Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Materi Pokok : Doa Pribadi
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-1. : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2. : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar,melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
 KI-4. : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.8 Bersyukur atas kemampuan 1.8.1 Mensyukuri atas kemampuan mengungkapkan doa spontan,
mengungkapkan doa spontan, doa doa pribadi dan doa bersama sebagai ungkapan iman
pribadi dan doa bersama kepada Allah
sebagai ungkapan iman kepada
Allah
2.8 Santun dalam mengucapkan doa 2.8.1 Memiliki sikap santun dalam mengucapkan doa
spontan, doa pribadi, dan doa spontan, doa pribadi, dan doa bersama sebagai
bersama sebagai ungkapan iman ungkapan iman kepada Allah
kepada Allah.
3.8 Memahami makna doa spontan, 3.8.1 Menjelaskan arti doa
doa pribadi dan doa bersama 3.8.2 Menjelaskan bentuk-bentuk doa
sebagai ungkapan iman kepada 3.8.3 Mengungkapkan doa secara pribadi
Allah.

4.8 Mempraktikkan doa spontan, doa 4.8.1 Memperagakan atau mengungkapkan doa pribadi sesuai
pribadi dan doa bersama dengan kasus atau pengalaman yang dihadapi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan praktik ibadat dan penjelasan, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan arti doa
 Menjelaskan bentuk-bentuk doa
 Menceritakan pesan Yesus dalam Mat 18:19-20.
 Mengungkapkan doa spontan/pribadi dalam berbagai kesempatan doa bersama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Pada umumnya, setiap manusia memiliki reaksi spontan. Salah satu bentuk reaksi itu
adalah perasaan serta ungkapan spontan. Perasaan serta ungkapan yang muncul tergantung
pada situasi serta pengalaman nyata yang mereka hadapi. Pengalaman memperoleh sesuatu
yang menyenangkan, tentu akan menimbulkan perasaan gembira atau senang. Demikian pula,
ketika mendengar berita duka, secara serentak seseorangmemiliki perasaan serta
mengungkapkan kesedihan.
2. Konsep
 Sebagai makhluk sosial, manusia cenderung mengekspresikan perasaan atas dasar
pengelaman serta situasi yang dihadapinya, kepada sesamanya. Hal ini merupakan kebutuhan,
bahwa setiap orang memiliki kecenderungan untuk mendapat perhatian dan dukungan dari
sesamanya. Untuk mengungkapkan perasaan yang memenuhi hatinya, setiap orangmemilih
orang-orang yang dekat dengan dirinya. Orang-orang terdekat itu biasanya: orang tua,
saudara, guru atau teman. Orang-orang tersebut dipilih, karena orang-orang terdekat itulah
yang memiliki ikatan yang sangat erat. Hal ini menunjukkan bahwa di antara mereka terdapat
relasi atau hubungan yang akrab, dekat, terbuka dan saling pengertian. Orang-orang tersebut
biasanya menjadi pilihan, karena mau mendengarkan, memberi dukungan serta meneguhkan.
3. Prinsip
 Selain memiliki orang-orang pilihan, Sebagai umat beriman, kita pun memiliki Allah. Kita
mengimani Allah sebagai Bapa, sebagaimana Kristus telah memperkenalkan Dia kepada
kita. Sebutan Bapa, menunjukkan relasi yang dekat dan akrab antara Allah dengan kita. Kita
percaya bahwa Allah selalu terbuka untuk mendengarkan segala keluh kesah serta
mengungkapkan perasaan suka dan duka kita. Hal inilah yang diharapkan Tuhan, yaitu
menyampaikan perasaan kita secara jujur dan tulus hati. Hal itu sesuai dengan Sabda Yesus :
“Lagipula dalam doamu itu janganlah kamu bertele-tele seperti kebiasaan orang
yang tidak mengenal Allah. Mereka menyangka bahwa karena banyaknya kata-kata
doanya akan dikabulkan. Jadi janganlah kamu seperti mereka, karena Bapamu
mengetahui apa yang kamu perlukan, sebelum kamu minta kepada-Nya” (bdk Mat
6:7-8). Dalam hal ini, doa yang berkenan di hadapan Allah, bukan doa yang panjang dan
dengan kata-kata yang indah. Doa yang berkenan pada Tuhan, adalah doa yang jujur dan
tulus, doa yang keluar dari dalam hati kita. Hal itu Nampak dalam kehidupan doa Santa
Theresia, yang memandang Allah sebagai teman dan pribadi yang selalu mendampingi dan
hadir pada setiap saat hidupnya.
4. Prosedur
 Menjadi petugas dalam doa bersama di lingkungan dan membuat laporan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
 Papan Tulis
 Gambar,

G. Sumber Belajar
 Buku Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas 4
Kurikulum 2013 halaman 32-35
 Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Siswa diminta menyiapkan buku pelajaran dan alat tulisnya..
Apersepsi
 Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Doa bersama
 Siswa diajak mengingat kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Siswa diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan. “Apakah anak-anak setiap hari sudah berdoa?”
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. 20
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai menit
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana orang berdoa
sesuai dengan bahasa maupun pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru Mengajukan pertanyaan kepada siswa.
Pemberian Acuan note: Siswa diganti Guru menyampaikan….
 Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Guru menyampaikan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Guru menyampaiakn mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati 100
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan menit
perhatian pada topik
 Memperagakan atau mengungkapkan
perasaan spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
gambar diskip saja

