KELAS X
MODUL AJAR
1.Informasi Umum
Nama AROFAKHIDHA
Jenjang SMA
Kelas X
2. Tujuan Pembelajaran
Fase E
Konsep Dasar Ilmu Ekonomi dan Kelangkaan
Kelangkaan 1
di SMP
3. Profil Pelajar Pancasila
✘ Bernalar Kritis
Mampu memproses segala informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi dan
menyimpulkannya hingga mampu memberikan solusi
✘ Kreatif
Menghasilkan gagasan yang orisinil dalam menyelesaikan permasalahan ekonomi
✘ Bergotong royong
Kemampuan untuk bekerjasama dan melakukan kegiatan dengan membangun tim untuk
mencapai tujuan bersama
4. Sarana Prasarana
1. Gawai peserta didik dan guru
2. Media pembelajaran (Power point,, Gambar, Video Pembelajaran)
3. Buku
5.Target Siswa
✘ Regular/tipikal
✘ Hambatan Belajar
6. Jumlah Siswa
Jumlah siswa dalam kegiatan pembelajaran sebanyak 36 orang
7.Ketersediaan Materi
A. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA
B. Alternatif penjelasan,metode,atau aktivitas untuk siswa yang memahami konsep : YA
8.Moda Pembelajaran
✘ Tatap Muka (TM)
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Daring
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) Luring
Blended Learning (Paduan Tatap Muka dan PJJ)
Kelangkaan 2
istilah ekonomi berarti mengatur rumah tangga
atau keluarga.
Berdasarkan definisi ilmu ekonomi yang
dikemukakan oleh Prof. PA Samuelson, terdapat
prinsip dasar yang melahirkan ekonomi adalah :
1 . kelangkaan (scarcity), dan
2 . pilihan (choice).
b. PEMBAGIAN ILMU EKONOMI
Menurut masalah yang dipelajari, ilmu ekonomi
dibagi menjadi tiga bagian, yaitu :
a. Ekonomi Deskriptif (Descriptive Economics),
Ekonomi deskriptif menggambarkan atas peristiwa-
peristiwa ekonomi yang timbul dalam masyarakat,
sehingga tidak diperlukan penjelasan dan penilaian
atas fakta atau peristiwa tersebut.
b. Ekonomi Teori (Theory Economics)
Teori dasar dalam ilmu ekonomi dibedakan menjadi
dua, yaitu teori ekonomi mikro yang membahas
permasalahan bersifat parsial atau bagian kecil dari
kegiatan perekonomian, dan teori ekonomi makro
a. Ekonomi Mikro
b. Ekonomi Makro
c. Ekonomi Terapan (Applied Economics)
1) Matematika Ekonomi
2) Politik Ekonomi
3) Ekonomi Perusahaan
4) Ekonomi Industri
5) Ekonomi Moneter
6) Ekonomi Internasional
7) Ekonomi Keuangan atau Keuangan Negara
8) Ekonomi Syariah atau Ekonomi Islam
c. KELANGKAAN
Kelangkaan Sumber Daya terdiri dari :
a. Kelangkaan Sumber Daya Alam
b. Kelangkaan Sumber Daya Manusia
c. Kelangkaan Sumber Daya Modal
d. Kelangkaan Sumber Daya Wirausaha
B. Alat dan Bahan yang Diperlukan - Gambar
- Video
- Papan tulis
- Proyektor
- Spidol
Kelangkaan 3
C. Perkiraan Biaya Tidak ada
10. Kegiatan Pembelajaran Utama
Pertemuan 1
Kegiatan Sintak Deskripsi
Kelangkaan 4
Mengaitkan materi /kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya
Motivasi Guru memberi motivasi kepada peserta didik
dengan menyampaikan manfaat materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan Peserta didik menerima informasi tentang materi
yang akan dibahas
Guru menyampaikan metode penilaian dan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti Inti
(60 menit) Fase 1 Orientasi 1) Peserta didik mengamati peta konsep materi ilmu
Peserta Didik ekonomi dan kelangkaan
Kepada Masalah 2) Peserta didik mengamati gambar yang terkait
ilmu ekonomi dan diberikan permasalahan
tentang definisi ilmu ekonomi
3) Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
gambar kemudian menjelaskan hal- hal yang ada
di gambar
4) Guru mengajukan pertanyaan dan
mengidentifikasi masalah:
Kegiatan ekonomi apa yang sudah kamu
lakukan hari ini?
Apa manfaat dari kegiatan ekonomi yang sudah
kamu lakukan?
Bagaimana ilmu ekonomi itu muncul dan apa
manfaatnya bagi manusia?
Kelangkaan 5
2) Collaboration (Kerjasama)
Bersama kelompoknya peserta didik
mendiskusikan hal- hal yang ditanyakan dalam
lembar kerja
Fase 4 1) Peserta didik menuliskan hasil diskusi
Mengembangkan kelompoknya pada lembar kegiatannya masing-
dan menyajikan masing setelah memperoleh informasi dari buku
hasil karya referensi ataupun internet.
2) Perwakilan peserta didik diminta
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi oleh kelompok
yang lain
Fase 5 1) Peserta didik di bawah bimbingan guru
Menganalisis dan menyimpulkan tentang point-point penting yang
mengevaluasi muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
proses pemecahan dilakukan
masalah 2) Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Penutup Peserta Didik 1) Membuat resume dengan bimbingan guru
(15 menit) tentang point-point penting yang muncul dalam
materi yang baru dilakukan.
