Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMPN 20 Palembang Materi Pokok : Atletik-Lari Jarak Pendek


Mata Pelajaran : PJOK Waktu : 4 x 40 Menit/160 menit
Kelas/Semester : VII/1 (2x Pertemuan)

Kompetensi Inti
KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
KI2
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI3
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
KI4 mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, 3.3.1
Menganalisis berbagai gerak start dalam lari
lompat, dan lempar dalam berbagai . jarak pendek.
permainan sederhana dan atau 3.3.2
Menganalisis aktivitas gerak lari jarak pendek.
tradisional. 3.3.3
Mengevaluasi cara melakukan berbagai gerak
start dalam lari jarak pendek.
3.3.4 Mengevaluasi cara melakukan aktivitas gerak
lari jarak pendek.
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, 4.3.1 Melakukan berbagai gerak start dalam lari
lari, lompat, dan lempar dalam jarak pendek.
berbagai permainan sederhana dan 4.3.2 Melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
atau tradisional.

Tujuan Pembelajaran Materi Pokok


Pertemuan Pertama Materi Reguler
Melalui pendekatan saintifik dan 1) Faktual
model Problem Based learning, a. Atletik berasal dari bahasa Yunani, yaitu “athlon atau
peserta didik diharapkan dapat : athlum” artinya pertandingan, perlombaan, pergulatan,
4.3.1 Menganalisis berbagai atau perjuangan.
gerak start dalam lari jarak b. Atletik adalah cabang olahraga yang memperlombakan
pendek. nomornomor jalan, lari, lompat dan lempar
4.3.2 Mengevaluasi cara
Melakukan berbagai gerak 2) Konseptual
start dalam lari jarak a. Macam-macam teknik start jongkok
pendek. 1) Start pendek (Short start)
4.3.3 Melakukan berbagai gerak 2) Start medium (Medium start)
start dalam lari jarak 3) Start panjang (Long start)
pendek. b. Macam-macam lari jarak pendek
1) Untuk putra
Pertemuan Kedua 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1,5 km, 3 km, 5 km,
Melalui pendekatan saintifik dan 10 km, marathon, 110 gawang, 4 x 100 m estafet dan
model Problem Based learning, 4 x 400 m estafet
peserta didik diharapkan dapat : 2) Untuk putri
4.3.1 Menganalisis aktivitas 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1,5 km, 3 km, 5 km,
gerak lari jarak pendek. 10 km, marathon, 100 gawang, 4 x 100 m estafet dan
4.3.2 Mengevaluasi cara 4 x 400 m estafet
melakukan aktivitas gerak
lari jarak pendek. 3) Prosedural
4.3.3 Melakukan aktivitas gerak a. Cara melakukan teknik start jongkok lari jarak pendek.
lari jarak pendek. 1) Start pendek (Short start)
 Sikap jongkok rileks.
 Lutut kaki kanan menempel di tanah.
 Kaki kiri terletak di antara kaki kanan dan lutut
kaki kanan.
 Kedua tangan menempel di atas garis start
dengan membentuk huruf huruf ‘ v ‘ terbalik.
2) Start medium (Start medium)
 Sikap jongkok rileks.
 Lutut kaki kanan menempel di tanah.
 Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan
dengan jarak ± satu kepal.
 Kedua tangan menempel di atas garis start
dengan membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik.
 Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya.
3) Start panjang (Long start)
 Sikap jongkok rileks.
 Lutut kaki kanan menempel di tanah.
 Kedua tangan menempel di atas garis start
dengan membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik.
 Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada
aba-aba start berikutnya
b. Cara melakukan gerakan lari jarak pendek
 Gerak dasar lari cepat yaitu lari pada ujung kaki,
tumpuan kuat agar mendapat dorongan yang kuat.
 Sikap badan condong ke depan ± 60º, sehingga titik
berat badan selalu di depan.
 Ayunan lengan kuat dan cepat, siku ditekuk 90º,
kedua jari-jari tangan lurus, agar gerakan langkah
kaki juga cepat dan kuat.
 Setelah ± 20 m dari garis start, langkah diperlebar
dan sikap badan dicondongkan ke depan tetap
dipertahankan serta ayunan lengan dan gerakan
langkah juga dipertahankan kecepatan serta
kekuatan bahkan harus ditingkatkan.
4) Metakognitif
Mengetahui, memahami dan dapat menganalisis serta
mempraktikkan gerakan spesifik start jongkok dan gerakan
spesifik lari jarak pendek.

Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKTP diberikan kegiatan
remidial dengan ketentuan sebagai berikut :
c. Bimbingan perorangan (jika jumlah peserta didik belum
tuntas 20%).
d. Bimbingan kelompok (jika jumlah peserta didik belum
tuntas 20% - 50 %).
e. Pembelajaran ulang diakhiri penilaian dengan tutor
sebaya (jika jumlah peserta didik tidak tuntas >50%).

Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai KKTP yang baik diberikan
pengayaan dengan mengerjakan soal-soal untuk memperdalam
penguasaan materi dan sebaliknya
Metode
Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Model : Problem Based learning
Teknik : Diskusi, Tanya Jawab,
Penugasan, Praktik

Media, Alat dan Sumber


1. Media
a. Youtube
b. Canva
c. Quizizz
2. Alat
a. Lapangan
b. Peluit
c. Stopwacth
d. Laptop
e. Infocus/proyektor
f. Smartphone/HP

3. Sumber
a. Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
Kemendikbud, tahun 2017
b. Internet.
c. Buku Dasar-dasar Atletik.
d. Atletik Dasar dan Lanjutan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Orientasi
Pendahul 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
uan doa.
(20 menit) 2. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” (Cinta Tanah Air), (PK)
3. Guru menyapa dan mengecek kondisi peserta didik.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apresepsi
1. Guru menyampaikan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan materi lari
cepat, (Pemantik).
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan ruang lingkup materi pembelajaran
tentang Start jongkok dalam lari jarak pendek.
3. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian dan teknik penilaian yaitu penilaian
sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran tentang materi start jongkok dalam
lari jarak pendek.
2. Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran materi start jongkok dalam lari
jarak pendek.

Kegiatan a. Mengamati
Inti 1. Peserta didik membaca buku cetak.
(40 menit)

1 2
Gambar 1 sikap aba-aba bersedia start lari jarak pendek

Gambar 2 sikap aba-aba siap start lari jarak pendek

Gambar 2 sikap aba-aba ya start lari jarak pendek

2. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang sejarah atletik dan teknik
start jongkok dalam lari jarak pendek. (Content Knowledge/CK)
Peserta didik memperhatikan Slide dan Video di Canva.
https://www.canva.com/design/DAF7hLoQCYE/ZAKHn_bJKbFfmzTkOvZ2VQ/
edit?
utm_content=DAF7hLoQCYE&utm_campaign=designshare&utm_medium=link
2&utm_source=sharebutton
3. Peserta didik mengamati guru menjelaskan materi tentang sejarah singkat atletik
dan teknik start dalam lari jarak pendek. (Mandiri)

b. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan.
2. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum dipahami.
(Communication)

c. Mengorganisasi
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi.
(Colaboration)
2. Peserta didik diminta untuk aktif berkomunikasi dengan teman satu kelompok
dalam berdiskusi.

d. Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi start jongkok. (Critical
Thinking)
2. Guru memilih secara acak peserta didik dari setiap kelompok untuk melakukan
teknik start jongkok.
3. Peserta didik melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan
dilakukan.
e. Mencoba
1. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru.
2. Melakukan pemanasan berupa permainan Hijau-Hitam. (Kearifan Lokal).
3. Peserta didik berbaris secara berbanjar pada setiap kelompoknya.
4. Peserta didik melakukan teknik start jongkok secara bergantian dengan teman satu
kelompoknya dengan dibimbing oleh guru.
f. Mengevaluasi
1. Setiap kelompok melakukan evaluasi terhadap gerakan start jongkok yang telah
dilakukan oleh kelompok lainnya. (Kritis)
2. Peserta didik menganalisis kesalahan-kesalahan yang dilakukan dalam melakukan
start jongkok.
3. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kegiatan peserta didik dalam melakukan
start jongkok.
Kegiatan 1. Setelah kegiatan guru mengajak peserta didik untuk melakukan pendinginan massage
Penutup dengan permainan “Hujan Rintik” (Colling down).
(20 menit) 2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk evaluasi.
5. Menginformasikan kepada peserta didik tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. (materi aktivitas gerak lari jarak pendek).
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua


Kegiatan Orientasi
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk
(20 menit) memimpin doa.
2. Guru menyapa dan mengecek kondisi peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apresepsi
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran dan ruang lingkup materi
pembelajaran tentang materi lari jarak pendek.
3. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian dan teknik penilaian yaitu
penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran tentang materi lari jarak
pendek.
2. Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran lari jarak pendek.

Kegiatan Inti a. Mengamati


(40 menit) 1. Peserta didik membaca buku cetak

Gambar 1 Teknik Gerakan lari jarak pendek

Gambar 2 Teknik gerakan finish lari jarak pendek


2. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang teknik gerak lari
jarak pendek (CK)
https://youtu.be/0k65Cu0jqg0
3. Guru menjelaskan materi tentang teknik gerak lari jarak pendek
b. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan.
2. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum dipahami.
(Communication)

c. Mengorganisasi
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi.
(Colaboration)
2. Peserta didik diminta untuk aktif berkomunikasi dengan teman satu
kelompok dalam berdiskusi.

d. Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi teknik gerak lari
jarak pendek. (Critical Thinking)
2. Guru memilih secara acak peserta didik dari setiap kelompok untuk
melakukan teknik gerak lari jarak pendek.
3. Peserta didik melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang
akan dilakukan.

e. Mencoba
1. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru.
2. Melakukan pemanasan berupa permainan Hijau-Hitam. (Kearifan
Lokal)
3. Peserta didik berbaris secara berbanjar pada setiap kelompoknya.
4. Peserta didik melakukan teknik lari jarak pendek secara bergantian
dengan teman satu kelompoknya dengan dibimbing oleh guru.

f. Mengevaluasi
1. Setiap kelompok melakukan evaluasi terhadap gerakan lari jarak
pendek yang telah dilakukan oleh kelompok lainnya.
2. Peserta didik menganalisis kesalahan-kesalahan yang dilakukan dalam
melakukan lari jarak pendek.
3. Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kegiatan peserta didik dalam
melakukan lari jarak pendek.
Kegiatan 1. Setelah kegiatan guru mengajak peserta didik untuk melakukan pendinginan
Penutup (Colling down).
(20 menit) 2. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk mengerjakan
evaluasi.
5. Menginformasikan kepada peserta didik tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. (materi aktivitas tolak peluru).
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Tes tertulis (terlampir) Tes Praktik
(terlampir) Quiziz (terlampir)
(https://quizizz.com/admin/quiz/65d3f7d0a22d69582e6e9a5c?
searchLocale=

Palembang, Maret 2024


Mengetahui,
Kepala SMPN 20 Palembang Guru Mata Pelajaran

Nurhasanah, S.Pd., MM Asriansyah, S.Pd., M.Or


NIP. 1970925 199003 2003 NIP. 19870402 202012 1006
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMPN 20 Palembang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/1
Materi pokok : Atletik-Lari Jarak Pendek
Waktu : 4 x 40 menit/160 menit (2x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana
dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan
sederhana dan atau tradisional.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menganalisis berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
1 Menganalisis aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3. Mengevaluasi cara melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
2 Mengevaluasi cara melakukan aktivitas i gerak lari jarak pendek.
3.3. Melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
3 Melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3.
4
4.3.
1
4.3.
2
Bahan Ajar Page 1
Pertemuan 1

“ATLETIK”
LARI JARAK PENDEK

Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based learning, peserta didik diharapkan dapat :
3.3. Menganalisis berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
1 Mengevaluasi cara melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
3.3. Melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
3
4.3.
1
Video Pembelajaran berikut ini

Sejarah Singkat Atletik


Ayo Cermati https://youtu.be/yD8pqG1bl9g
Teknik Start Jongkok
https://youtu.be/OZkctIz4NPk

Silakan didiskusikan bersama teman-teman kalian!