 Mengamati apa yang diamati dijelaskan


lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana orang
berdoa sesuai dengan bahasa maupun pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Guru menceritakan atau mengajak peserta didik
membaca cerita yang mendukung, misalnya
kisah
tentang Doa Santa Theresia dan Doa A Fung.
 Peserta didik diajak untuk menyimak kisah “Doa
yang Jujur dan Tulus (Mat 6:5-8)”.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Note :Di skip saja

Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek,
Mengamati keadaan lingkungan di sekitar rumah ataupun
sekolah
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Aktivitas
 Guru meminta peserta didik untuk memperagakan
atau mengungkapkan perasaan spontan sesuai
dengan kasus atau pengalaman yang dihadapi,
misalnya:
1.) Peserta didik memperagakan atau
mengungkapan perasaan kepada orang tua,
karena mendapat nilai tertinggi di sekolah!
2.) Peserta didik memperagakan atau
mengungkapkan perasaan kepada teman, ketika
merasa sedih karena uang jajanmu jatuh
entah di mana, sehingga tidak bias jajan di
sekolah; padahal pulangnya sore hari!
3.) Peserta didik memperagakan atau
mengungkapkan perasaan kepada teman, ketika
merasa sedih karena ibunya sakit!
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat. Note : tidak perlu dijelskan

Mengembangkan dan Mengkomunikasikan


menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Memperagakan atau mengungkapkan
perasaan spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan
bagaimana orang berdoa sesuai
dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengec0)ek
penguasaan siswa terhadap materi Pelajaran note:
(tidak perlu penjelasan pengertian tapi dimunculkan saja
kegiatannya termasuk yang kebawah )

Menganalisa Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
& mengevaluasi proses guru terkait pembelajaran tentang:
pemecahan masalah  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Memperagakan atau mengungkapkan perasaan
spontan
 Menyimak cerita yang mengungkapkan bagaimana
orang berdoa sesuai dengan bahasa maupun
pengalamannya
 Menggali pesan Kitab Suci tentang Berdoa
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup masukkan ice breakinh
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
20
penilaian projek.
menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di
luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Kalipang, … Maret 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Lilik Zubaedah, S.Pd.SD MM Erlin Kusumawati, S.Ag


NIP. 196910102007012035 NIP. 196408121987032017
Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Aktifitas
Nama peserta
No. Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku


yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Format Penilaian Sikap.
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


Sikap

Ramah dengan

Kepedulian
Kerja sama
Kedisiplina
Keterbukaa

Kejujuran
Kerajinan
Nama

Tenggang

Tanggung
Ketekunan

Menepati
Hormat
No

orang
pada
belajar

jawab
rasa

janji
teman
n
n

1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)
Nama sekolah : Gabriel Sintu, S. Pd.
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Khatolik & Budi Pekerti
Kelas : IV
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Nama Guru :

Contoh Isi Buku Catatan Harian


No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian
1.
2.
3.
dst.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut,
selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk
menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik
secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat
perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam
keadaan tertentu.
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

N Bentuk Jumla
KompetensiDasar Materi Indikator Soal
o Soal hSoal
1 3.8 Memahami makna doa Doa Spontan  Menjelaskan Uraian
spontan, doa pribadi dan mengapa banyak
doa bersama sebagai orang
ungkapan iman tidak berani
kepada Allah. berdoa spontan.
 Mengungkapka n
doa spontan
dalam berbagai
kesempatan doa.
 Berdoa spontan
dalam berbagai
kesempatan

Contoh butir soal:


1. Jelaskan arti doa!
2. Jelaskan mengapa banyak orang tidak berani ber
3. doa spontan!
4. Tuliskan doa sesuai dengan keperluan!

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor


1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4
2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, 3
tapikuranglengkap.
3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 8

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

N Bentuk Jumla
o KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal hSoal
1 3.8 Memahami makna doa Doa Spontan  Menjelaskan Pilihan
spontan, doa pribadi dan mengapa banyak Ganda
doa bersama sebagai orang
ungkapan iman tidak berani
kepada Allah. berdoa spontan.
 Mengungkapka n
doa spontan
dalam berbagai
kesempatan doa.
 Berdoa spontan
dalam berbagai
kesempatan

Soal Pilihan Ganda:


