Anda di halaman 1dari 17

RPP MPK SMP

Rencana Pelaksanaa Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP NEGERI KONOHA


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Terpadu
Kelas / Semester : VIII / 2
Pertemuan : 3 x tatap muka(@.90 menit)

KompetensiInti: Memahamidanmenerapkanpengetahuan (factual, konseptual, dan


procedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,
tehnologi, seni,danbudaya; terkaitfenomenadankejadiantampaknyata

Kompetensi Dasar :3.4.Memahamikronologiperubahan,


dankesinambungandalamkehidupanbangsa Indonesia
padaaspekpolitik, sosial, budaya,
geografisdanpendidikansejakmasapraaksara, sampaimasa Hindu-Buda
dan Islam
4.4 .
Menguraikankronologiperubahandankesinambungandalamkehidupan
bangsa Indonesia padaaspekpolitik, sosial, budaya, geografis,
danpendidikansejakmasapraaksarasampaimasa Hindu-Buda dan Islam

Permendikbud No. 21 thn 2016 ttgStandar Isi


Kompetensi : Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktu
dalamlingkup regional
dannasionalpadaperubahandankeberlanjutankehidupanmasyarakat
Indonesia padazamanpraaksarasampaizamanpergerakankebangsaan.
RuangLingkupMateri:Manusia, tempat, danlingkungan
- Keruangandankonektivitasantarruangdanwaktu
dalamlingkup regional
keruangandankonektivitasantarruangdanwaktudalamlingkupn
asional.
Keberlanjutan, perubahandanwaktu
- Sspekgeografis, ekonomi, budaya, pendidikandan
politik.
- Zamanpraaksara, zamanHinduBuddhadan
zaman Islam.
- Zamanpenjajahandanzamanpergerakankebangsaan.
Tujuanbelajar: konsepsejarah, kehidupan yang berkelanjutandankausalitas

A. Indikator

B. Tujuan Pembelajaran

C. Materi Pembelajaran

D. Model Pembelajaran Kooperative


Model : Group investigation dan ceramah.
Metode : Presentasi, diskusi, pemberian tugas.

E. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
Generalisasi: Hubungan sosial dalam penyusunan teks proklamasi

Pendahuluan : 15 menit

1. Guru memberi motivasi kepada siswa dan Terlaksana/Tidak


menyampaikan pengantar pembelajaran, serta
memancing siswa untuk berargumen singkat apa yang
mereka ketahui tentang Proklamasi kemerdekaan.
Memberi siswa 8 menit untuk membaca handout
Terlaksana/Tidak
materi ajar penyusunan teks proklamasi. Mendorong
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
2. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi
produk, proses, psikomotor, dan keterampilan
sosialdengan sisa waktu yang ada.

Inti : 65 menit

1. Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai Terlaksana/Tidak


garis besar materi yang akan disampaikan dan
membagikan foto copy kata-kata kunci tentang materi
Terlaksana/Tidak
Proklamasi kemerdekaan.
2. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok. Dengan Terlaksana/Tidak

sistem nomer urut absensi.


3. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka dibagi Terlaksana/Tidak
menjadi 6 kelompok yang masing-masing kelompok
terdiri dari 6 orang. Masing-masing 2 kelompok akan
mendapatkan 1 topik materi yang sama.
4. Setiap kelompok di bagi tugas untuk mencermati Terlaksana/Tidak
aspek-aspek yang ada dalam meteri hubungan sosial
dalam penyusunan teks proklamasi. Aspek-aspek yang Terlaksana/Tidak
harus ada dalam pembahasan meliputi : Penyusunan
teks proklamasi, pengertian hubungan sosial, bentuk
Terlaksana/Tidak
hubungan sosial.
5. Guru menjelaskan kepada siswa tenteng tugas yang
harus dikerjakan oleh masing-masing kelompok, dan
Terlaksana/Tidak
membagikan kertas untuk merumuskan jawaban
sesuai permintaan dari masing-masing tugas.
6. Guru memantau kegiatan siswa di masing-masing Terlaksana/Tidak
kelompok, membimbing, dan membantu siswa apabila
diperlukan.
7. Guru membimbing masing-masing kelompok untuk
bekerjasama dan berdiskusi memecahkan masalah
masalah yang diminta. Menghimbau masing-masing Terlaksana/Tidak
anggota kelompok untuk aktif berdiskusi karena
nerhubungan dengan nilai afektif
8. Selain sebagai fasilisator, guru juga melakukan
evaluasi kinerja anggota kelompok secara individu
dan kelompok serta menarik kesimpulan dari hasil
diskusi mereka.
9. Guru memfasilitasi diskusi kelas (presenrasi kelas
secara acak dari masing-masing kelompok). setelah
masing-masing kelompok merumuskan kesimpulan
dari diskusi kelompoknya. Pada kegiatan ini guru
melakukan evaluasi terhadap pemahaman siswa atas
meteri yang telah dipelajari dan keaktifan serta
partisipasi siswa pada kegiatan diskusi kelas
(mendengarkan, bertanya, berpendapat, menyanpaikan
argumen, menguatkan argumen).
10. Memfasilitasi diskusi kelas (presentasi) setelah
masing-masing kelompok berhasil merumuskan
jawaban dari tugas yang diberikan.
11. Setelah diskusi kelompok selesai, laporan hasil
diskusi masing-masing kelompok dikumpulkan
kapada guru.
Penutup : 10 menit

