Modul VIII - Dampak Sosial Informatika
Modul VIII - Dampak Sosial Informatika
2022/2023
MODUL AJAR
BAB VIII : DAMPAK SOSIAL INFORMATIKA
NIP : 199107022022211002
KELAS/FASE :X/E
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mohammad Hidayat, S.SI Alokasi Waktu : 4 JP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Palu Tahun Penyusunan : 2023
Kelas / Semester : X/Genap Fase : E
Mata Pelajaran : Informatika Elemen Mapel : DSI
KOMPETENSI AWAL
• Mampu Sejarah Perkembangan Komputer dan Tokoh-tokohnya
• Memahami Aspek Ekonomi dan Hukum
• Memahami Informatika untuk Masa Depan
• Memahai Studi Lnajut dan Karier
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik mampu mampu Sejarah Perkembangan Komputer dan Tokoh-
tokohnya
• Peserta didik mampu memahami Aspek Ekonomi dan Hukum
• Peserta didik mampu memahami Informatika untuk Masa Depan
• Peserta didik mampu memahai Studi Lnajut dan Karier
• Pertemuan 2
Apa dampak informatika pada Aspek Ekonomi yang terjadi pada masyarakat?
• Pertemuan 3
Apa dampak hukum produk yang terjadi pada masyarakat?
• Pertemuan 4
Apa yang kalian rancang gagasan berbasis informatika untuk menyelesaikan suatu
permasalahan yang berdampak pada berbagai aspek kehidupan manusia?
• Pertemuan 5
Apa yang menjadi rencana kalian mengenai studi lanjut dan kariernya, baik di
bidang informatika, bidang yang terkait dengan informatika, atau bidang yang
menggunakan informatika?
• Pertemuan 6
Apa cita-cita kalian yang berkaitan dengan informatika? Bagaimana kalian akan
mencapainya?
Seperti apa Sertifikasi di Bidang Informatika?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan • (10 menit) Guru membuka kelas dan memberikan materi pemanasan
Inti selama maksimal. Kemudian, guru dapat menampilkan berita-berita terkini
(180 terkait dengan isu ekonomi.
Menit) • (10 menit) Guru membagi kelas menjadi kelompok 3-5 orang. Kemudian,
distribusikan poin-poin yang ada pada Ayo, Kita Diskusikan! Aspek Ekonomi
Produk Informatika kepada kelompok. Hal ini dapat dilakukan secara acak
atau berdasarkan minat siswa.
• (30 menit) Berikan waktu bagi kelompok siswa untuk mencari informasi
dan diskusi. Guru dapat menggunakan strategi yang ada pada bagian
pedagogi. Guru berkeliling untuk membantu kelompok yang memerlukan
dukungan dan memancing ide kreatif dari siswa.
• (30 menit) Pandu sesi presentasi dan diskusi dari setiap kelompok secara
bergantian. Teknis presentasi dapat disesuaikan dengan kondisi di
lapangan.
• (5 menit) Simpulkan hasil diskusi.
• (5 menit) Tutup kelas, dan minta siswa untuk melakukan refleksi.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan • (5 menit) Guru membuka kelas dan memberikan materi pemanasan selama
Inti maksimal. Kemudian, guru dapat menampilkan berita-berita terkini terkait
(180 dengan isu hukum dari produk informatika.
Menit) • (5 menit) Guru membagi kelas menjadi kelompok 3-5 orang. Kemudian,
distribusikan poin-poin yang ada pada Ayo, Kita Diskusikan!Aspek Hukum
Produk Informatika kepada kelompok. Hal ini dapat dilakukan secara acak
atau berdasarkan minat siswa.
• (15 menit) Berikan waktu bagi kelompok siswa untuk mencari informasi
dan diskusi. Guru dapat menggunakan strategi yang ada pada bagian
pedagogi. Guru berkeliling untuk membantu kelompok yang memerlukan
dukungan dan memancing ide kreatif dari siswa.
