Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V / Pertama
Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi Dasar
1.1.Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup)

C. Indikator
 Mencontohkan jenis- jenis tanaman obat
 Menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan jenis- jenis tanaman obat
 Melalui demontrasi peserta didik dapat menguraikan cara menanam dan memelihara
tanaman obat

 Karakter yang diharapkan :


Rasa ingin tahu,Tekun , Ketelitian

E. Materi Pokok
 Menanam berbagai jenis tanaman

F. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertana
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman obat.NK Rasa
ingin tahu
 Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh-contoh tanaman obat
Elaborasi
 Peserta didik membuat daftar tanaman yang termasuk katagori tanaman obat.NK
Tekun
 Peserta didik menjelaskan manfaat dari masing-masing tanaman obat

Konfirmasi
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan
memberikan penguatan

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar tanaman obat yang dibahas minggu lalu

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman dan
bagaimana cara merawatnya.NK Rasa ingin tahu

Elaborasi
 Peserta didik melalui demontrasi mempraktikan tata cara menanam tanaman obat
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik melalui kelompok menanam tanaman obat dengan memperhitungkan
segala kebutuhannya.NK Ketelitian

Konfirmasi
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan
memberikan penguatan

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Unjuk kerja, demontrasi, ceramah, tanya jawab
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V Penerbit Erlangga, Lingkungan sekitar
H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis
 Kinerja

B. Bentuk Instrumen
 Uraian
 Laporan Pengamatan

C. Contoh Instrumen
1. Carilah tanaman hias atau tanaman obat dalam pot!. carilah informasi tentang
tanaman tersebut
2. Buatlah perencanaan untuk menanam tanaman obat dalam pot

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V / Pertama
Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi dasar
1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat
1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat (apotek hidup)

C. Indikator
 Mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman obat
 Menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat
 Membuat kebun tanaman obat
 Membuat tanaman obat dalam pot

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman
obat dan menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat
 Melalui diskusi peserta didik dapat membuat kebun tanaman obat dan membuat
tanaman obat dalam pot

 Karakter yang diharapkan :


Rasa ingin tahu, Ketelitian, Tekun dan Kerja sama

E. Materi Pokok
 Menanam berbagai jenis tanaman

F. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat beberapa tanaman obat
(milal: kunyit atau kunir, jahe, saledri, brotowali, daun sirih, kencur landep, temu
lawak, dll).NK Rasa ingin tahu
 Peserta didik membaca pustaka untuk memcari informasi kegunaan dan khasiat
tanaman obat

Elaborasi
 Peserta didik berkelompok mencari tanaman obat lain dan membuat daftar
khasiatnya.NK Kerja sama

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran

Pertemuan Kedua
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tanya jawab tentang Materi yang telah lalu
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran minggu lalu

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang membuat kebun tanaman obat

Elaborasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan beberapa langkah untuk
membuat kebun tanaman obat (misal: mempelajari keadaan rumah, membuat
denah halaman, )
 Peserta didik berdiskusi menyusun langkah-langkah membuat tanaman obat
dalam pot dengan memperhatikan cara menanam obat, memilih jenis,
menentukan bahan untuk media tanam, dan menentukan tempat untuk
menyimpan pot.NK Tekun

Konfirmasi
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Kerja kelompok, ceramah, Diskusi
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V
H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C. Contoh Instrumen
1. Buatlah catatan keadaan halam rumah dalam rangka perencanaan membuat
tanaman obat
2. Buatlah rencana membuat tanaman obat dalam pot

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/Pertama
Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal pola hidup sederhana

C. Indikator
 Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia
 Mengelompokan kebutuhan hidup manusia
 Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan peserta didik dapat mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan
mengelompokan kebutuhan hidup manusia
 Melalui diskusi peserta didik menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

 Karakter yang diharapkan :


Tekun, Teliti, dan Kerajinan

E. Materi Pokok
 Pola hidup sederhana

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat daftar kebutuhan manusia.NK
Kerajinan
 Mengelompokan kebutuhan manusia berdasarkan jeisnya (misal: kebutuhan
primer, skunder)

Elaborasi
 Peserta didik melalui diskusi mencari contoh hidup sederhana.NK Tekun
 Peserta didik mengisi dafta kelompok tindakan boros dan tindakan tidak hemat.NK
Cermat
 Peserta didik melaporkan hasil diskusi

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran
 Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Demontrasi, ceramah
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C.Contoh Instrumen
1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan pokok ?
2. Berikan contoh kebutuhan pokok !
3. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan tambahan ?
4. Berikan contoh dari kebutuhan tambahan !
5. mengapa dorongan ingin dihargai mendorong manusua untuk bersikap boros ?