Bahan Ajar Page 2

Sejarah Atletik

A. Pengertian Atletik
Atletik berasal dari bahasa Yunani, yaitu “athlon atau athlum” artinya pertandingan,
perlombaan, pergulatan, atau perjuangan. Orang yang melakukannya dinamakan “athleta” (atlet).
Atletik adalah salah satu cabang olahraga yang dipertandingan/diperlombakan yang meliputi
nomor jalan, lari, lompat, dan lempar.
Atletik adalah salah satu unsur dari pendidikan jasmani dan kesehatan, yang merupakan
komponen-komponen pendidikan keseluruhan yang mengutamakan aktivitas jasmani serta
pembinaan hidup sehat dan pengembangan jasmani, mental, social, dan emosional yang serasi,
selaras dan seimbang.
Istilah atletik di Indonesia diartikan sebagai cabang olahraga yang memperlombakan nomor-
nomor jalan, lari, lompat dan lempar. Istilah lain yang mempunyai arti yang sama dengan istilah
yang digunakan di Indonesia adalah leicgtathletik (Jerman), Athletismo (Spanyol), olahraga
(Malaysia) dan Track and field ( USA).

B. Sejarah Atletik
Menurut sejarah, bangsa Yunani yang pertama kali menyelenggarakan perlombaan atletik.
Hal ini dapat dibaca dari karya pujangga Yunani Purba bernama Homerus. Atletik itu sendiri
berasal dari bahasa Yunani “Athlos”, artinya lomba. pada waktu itu cabang olahraga atletik dikenal
dengan pentahlon atau panca lomba dan decathlon atau dasa lomba.
Pada tahun 776 SM Yunani menyelenggarakan pesta olahraga yang dinamakan “Olympiade
Kuno (The Ancient Olympic Games). Nomor yang dipertandingkan adalah lomba lari,
pentathalon, pankration, gulat, tinju dan pacuan kuda. Juara pentathlon ( lari cepat, lompat jauh,
lempar cakram, lempar lembing dan gulat) pada olimpiade akan dinobatkan sebagai juara
olimpiade.
Olimpiade modern dilaksanakan atas prakarsa seorang warga negara Prancis yang bernama
Baron Peire Louherbin pada tahun 1896 bertempat di Athena Yunani. Dalam Olimpiade tersebut
nomor atletik merupakan tambang medali yang diperebutkan.
Namun organisasi olahraga atletik internasional baru terbentuk pada tanggal 17 juli 1912 pada
Olimpiade ke-5 di Stockhom, Swedia dengan nama “International Amateur Athletic Federation”
yang disingkat IAAF. Sejak saat itu, atletik mengalami perkembangan yang sangat pesat. pada
tanggal 3 September 1950 di Indonesia berdiri PASI (Persatuan Atletik Seluruh Indonesia).

C. Nomor-nomor Atletik
Nomor-nomor perlombaan Atletik sebagai berikut :
1. Jalan cepat
a. Untuk Putra : 10 km, 20 km, 30 km dan 50 km
b. Untuk Putri : 3 km, 5 km, 10 km dan 20 km
2. Lari
a. Untuk Putra : 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1,5 km, 3 km, 5 km, 10 km, marathon,
110 gawang, 4 x 100 m estafet dan 4 x 400 m estafet.
b. Untuk Putri : 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 1,5 km, 3 km, 5 km, 10 km, marathon,
100 gawang, 4 x 100 m estafet dan 4 x 400 m estafet.

Bahan Ajar Page 3


3. Lempar
a. Untuk Putra : Lempar lembing, lempar cakram, Tolak peluru dan Lonta martil.
b. Untuk Putri : Lempar lembing, lempar cakram dan Tolak peluru.