1. Tuhan akan memberikan kepada kita apa yang kita butuhkan , bukan yang kita inginkan.
Supaya keinginan kita seturut dengan Kehendak Tuhan, hendaknya kita selau ...
a. Berdoa
b. Beriman
c. Berolahraga
d. Berfoya-foya
2. Ada berbagai macam doa yang dilakukan orang beriman. Doa yang didasari oleh rasa
kegembiraan atau suka cita disebut doa ...
a. Persembahan
b. Permohonan
c. Pembebasan
d. Syukur
3. Doa yang baik, hendaknya kita ungkapkan dengan penuh kesadaran. Tidak asal atau
spontanitas. Hal ini mengajarkan, berdoa memerlukan latihan dan sikap yang ...
a. Tulus
b. Angkuh
c. Sombong
d. Bertele-tele
4. Tetapi jika engkau berdoa, masuklah ke dalam kamarmu , tutuplah pintu dan berdolah
kepada Bapamu yang ada di tempat ... (Matius 6:6)
a. Terbuka
b. Terasing
c. Terdepan
d. Tersembunyi
5. Doa untuk menyapa dan menghormati Bunda Maria adalah ...
a. Salam Maria
b. Bapa Kami
c. Kemuliaan
d. Terpujilah
6. Orang yang berdoa berdiri di tikungan jalan dan minta dihormati orang lain adalah orang ...
a. Samaria
b. Yahudi
c. Saduki
d. Farisi
7. Yesus dan para rasul-Nya berdoa di taman Getsemani sebelum Dia disalibkan. Supaya
jangan jatuh ke dalam percobaan. Tuhan Yesus menasehati agar kita tekun ...
a. Hening
b. Berdoa
c. Bernyanyi
d. Berolahraga
8. Orang yang mengasihi dan menyayangi semua Ciptaan Tuhan , adalah termasuk orang
yang mengutamakan cinta ...
a. Tumbuhan
b. Hewan
c. Kasih
d. Dari
9. Yesus menasihati kita untuk terus berdoa supaya tidak terjatuh ke dalam ...
a. Surga
b. Dunia
c. Neraka
d. Pencobaan
10. Berdoa membuat kita merasa ...
a. Damai
b. Senang
c. Tersiksa
d. menderita

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 1
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum
Kisi-Kisi Penugasan

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Khatolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik


Penilaian
1 4.8 Mempraktikkan Doa Spontan  Memperagakan atau Penugasan
doa spontan, doa mengungkapkan perasaan
pribadi dan doa spontan sesuai dengan kasus
bersama atau pengalaman
yang dihadapi

Tugas:
 Guru meminta peserta didik untuk memperagakan atau mengungkapkan perasaan spontan sesuai
dengan kasus atau pengalaman yang dihadapi, misalnya:
1.) Peserta didik memperagakan atau mengungkapan perasaan kepada orang tua, karena mendapat
nilai tertinggi di sekolah!
2.) Peserta didik memperagakan atau mengungkapkan perasaan kepada teman, ketika merasa sedih
karena uang jajanmu jatuh entah di mana, sehingga tidak bias jajan di sekolah; padahal pulangnya
sore hari!
3.) Peserta didik memperagakan atau mengungkapkan perasaan kepada teman, ketika merasa sedih
karena ibunya sakit!

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Rubrik Skor
Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3

Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun 2


disampaikan dengan tepat
Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan 1
disampaikan dengan kurangtepat
Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 4
penjelasannyadengan tepat
Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan 3
penjelasannyadengan kurangtepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 2
tepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 1
kurang tepat
Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan 4
penugasan berikutnyayang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan 3
penugasan berikutnyatetapi kurang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1

Tampilan laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan foto/gambar 4

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau foto/gambar 3

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi atau 2


kurangmenarik
Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi 1
coverdanfoto/gambar
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar 4

Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah 3


Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan beberapa 2
ejaan salah
Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyak 1
ejaanyangsalah

No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
 Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
 total skor perolehan
Nilai tugas = total skor maksimum𝑥 100
 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 14 𝑥 100 = 70
20
Rubrik Penilaian Tugas Proyek

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Tugas

Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan


Penilaian
No Nama Keakuratan Kerapian
Ketepatan Kelancaran
Data dan Penulisan
Analisis Presentasi
Informasi Laporan
1. .... ..... .... .... ....
2. .... ..... .... .... ....
.... .... ..... .... .... ....

Pedoman penskoran :
Aspek yang Dinilai Skor
Keakuratan data dan informasi
• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap 3
• Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang 2
Lengkap 1
Ketepatan analisis
• Analisis tepat 3
• Analisis kurang tepat 2
• Analisis tidak tepat 1
Kerapian penulisan laporan
• Penulisan laporan rapi 3
• Penulisan laporan kurang rapi 2
• Penulisan laporan tidak rapi 1
Kelancaran dalam presentasi
• Lancar 3
• Kurang lancar 2
• Tidak lancar 1
Format Penilaian Praktik:

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran
:2023/2022
4 Tugas :

Nama peserta didik :


Kelas :
Skala Penilaian
No ASPEK YANG DINILAI
4 3 2 1

1.
2.
3.
4.

Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut: 4 =
sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Remedial
Didik
Awal Remedial
1.

2.

3.
Format Pengayaan

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : IV/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Nama
Bentuk Nilai
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Pengayaan
Didik
Awal Pengayaan
1.

2.

3.

Kalipang, … Maret 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Lilik Zubaedah, S.Pd.SD MM Erlin Kusumawati, S.Ag


NIP. 196910102007012035 NIP. 196408121987032017
Bahan Ajar
