomotor
 Trampil menyusun laporan hasil kegiatan wawancara
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain sesuai dengan tata krama
2. Mampu bekerjasama dengan orang lain
3. Mampu berbahasa dengan orang lain
4. Mampu menghargai orang lain
5. Mampu terus mencoba dan melakukan yang terbaik.
Ketrampilan Sosial
Mampu melakukan komunikasi, meliputi: berpendapat, berpresentasi,
demonstrasi, bertanya, bekerjasama dan berdiskusi.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Setelah melakukan kegiatan wawancara, siswa dapat mengungkapkan pokok-
pokok penting yang diperoleh kepada temannya
2. Setelah diberi contoh wawancara, siswa dapat menulis laporan hasil
wawancara yang telah dilakukan
3. Setelah diberikan teknik menyusun laporan wawancara, siswa dapat
menganalisis teknik menyusun laporan hasil wawancara.
Proses
1. Setelah memperhatikan contoh-contoh wawancara siswa mengenal ragam
bahasa Jawa.
2. Siswa mencoba membuat laporan hasil wawancara menggunakan bahasa Jawa
ngoko
3. Siswa mencoba membuat laporan hasil wawancara dengan menggunakan
bahasa Jawa krama.

Psikomotor
 Diberikan contoh laporan hasil wawancara, siswa terampil menyusun laporan
hasil wawancara.

Afektif
Perilaku Berkarakter
Dengan terlibat aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa,
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter
yang meliputi: berbahasa santun, menghargai pendapat orang lain, bersikap
jujur dan bertanggung jawab, terus mencoba dan melakukan yang terbaik serta
bekerjasama sesuai LP6 : Format pengamatan perilaku berkarakter.

Ketrampilan Sosial
Dalam pembelajaran berbicara yang berpusat kepada aktivitas siswa, siswa
dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi, demonstrasi, bertanya,
bekerjasama, dan berdiskusi sesuai LP7. Format Pengamatan Ketrampilan
Sosial.
IV. Materi Pembelajaran
Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi prosa (teks wacana prosa) secara rinci
materi disampaikan pada uraian dalam buku siswa :
(1) Pengertian wawancara
(2) Mengenai ragam bahasa Jawa
(3) Teknik wawancara (menyusun lembar pedoman wawancara)
(4) Menyusun pertanyaan wawancara
(5) Menyusun laporan wawancara dengan bahasa Jawa krama
V. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Model pembelajaran langsung (perorangan, klasikal)
Model pembelajaran kooperatif (kelompok)
2. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi
3. Tehnik : Operatorisasi

VI. Sumber Pembelajaran


1. Buku teks siswa
2. Rekaman / teks wawancara
3. LKS 3 : Kognitif : produk : Nyusun laporan hasil wawancara
4. LKS 3 : Kognitif : proses : Nyusun laporan hasil wawancara
5. LP 4 : Format pengamatan aktivitas guru
6. LP 5 : Format pengamatan aktivitas siswa
7. LP 6 : Format pengamatan perilaku berkarakter
8. LP 7 : Format pengamatan ketrampilan sosial.
VII. Alat dan Bahan
1. Tape recorder
2. Rekaman wawancara
3. Contoh-contoh wawancara
4. Pedoman wawancara
VIII. Berbasis ICT/Internet
Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.
IX. Langkah-Langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Melaksanakan presensi siswa
2. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
3. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang
wawancara
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS 1 : Menyusun laporan hasil wawancara, tiap
siswa satu LKS
2. Memperhatikan contoh-contoh wawancara yang menggunakan
ragam bahasa jawa ngoko dan krama untuk mengetahui tatakrama
dan sopan santun berbahasa
3. Mendengarkan penjelasan tentang pengertian sederhana laporan
hasil wawancara, supaya dapat membuat laporan hasil wawancara
dengan lebih baik
4. Berdiskusi tentang isi dari laporan wawancara dengan tata krama
dan bahasa yang santun
5. Mendiskusikan ciri-ciri laporan hasil wawancara yang baik untuk
mencoba untuk membuat laporan hasil wawancara yang lebih baik.
Penutup (+ 10 menit)
1. Menyimpulkan kegunaan laporan hasil wawancara dalam
kehidupan sehari-hari
2. Penugasan
3. Menutup pembelajaran
Pertemuan kedua
Pendahuluan ((+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Mengingatkan kembali pada materi pembelajaran minggu
sebelumnya
2. Memeriksa tugas pada minggu sebelumnya
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Mendiskusikan kegunaan laporan hasil wawancara dengan saling
menghargai untuk untuk mengetahui kegunaan wawancara dalam
kehidupan sehari-hari
2. Mengajukan pendapat dalam mendiskusikan contoh laporan
wawancara dengan jujur dan santun
Setelah mendengarkan cerita tentang hasil wawancara siswa
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ……………….
Nama : 1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………
5. ………………
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara
Kompetensi Dasar : Berwawancara dengan menggunakan berbagai ragam bahasa