4. Lompat
a. Untuk Putra : Lompat tinggi, Lompat jauh dan Lompat tinggi galah.
b. Untuk Putri : Lompat tinggi, Lompat jauh dan Lompat tinggi galah.

Lari Jarak Pendek

Lari cepat ialah lari yang diperlombakan dengan cara berlari secepat-cepatnya (sprint) yang
dilaksanakan di dalam lintasan lari menempuh jarak 100 m, 200 m dan 400 m. Lari cepat dapat
dilakukan baik oleh pelari putra maupun putri. Di dalam lomba lari cepat setiap pelari tidak
diperbolehkan keluar lintasannya masing-masing.
Kunci pertama yang harus dikuasai oleh pelari jarak pendek/sprint adalah start atau pertolakan.
Keterlambatan atau ketidaktelitian pada waktu melakukan start sangat merugikan pelari jarak
pendek (sprinter).

Start Jongkok
Start adalah suatu persiaan awal seorang pelari yang akan melakukan gerakan berlari. Dalam start
ditandai dengan aba-aba “Bersedia”, “Siap”, dan “Ya”.
Macam-macam bentuk start jongkok sebagai berikut :
1. Start pendek (Short start)
2. Start medium (Medium start)
3. Start panjang (Long start)
Gambar 1 Macam-macam bentuk Start Jongkok

Bahan Ajar Page 4


A. Aktivitas Gerak Spesifik Start Lari Jarak pendek
1) Start pendek (Short start)
Cara melakukannya berikut ini :
a. Sikap jongkok rileks.
b. Lutut kaki kanan menempel di tanah.
c. Kaki kiri terletak di antara kaki kanan dan lutut kaki kanan.
d. Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf huruf ‘ v ‘ terbalik.

2) Start medium (Medium start)


Cara melakukannya berikut ini :
a. Sikap jongkok rileks.
b. Lutut kaki kanan menempel di tanah
c. Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan dengan jarak ± satu kepal.
d. Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik.
e. Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start berikutnya.

3) Start panjang (Long start)


Cara melakukannya berikut ini :
a. Sikap jongkok rileks.
b. Lutut kaki kanan menempel di tanah.
c. Kaki kiri berada di depan dengan posisi jinjit.
d. Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik.
e. Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start berikutnya.

B. Aktivitas Gerak Start Jongkok dengan Aba-aba


1. Aba-aba “Bersedia”
Gerakan start lari jarak pendek aba-aba “Bersedia”, sebagai berikut :
a. Satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu jengkal dari garis start. Kaki satunya
diletakkan tepat di samping lutut yang menempel tanah ± satu kepal.
b. Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak di tanah di belakang garis start,
keempat jari rapat, ibu jari terbuka (membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik).
c. Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada aba-aba
berikutnya.

1 2
Gambar 2 Sikap aba-aba bersedia start lari jarak pendek

Bahan Ajar Page 5


2. Aba-aba “Siap”
Gerakan start lari jarak pendek aba-aba “siap”, sebagai berikut:
a. Lutut yang menempel di tanah diangkat, panggul diangkat lebih tinggi dari bahu dan
berat badan dibawa ke depan, kaki belakang membentuk sudut 120 derajat, sedangkan
kaki depan membentuk sudut 90 derajat.
b. Kepala tetap tunduk, leher rileks, pandangan ke bawah dan konsentrasi pada aba-aba
berikutnya.

Gambar 3 Sikap aba-aba siap start lari jarak pendek

3. Aba-aba “Ya”
Gerakan start lari jarak pendek aba-aba “ya”, sebagai berikut :
a. Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau gerakan meluncur, tetapi jangan
melompat.
b. Badan tetap condong ke depan disertai dengan gerakan lengan yang diayunkan.
c. Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-pendek, tetapi cepat agar badan tidak
jatuh ke depan (tersungkur).