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/Pertama
Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana

B. Kompetensi Dasar
2.2. Menghargai pola hidup sederhana
2.3. Melaksana kan pola hidup sederhana

C. Indikator
 Menyebutkan contoh pola hidup sederhana
 Menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana
 Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia
 Mengelompokan kebutuhan hidup manusia
 Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pola hidup sederhana
dan menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana
 Melalui tanya jawab peserta didik mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan
mengelompokan kebutuhan hidup manusia
 Melalui diskusi peserta didk dapat menunjukkan pola perilaku hidup sederhana

 Karakter yang diharapkan :


Ketelitian, dan Tekun

E. Materi Pokok
 Pola hidup sederhana

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik mencari rujukan tentang pola hidup sederhana dari berbagai
sumber.NK Tekun
 Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana

Elaborasi
 Peserta didik mengisi daftar contoh hidup hemat (misal : hemat dalam
menggunakan air, listrik, kebutuhan sekolah dll
 Peserta didik mengamati cerita guru tentang sebuah kasus pola hidup tidak hemat
dan memberi komentar

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan KKM yang akan dicapai

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana

Elaborasi
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi beberapa pola hidup
hemat.NK Ketelitian
 Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup hemat
 Peserta didik kelompok membaca satu kasus dan mengomentari kasus tersebut.
 Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh akibat hidup tidak hemat
 Peserta didik melalui diskusi menyebutkan manfaat hidup hidup hemat

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran
 Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Ceramah, Demontrasi
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C. Contoh Instrumen
1. Mengapa kita patut menghargai dan mencontoh orang yang mampu menghemat
pemakaian air ?
2. Berikan contoh perilaku yanh menunjukkan penghematan air !
3. Manusia selalu ingin dihargai. Kebutuhan ingin dihargai ini mendorong manusia
untuk hidup boros. Jelaskan mengapa demikian ?
4. Sebutkan perilaku yang mempehatikan hidup sederhana

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/Pertama
Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator
 Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan
 Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

D.Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh pencemaran lingkungan
 Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran
lingkungan

 Karakter yang diharapkan :


Rasa ingin tahu, cermat, dan peduli lingkungan

E. Materi Pokok
 Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pencemaran udara, air, dan
tanah.NK Rasa ingin tahu
 Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran udara, air, dan tanah.NK
Cermat

Elaborasi
 Peserta didik melalui diskusi mengemukakan cara penaggulangan pencemaran Udara
 Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan
pencemaran air
 Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan
pencemaran tanah.NK Peduli lingkungan

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar


 Metode : Tanya jawab, ceramah, dan diskusi
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C. Contoh Instrumen
1. Sebutkan 2 sumber pencemaran udara ! Dan jelaskan masing-masing sumber
tersebut !
2. Bagaimanakah langkah-langkah menanggulangi pencemaran udara ?

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/Pertama
Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyenangi kondisi lingkungan yang tidak tercemar

C.Indikator
 Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan
 Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

D.Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pencemaran lingkungan
 Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan

 Karakter yang diharapkan :


Cermat dan peduli lingkungan

E. Materi Pokok
 Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Pengkondisian Peserta didik
 Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran
 Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik mengamati gambar lingkungan yang tidak tercemar dengan cermat

Elaborasi
 Peserta didik bertanya jawab untuk menemu tunjukkan daerah yang tidak tercemar
 Peserta didik melakukan kunjungan ke daerah atau tempat wisata alam yang tidak
tercemar.NK Peduli lingkungan
Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar


 Metode : Tanya jawab, ceramah
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C. Contoh Instrumen
1. Mengapa daerah pedesaan banyak dikunjungi wisatawan ?
2. Sebutkan obyek-obyek wisata yang menawarkan muansa pedesaan !
3. Obyek wisata apa yang ada di daerah puncak Bogor ?
4. mengapa Banyak orang yang tertarik untuk datang ke Pangandaran ?
5. Bagaimana caranya supaya tempat disekitar kita juga menarik perhatian orang ?

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/ Pertama
Waktu : 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar
3.3. Mempraktikan kegiatan penanggulangan pencemaran lingkungan

C. Indikator
 Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia
 Melalui tanya jawab peserta didik dapat menunjukkan contoh langkah-langkah untuk
menekan pencemaran lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia
 Menunjukkan contoh langkah-langkah untuk menekan pencemaran lingkungan

 Karakter yang diharapkan :


Rasa ingin tahu, dan Peduli lingkungan

E. Materi Pokok
 Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang fungsi udara, air, dan tanah yang
bersih bagi kehidupan manusia.NK Rasa ingin tahu

Elaborasi
 Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan langkah-langkan untuk menekan
pencemaran udara, air, dan tanah.NK Peduli lingkungan
 Peserta didik melalui diskusi dapat menarik kesimpulan manfaat hidup sehat dan
bersih

Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Mengerjakan soal-soal latihan
 Menyimpulkan materi pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Tanya jawab,diskusi
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A.Tehnik Penilaian
 Tertulis

2. Bentuk Instrumen
 Essay

3. Contoh Instrumen
1. Apa yang dihirup tubuh kita ketika bernafas ?
2. Apa yang dikeluarkan tubuh kita ketika bernafas ?
3. Bagaimana proses fotosintesis bisa mengubah karbondioksida menjadi oksegen ?
4. Jelaskan cara membantu menekan terjadinya pencemaran udara !
5. Jelaskan cara-cara membantu menekan terjadinya pencemaran air !