• (10 menit) Pandu sesi presentasi dan diskusi dari setiap kelompok secara
bergantian. Teknis presentasi dapat disesuaikan dengan kondisi di
lapangan.
• (5 menit) Simpulkan hasil diskusi.
• (5 menit) Tutup kelas, dan minta siswa untuk melakukan refleksi.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan • (10 menit) Guru membuka kelas dan melakukan kegiatan pemanasan.
Inti • (20 menit) Guru memandu siswa untuk membuat rancangan dari imajinasi
(180 mereka tentang bagaimana komputer dapat digunakan di bidang tersebut di
Menit) Indonesia pada tahun 2045. Rancangan bisa berupa apapun, bahkan dapat
berupa coretan sketsa yang ditambah dengan penjelasan atau deskripsi.
• (25 menit) Guru memandu siswa untuk mempresentasikan gagasan mereka
di depan kelas
• (25 menit) Guru memancing diskusi untuk mengidentifikasi dampak positif
dan negatif dari teknologi tersebut kepada masyarakat. Hal ini dapat
dilakukan dengan menggunakan bantuan sticky notes atau ditulis di kertas
dikumpulkan kepada guru.
• (10 menit) Guru memberikan simpulan dari diskusi dan mengarahkan siswa
untuk mengisi refleksi di rumah.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan Bagian 1: Mencari Pekerjaan Impian Kalian (1 JP)
Inti • (5 menit) Guru menyampaikan pemantik singkat mengenai pekerjaan dan
(180 profesi di bidang informatika.
Menit) • (10 menit) Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan Ayo, Kita
Lakukan! Mencari Pekerjaan Impian Kalian.Siswa dapat mempelajari
informasi jenis-jenis pekerjaan di bidang informatika, di bidang yang terkait
dengan informatika, atau di bidang yang menggunakan informatika. Biarkan
siswa memilih satu atau beberapa karier yang paling menarik menurutnya.
• (20 menit) Guru dapat membuka diskusi untuk mendengar karier yang
diminati oleh siswa dan alasannya. Kaitkan alasan ini dengan keinginan
luhur siswa untuk membangun masyarakat.
• (5) Guru menutup diskusi dengan simpulan dari diskusi dan menekankan
kembali tentang profesi di bidang informatika. Bahwa informatika terkait
dengan bidang-bidang lain.
• (5) Guru meminta siswa untuk melengkapi riwayat hidupnya dengan hasil
pemikiran mereka.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM MERDEKA
Pertemuan Ke-6
Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, kerapihan posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
2. Mengatur posisi duduk peserta didik dan mengondisikan kelas agar proses
pembelajaran berlangsung menyenangkan.
3. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pemebelajaran
4. Guru mempersiapan segala peralatan yang akan digunakan pembelajaran
5. Guru melakukn apersepsi dapat mengajak peserta didik mengingat objek-objek
mengesankan yang pernah mereka lihat dan dan menanyakan hal-hal penting yang
mereka ingat dari objek yang menarik.
Kegiatan • (5 menit) Guru menyampaikan pemantik singkat mengenai sertifikasi di
Inti bidang informatika.
(180 • (10 menit) Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan Ayo, Kita
Menit) Diskusikan! Sertifikasi apa yang kalian minati? Siswa dapat mempelajari
informasi sertifikasi di bidang informayika. Biarkan siswa memilih satu
atau beberapa sertfikasi yang paling menarik menurutnya.
• (20 menit) Guru dapat membuka diskusi untuk mendengar sertifikasi yang
diminati oleh siswa dan alasannya. Kaitkan alasan ini dengan karier siswa
di riwayat hidupnya.
• (5 menit) Guru menutup diskusi dengan simpulan dari diskusi dan
menekankan kembali tentang sertifikasi di bidang informatika
• (5 menit) Guru meminta siswa untuk melengkapi riwayat hidupnya
dengan hasil pemikiran mereka. Guru dapat meminta siswa untuk
mengonsultasikan riwayat hidup tersebut dengan orang tua mereka.
