Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LH INTEGRASI

TEMA
KELAS V
SDN 1 SUKARAJA

TP.2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Manusia dan Lingkungan
Mata Pelajaran : IPS, Agama Islam dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Lingkunangan social


B. Kompetensi Dasar: Mengenal berbagai bentuk perilaku social yang buruk sehingga
merugikan dirisendiri, keluarga dan lingkungan seperti : tawuran, narkoba (melaluidrama
atau sandiwara kecil)
C. Materi
1. IPS : Prilaku social yang buruk dalam ingkungan masyarakkat
2. Agama Islam : Membiasakan prilaku terpuji
3. Bahasa Indonesia : Bermain drama

D. Indikator
1. Mengenal berbagai prilaku social yang buruk, yang dapat merugikan diri sendiri
2. Mengidentifikasi prilaku social yang buruk dalam lingkungan masyarakat
3. Membiasakan agar terhindar dari prilaku yang tidak terpuji
4. Memainkan drama tentang contoh prilaku yang merugikan lingkungan sekitar

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal berbagai prilaku social yang buruk, yang dapat merugikan diri
sendiri
2. Siswa dapat mengidentifikasi prilaku social yang buruk dalam lingkungan masyarakat
3. Siswa dapat membiasakan agar terhindar dari prilaku yang tidak terpuji
4. Siswa dapat memainkan drama tentang contoh prilaku yang merugikan lingkungan
sekitar

F. Materi Pembelajaran
- Lingkungan social

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat
nomor
2. Guru memberikan tugas dan masing- masing kelompok mengerjakannya
3. kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok
dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya
4. Guru memanggil salah satu nomor siswa dwngan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil
kerjasama mereka
5. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain

c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang prilaku social yang buruk dalam
lingkungan
masyarakat
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Numbered heads together
- Diskusi
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPS kelas 5
- Buku Agama Islam kelas 5
- Buku B. Indonesia kelas 5

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 3 perilaku buruk yang terjadi di masyarakat ……….
2. Tawuran terjadi akaibat pengaruh dari……..
3. Dampak dari tawuran antar pelajar ialah …….
4. Sebutkan 3 perilaku terpuji pelajar ………

Kunci Jawaban !
1. Tawuran, narkoba, dan mencuri
2. Lingkungan sekitar
3. Akan terjadi kerusuhan sehingga dapat berakibat buruk di keluarga, sekolah
dan masyarakat
4. Rajin belajar, tidak mencuri dan tidak tawuran

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2021


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas 1

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Manusia dan Lingkungan
Mata Pelajaran : IPA dan B. Indonesia

A. GBIM : Perubahan lingkungan fisik


B. Kompetensi Dasar : - Mendeskripsikan contoh peristiwa nasional mengenai
perubahan
lingkungan fisik dan penyebabnya dalam bentuk karangan sederhana
C. Materi
1. IPA : Perubahan lingkungan fisik dan prosesnya
2. B. Indonesia : Mengarang tentang perubahan fisik mengenai peristiwa
nasional

D. Indikator
1. Menjelaskan peristiwa nasional yang dapat mengenai perubahan bentuk lingkungan fisik
2. Menyebutkan cotoh perubahan lingkungan fisik
3. Mengarang tentang perubahan lingkungan fisik mengenai peristiwa nasional

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan peristiwa nasional yang dapat mengenai perubahan
bentuk lingkungan fisik
2. Siswa dapat menyebutkan cotoh perubahan lingkungan fisik
3. Siswa dapat mengarang tentang perubahan lingkungan fisik mengenai peristiwa
nasional

F. Materi Pembelajaran
- Perubahan lingkungan fisik

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik materi pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen
2. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topic pembelajaran
3. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan member
tanggapan
terhadap wacana/ kliping dan ditulis pada lembar kertas
4. Mempersentasikan / membecakan hasil kelompok
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hewan dan tumbuhan yang hidup
ditanah
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Cooperative integrated reading and composition (CIRC)
- Diskusi
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku B. Indonesia kelas 5

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Sungai merupakan kenampakan alam ……….
2. Sawah, ladang merupakan kenampakan alam ……..
3. Apakah pengaruh dari perubahan lingkungan fisik bagi manusia …….
4. Kenampakan alam buatan ialah ………