Gambar 4 Sikap aba-aba Ya start lari jarak pendek


Bahan Ajar Page 6
Pertemuan 2

“ATLETIK”
LARI JARAK PENDEK

Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based learning, peserta didik diharapkan dapat :
3.3. Menganalisis aktivitas gerak lari jarak pendek.
2 Mengevaluasi cara melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3. Melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
4
4.3.
2 Video Pembelajaran berikut ini

Teknik Gerak Lari jarak pendek


https://youtu.be/0k65Cu0jqg0

Ayo Cermati

Silakan didiskusikan bersama teman-teman kalian!


Bahan Ajar Page 7

Teknik Gerak
Lari Jarak Pendek

A. Aktivitas Gerak Lari jarak Pendek


Gerakan lari jarak pendek, sebagai berikut :
a. Gerak dasar lari cepat yaitu lari pada ujung kaki, tumpuan kuat agar mendapat dorongan yang
kuat.
b. Sikap badan condong ke depan ± 60º, sehingga titik berat badan selalu di depan.
c. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku ditekuk 90º, kedua jari-jari tangan lurus, agar gerakan
langkah kaki juga cepat dan kuat.
d. Setelah ± 20 m dari garis start, langkah diperlebar dan sikap badan dicondongkan ke depan tetap
dipertahankan serta ayunan lengan dan gerakan langkah juga dipertahankan kecepatan serta
kekuatan bahkan harus ditingkatkan.

Gambar 5 Teknik gerakan lari jarak pendek

B. Aktivitas Gerak Memasuki Garis Finish Lari Jarak Pendek.


Gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek, sebagai berikut :
a. Berlari secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya seakan-akan garis finish masih
10 m di belakang garis sesungguhnya.
b. Setelah sampai ± satu meter di depan garis finish, dorong badan ke depan tanpa mengurangi
kecepatannya.
c. Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik ke belakang atau putar salah satu
bahu ke depan.
Gambar 6 Teknik gerakan finish lari jarak pendek

Bahan Ajar Page 8


C. Hal-hal yang harus dihindari dan diutamakan dalam lari jarak pendek
1. Hal-hal yang harus dihindari
a. Tidak cukupnya dorongan ke depan dan kurang tingginya lutut diangkat.
b. Menjejakkan keras-keras kaki di atas tanah dan mendaratkannya dengan tumit.
c. Badan condong sekali ke depan atau melengkung ke depan.
d. Memutarkan kepala dan menggerakkan bahu secara berlebih- lebihan.
e. Lengan diayunkan terlalu ke atas dan ayunannya terlampau jauh menyilang dada.
f. Pelurusan yang kurang sempurna dari kaki yang akan dilangkahkan.
g. Berlari zig-zag dengan gerakan ke kiri dan ke kanan.
h. Pada aba-aba “Siap”, kepala diangkat, dagu jangan terlalu tinggi atau terlalu rendah,
melangkah kurang sempurna, dan mencondongkan badan ke depan secara tiba-tiba.

2. Hal-hal yang harus diutamakan


a. Membuat titik tertinggi pada kaki yang mengayun (kaki yang bebas) sama besar dengan kaki
yang mendorong (kaki yang menyentuh tanah).
b. Membuat mata kaki yang dilangkahkan ini seelastis mungkin.
c. Menjaga posisi tubuh sama seperti posisi waktu berjalan biasa.
d. Menjaga kepala tetap tegak dan pandangan lurus ke depan.
e. Mengayunkan lengan sejajar dengan pinggul dan sedikit menyilang ke badan.
f. Membuat gerakan kaki yang sempurna dengan melangkah secara horizontal dan bukan
vertikal.
g. Lari pada satu garis lurus dengan meletakkan kaki yang satu tepat di depan kaki yang
lainnya.
Bahan Ajar Page 9
DAFTAR PUSTAKA

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, KemFodikbud.

Purnomo, Eddy dan Dapan, 2011. Dasar-dasar Gerak Atletik. Yogyakarta : Alfamedia.

