Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Nama Sekolah : SMPN 2 BATANG KAPAS


Mata Pelajaran/Fase : IPS / D
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi : Mobilitas Sosial, Pluralitas Masyarakat Indonesia, Konflik dan
Integrasi dalam kehidupan sosial, Peran Indonesia dalam
kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA ),
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)

Target Peserta didik (Goals) :Memahami, Menganalisis, menjelaskan Mobilitas Sosial,


Pluralitas Masyarakat Indonesia, Konflik dan Integrasi dalam
kehidupan sosial, Peran Indonesia dalam kerjasama Regional
( ASEAN, AFTA )

Profil Pelajaran Pancasila : Gotong royong, Mandiri, Bernalar kritis

A. TujuanPembelajaran
1) Peserta didik mampu menjelaskan konsep Mobilitas Sosial dan pengaruhnya
dimasyarakat
2) Peserta didik mampu menguraikan bentuk-bentuk Pluralitas Masyarakat Indonesia
3) Peserta didik mampu menjelaskan konsep Konflik dan Integrasi dalam kehidupan
sosial
4) Peserta didik mampu menjelaskan Interaksi dan Peran Indonesia dalam kerjasama
Regional ( ASEAN, AFTA )

B. Pendekatan
Pendekatan Saintifik
C. Model Pembelajaran
Diskusi kelompok
D. Media Pembelajaran
Buku siswa kelas VIII, buku guru, lingkungan alam sekitar, infokus, komputer, slide power
point,peta ASEAN
E. Asesmen Awal
Mendapatkan informasi tentang latar belakang dan pengetahuan awal siswa terkait topik
pembelajaran
F. KegiatanPembelajaran

Pertemuan 1 (Durasi 2 Jam):

Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep Mobilitas Sosial dan pengaruhnya


dimasyarakat

Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Pertanyaan Pemantik :
 Jelaskan madsut dari konsep Mobilitas Sosial ?
 Diskusikan bersama peserta didik tentang bagaimana madsut dari
konsep Mobilitas Sosial dan pengaruhnya dimasyarakat
 Ajukan pertanyaan: "Apa yang kamu ketahui tentang pengaruh mobilitas sosial
di dalam masyarakat?”
2. Kegiatan Pembelajaran :
 Memberikan setiap kelompok peserta didik pemahaman tentang Mobilitas
Sosial dan pengaruhnya dimasyarakat
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menerapkan pemahaman mereka
dengan mencari solusi dan menganalisis jawaban mereka.
 Lakukan diskusi kelompok untuk berbagi hasil pemecahan masalah
dan analisis.
 Memberikan umpan balik yang sesuai tentang pemahaman peserta didik.

Pertemuan 2 (Durasi 2 Jam):

Tujuan Pembelajaran:

2. Peserta didik mampu menguraikan bentuk-bentuk Pluralitas Masyarakat Indonesia

Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pertanyaan Pemantik:
 Uraikan bentuk-bentuk Pluralitas Masyarakat Indonesia?
 Diskusikan bersama peserta didik tentang bentuk-bentuk Pluralitas
Masyarakat Indonesia
 Ajukan pertanyaan : “apa yang kamu ketahui tentang bentuk-bentuk
Pluralitas Masyarakat Indonesia ?”
2. Kegiatan Pembelajaran:
 Memberikan latihan tertulis berkelompok tentang bentuk-bentuk Pluralitas
Masyarakat Indonesia
 Peserta didik bekerja secara berkelompok untuk menyelesaikan
tugas tersebut.
 Selama kegiatan, guru berkeliling untuk memberikan bimbingan dan
memberikan umpan balik yang sesuai.

Pertemuan 3 (Durasi 2 Jam):

Tujuan Pembelajaran:

3. Peserta didik mampu Peserta didik mampu menjelaskan konsep Konflik dan Integrasi
dalam kehidupan sosial

Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pertanyaan Pemantik:
 Jelaskan tentang konsep Konflik dan Integrasi dalam kehidupan sosial?
 Diskusikan bersama peserta didik tentang konsep Konflik dan Integrasi dalam
kehidupan sosial

 Ajukan per tanyaan: “Apa yang kamu ketahui tentang konsep konflik?”
2. Kegiatan Pembelajaran:
 memberikan beberapa pernyataan tentang konsep Konflik dan
Integrasi dalam kehidupan sosial
 Peserta didik bekerja secara individu untuk mengetahui apa yang
dimadsut dengan konsep Konflik dan Integrasi dalam kehidupan sosial
 Guru memberikan umpan balik yang sesuai tentang pemahaman peserta didik.

Pertemuan 4 (Durasi 2 jam)

Tujuan Pembelajaran :

4. Peserta didik mampu menjelaskan Interaksi dan Peran Indonesia dalam kerjasama
Regional ( ASEAN, AFTA )
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertanyaan Pemantik :
 Jelaskan tentang Interaksi dan Peran Indonesia dalam kerjasama
Regional ( ASEAN, AFTA )?
 Diskusikan bersama peserta didik tentang tentang Interaksi dan Peran Indonesia
dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA )
 Ajukan per tanyaan : “Apa saja yang kamu ketahui tentang Interaksi?”
2. Kegiatan Pembelajaran
 Memberikan penjelasan secara kelompok tentang Interaksi dan Peran Indonesia
dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA )
 Peserta didik bekerja secara berkelompok mengetahui apa yang dimadsut tentang
Interaksi dan Peran Indonesia dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA )
 Guru memberikan umpan balik yang sesuai tentang pemahaman peserta didik.

G. Rencana Asesmen
1. Asesemen Formatif:
 Tugas atau latihan harian yang melibatkan memahami, menganalisis, menjelaskan
Mobilitas Sosial, Pluralitas Masyarakat Indonesia, Konflik dan Integrasi dalam
kehidupan sosial, Peran Indonesia dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA )
 Diskusi kelompok atau presentasi untuk berbagi pemahaman siswa tentang konsep
mobilitas Sosial, pluralitas masyarakat Indonesia, konflik dan Integrasi dalam
kehidupan sosial, Peran Indonesia dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA )

2. Asesemen Sumatif:
 Ujian atau tes akhir yang mencakup pertanyaan tentang memahami, menganalisis,
menjelaskan Mobilitas Sosial, Pluralitas Masyarakat Indonesia, Konflik dan Integrasi
dalam kehidupan sosial, Peran Indonesia dalam kerjasama Regional ( ASEAN, AFTA
)

H. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

PB C B SB
Kriteria
0-60 61-75 76-85 86-100
Mobilitas Sosial v
Pluralitas Masyarakat Indonesia v
Konflik dan Integrasi dalam kehidupan sosial v
Peran Indonesia dalam kerjasama Regional v
( ASEAN, AFTA )

KKTP : 6 kriteria sudah mencapai criteria baik atau lebih


Rubrik
Kriteria Deskripsi
Sangat baik Menunjukkan penguasaan pada semua (ataumelebihi) kompetensi dan
lingkupmateri yang ada pada tujuan pembelajaran
Baik Menunjukkan sebagian besar penguasaan kompetensi dan lingkup materi
yang ada pada tujuan pembelajaran
Cukup Menunjukkansebagian kecil penguasaan kompetensi dan lingkup materi
yang ada pada tujuan pembelajaran
Berlu bimbingan Belum menunjukkan penguasaan kompetensi dan lingkupmateri yang ada
pada tujuan pembelajaran

Mengetahui, Lubuk Nyiur, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

JHON KENEDI, S.Pd NIKEN VERONITA, S. Pd


NIP. 197006051995021001 NIP._