Kunci Jawaban !
1. Kenampakan alam alami
2. Kenampakan alam buatan
3. Akan berpengaruh terhadap lingkungan di alam sekitar
4. Kenampakan alam yang sengaja di buat manusia

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Memelihara Kebersihan Diri dan Kebersihan Lingkungan
Mata Pelajaran : Matematika, SBk, IPA dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Praktek memelihara kebersihan lingkungan


B. Kompetensi Dasar : - Praktek memilah sampahdan mengidentifikasi jenis dan
volume sampah yang dapat di daur
ulang
- praktek pemilahan sampah- sampah dan membuat kompos dari
sampah di sekolah
C. Materi
1. Matematika : Volume benda
2. SBK :- Daur ulang barang bekas
- manfaat barang bekas
3. IPA : pencemaran lingkungan
4. Bahasa Indonesia : lingkungan bersih

D. Indikator
1. Menyebutkan manfaat daur ulang sampah
2. Mengidentifikasi macam- macam sampah
3. Menghitung volume sampah
4. Mengidentifikasi jenis sampah yang dapat didaur ulang
5. Menghitung berat kompos
6. Mendaur sampah menjadi barang kerajinan
7. Mengarang tentang sampah

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan manfaat daur ulang sampah
2. Siswa dapat m engidentifikasi macam- macam sampah
3. Siswa dapat menghitung volume sampah
4. Siswa dapat mengidentifikasi jenis sampah yang dapat didaur ulang
5. Siswa dapat menghitung berat kompos
6. Siswa dapat mendaur sampah menjadi barang kerajinan
7. Siswa dapat mengarang tentang sampah

F. Materi Pembelajaran
- Memelihara kebersihan lingkungan

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dikelompokka menjadi 4 TIM
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota tim mempelajari bagian yang telah dipelajari dan bekerjasama dengan
kelompok lain
5. Setelah diskusi tim kembali ke kelompoknya
6. Tiap ahli mempersentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

E. Metode Pembelajaran
- jigjaw
- Diskusi

F. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku Matematika kelas 5
- Buku SBK kelas 5
- Buku IPA kelas 5
- Buku Bahasa Indonesia kelas 5

Penilaian

- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Daur ulang ialah ……..
2. Sampah yang kita buang ke sungai dapat membuat ……..
3. Jika Doni ingin membuat kompos dengan wadah yang berbentuk balok, dengan panjang
10 cm, lebar 7 cm dan tinggi 4 cm ialah…….
4. Jika Niko ingin membuat kompos dengan wadah yang berbentuk kubus, dengan
panjang sisinya 6 cm ialah…….

Kunci Jawaban !
1. Proses membuat sampah menjadi sesuatu yang berharga dan dapat bernilai ekonomi
2. Pencemaran di sungai
3. V = p x l x t
V= 10 cm x 7 cm x 4 cm = 280 cm3
4. V= s x s x s
V= 6 cm x 6 cm x 6 cm = 216 cm3

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Memelihara Kebersihan Diri dan Kebersihan Lingkungan
Mata Pelajaran : IPA, Agama Islam, PKN, SBK dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Praktek memelihara kebersihan diri dan kebersihan lingungan


B. Kompetensi Dasar : - Mempraktekkan cara merawat tanaman, tugas piket, menyapu,
dan
mengepel ruangan kerja bakti membersihkan tanam dan halaman
sekolah membuang sampah ke TPS Madrasah
C. Materi
1. IPA : Merawat tanaman
2. Agama Islam : Kebersihan sebagian dari iman
3. PKN : Kerja bakti
4. SBK : Cara memilah sampah
5. Bahasa Indonesia : Hidup sehat dan cermat

D. Indikator
1. Mengetahui cara merawat tanaman
2. Membersihkan lingkungan sekitar
3. Menyebutkan kerja bakti dilingkungan sekolah
4. Mengetahui cara memilah sampah
5. Membaca dengan intonasi yang tepat

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui cara merawat tanaman
2. Siswa dapat membersihkan lingkungan sekitar
3. Siswa dapat menyebutkan kerja bakti dilingkungan sekolah
4. Siswa dapat mengetahui cara memilah sampah
5. Siswa dapat membaca dengan intonasi yang tepat