1. Membimbing siswa menarik kesimpulan dengan Terlaksana/Tidak


menghubungkan masing-masing aspek-aspek yang
ada dalam pembahasan sehingga nampak
keterkaitannya antara aspek sejarah dan sosial yang
menyebabkan siswa mengerti hubungan dan Terlaksana/Tidak
perpaduan yang ada dalam pembelajaran IPS terpadu.
2. Bersama siswa menentukan makna peristiwa Terlaksana/Tidak
tersebut dalam kehidupan sekarang atau yang akan
datang. Terlaksana/Tidak
3. Memberi tugas individu berupa paper analisis
hubungan sosial yang ada dalam penyusunan teks
proklamasi.
4. Guru menjelaskan secara garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu mengenai
pengaruh proklamasi kemerdekaan terhadap
perubahan struktur sosial.

Pertemuan Kedua

Generalisai: Pengaruh proklamasi kemerdekaan terhadap perubahan struktur sosial.

Pendahuluan : 15 menit

1. Guru memotivasi siswa dan mereview pemahaman Terlaksana/Tidak


siswa tentang materi yang telah dipelajari minggu lalu
melalui kegiatan diskusi. Serta memberi sedikit
pertanyaan pada siswa mengenai materi yang telah
didiskusikan minggu lalu, untuk melihat kesiapan
siswa dalam mengikuti materi berikutnya. Siswa
diminta membaca handout meteri tentang pengaruh
proklamasi kemerdekaan terhadap perubahan struktur
sosial. Siswa di dorong untuk berargumen.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi Terlaksana/Tidak
konten, proses, prilaku berkarakter, dan ketranpilan
sosial.

Inti : 50 menit

1. Guru menjelaskan dengan singkat materi pokok yang Terlaksana/Tidak


akan dipelajari.
2. Guru memberi waktu selama  10 menit untuk
membaca buku dan mempelajari materi tentang Terlaksana/Tidak
pengaruh proklamasi kemerdekaan terhadap
perubahan struktur sosial.
3. Guru meminta peserta didik untuk membentuk 5 Terlaksana/Tidak
kelompok dengan sistem pemerataan: akademis, dan
jenis kelamin. Dan menjalankan topik yang telah
disetujui sebelumnya. Yakni akan membahas pengaruh
proklamasi kemerdekaan terhadap perubahan struktur
sosial. Setiap kelompok bekerja berdasarkan metode
investigasi yang telah mereka rumuskan. Aktivitasnya
merupakan kegiatan sistematik keilmuan dari
mengumpulkan data, analisis data, sintesis, hingga
menarik kesimpulan. Guru mengawasi kegiatan siswa
sekaligus memberikan nilai dalam kategori nilai
individu dan kelompok.
4. Guru memfasilitasi untuk memulai berdiskusi bila
Terlaksana/Tidak
masing-masing kelompok sudah menemukan
mencapai kasimpulan. Pada kegiatan ini guru
melakukan evaluasi terhadap pemahaman siswa atas
meteri yang telah dipelajari dan keaktifan serta
partisipasi siswa pada kegiatan diskusi kelas
(mendengarkan, bertanya, berpendapat, menyanpaikan
argumen, menguatkan argumen).
5. Setelah diskusi kelompok selesai, laporan hasil diskusi
masing-masing kelompok dikumpulkan kapada guru.
Terlaksana/Tidak

Penutup : 25 menit

1. Sebelum ditutup, Guru memberikan ulasan terhadap Terlaksana/Tidak


seluruh materi yang telah didiskusika tadi.
2. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan selembar
kertas dan menutup bukunya. Terlaksana/Tidak
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk
Terlaksana/Tidak
menguji pemahaman siswa tentang materi yang telah
dipelajari.
4. Siswa diberi waktu  10 menit untuk menjawab
Terlaksana/Tidak
pertanyaan tersebut dan kemudian dikumpulkan kepada
guru.
5. Tahap akhir, Guru memberi tugas kepada siswa berupa
Terlaksana/Tidak
pembuatan makalah secara kelompok tentang semua
materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan
pertemuan kedua. Secara individu, guru memberi tugas
untuk review bentuk perubahan struktur sosial yang ada
saat Indonesia sudah merdeka.