Indikator
Kognitif :
Produk :
 Mampu menulis laporan kegiatan hasil wawancara dengan bahasa Jawa ngoko
 Mampu menulis laporan kegiatan hasil wawancara dengan bahasa Jawa krama
 Mampu menganalisis teknik menyusun laporan hasil wawancara

Rubrik penilaian
1. Ngrembug hasil wawancara nganggo basa Jawa ngoko
Reng-rengan pitakonan/tanggapan nalika kelompok liya menehake maju :
Kelompok Isi Pitakonan Wangsulan
1.
2.
3.
4.
1. Ngrembug hasil wawancara nganggo basa Jawa krama
Kelompok wos Pitakenan Wangsulan
1.
2.
3.
4.

2. Mbiji hasil wawancarane dhee supaya bisa mengerteni kekurangan lan kaluwihane
wawancarane.
Kanggo mengerteni kekurangane bahan / informasi sing digoleki
Kelompok :
Tema/Isi :
Kekurangan Saka kelompok Isi usulan Katrangan
1.
2.
3.
4.

3. Mbiji asil wawancarane wong liya


Sawise hasil mbiji kekurangane kelompoke dhewe-dhewe, bisa mbiji asil
wawancara kelompok liya kanthi :
Carane
Kelompok Kekurangan Katrangan
crita/presentasi
1.
2.
3.
4.

Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017


Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 5)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : 3. Membaca
Alokasi Waktu : ……..4…….. x 40 menit
Standar Kompetensi
3. Membaca nyaring teks berhuruf latin / jawa
Kompetensi Dasar
3.1. Membaca teks berhuruf latin dengan benar

II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menjelaskan kata-kata sukar dari bacaan
2. Mampu menjelaskan kalimat utama dari setiap paragraf
3. Mampu menjelaskan gagasan pokok dari setiap paragram
4. Mampu menjelaskan isi wacana dengan benar
5. Mampu menyimpulkan isi wacana dengan benar
Proses
1. Membaca wacana dengan lafal yang tepat secara bergantian
2. Mengetahui mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat dalam bacaan
Psikomotor
1. Mampu membaca teks berhuruf latin dengan lafal dengan jelas
2. Mampu membaca teks berhuruf latin dengan lafal dengan nyaring

Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mampu mendengarkan bacaaan yang dibacakan orang lain dengan baik
2. Mampu menghargai orang lain yang sedang membaca
3. Mampu bekerjasama dengan teman mengenai arti kata-kata sukar dalam bacaan
4. Mampu bekerjasama dengan teman mengenai kalimat utama dalam tiap paragraf
Ketrampilan Sosial
Mampu mendiskusikan teks berhuruf latin sesuai dengan lafal dan intonasi yang
benar dengan teman lainnya.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Setelah diberikan bacaan, siswa dapat menjelaskan kata-kata sukar dari bacaan
2. Setelah diberikan bahan bacaan secara mandiri siswa dapat menjelaskan kalimat
utama dari setiap paragraf
3. Setelah diberikan bacaan siswa dapat menjelaskan gagasan pokok dari setiap
gagasan
4. Setelah diberikan bacaan secara mandiri, siswa dapat menjelaskan isi wacana
dengan benar
5. Setelah diberikan bacaan, secara mandiri sisa menyimpulkan isi wacana dengan
benar.
Proses
1. Siswa diberi bacaan dan mencari kata-kata ang dianggapnya sukar
2. Siswa membaca nyaring bacaan secara bergiliran dengan lafal yang benar dan
jelas
3. Siswa yang lain memperhatikan kesalahan-kesalahan lafal dari teman yang
membacanya
4. Siswa dapat membaca bacaan dengan lafal yang benar dan jelas
5. Siswa dapat mengetahui makna da nisi bacaan dengan tepat.
Psikomotor
1. Setelah diberikan bacaan, secara mandiri siswa mampu membaca teks berhuruf
latin dengan lafal yang benar dan jelas
2. Setelah diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks berhuruf latin dengan
nyaring.
Afektif
Dengan melibatkan secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada
siswa, dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter yang meliputi: kebiasaan mendengarkan bacaan orang lain dengan
baik, menghargai orang lain yang sedang membaca dan bekerjasama dengan
orang lain agar dapat membaca dengan baik dan benar serta dapat mencoba
membaca bacaan dengan baik dan benar.
IV. Materi Pembelajaran
Materi ini disampaikan pokok-pokok materi membaca teks berhuruf latin dengan lafal
yang benar, secara rinci disampaikan dalam buku siswa.
1. Bacaan / membaca bacaan
2. Membaca bacaan dengan lafal yang tepat
3. Menjawab pertanyaan tentang kata-kata yang sukar dari bacaan
4. Menjawab pertanyaan tentang kalimat utama dalam setiap paragraf
5. Menjawab pertanyaan tentang gagasan pokok dari bacaan
6. Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
V. Model Pembelajaran
a. Model : Model pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
b. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

VI. Sumber Pembelajaran


1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS1 – Kognitif produk
4. LKS 2 – Kognitif proses
5. LKS 3 – Psikomotor
6. LP 1 - Kognitif produk
7. LP 2 - Kognitif proses
8. LP 3 – Psikomotor
9. LP 4 - Lembar pengamatan aktivitas guru
10. LP 5 - Lembar pengamatan aktivitas siswa
11. LP 6 - Format pengamatan perilaku berkarakter
12. LP 7 – Format pengamatan ketrampilan sosial.

VII. Alat dan Bahan


1. Teks bacaan
2. Buku kerja siswa
3. Bausastra Jawa
4. Kaset / CD cerita rakyat

VIII. Berbasis ICT / Internet


Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.

IX. Langkah-langkah kegiatan


Pertemuan pertama
Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Memberi salam dan mengabsen siswa
2. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
3. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang
wawancara
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS 1 : berisi wacana menjawab pertanyaan yang
berisikata-kata sukar dari bacaan
2. Mendengarkan pembacaan wacana dengan penuh perhatian
3. Berdiskusi untuk mencari kata-kata yang belum diketahui
artinya/kata-kata sukar dari bacaan dengan bahasa yang santun
4. Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang jelas secara
bergilir, siswa yang tidak membaca mengoreksi lafal dan intonasi
pembaca dengan bahasa yang santun
5. Selalu mencoba menjawab pertanyaan tentang isi bacaandengan
baik dan benar
Penutup ((+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi
Pertemuan Ke dua
Pendahuluan (+ 10 menit)
1. Memberi salam
2. Mengingatkan kembali pada materi pembelajaran minggu
sebelumnya
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Mendengarkan dengan cermat penjelasan tentang cara-cara
mencari gagasan pokok
2. Berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang gagasan pokok
dari bacaan dengan bahasa yang resmi
3. Berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi bacaan dengan
bahasa yang santun
LEMBAR KERJA SISWA