F. Materi Pembelajaran
- Memelihara kebersihan diri dan kebersihan lingkungan

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan gambar dan tulisan hemat air
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk
memasang/ mengurutkan gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan lasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan materi yang
sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hemat air
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut
H. Metode Pembelajaran
- Picture and picture
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku Agama Islam kelas 5
- Buku PKN kelas 5
- Buku SBK kelas 5
- Buku B. Indonesia kelas 5
- Gambar tanaman

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Merawat tanaman dengan cara ………
2. Pada hari jumat biasanya kita melakukan ……..
3. 3R singkatan dari…….
4. Reuse adalah ………

Kunci Jawaban !
1. Menyiramnya setiap hari dan membeinya pupuk
2. Kerja bakti membersihkan lingkungan
3. Reuse, Reduce dan Recycle
4. Pendaur ulangan kembali sampah/ barang yang tidak terpakai

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema :AIR
Mata Pelajaran : IPA, B. Inggris, Agama Islam dan Penjaskes

A. GBIM : Sumber- sumber air


B. Kompetensi Dasar : melihat cara satu sumber air dan praktek pemantauan kualitas
air secara sederhana
C. Materi
1. IPA : Daur air
2. B. Inggris : sumber- sumber air
3. Agama Islam : Amalan Ramadhan
4. Penjaskes : Sumber- sumber air bersih

D. Indikator
1. Menyebutkan sumber secara alami dan buatan
2. Menjelaskan cara menjaga kelestarian air
3. Menyebutkan macam- macam air
4. Menyebutkan macam- macam air untuk bersuci
5. Menjelaskan manfaat air yang dimasak bagi kesehatan
6. Menyebutkan sumber- sumber air bagi kesehatan

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan sumber secara alami dan buatan
2. Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kelestarian air
3. Siswa dapat menyebutkan macam- macam air
4. Siswa dapat menyebutkan macam- macam air untuk bersuci
5. Siswa dapat menjelaskan manfaat air yang dimasak bagi kesehatan
6. Siswa dapat menyebutkan sumber- sumber air bagi kesehatan

F. Materi Pembelajaran
- Sumber – sumber air

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
B. Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan di sampaikan
3. Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan
4. Menunjuk salah seorang siswa untuk mendemonstrasikan sesuai scenario yang telah
disiapkan
5. Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisanya
6. Tiap siswa mengemukakakan hasil analisanya dan juga pengalaman siswa
didemontrasikan
C . Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hemat air
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut
H. Metode Pembelajaran
- Demonsrasi
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku B. Inggris kelas 5
- Buku Agama Islam kelas 5
- Buku Penjaskes kelas 5

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Sumber- sumber air bersih untuk keperluan rumah tangga dapat diperoleh dari………
2. Sebutkan 3 ciri- cirri air yang bersih ……..
3. Penjernihan air ada 2 sebutkan …….
4. Penjernihan air secara alami adalah penjernihan air secara………

Kunci Jawaban !
1. Sumur, mata air, sungai Dll
2. Tidak berbau, tidak berasa dan tidak berwarna
3. Penjernihan air fisika dan penjernihan air kimia
4. Penjernihan air secara fisika

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Air
Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris

A. GBIM : Pencemaran badan air


B. Kompetensi Dasar: Mengetahui dampak pembuangan air limbah terhadap badan air
C. Materi
1. IPA : Pengaruh kegiatan manusia terhadap badan air
2. B. Indonesia : Mengarang tentang pencemaran air
3. B. Inggris : membaca teks dalam bahasa Inggris

D. Indikator
1. Mengidentifikasi kegiatan manusia terhadap daur air
2. Membaca teks dalam bahasa Inggris
3. Menulis karangan tentang pencemaran air

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan manusia terhadap daur air
2. Siswa dapat membaca teks dalam bahasa Inggris
3. Siswa dapat menulis karangan tentang pencemaran air

F. Materi Pembelajaran
- Pencemran badan air

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2.Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan gambar bagian tubuh manusia
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/ mengurutkan
gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan lasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan materi yang
sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Picture and picture
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku B.Indonesia kelas5
- Buku B. Inggris kelas 5
- Gambar pencemaran air

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Pencemaran yang terjadi di air adalah …….
2. Dampak pencemaran air di sungai bagi manusia adalah ………
3. Akibat dari membuang sampah di sungai ialah……….
4. Sebutkan manfaat sungai bagi manusia………