Penutup (10 Menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
ASESMEN / PENILAIAN
KURIKULUM MERDEKA
A. ASESMEN/PENILAIAN
1. Tabel Rubrik Penilaian Ayo, Kita Diskusikan! Menyelami Sejarah Komputer
Indikator Baik Sedang Kurang
Kedalaman Murid Murid melakukan kajian Murid melakukan
melakukan dengan cukup dalam kajian dengan
kajian dengan dan detail, dan kurang dalam dan
sengat dalam menyajikan sbagian detail, dan
dan detail, dan besar fakta penting menyajikan sbagian
menyajikan dengan di dukung kecil fakta penting
semua fakta referensi dengan di dukung
penting dengan referensi
di dukung
referensi
Komunikas Murid dapat Murid dapat Murid dapat
i menjelaskan menjelaskan dengan menjelaskan
dengan sangat cukup jelas dan tepat dengan kurang jelas
jelas dan tepat dan tepat
Kreativitas Murid Murid menunjukan Murid menunjukan
menunjukan kreativitas yang cukup kreativitas yang
kreativitas yang tinggi dalam membuat kurang tinggi dalam
sangat tinggi presentasi membuat
dalam membuat presentasi
presentasi
6. Rubrik Penilaian Ayo, Kita Diskusikan! Sertifikasi apa yang kamu minati?
Indikator Baik Sedang Kurang
Motivasi Siswa Siswa Siswa tidak
memperlihatkan memperlihatkan memiliki untuk
motivasi yang kuat motivasi untuk mengambil
untuk mengambil mengambil sertifikasi sertifikasi yang
sertifikasi yang yang relevan dengan relevan dengan
relevan dengan kemapuan mereka kemapuan
kemapuan mereka mereka
Kemampuan Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
Berargument menjelaskan menjelaskan dapat
asi pilihannya degan alasannya memilih, menjelaskan
alasan yang kuat walaupun tidak kuat alasannya
Pemahaman Siswa mampu Siswa mampu Siswa sama
Informatika menjelaskan menjelaskan sekali tidka
dengan jelas dan sebagian/sebagian menyinggung
lengkap peran kecil pada bidang peran
informatika pada studi yang dicita- informatika pada
bidang studi citakan penjelasannya
Komunikasi Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menyampaikan menyampaikan mampu
argumentasinya argumentasinya menyampaikan
dengan sangat jelas walaupun jelas argumentasinya
A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
KURIKULUM MERDEKA
1. Aspek Ekonomi
Industri perangkat keras dan perangkat lunak berkembang sejak ditemukannya
komputer. Mula-mula, perusahaan perangkat keras mainframe dan mini-
komputer yang muncul, misalnya IBM, Hitachi, UNIVAC, dan berbagai merk
lainnya. Kemudian, dengan lahirnya PC (personalcomputer) dan diikuti dengan
laptop, tablet serta telepon pintar, industri perangkat keras mulai tumbuh. Bukan
hanya komputer, tetapi juga semua periferal seperti printer, alat input/ output
lainnya. Industri perangkat keras melahirkan industri manufaktur perangkat
keras. Sayangnya, di Indonesia masih dalam tahap perakitan.