Nama : 1. ………………
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
3. Membaca nyaring teks berhuruf latin / jawa
Kompetensi Dasar
3.1. Membaca teks berhuruf latin dengan lafal yang benar

Indikator
Kognitif :
Produk :
1. Membaca wacana dengan lafal yang tepat secara bergantian
2. Mengetahui mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat dalam bacaan
Wacanen wacana kang aesirah “Kenakalan Remaja” ing buku wasis basa kaca 2, sarampunge
maca wangsulana pitakonan-pitakonan iki!
Soal uraian :
1. Tumindak kang ora prayoga kang kaya kudu kita waspadani?

2. Geneya tumindak kang ora prayoga iku kudu kita tinggalake?

3. Sarana komunikasi apa wae kang bisa nggampangake sakabehing informasi ditampa
dening sapa bae kang mbutuhake? Coba sebutna lan wenehana tuladha!

4. Coba sebutna ala lan becike kebudayaan mancanegara tumrap para muda ing Indonesia!

5. Wenehana tuladhane tumindhak kang prayoga lan ora prayoga telu-telu!

Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017


Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 6)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : 3. Membaca
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit
Standar Kompetensi
4. Membaca nyaring teks berhuruf latin / jawa
Kompetensi Dasar
3.2. Membaca teks berhuruf jawa dengan lafal yang tepat

II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menyebutkan pelaku dalam bacaan
2. Mampu menjelaskan isi bacaan dengan tepat
3. Mempu menjelaskan pengaruh perilaku pelaku dalam bacaan.
Proses
1. Diberikan bacaan yang menggunakan aksara Jawa
2. Mampu menyalin teks berhuruf Jawa dengan huruf latin.
Psikomotor
1. Mampu membaca teks berhuruf Jawa dengan lafal dengan jelas
2. Mampu menyalin teks berhuruf Jawa dengan huruf latin.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mampu mendengarkan bacaaan yang dibacakan orang lain dengan baik
2. Mampu membenahi cara membaca teman yang tidak benar dengan santun.
Ketrampilan Sosial
Mampu menjadi pendengar yang baik, dapat menyampaikan pendapat mengenai
cara membaca teman serta mampu menyampaikan kesimpulan isi bacaan.
III. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Setelah membaca teks bacaan siswa dapat menyebutkan pelaku utama dalam
bacaan
2. Setelah membaca teks siswa dapat menjelaskan isi bacaan dengan tepat
3. Setelah membaca teks siswa dapat menjelaskan pengaruh perilaku para pelaku
dengan tepat.
Proses
1. Siswa diberi bacaan yang menggunakan aksara Jawa
2. Siswa membaca wacana dengan lafal yang tepat secara bergilir
3. Siswa bediskusi dengan teman tentang perilaku pelaku dalam bacaan.
Psikomotor
1. Setelah diperdengarkan pembacaan teks berhuruf Jawa lafal dan intonasi yang
tepat, sisa dapat membaca kembali teks berhuruf Jawa dengan lafal yang tepat
2. Setelah membaca teks berhuruf Jawa, siswa mampu menyalin teks tersebut dengan
aksara latin.
Afektif
Dengan melibatkan secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada
siswa, dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter yang meliputi: kebiasaan mendengarkan bacaan orang lain dengan
baik, menghargai orang lain yang sedang membaca dan bekerjasama dengan
orang lain agar dapat membaca dengan baik dan benar serta dapat mencoba
membaca bacaan dengan baik dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi membaca teks berhuruf Jawa dengan
lafal yang benar, secara rinci disampaikan dalam buku siswa.
1. Pengertian membaca nyaring
2. Teks berhuruf Jawa

V. Model Pembelajaran
c. Model : Model pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
d. Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan

VI. Sumber Pembelajaran


1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS 1 – Kognitif produk
4. LKS 2 – Kognitif proses
5. LKS 3 – Psikomotor
6. LP 1 - Kognitif produk
7. LP 2 - Kognitif proses
8. LP 3 – Psikomotor
9. LP 4 - Lembar pengamatan aktivitas guru
10. LP 5 - Lembar pengamatan aktivitas siswa
11. LP 6 - Format pengamatan perilaku berkarakter
12. LP 7 – Format pengamatan ketrampilan sosial.
VII. Alat dan Bahan
1. Teks bacaan
2. Buku kerja siswa
3. Bausastra Jawa

VIII. Berbasis ICT / Internet


Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.
IX. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
2. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang
wawancara
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS 1 : berisi wacana beraksara jawa kepada semua
siswa
2. Seara acak siswa ditujuk untuk membaca teks berhuruf Jawa (
bergiliran ) mengacu pada siswa untuk selalu berusaha melakukan
membaca kalimat berhuruf Jawa dengan baik dan benar
3. Berusaha memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
memberikan tanggapan ( berpendaat atau bertanya ) dengan
menggunakan bahasa yang santun
4. Siswa menyalin teks berhuruf Jawa ke huruf latin dan saling
koreksi dengan penuh perhatian dan teliti .
Penutup (+ 10 menit)
LEMBAR KERJA SISWA

Nama : 1. ………………
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
3. Membaca nyaring teks berhuruf latin / jawa
Kompetensi Dasar
3.2. Membaca teks berhuruf Jawa dengan lafal yang benar
Indikator
Kognitif :
Produk :
1. Mampu menyebutkan pelaku dalam bacaan
2. Mempu menjelaskan isi bacaan dengan tepat
3. Mampu menjelaskan pengaruh perilaku pelaku dalam bacaan
Wacanen banjur wangsulana pitakonan ing ngisore!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 7)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : 4. Menulis
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk surat dengan huruf
Latin dan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
4.1. Menulis surat pribadi dengan menggunakan ragam bahasa Jawa yang baik dan
benar.

II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menjelaskan macam-macam surat pribadi
2. Mampu menjelaskan fungsi surat
3. Mampu menjelaskan bagian-bagian surat
4. Mampu membuat contoh surat kitir
5. Mampu menunjukkan contoh surat ulem
6. Mampu membuat surat ijin tidak masuk sekolah
7. Mampu menggunakan ungguh-ungguh basa dengan benar dalam surat.
Proses
1. Diberikan contoh-contoh surat pribadi dalam bahasa Jawa
2. Meneliti bagian-bagian dari surat pribadi
3. Menentukan ciri-ciri surat pribadi berdasarkan jenisnya.
Psikomotor
1. Mampu menunjukkan masing-masing contoh surat
2. Mampu menyampaikan informasi kepada orang lain sesuai dengan isi surat
3. Mampu menulis surat kitir
4. Mampu menulis surat ulem
5. Mampu menulis surat ijin tidak masuk sekolah
6. Mampu menulis surat dengan menggunakan ungguh-ungguh basa dengan benar
dalam surat.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain ang mengutarakan surat
2. Mampu bekerjasama dalam membuat surat
3. Mampu menggunakan bahasa yang santun dalam menulis surat
4. Mampu mengutarakan isi surat yang jujur
5. Mampu menghargai hasil kerja orang lain
6. Mampu mencoba dan melakukan dalam membuat surat yang lebih baik.
Ketrampilan sosial :
Dalam pembelajaran mendengarkan yang berpusat kepada aktivitas siswa,
siswa dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi, demonstrasi, bertanya,
bekerjasama, dan berdiskusi sesuai LP7. Format Pengamatan Ketrampilan
Sosial.

III. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Produk
1. Setelah diberikan contoh macam-macam surat. Secara mandiri siswa dapat
menyebutkan nama-nama (jenis) surat
2. Setelah berdiskusi tentang ciri-ciri surat, siswa dapat menentukan jenis/nama
surat
3. Setelah mengetahui ciri-ciri surat, siswa dapat membuat surat sesuai dengan
jenisnya.
Proses
1. Siswa diberi macam-macam jenis surat
2. Siswa berdiskusi untuk menentukan ciri-ciri surat berdasarkan jenisnya
3. Siswa menulis surat pribadi.
Psikomotor
1. Setelah diberikan contoh-contoh surat, siswa mendiskusikan ciri-ciri surat
berdasarkan isi surat
2. Setelah berdiskusi untuk membuat surat berdasarkan jenis surat dan isinya.
Afektif
Dengan melibatkan secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada
siswa, dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter yang meliputi: kebiasaan mendengarkan informasi, pertanyaan
ataupun tanggapan orang lain dengan baik agar dapat menulis surat dengan baik
dan benar serta dapat mencoba menulis surat dengan baik dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


Berikut ini disampaikan pokok-pokok menulis surat pribadi dengan unggah-unggah
yang benar, secara rinci disampaikan dalam buku siswa.
1. Pengertian surat/layang
2. Macam-macam surat/layang
3. Menulis surat.

V. Model Pembelajaran
e. Model : Model pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
f. Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, penugasan

VI. Sumber Pembelajaran


1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS 1 – Kognitif produk
4. LKS 2 – Kognitif proses
5. LKS 3 – Psikomotor
6. LP 1 - Kognitif produk
7. LP 2 - Kognitif proses
8. LP 3 – Psikomotor
9. LP 4 - Lembar pengamatan aktivitas guru
10. LP 5 - Lembar pengamatan aktivitas siswa
11. LP 6 - Format pengamatan perilaku berkarakter
12. LP 7 – Format pengamatan ketrampilan sosial.

VII. Alat dan Bahan


1. Contoh-contoh surat/layang
2. Skema penulisan surat
3. Buku kerja siswa.

VIII. Berbasis ICT / Internet


Dalam proses pembelajaran digunakan media berbasis ICT/ internet, misalnya: LCD,
laptop, VCD Player.
IX. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
2. Memberikanaperseppsi / Tanya jawab tentang pembelajaran yang
akan diajarkan yaitu surat
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS 1 : berisi tentang surat dalam bahasa Jawa
2. Siswa mengamati jenis-jenis surat
3. Siswa berdiskusi tentang struktur / bagian-bagian surat serta fungsi
surat berdasarkan jenisnya
4. Siswa membuat surat / laying kitir
5. Siswa saling tukar surat yang dibuat untuk memberi tanggapan
tentang isi, struktur dan bahasa surat ( unggah-ungguh basa )
Penutup (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Guru dan siswa mengadakan refleksi
Penugasan
3. untuk pertemuan akan dating dengan membuat layang
ulem.
Pertemuan Ke dua
Pendahuluan (+ 10 menit)
1. Memberi salam dan mengabsen siswa
2. Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang
surat pribadi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.

Kegiatan Inti (+ 60 menit)


1. Membagikan LKS 1 : berisi tentang surat dalam bahasa Jawa
2. Siswa mengamati jenis-jenis surat pribadi (surat permohonan )
3. Siswa berdiskusi tentang struktur / bagian-bagian surat
permohonan dengan bahasa yag santun
4. Siswa membuat surat pribadi yang berupa surat permohonan
kepada sahabat dengan bahasa yang santun
LEMBAR KERJA SISWA

Nama : 1. ………………

Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar


Mata Pelajaran : ……………………………….
Kelas/Semester : ……………………………….
Aspek : menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk surat dengan huruf Latin
dan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
4.1. Menulis surat pribadi dengan menggunakan ragam bahasa Jawa ayng baik dan benar.

Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menjelaskan macam-macam surat pribadi
2. Mampu menjelaskan fungsi surat
3. Mampu menjelaskan bagian-bagian surat
4. Mampu membuat contoh surat kitir
5. Mampu menunjukkan contoh surat ulem
6. Mampu membuat surat ijin tidak masuk sekolah
7. Mampu menggunakan ungguh-ungguh basa dengan benar dalam surat.
Tugas
1. Gawea layang kang laras karo rengrengane (struktur) kang bener!
2. Gawea layang kitir kang isine ngajak kancamu sinau bareng!
3. Gawea layang ulem kang isine ngajak kancamu sinau bareng!
4. Gawea layang kang katujokake marang sadulurmu kang isine menawa ing libur
ngarep kowe arep dolan!
Mengetahui Mojokerto, 17 Juli 2017
Kepala SMP NEGERI 2 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran

Pudji Listiorini, S.Pd, M.M Dra. Sri Hartini


NIP. 19600506 1981 02 2 002 NIP. 19640527 200701 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP. 8)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : 4. Menulis
Alokasi Waktu : …….. x 40 menit
Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk surat dengan huruf
Latin dan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
4.2. Menulis Aksara Jawa

II. Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menyebutkan tanda-tanda bacan dalam aksara Jawa
2. Mampu menulis menggunakan aksara murda
3. Mampu menulis menggunakan aksara swara
4. Mampu menulis menggunakan aksara rekan
5. Mampu menulis surat menggunakan aksara Jawa.
Proses
1. Mengenal tata penulisan surat dengan aksara Jawa
2. Memperhatikan contoh surat yang menggunakan aksara Jawa
3. Mendiskusikan tata tulis surat yang menggunakan aksara Jawa
4. Memperhatikan penulisan aksara murda, aksara rekan, dan aksara swara
5. Menulis surat menggunakan aksara Jawa.
Psikomotor
1. Mampu menulis surat menggunakan aksara Jawa
2. Mampu menyampaikan informasi kepada orang lain sesuai dengan isi surat.
Afektif
Perilaku Berkarakter
1. Mampu mendengarkan orang lain yang mengutarakan isi bacaan
2. Mampu bekerjasama dalam menyalin aksara Jawa ke aksara Latin
3. Mampu menyalin aksara Latin ke aksara Jawa
4. Mampu mengutarakan isi bacaan dengan jujur
5. Mampu menghargai hasil kerja orang lain
6. Mampu mencoba menulis menggunakan aksaean Jawa dengan lebih baik dan
benar.
Ketrampilan sosial :
Dalam pembelajaran mendengarkan yang berpusat kepada aktivitas siswa,
siswa dapat melakukan komunikasi meliputi presentasi, demonstrasi, bertanya,
bekerjasama, dan berdiskusi sesuai LP7. Format Pengamatan Ketrampilan
Sosial.

III. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
Produk
1. Setelah diberikan contoh kalimat yang menggunakan aksara Jawa, siswa dapat
menyebutkan tanda-tanda baca yang digunakan.
2. Siswa dapat menuliskan aksara rekan, murda dan aksara swara
3. Siswa dapat menulis bacaan dengan aksara Jawa.
Proses
1. Siswa diberi contoh bacaan menggunakan aksara swara
2. Siswa berdiskusi untuk tata tulis bacaan dengan aksara Jawa
3. Siswa mengetahui penggunaan tanda baca dalam aksara Jawa
4. Siswa mengetahui aksara rekan, murda dan aksara swara
5. Siswa dapat menggunakan tanda baca, aksara murda, aksara swara dan aksara
rekan dalam penulisan bacaan.
Psikomotor
1. Setelah diberikan bacaan beraksara Jawa, siswa mendiskusikan tata penulisan
wacana (tanda baca, struktur, aksara)
2. Setelah berdiskusi siswa menulis wacana dengan aksara Jawa.
Afektif
Dengan melibatkan secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada
siswa, dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter yang meliputi: kebiasaan mendengarkan informasi, pertanyaan
ataupun tanggapan orang lain, menghargai orang lain yang sedang mengutarakan
pendapat dan bekerjasama dengan orang lain agar dapat menulis surat dengan
baik dan benar serta dapat mencoba menulis surat dengan baik dan benar.