Kunci Jawaban !
1. Pencemaran air
2. Air akan kotor dan tidak dapat digunakan lagi
3. Sungai akan tercemar dan akan terjadi banjir
4. Untuk berniaga, untuk mencuci,minum, untuk pariwisata dll

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Air
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Hubungan air dan kesehatan


B. Kompetensi Dasar: Menjelaskan pentingnya air dimasak hingga mendidih untuk air
minum dan air bersih untuk mengolah makanan
C. Materi
1. IPA : Pentingnya air yang dimasak
2. Bahasa Indonesia : Bercerita

D. Indikator
1. Menjelaskan pentingnya memasak air untuk diminum
2. Menceritakan cara memasak air
3. Menyebutkan manfaat air yang sudah matang bagi manusia

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memasak air untuk diminum
2. Siswa dapat menceritakan cara memasak air
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat air yang sudah matang bagi manusia

F. Materi Pembelajaran
- Pentingnya air yang dimasak untuk diminum

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dikelompokka menjadi 4 TIM
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota tim mempelajari bagian yang telah dipelajari dan bekerjasama
dengan kelompok lain
5. Setelah diskusi tim kembali ke kelompoknya
6. Tiap ahli mempersentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

G. Metode Pembelajaran
- jigjaw
- Diskusi

H. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku Bahasa Indonesia kelas 5

I. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Agar terhindar drai kuman air sebelum diminum sebaiknya di.......terlebih dahulu
2. Cirri- cirri air bersih ialah ……….
3. Air yang mentah jika kita meminumnya maka akan terkena penyakit…….
4. Air yang kita minum biasanya berasal dari……..

Kunci Jawaban !

1. Masak
2. Tidak berbau, tidak berwarna dan tidak berasa
3. Sakit perut
4. Sumur dan mata air

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema :AIR
Mata Pelajaran : IPS, Penjas, IPA dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Hubungan air dan kesehatan


B. Kompetensi Dasar: - Menjelaskan bahwa air kotor dapat menyebabkan penyakit kulit dan
Diare
- menjelaskan dampak genangan air limbah terhadap kesehatan
(media
bersarangnya nyamuk, sebagai vector penyakit, dll)
C. Materi

1. IPS : Bahaya air kotor


2. Penjas : Penyakit yang disebabkan air yang kotor
3. IPA : Bahaya dari genanan air kotor
4. B. Indonesia : Membuat kalimat
D. Indikator
1. Menjelaskan bahaya dari air yang kotor
2. Menyebutkan penyakit seperti penyakit kulit, diare, dll yang disebabkan dari air
yang kotor
3. Mengidentifikasi cara untuk menjernihkan air
4. Menjelaskan dampak dari genangan bagi kesehatan manusia
5. Mengidentifikasi kuman- kuman yang berada dalam air yang kotor
6. Membuat kalimat dari bahaya genangan air kotor

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bahaya dari air yang kotor
2. Siswa dapat m enyebutkan penyakit seperti penyakit kulit, diare, dll yang disebabkan
dari air yang kotor
3. Siswa dapat mengidentifikasi cara untuk menjernihkan air
4. Siswa dapat menjelaskan dampak dari genangan bagi kesehatan manusia
5. Siswa dapat mengidentifikasi kuman- kuman yang berada dalam air yang kotor
6. Siswa dapat membuat kalimat dari bahaya genangan air kotor

F. Materi Pembelajaran
- Bahaya dari air yang kotor

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b . Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan gambar dan tulisan hemat air
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/
mengurutkan gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan lasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan materi yang
sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hemat air
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Picture and picture
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPS kelas 5
- Buku Penjaskes kelas 5
- Buku IPA kelas 5
- Buku B. Indonesia kelas 5
- Gambar air yang kotor

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Air sungai menjadi kotor disebabkan oleh ………
2. Air genangan yang kotor dapat menyebabkan penyakit ……..
3. Bagaimankah cara agar air sungai tidak menjadi kotor …….
4. Air yang kotor merupakan tempat hidup………

Kunci Jawaban !
1. Limbah dan sapah yang dibuang ke sungai
2. Diare, sakit perut dan penyakit kulit
3. Menjaganya dengan tidak membuang limbah dan sampah kesungai
4. Bakteri dan kuman

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : UDARA
Mata Pelajaran : IPA dan IPS

