Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ermaya Purnamasari
Instansi : SD Negeri Sayabulu
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Unit : Pembagian
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
 Siswa dapat memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan
benda konkret.
 Siswa dapat memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan
gambar.
 Siswa dapat memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan
simbol matematika.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2022, Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV Penulis : Hobri, dkk.
 Permen
 Ular Tangga
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap Muka dengan Model Pembelajaran PBL
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran
 Memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda
konkret.
 Memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan gambar.
 Memahami konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan simbol
matematika.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda konkret.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan gambar.
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam konsep operasi pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan simbol matematika.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Bagaimana operasi pembagian cara bersusun ?
 Bagaimana membagi permen agar hasilnya sama banyak?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Orientasi siswa pada masalah
 Siswa disajikan masalah tentang soal cerita tentang pembagian dengan benda konkret

 Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar tersebut (4C-Communication)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok secara heterogen, dimana 1 kelompok terdiri dari 6
siswa.
 Siswa diminta guru untuk menghitung 1 sampai 6 secara berurutan. Setiap siswa kemudian
diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengeksplorasi)
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan diminta untuk mempraktikkan
pembagian dengan menggunakan permen bersama kelompoknya (4C-Collaboration)
 Siswa diberikan penjelasan bagaimana cara menyelesaikan masalah pembagian
menggunakan permen

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


 Siswa dalam kelompok diberikan LKPD oleh guru.
 Siswa berdiskusi bersama kelompoknya dengan bimbingan guru.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


 Siswa bersama kelompoknya menyelesaikan LKPD yang telah didiskusikan
 Bersama kelompoknya, siswa mengecek kembali hasil diskusi yang telah diselesaikan
sebelum dipresentasikan di depan kelas

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan terhadap pembelajaran hari ini
 Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru

Kegiatan Penutup
1. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
2. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Kerjakanlah latihan soal berikut dengan benar!
1) 24 : 2 =
2) 96 : 3 =
3) 96 : 6 =
4) 72 : 3 =
5) 75 : 5 =

I-KISI
G. KISI-KISI
Pertemuan 1:
No. Materi Indikator Soal Level Kognitif Nomor Soal Bentuk Soal
1 Pembagian Disajikan soal C3 1-5 Isian
Bilangan Cacah siswa dapat
menentukan
operasi
pembagian.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Mengetahui, Serang, 27 September 2022


Kepala SDN Sayabulu Guru Kelas IV

Hj. Nani Nurani, M.Pd. Ermaya Purnamasari


NIP. 19670913 199903 2 003 NIP. 19860510 202221 2 045
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama Kelompok:
Nama Angota Kelompok:
1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat memahami konsep pembagian dengan benar dengan menggunakan benda konkret.
 Siswa dapat memahami konsep pembagian dengan benar dengan menggunakan gambar.

Petunjuk!
Bersama teman kelompokmu pecahkan masalah berikut!

.. : =

. : =
B. MATERI AJAR

C. MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran:
- Permen
- Proyektor