IV. Materi Pembelajaran


Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi menulis wacana sesuai dengan tata
penulisan aksara Jawa yang benar, secara rinci disampaikan dalam buku siswa.
1. Contoh wacana beraksara Jawa
2. Tanda baca ang digunakan pada penulisan wacana
3. Aksara Jawa murda, rekan dan swara
4. Menulis wacana prosa dengan aksara Jawa

V. Model Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
2. Metode : Ceramah, demonstrasi tanya jawab, diskusi, penugasan

VI. Sumber Pembelajaran


1. Buku teks siswa
2. Teks prosa
3. LKS 1 – Kognitif Produk
4. LKS 2 – Kognitif Proses
5. LKS 3 – Psikomotorik
6. LP 1 – Kognitif Produk
7. LP 2 – Kognitif Proses
8. LP 3 – Psikomotorik
9. LP 4 – Lembar pengamatan aktifitas guru
10. LP 5 – Lembar pengamatan aktifitas siswa
11. LP 6 – Format pengamatan perilaku berkarakter
12. LP 7 – Format pengamatan ketrampilan sosial

VII. Alat dan Bahan


1. Contoh wacana beraksara Jawa
2. Aksara Jawa murda, swara
3. Buku kerja siswa

VIII. Berbasis ICT / Internet


Dalam proses pembelajaran media berbasis ICT/internet, misalnya : LCD, laptop,
VCD player

IX. Langkah-langkah kegiatan


Pendahuluan (+ 10 menit)
Penilaian
No. Kegiatan
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
2. Mengingatka kembali materi pembelajaran sebelumnya tentang
aksara Jawa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi kognitif, psikomotor
dan afektif berkarakter, ketrampilan sosial.
Kegiatan Inti (+ 60 menit)
1. Membagikan LKS 1 : berisi tentang wacana beraksara Jawa
2. Siswa mengamati pemakaian tanda baca dalam aksara Jawa murda
dengan teliti
3. Berdiskusi tentang pemakaian aksara murda dengan bahasa yang
baikdan benar
LEMBAR KERJA SISWA

Nama : 1. ………………

Satuan Pendidikan : SMP ……………… Mojoanyar


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Aspek : Mendengar
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk surat dengan huruf Latin
dan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
4.2. Menulis aksaran Jawa.

Indikator
Kognitif
Produk
1. Mampu menyebutkan tanda-tanda baca dalam aksara Jawa
2. Mampu menulis menggunakan aksara murda
3. Mampu menulis menggunakan aksara swara
4. Mampu menulis menggunakan aksara rekan
5. Mampu menulis surat menggunakan aksara Jawa
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ……………….
Nama : 1. ………………
2. ………………
3. ………………
4. ………………
5. ………………
Satuan Pendidikan : SMP ………………. Mojoanyar
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII / ganjil
Aspek : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk
surat dengan huruf Latin dan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Menulis aksara Jawa.
Indikator
Kognitif
1. Mampu menyebutkan tanda-tanda baca dalam aksara Jawa
2. Mampu menulis menggunakan aksara murda
3. Mampu menulis menggunakan angka ing aksara Jawa
4. Mampu menulis menggunakan aksara swara
5. Mampu menulis menggunakan aksara rekan
6. Mampu menulis wacana menggunakan aksara Jawa
Wangsulana kang patitis :
1. Aksara murda iku gunane kanggo nulis apa wae?
2. Apa gunane pada lungsi iku?
3. Aksara swara ing aksara Jawa iku cacahe ana pira? Sebutna lan tulise wujude!
4. Kepriye carane bedakake aksara Jawa karo angka ing aksara Jawa?
5. Tulisen nganggo aksara Jawa :
a. Sasi Oktober 1987
b. Eropa iku sawijine benua
c. Fatimah binti Zulfikar
d. Anisah Putri Widowati.
6. Tulisen latine.