Pertemuan Ketiga

Generalisai: Pengaruh penyebaran berita proklamasi kemerdekaan terhadap timbulnya


pranata sosial.

Pendahuluan : 15 menit

1. Guru memotivasi siswa dan mereview pemahaman Terlaksana/Tidak


siswa tentang materi yang telah dipelajari minggu lalu
melalui kegiatan diskusi. Serta memberi sedikit
pertanyaan pada siswa mengenai materi yang telah
didiskusikan minggu lalu, untuk melihat kesiapan
siswa dalam mengikuti materi berikutnya. Siswa
diminta membaca handout meteri tentang Pengaruh
penyebaran berita proklamasi kemerdekaan terhadap
timbulnya pranata sosial.

2. Siswa di dorong untuk berargumen.


3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi Terlaksana/Tidak
konten, proses, prilaku berkarakter, dan ketranpilan
Terlaksana/Tidak
sosial.

Inti : 50 menit

4. Guru menjelaskan meteri tentang pengaruh Terlaksana/Tidak


penyebaran berita proklamasi kemerdekaan terhadap
timbulnya pranata sosial melelui metode ceramah.
Siswa dituntut untuk mendengarkan materi yang
disampaikan oleh guru. Karena dalam tehapan ini guru
akan mencermati antisipasi siswa dan respon siswa
dengan materi yang telah di sampaikan oleh guru.
Selama ceramah berlangsung, guru juga mencermti
siswa-siswanya yang aktif bertanya dan aktif
menanggapi materi yang disampaikan oleh guru. Guru
juga sesekali melakukan tanya jawab agar konsentrasi
siswa agar tetap terjaga.

5. Setelah materi semua disampaikan maka dibentuk


kelompok-kelompok diskusi, setiap kelompok diberi
Terlaksana/Tidak
tugas tentang kesimpulan dari materi yang telah
disampaian leh guru tadi. Laporan hasil diskusi
masing-masing lalu di presentasikan dan
dikumpulkan kapada guru.

Penutup : 25 menit

1. Sebelum ditutup, Guru memberikan ulasan terhadap Terlaksana/Tidak


seluruh materi yang telah didiskusika tadi.
Terlaksana/Tidak
2. Tahap akhir, Guru memberi tugas kepada siswa berupa
pembuatan kliping tantangmacam-macam rganisasi
sosial yng muncul akibat proklamasi.

A. Evaluasi

1. Penilaian : Individu dan kelompok

2. Tagihan :
Individu : Membuat paper sigkat tentang proklamasi kemerdekaan
dilihat dari aspek hubungan sosial, struktur sosial, dan pranata
sosial yang muncul pasca proklmasi kemerdekaan Indonesia.
Kelompok : Laporan hasil diskusi
Hasil tugas kelompok berupa makalah

3. Rubrik Penilaian
a. Rubrik assesmen untuk makalah/paper

Sifat tugas : Individual/Kelompok*)

Nama :

Tugas ke :

No Aspek Penilaian Indikator Bobot Skor Nilai


.

1 Pemahaman Tingkat pemahaman siswa 15 5 75


terhadap tugas yang
dikerjakan.

2 Argumentasi Alasan yang diberikan siswa 25 5 125


dalam menjelaskan persoalan
dalam tugas yang dikerjakan.

3 Kejelasan a.Tersusun dengan baik 5 5 25

b.Tertulis dengan baik 5 5 25

c.Mudah dipahami 5 5 25

4 Informasi a.Akurat 15 5 75

b.Memadai 15 5 75

c.Penting 15 5 75

Jumlah 100

Keterangan : *) Coret salah satu

Petunjuk :

Skor = 0, 1, 2, 3, 4, 5

Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5


b. Rubrik assesmen untuk diskusi
No. Skor Kelompok
Aspek Skor Bobot Maksima
1 2 3
l

1 Keaktifan

a.Sangat Aktif 9-10 5 40

b.Aktif 6-8

c.Pasif <5

2 Kerja sama

a.Sangat baik 9-10 3 30

b.Baik 6-8

c.Kurang <5

3 Menghargai
pandapat orang lain

a.Sangat
9-10 3 30
b.Cukup
6-8
c.Kurang
<5

Total 100

c. Rubrik assesmen untuk laporan hasil diskusi kelompok


Sifat tugas : Individu/kelompok*)

Nama :

Tugas ke :

No
Komponen Bobot Skor Nilai
.