A. GBIM : Dampak pencemaran bagi kesehatan dan lingkungan


B. Kompetensi Dasar : Menjelaskan dampak pencemaran udara bagi tanaman dan
hewan
C. Materi
1. IPA : Dampak pencemaran udara
2. IPS : Kerugian dari pencemaran udara
D. Indikator
1. Menjelaskan dampak pencemaran udara bagi hewan
2. Menjelaskan bahaya yang timbul dari pencemaran udara bagi tumbuhan
3. Mengidentifikasi ciri- ciri udara yang telah tercemar
4. Menyebutkan kerugian dari pencemaran udara

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dampak pencemaran udara bagi hewan
2. Siswa dapat menjelaskan bahaya yang timbul dari pencemaran udara bagi tumbuhan
3. Siswa dapat mengidentifikasi ciri- ciri udara yang telah tercemar
4. Siswa dapat menyebutkan kerugian dari pencemaran udara

F. Materi Pembelajaran
- Dampak pencemaran udara

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dikelompokka menjadi 4 TIM
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota tim mempelajari bagian yang telah dipelajari dan bekerjasama
dengan kelompok
lain
5. Setelah diskusi tim kembali ke kelompoknya
6. Tiap ahli mempersentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- jigjaw
- Diskusi

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku IPS kelas 5
J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Membakar sampah dapat menyebabkan ……..
2. Sebutkan dampak dari pencemaran udara yang kotor…….
3. Sebutkan 2 penyebab pencemaran udara…….
4. Pencemaran udara adalah…..

Kunci Jawaban !
1. Polusi udara
2. Lingkungan menjadi kotor dan dapat menyebabkan menipisnya lapisan ozon
3. Asap kendaraan bermotor, dan pemabkaran sampah
4. Masukknya zat ansing kedalam komposisi udara yang dapat menyebabkan kerusakan

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Tanah dan Lahan
Mata Pelajaran : IPA dan Agama Islam

A. GBIM : Penggunaan tanah


B. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengaruh hewan dan tumbuhna dalam proses
pembentukan tanah
C. Materi
1. IPA : Proses pembentukan tanah
2. Agama Islam : Kebesarannya

D. Indikator
1. Menjelaskan tanah
2. Menjelaskan proses pembentukan tanah dengan bantuan hewan
3. Menjelaskan proses pembentukan tanah dengan bantuan tumbuhan
4. Mengetahui kebesaran ciptaanNya

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tanah
2. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah dengan bantuan hewan
3. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah dengan bantuan tumbuhan
4. Siswa dapat mengetahui kebesaran ciptaanNya

F. Materi Pembelajaran
- Penggunaan tanah

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat
nomor
2. Guru memberikan tugas dan masing- masing kelompok mengerjakannya
3. kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap
anggota kelompok
dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya
4. Guru memanggil salah satu nomor siswa dwngan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil
kerjasama mereka
5. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang prilaku social yang buruk dalam
lingkungan
masyarakat
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Numbered heads together
- Diskusi
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku Agama Islam kelas 5

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 4 laisan tanah ……….
2. Tanah yang plaing atas ialah tanah ……..
3. Hewan yang membantu dalam proses pembentukan tanah ialah …….
4. Manfaat tanah bagi tumbuhan ialah ………

Kunci Jawaban !
1. tanah humus, tanah pasir, tanah liat dan tanah bagian bawah
2. tanah humus
3. cacing
4. untuk sebagai menyanggahnya tumbuhan dan akar pada tanaman

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema :ENERGI
Mata Pelajaran : IPA, IPS, SBK, Bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris

A. GBIM : Energi dalam kehidupan sehari- hari


B. Kompetensi Dasar: - Menjelaskan pesawat /alat sederhana yang menggunakan energi
yang dapat membuatpekerjaan lebih mudah dan cepat (mesin cuci, mesin penghisap debu,
dll)
- Mengidentifikasi kegunaan energi listrik
- Membuat karya / model dengan menggunakan energi listrik (bel,
alarm, model lampu lalu lintas, dll)
C. Materi
1. IPA : - Jenis pesawat sederhana
- Kegunaan energi listrik
2. IPS : Manfaat pesawat sederhana
3. SBk : Membuat model alat- alat energi listrik
4. B.Indonesia : Mengarang
5. B. Inggris : Mengartikan kata