Rahmat, Zikrur, 2015. Atletik Dasar dan Lanjutan. Bina Bangsa Getsempena

https://youtu.be/yD8pqG1bl9g

https://youtu.be/OZkctIz4NPk

https://youtu.be/0k65Cu0jqg0

https://quizizz.com/admin/quiz/65d3f7d0a22d69582e6e9a5c?searchLocale=
Bahan Ajar Page 10

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, 3.3.1
Menganalisis berbagai gerak start dalam lari
lompat, dan lempar dalam berbagai . jarak pendek.
permainan sederhana dan atau 3.3.2
Menganalisis aktivitas gerak lari jarak pendek.
tradisional. 3.3.3
Mengevaluasi cara melakukan berbagai gerak
start dalam lari jarak pendek.
3.3.4 Mengevaluasi cara melakukan aktivitas gerak
lari jarak pendek.
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, 4.3.1 Melakukan berbagai gerak start dalam lari
lari, lompat, dan lempar dalam jarak pendek.
berbagai permainan sederhana dan 4.3.2 Melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
atau tradisional.

Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based learning, peserta didik diharapkan dapat :
3.3. Menganalisis berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
1 Menganalisis aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3. Mengevaluasi cara melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
2 Mengevaluasi cara melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3. Melakukan berbagai gerak start dalam lari jarak pendek.
3 Melakukan aktivitas gerak lari jarak pendek.
3.3.
4
4.3.
1
4.3.
2

Petunjuk:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olaharag dan Kesehatan
Materi Pokok : Atletik-Lari Jarak Pendek
Kelas : VII
Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Nama Peserta Didik : ............................................


Kelas : ............................................
Hari/tanggal : ..............., ......................................

SOAL URAIAN
Jawablah pertayaan di bawah ini dengan tepat !
No Soal Jawaban
1 Jelaskan secara singkat
pengertian dari Atletik !

2 Jelaskan gerakan yang dilakukan


pada long start dalam start
jongkok !

3 Jelaskan gerakan yang dilakukan


pada Short start dalam start
jongkok !

4 Jelaskan gerakan start yang


dilakukan pada saat aba-aba
“bersedia”!

5 Jelaskan gerakan start yang


dilakukan pada saat aba-aba
“Ya”!
KUNCI JAWABAN

No Soal Kunci Jawaban


1 Jelaskan secara singkat Atletik diartikan sebagai cabang olahraga yang
pengertian dari Atletik ! memperlombakan nomor-nomor jalan, lari, lompat dan
lempar

2 Jelaskan gerakan yang dilakukan f. Sikap jongkok rileks.


pada long start dalam start g. Lutut kaki kanan menempel di tanah
jongkok ! h. Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan
dengan jarak ± satu kepal.
i. Kedua tangan menempel di atas garis start dengan
membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik.
j. Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-
aba start berikutnya.
3 Jelaskan gerakan yang dilakukan e. Sikap jongkok rileks.
pada Short start dalam start f. Lutut kaki kanan menempel di tanah.
jongkok ! g. Kaki kiri terletak di antara kaki kanan dan lutut kaki
kanan.
h. Kedua tangan menempel di atas garis start dengan
membentuk huruf huruf ‘ v ‘ terbalik
4 Jelaskan gerakan start yang Gerakan start lari jarak pendek aba-aba “Bersedia”,
dilakukan pada saat aba-aba sebagai berikut :
“bersedia”! d. Satu lutut diletakkan di tanah dengan jarak ± satu
jengkal dari garis start. Kaki satunya diletakkan tepat
di samping lutut yang menempel tanah ± satu kepal.
e. Badan membungkuk ke depan, kedua tangan terletak
di tanah di belakang garis start, keempat jari rapat,
ibu jari terbuka (membentuk huruf ‘ v ‘ terbalik).
f. Kepala ditundukkan, leher rileks, pandangan ke
bawah dan konsentrasi pada aba-aba berikutnya.
5 Jelaskan gerakan start yang Gerakan start lari jarak pendek aba-aba “ya”, sebagai
dilakukan pada saat aba-aba berikut :
“Ya”! d. Menolak ke depan dengan kekuatan penuh atau
gerakan meluncur, tetapi jangan melompat.
e. Badan tetap condong ke depan disertai dengan
gerakan lengan yang diayunkan.
f. Dilanjutkan dengan gerakan langkah kaki pendek-
pendek, tetapi cepat agar badan tidak jatuh ke depan
(tersungkur).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olaharag dan Kesehatan
Materi Pokok : Atletik-Lari Jarak Pendek
Kelas : VII
Pertemuan ke- : 2 (Dua)

Nama Peserta Didik : ............................................