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/II
Waktu : 8 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan kesiagaan dalam menghadapi bencana alam

B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengenal bencana alam
4.2 Menunjukan sikap empati terhadap orang lain
4.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam(misalnya: gempa skala kecil)

C. Indikator
 Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam
 Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi
dan gunung meletus
 Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam
 Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk
korban bencana alam

D. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam
 Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi
dan gunung meletus
 Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam
 Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk
korban bencana alam

 Karakter yang diharapkan :


Komunikatif, Tanggung Jawab, dan Peduli sosial

E. Materi Pokok
 Jenis-jenis bencana alam
 Sikap empati terhadap orang yang terkena musibah
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Mengamati berbagai bencana alam khususnya gempa bumi dan gunung meletus
 Praktek untuk membuktikan terjadinya bencana gempa bumi dan gunung
meletus.NK Komunikatif

Elaborasi
 Merencanakan bantuan terhadap musibah dengan pembuatan proposal untuk
pengumpulan dana.NK Peduli sosial
 Praktek langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk
korban bencana alam.NK Tanggung jawab
 Mensimulasikan bagaimana cara menghadapi bencana alam contohnya gempa
berskala kecil

Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan

 Kegiatan Penutup
 Melakukan tanya jawab dan menyimpulkan materi secara bersama-sama

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan
 Sumber Belajar : Buku PLH kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis
B. Bentuk Instrumen
 Uraian
C. Contoh Instrumen
1. Menjelaskan Penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam!
2. Buatlah proposal untuk pengumpulan dana bantuan korban bencana alam!
CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : V/II
Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
5. Menerapkan teknologi sederhana

B. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat,
(misalnya kertas bekas) untuk dijadikan produk tertentu

C. Indikator
 Mengidentifikasi barang-barang bekas yang dapat di daur ulang
 Membuat gambar rancangan benda bermanfaat dari barang bekas

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menerapkan teknologi dalam mengelola
barang bekas menjadi barang bermanfaat

 Karakter yang diharapkan :


Tekun dan kreatif

E. Materi Pokok
 Teknologi dalam daur ulang

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Tanya jawab tentang teknologi sederhana
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang.NK Tekun

Elaborasi
 Peserta didik bekerja kelompok untuk menerapkan teknologi dalam mengelola
barang bekas menjadi barang bermanfaat.NK Kreatif
Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Kerja kelompok, ceramah
 Sumber Belajar : Buku PLH Kelas V

H. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis

B. Bentuk Instrumen
 Uraian

C. Contoh Instrumen
1. Sebutkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang!

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru

JATMIKA, S.Pd __________________


NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SDN Wolutengah I


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Menerapkan teknologi sederhana

B. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat hasil karya dari barang bekas
5.3 Menampilkan hasil karya dari barang bekas

C. Indikator
 Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu
 Membuat pot bunga dari limbah kayu
 Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas
 Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas
 Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas

D. Tujuan Pembelajaran
 Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu
 Membuat pot bunga dari limbah kayu
 Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas
 Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas
 Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas

 Karakter yang diharapkan


Tekun dan Kerja sama

E. Materi Ajar
Membuat benda dari barang bekas
Pameran hasil karya

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Kerja kelompok dan diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Peserta didik berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara
rnengabsen kehadiran Peserta didik
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.

 Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Peserta didik mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat
didaur ulang.Nk Tekun
Elaborasi
 Peserta didik bekerja kelompok menerapkan teknologi dalam
mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat
 Peserta didik berdiskusi merencanakan pameran hasil karya dari
barang bekas
 Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas.NK Kerja sama
Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

 Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang
proses dan hasil belajar.

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku PLH kelas V

I. Penilaian
A. Tehnik Penilaian
 Tertulis
 Kinerja

B. Bentuk Instrumen
 Uraian
 Laporan kegiatan

C. Contoh Instrumen
1. Buatlah rancangan cara membuat pot bunga dari limbah kayu!
2. Buatlah perencanaan untuk pameran barang bekas !

CATATAN :
 Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kerek, ......................... 20.....


Kepala Sekolah Guru
JATMIKA, S.Pd __________________
NIP. 19640416 198504 1 002 NIP. ......................................