2. Aspek Hukum
Perangkat lunak merupakan hasil buah pikir (karya intelektual) manusia, seperti
halnya buku atau karya lainnya. Oleh karena itu, perangkat lunak harus dihargai
sebagai salah satu hak kekayaan intelektual. Sayangnya, karena bentuknya yang
berupa benda digital, perangkat lunak lebih mudah untuk diperoleh melalui cara
yang tidak legal/benar secara hukum, atau dengan istilah umumnya ialah melalui
pembajakan. Perlu ditekankan bahwa melakukan pembajakan perangkat lunak
Untuk dapat memahami hal-hal yang boleh/tidak boleh dilakukan terhadap suatu
perangkat lunak, kita perlu melihat jenis lisensi apa yang disediakan oleh
pembuat perangkat lunak tersebut. Lisensi perangkat lunak mencakup izin, hak,
dan pembatasan yang diberlakukan atas perangkat lunak, baik berupa suatu
komponen atau program berdiri sendiri. Penggunaan suatu perangkat lunak
tanpa lisensi dapat dianggap pelanggaran atas hak eksklusif pemilik menurut
hukum hak cipta atau, kadang, paten dan dapat membuat pemilik menuntut
pelanggarnya. Dalam suatu lisensi, penerima lisensi diizinkan untuk
menggunakan perangkat lunak berlisensi sesuai dengan persyaratan khusus
dalam lisensi. Pelanggaran persyaratan lisensi, bergantung pada lisensinya, dapat
menyebabkan pengakhiran lisensi, dan hak pemilik untuk menuntut
pelanggarnya. Lisensi dapat dianggap sebagai sebuah perjanjian hukum yang
resmi antara pembuat perangkat lunak yang menyediakan lisensi tersebut
(licensor) dan pihak pengguna perangkat lunak yang menerima lisensinya
(licensee).
Ada beberapa jenis lisensi perangkat lunak. Berikut ini rangkuman beberapa jenis
utama dari lisensi perangkat lunak.
a. Lisensi Komersial
Lisensi komersial adalah lisensi yang bersifat paling restriktif (mengikat).
Sesuai namanya, lisensi ini biasanya diterapkan untuk perangkat lunak
yang berbayar. Pengguna hanya diperbolehkan menggunakan perangkat
lunak setelah membayar suatu harga tertentu kepada pembuat perangkat
lunak. Selain itu, dalam penggunaannya pun, biasanya, terdapat berbagai
peraturan yang mengatur hal yang boleh/tidak boleh dilakukan oleh
pengguna selama masa pemakaian, misalnya: hanya boleh meng-instalasi
dalam jumlah tertentu atau pada perangkat tertentu, tidak boleh
memperbanyak/menggandakan perangkat lunak di luar yang telah
disepakati, tidak boleh mengubah kode program atau perilaku perangkat
lunak di luar metode yang diperbolehkan, dan lain-lain. Perangkat lunak
dengan lisensi komersial ini tentunya rentan terhadap tindakan
pembajakan, terutama perangkat lunak yang diperlukan oleh banyak orang,
seperti: sistem operasi, pengolah kata, pengolah gambar dan lain-lain.
Selain gagasan SDG, masyarakat saat ini telah mengalami kemajuan dengan adanya
gagasan Society 5.0, yang didefinisikan sebagai sebuah masyarakat yang berpusat pada
manusia, yang menyeimbangkan kemajuan ekonomi dan resolusi masalah sosial.
Masyarakat 5.0 dengan kuat mengintegrasikan ruang siber (alam digital, interkoneksi
melalui internet) dan ruang fisik (alam raya dan tempat-tempat di bumi yang dibagi
menjadi 5 benua dengan lokasi geografis masing-masing). Masyarakat 5.0 diusulkan
pada “5th Science and Technology Basic Plan” sebagai masyarakat masa depan yang
menjadi aspirasi Jepang. Masyarakat 5.0 ini merupakan kelanjutan dari masyarakat
pemburu (Society 1.0), masyarakat pertanian (Society 2.0), masyarakat industri
(Society 3.0), dan masyarakat informasi (Society 4.0).
Lampiran 3 : Glosarium
sejarah informatika, aspek ekonomi, aspek hukum, studi lanjut, sertifikasi, karier
Lampiran 4 : Daftar Pustaka
• Buku Panduan Guru dan Siswa Informatika Kelas X Kemendikbud Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
• Sumber lain yang Relevan
• Internet (Youtube dan internet di sityus ilmuguru.org)
• Dan Lingkungan sekitar dan Lain-lain.