Kelas : ............................................
Hari/tanggal : ..............., ......................................

SOAL URAIAN
Jawablah pertayaan di bawah ini dengan tepat !
No Soal Jawaban
1 Jelaskan gerakan yang
dilakukan pada lari jarak
pendek !

2 Jelaskan gerakan finish yang


dilakukan padalari jarak
pendek !

3 Sebutkan hal-hal yang harus


dihindari dalam lari jarak
pendek !

4 Sebutkan hal-hal yang harus


diutamakan dalam lari jarak
pendek !
KUNCI JAWBAN
No Soal Kunci Jawaban
1 Jelaskan gerakan yang Gerakan lari jarak pendek, sebagai berikut :
dilakukan pada lari e. Gerak dasar lari cepat yaitu lari pada ujung kaki, tumpuan kuat agar
jarak pendek ! mendapat dorongan yang kuat.
f. Sikap badan condong ke depan ± 60º, sehingga titik berat badan
selalu di depan.
g. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku ditekuk 90º, kedua jari-jari
tangan lurus, agar gerakan langkah kaki juga cepat dan kuat.
h. Setelah ± 20 m dari garis start, langkah diperlebar dan sikap badan
dicondongkan ke depan tetap dipertahankan serta ayunan lengan
dan gerakan langkah juga dipertahankan kecepatan serta kekuatan
bahkan harus ditingkatkan.
2 Jelaskan gerakan Gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek, sebagai berikut :
finish yang dilakukan d. Berlari secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya
padalari jarak seakan-akan garis finish masih 10 m di belakang garis
pendek ! sesungguhnya.
e. Setelah sampai ± satu meter di depan garis finish, dorong badan ke
depan tanpa mengurangi kecepatannya.
f. Sampai garis finish membusungkan dada, tangan ditarik ke
belakang atau putar salah satu bahu ke depan
3 Sebutkan hal-hal yang i. Tidak cukupnya dorongan ke depan dan kurang tingginya lutut
harus dihindari dalam diangkat.
lari jarak pendek ! j. Menjejakkan keras-keras kaki di atas tanah dan mendaratkannya
dengan tumit.
k. Badan condong sekali ke depan atau melengkung ke depan.
l. Memutarkan kepala dan menggerakkan bahu secara berlebih-
lebihan.
m. Lengan diayunkan terlalu ke atas dan ayunannya terlampau jauh
menyilang dada.
n. Pelurusan yang kurang sempurna dari kaki yang akan
dilangkahkan.
o. Berlari zig-zag dengan gerakan ke kiri dan ke kanan.
p. Pada aba-aba “Siap”, kepala diangkat, dagu jangan terlalu tinggi
atau terlalu rendah, melangkah kurang sempurna, dan
mencondongkan badan ke depan secara tiba-tiba.
4 Sebutkan hal-hal yang h. Membuat titik tertinggi pada kaki yang mengayun (kaki yang
harus diutamakan bebas) sama besar dengan kaki yang mendorong (kaki yang
dalam lari jarak menyentuh tanah).
pendek ! i. Membuat mata kaki yang dilangkahkan ini seelastis mungkin.
j. Menjaga posisi tubuh sama seperti posisi waktu berjalan biasa.
k. Menjaga kepala tetap tegak dan pandangan lurus ke depan.
l. Mengayunkan lengan sejajar dengan pinggul dan sedikit
menyilang ke badan.
m. Membuat gerakan kaki yang sempurna dengan melangkah secara
horizontal dan bukan vertikal.
n. Lari pada satu garis lurus dengan meletakkan kaki yang satu tepat
di depan kaki yang lainnya.

Quizizz:
https://quizizz.com/admin/quiz/65d3f7d0a22d69582e6e9a5c?searchLocale=