Guru 1) Guru memberikan penjelasan jika ada pertanyaan
yang disampaikan oleh peserta didik dan
memberikan penugasan latihan soal
2) Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 2
Kelangkaan 6
Kegiatan Sintak Deskripsi
Kelangkaan 7
Verifikasi 1) Siswa menyajikan hasil laporan dengan
memperesentasikannya di depan kelas
Generalisasi 1) Secara bersama-sama pendidik dan peserta didik
membuat kesimpulan hasil pencarian/pengolahan
data dan diskusinya terkait permintaan dan
penawaran
2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap jawaban dan hasil pembelajaran yang
dilakukan oleh peserta didik
Peserta Didik 1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
Penutup
(15 menit) point-point penting yang muncul dalam materi yang
baru dilakukan.
Guru 1) Guru memberikan penjelasan jika ada pertanyaan
yang disampaikan oleh peserta didik dan
memberikan penugasan latihan soal
2) Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
Kelangkaan 8
Alam & Rudiyanto.2016. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 yang
Disempurnakan Kelompok Peminatan. Jakarta: Erlangga
Firmansyah, Herlan dan Diana Nurdiansyah. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif
Belajar Ekonomi. Bandung: Frafindo Media Pratama.
Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita. 2017. Ekonomi Untuk Siswa SMA/MA Kelas
X Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Bandung: Yrama Widya
Mulyadi, E. dan Eri Kasman. 2015. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum
2013 Peminatan Ilmu Sosial. Bandung: Yudistira
Kelangkaan 9
Pertemuan 2
Petunjuk Kerja
Kerjakanlah secara individu!
Kelangkaan 10
B. makro
C. moneter
D. industri
E. perdagangan
6. Berikut ini merupakan faktor-faktor yang dapat menyebabkan kelangkaan adalah ....
A. melimpahnya sumber daya alam yang tersedia B
B. seimbangnya antara kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan peningkatan
kebutuhan
C. terbatasnya kemampuan yang dimiliki manusia dalam mengolah sumber daya alam yang
ada
D. melimpahnya tenaga ahli
E. kreativitas manusia dalam penciptaan kebutuhan baru
7. Kelangkaan adalah ....
A. suatu kondisi ketika sesuatu barang atau jasa banyak tersedia saat musim panen tetapi
tidak ada saat bukan musim panen
B. suatu kondisi dimana sesuatu barang tersedia dalam jumlah tidak terbatas di suatu tempat,
tetapi barang tersebut sulit dicari pada tempat lain
C. suatu kondisi ketika manusia memiliki sumber daya ekonomi yang terbatas untuk
memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas
D. suatu keadaan dimana barang tersedia dalam jumlah tidak terbatas, namun sulit terbeli
karena tidak memiliki uang
E. suatu keadaan dimana banyak uang yang tersedia tetapi barang dan jasa yang akan dibeli
tidak ada
8. Mayoritas penduduk Indonesia mengkonsumsi beras, tetapi produksi beras saat ini menurun.
Di kota-kota tertentu sudah terasa kelangkaan terjadi sehingga beras melambung tinggi. Hasil
penelitian sementara menyatakan permasalahan ini diakibatkan mahalnya bibit padi. Untuk
pemecahan masalah kelangkaan tersebut yang tepat adalah ....
A. berhenti berproduksi padi, beralih kepada produksi pangan alternatif
B. memberikan penyuluhan kepada petani cara meningkatkan produksi padi
C. memberikan subsidi kepada petani dan mengurangi konsumsi beras
D. memberikan subsidi kepada petani untuk membeli bibit dan membuka lahan pertanian
baru
E. memberlakukan program transmigrasi ke daerah yang kosong atau baru
9. Di beberapa daerah, terjadi kelangkaan BBM bersubsidi karena terhambatnya pasokan
sehingga beberapa SPBU terlihat antrean panjang kendaraan yang ingin mengisi bahan bakar.
Cara yang paling tepat untuk mengatasi kelangkaan tersebut dalam jangka pendek adalah ....
A. mengurangi pasokan bbm bersubsidi agar masyarakat tidak tergantung
B. memperbanyak bbm nonsubsidi agar masyarakat pindah dari bbm bersubsidi
C. membatasi pembelian oleh masyarakat agar tidak lagi terjadi kelangkaan
D. memperbaiki saluran distribusi sehingga tidak terjadi keterlambatan
E. mendatangkan pasokan bbm bersubsidi dari daerah lain yang berlebih
Kelangkaan 11
10. Demonstration effect adalah ....
A. memecahkan masalah perekonomian
B. keinginan untuk memenuhi kebutuhan
C. efek kelangkaan yang tidak dapat dicegah
D. cara untuk menanggulangi efek negatif dari konsumsi
E. sifat dan kebiasaan meniru tingkah laku orang lain
https://drive.google.com/drive/u/1/folders/12LKCiCFdHVn3mzw0NH3XIpxK
Sukirno Sadono. 2011. Mikroekonomi Teori PengantarI. Edisi Ketiga. Jakarta: RajaGrafindo Persada
Sudarman, Ari dan Algifari. Ekonomi Mikro-Makro. Edisi Keempat. Yogyakarta: BPFE
Kelangkaan 12
21. Materi Pengayaan
https://www.youtube.com/watch?v=h2IA0J1F_Yo
Kelangkaan 13