1. Pendahuluan

a.Latar belakang masalah 15


b.Rumusan Masalah 5

2. Pembahasan

a.Kesesuaian dengan masalah 5

b.Keruntutan Masalah 10

c.Keterhubungan antar variabel 10

d.Ketepatan dan ketajaman 15


analisa

3. Kesimpulan

a.Sinergisme antar variabel 20

b.Pola/konsep yang ditemukan 20

Jumlah 100

Keterangan :*) coret salah satu

Petunjuk :

Skor = 0, 1, 2, 3, 4, 5

Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5

d. Rubrik assesmen untuk presentasi


Sifat tugas : Individu/Kelompok*)

Nama :

Tugas ke :

No
Komponen Bobot Skor Nilai
.

1. Penguasaan materi

a.Kemampuan konseptualisasi 15

b.Kemampuan menjelaskan 15

c.Kemampuan berargumentasi 20

2. Penyajian
a.Sistematika penyajian 15

b.Visualisasi 15

3. Komunikasi Verbal

a.Penggunaan bahasa 10

b.Intonasi dan tempo 10

Jumlah 100

Keterangan :*) Coret salah satu

Petunjuk :

Skor = 0, 1, 2, 3, 4, 5

Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5

e. Rubrik assesmen untuk sikap kooperatif


Nama :

Tugas :

No
Keterampilan Kooperatif Bobot Skor Nilai
.

1. Menghargai pendapat orang lain 15

2. Mengambil giliran dari berbagai tugas 15

3. Mendorong orang lain untuk berbicara 15


(berpartisipasi)

Mendengarkan secara aktif


4. 5
Bertaya
5. 15
Berada dalam tugas
6. 15
Memeriksa ketepatan
7. 5
Memberi respon
8. 15
Jumlah 100

Keterangan : *) Coret salah satu

Petunjuk :

Skor = 0, 1, 2, 3, 4, 5

Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5

f. Rubrik assesmen untuk model diskusi Group Investigation


Sifat tugas : Individu/kelompok*)

Nama :

Tugas ke :

No. Aspek Penilaian


Indikator Bobot Skor Nilai
kolompok

1 Pemilihan topik Kemampuan 15


permasalahan mengidentifikasi
masalah yang bias
dikembangkan sesuai
tujuan

2 Kesesuaian Relevansi antara 15


metode metode dan masalah
investigasi

3 Visualisasi Kemampuan
memvisualisasikan
masalah yang dipilih
dengan sistematik
keilmuan:

- Pengumpulan data
- Analisis data
- Sintesis 10
- Kesimpulan 10

10

10
4 Grafis a.Berkaitan dengan isi 10
bagian laporan.

b.pengetahuan
intersubjektif 10

c.pengetahuan
objektivikasi 10

Jumlah 100

Keterangan : *) Coret salah satu

Petunjuk :

Skor = 0, 1, 2, 3, 4, 5

Nilai Akhir = (Bobot x skor) : 5

B. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket IPS terpadu kelas VIII semester 2 untuk SMP atu MTsn
2. LKS IPS terpadu kelas VIII semester 2 untuk SMP atu MTsn, utnuk evaluasi.
3. Rubrik assesmen sikap kooperatif/afektif, diskusi, dan laporan hasil diskusi

C. MediaPembelajaran :
1. Handout materi

2. Kata-kata kunci materi

3. Gambar atau foto peristiwa proklamasi kemerdekaan

4. Blueboard, LCD, leptop, dll


DAFTAR PUSTAKA

Sutarto,dkk. 2008. IPS untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan

TIM Abdi Guru. 2007. IPS TERPADU untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga

Kurnia, Anwar. 2009. IPS Terpadu SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudhistira

Supriatna, Nana,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial (Geografi, sejarah, Sosiologi,


Ekonomi) untuk Kelas VIII Sekolah Menengah Pertama. Bandung: Grafindo

Soekanto, Soerjono. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta: Rajawali pers

Suprijono, Agus. 2009. Cooperative Learning Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta :
Pustaka Pelajar

www.bse.depdiknas.go.id
RPP
MPL & MPK SMP
IPS TERPADU
Disusun Oleh :

Fikri Firdiansah (094284019)

Jurusan Pendidikan Sejarah


Fakultas Ilmu Sosial
Universitas Negeri Surabaya
2012