D. Indikator
1 Menjelaskan pesawat/ alat sederhana yang digunakan dalam kegiatan
2. Menjelaskan manfaat dari pesawat sederhana
3. Menyebutkan jenis pesawat sederhana yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-
hari
4. Mengarang tentang manfaat pesawat sederhana bagi kehidupan
5. Menjelaskan energi listrik
6. Menyebutkan kegunaan dari energi listrik
7 Mengartikan kata kedalam B. Inggris tentang yang berhubungan dengan energi listrik
8. Menyebutkan alat-alat yang menggunakna energi listrik
9. Menyebutkan manfaat dari alat- alat yang menggunakan energi listrik
10. Mengambarkan model alat-alat yang menggunakan energi listrik
11. Menjelaskan cara membuat kerya yang menggunakan energi listrik

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pesawat/ alat sederhana yang digunakan dalam kegiatan
2. Siswa dapat menjelaskan manfaat dari pesawat sederhana
3. Siswa dapat menyebutkan jenis pesawat sederhana yang dapat digunakan dalam
kehidupan sehari- hari
4. Siswa dapat mengarang tentang manfaat pesawat sederhana bagi kehidupan
5. Siswa dapat menjelaskan energi listrik
6. Siswa dapat enyebutkan kegunaan dari energi listrik
7. Siswa dapat mengartikan kata kedalam B. Inggris tentang yang berhubungan dengan
energi listrik
8. Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang menggunakna energi listrik
9. Siswa dapat menyebutkan manfaat dari alat- alat yang menggunakan energi listrik
10. Siswa dapat mengambarkan model alat-alat yang menggunakan energi listrik
11. Siswa dapat menjelaskan cara membuat kerya yang menggunakan energi listrik

F. Materi Pembelajaran
- Energi dalam kehidupan sehari- hari
G. Langkah- langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan materi sebagai pengantar
3. Guru menunjukkan gambar bagian tubuh manusia
4. Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk
memasang/ mengurutkan gambar menjadi urutan yang logis
5. Guru menanyakan lasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
6. Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan materi yang
sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Picture and picture
- Pengamatan

I. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku IPS kelas 5
- Buku SBK kelas 5
- Buku Bahasa Inggris kelas 5
- Buku Bahasa Indonesia kelas 5
- Gambar pesawat sederhana
J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio
SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Manfaat pesawat sederhana bagi manusia ialah……
2. Sebutkan 2 alat pesawat sederhana yang di ada di rumahmu ……..
3. Pisau merupakan pesawat sederhana yang menggunakan prinsip kerja …….
4. Sebutkan alat di rumahmu yang mengubah energi listrik menjadi gerak ………
Kunci Jawaban !
1. Untuk membantu meringankan pekerjaan manusia
2. Gunting dan pisau
3. Bidang miring
4. Blender, kipas angin, mesin cuci dll

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : Energi
Mata Pelajaran : IPA, IPS dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Penghematan energi


B. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan jenis- jenis energi alternatif dan
penggunaanya untuk menghemat energi

C. Materi
1. IPA : Macam- macam energi alternatif
2. IPS : Penghematan energi
3. Bahasa Indonesia : Bercerita

D. Indikator
1. Menjelaskan energi alternative
2. Menyebutkan macam – macam energi elternatif yang tersedia di alam
3. Mengidentifikasi cara penggunaan energi alternatif untuk menhemat energi
4. Menceritakan ke depan kelas manfaat energi alternatif

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat m enjelaskan energi alternative
2. Siswa dapat menyebutkan macam – macam energi elternatif yang tersedia di alam
3. Siswa dapat mengidentifikasi cara penggunaan energi alternatif untuk menhemat energi
4. Siswa dapat menceritakan ke depan kelas manfaat energi alternative

F. Materi Pembelajaran
- Penghematan energi

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik ateri pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan di sampaikan
3. Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan
4. Menunjuk salah seorang siswa untuk mendemonstrasikan sesuai scenario yang telah
disiapkan
5. Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisanya
6. Tiap siswa mengemukakakan hasil analisanya dan juga pengalaman siswa
didemontrasikan
C . Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hemat air
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

H. Metode Pembelajaran
- Demonsrasi
- Pengamatan
I. Sumber / Alat dan bahan belajar
- Buku IPA kelas 5
- Buku IPS kelas 5
- Buku Bahasa Indonesia kelas 5

J. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio
SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Energi ada 2 menurut jenisnya ada 2 macam sebutkan ………
2. Energi yang tidak dapat diperbaharui ialah……..
3. Sebutkan 2 cara untuk menghemat energi listrik …….
4. Energi alternatif adalah………

Kunci Jawaban !
1. Energi yang dapat diperbaharui dan energi yang tidak dapat diperbaharui
2. Energi yang jumlahnya sangat terbatas dan jika digunakan secara terus menerus
akan habis
3. Mematikan lampu pada siang hari
Mematikan TV, radio jika tidak didengarkan / ditonton
4. Energi pengganti dari energi yang tidak dapat diperbaharui

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LH INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SUKARAJA


Kelas V
Tema : HUTAN
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

A. GBIM : Pemanfaatan Hutan


B. Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi pemanfaatan hutan berdasarkan fungsi
konversi, lindung dan produksi
- Mengidentifikasi ketentuan – ketentuan yang berlaku dalam
pemanfaatan hutan konversi,
lindung dan produksi
C. Materi
1. IPA : - Fungsi hutan bagi manusia
- Pemanfaatan hutan
2.. Bahasa Indonesia : - Mendeskripsikan hutan
- Cerita bergambar

D. Indikator
1. Menjelaskan fungsi hutan bagi manusia
2. Menyebutkan klasifikasi hutan berdasarkan fungsinya
3. Menjelaskan klafisikasi hutan berdasarkan fungsi konservasi, lindung, produksi
4. Mendeskripsikan hutan
5. Menjelaskan ketentuan- ketentuan dalam pemanfaatan hutan
6. Membedakan antara hutan konversi, lindung dan produksi
7. Menjelaskan fungsi hutan konversi, lindung dan produksi
8. Membuat ceriata bergambar tentang manfaat hutan

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi hutan bagi manusia
2. Siswa dapat menyebutkan klasifikasi hutan berdasarkan fungsinya
3. Siswa dapat menjelaskan klafisikasi hutan berdasarkan fungsi konservasi, lindung,
produksi
4. Siswa dapat mendeskripsikan hutan
5. Siswa dapat menjelaskan ketentuan- ketentuan dalam pemanfaatan hutan
6. Siswa dapat membedakan antara hutan konversi, lindung dan produksi
7. Siswa dapat menjelaskan fungsi hutan konversi, lindung dan produksi
8. Siswa dapat membuat ceriata bergambar tentang manfaat hutan

F. Materi Pembelajaran
- Pemanfaatan Hutan

G. Langkah- langkah pembelajaran


a. Kegiatan awal
1. Mengkondisikan kelas dengan menanyakan siswa yang tidak hadir
2. Tanya jawab pelajaran yang lalu
3. Guru menyampaikan toik materi pelajaran
b. Kegiatan inti
1. Siswa dikelompokka menjadi 4 TIM
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota tim mempelajari bagian yang telah dipelajari dan bekerjasama
dengan kelompok lain
5. Setelah diskusi tim kembali ke kelompoknya
6. Tiap ahli mempersentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang bagian- bagian tubuh dan
kegunaannya
2. Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan
3. Tindak lanjut

E. Metode Pembelajaran
- jigjaw
- Diskusi

F. Sumber / Alat dan bahan belajar


- Buku IPA kelas 5
- Buku Bahasa Indonesia kelas 5

G. Penilaian
- Lisan
- Tertulis
- Pengamatan
- Forto folio

SOAL
Kerjakan soal- soal dibawah ini dengan benar !
1. Hutan merupakan ……….
2. Hutan produksi ialah ……….
3. Sebutkan 3 hasil hutan …….
4. Manfaat hutan bagi hewan ialah …..

Kunci Jawaban !
1. tempat hidup hewan dan tumbuhan baik langka maupun tidak langka
1. Hutan yang menghasilkan sesuatu baik kayu maupun yang bukan kayu
3. kayu, rotan dan damar
4. tempat hidup hewan

Mengetahui, Sukaraja,1 Agustus 2022


KepalaSDN1 SUKARAJA Guru Kelas V

Siti Fatimah,S.Pd.M.M. Sentia Noviani,S.Pd.


NIP.19720115 199308 2 001 NIP.19920401 201903 2 004
