Anda di halaman 1dari 9

SMP Negeri 1 Bekasi

Jl. KH. Agus salim No. 139 Bekasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tikom Sabar/PJJ


Mata Pelajaran : Pend. Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester/KD : Kelas 9/Semester Genap/KD. 4
Pertemuan/Alokasi Waktu : Pertemuan 1 (satu)/“50 menit”

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerima berbagai bentuk - Menunjukkan ketaatan dalam beribadah
pelayanan gereja di tengah - Menunjukkan ketaatan dalam membaca Alkitab.
masyarakat pada masa kini
Menunjukkan tanggungjawab - Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dengan aktif
terhadap berbagai bentuk pelayanan mengikuti KBM
gereja di tengah masyarakat pada
masa kini
Mengkritisi bentuk pelayanan gereja - Menganalisa data peran aktif gereja dalam mengatasi
di tengah masyarakat pada masa kini. pandemi Covid-19.
- Menyimpulkan data dan mengkritisi peran serta gereja dalam
mengatasi pandemi Covid-19
Membuat karya tentang berbagai - Membuat iklan sosial kemasyarakatan yang mengajak
bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat peduli dan mendukung pemerintah dalam
masyarakat pada masa kini mengatasi pandemi Covid-19.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pengamatan (pembacaan) ‘Potret Wajah Gereja di Masa Pandemi Covid-19 siswa
dapat menyadari tugas dan panggilannya di tengah masyarakat
2. Melalui proses telaah terhadap berita media masa/medsos tentang upaya cepat tanggap PGI dalam
menanggulangi pandemic Covid-19 siswa dapat memahami secara luas tugas dan panggilan gereja di
tengah masyarakat.

II. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pokok: Pelayanan Gereja di Tengah Masyarakat Pada Masa Kini.


Model Pembelajaran: A. Pendahuluan (Semangati)
Saintifik 5 M + 6 S
> Guru memberikan arahan dan tujuan pembelajaran secara aspek
sikap dan pengetahuan pada Deskripsi KBM Google Classroom
> Guru menstimulus atensi dan semangat peserta didik melalui
kalimat-kalimat motivasi
B. Kegiatan Inti
Sumber Belajar:
5M KBM 6S
Alkitab, Modul, Buku
paket, Media Massa Mengamati - Siswa membaca artikel Sampaikan
‘Potret Wajah Gereja di Masa
Pandemi Covid-19’ Semaikan
- Siswa menuliskan refleksi dan Selaraskan
pemaknaan atas pembacaan.
Media Pembelajaran:
Menanyakan - Siswa mencari dan mengutip Serapkan
Google Classroom, berita tentang wujud nyata
WAG aktifitas tanggap darurat
Covid-19 gereja dan memberi
tanggapan dengan struktur 5
W + 1 H.

C. Penutup (Simplikasi)
> Guru memberikan instruksi tidak lanjut dari KBM

III. Penilaian
 Penilaian Sikap : Presensi kehadiran dan peran aktif dalam proses KBM
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan, Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui, Bekasi, 14 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bekasi Guru Pend. Agama Kristen & Budi Pekerti

Drs. Muktia Wahyudi Isra, M. Pd. Irwan Ridhoi Siagian, S. Th.


19671030 199403 1 005 19790403 201101 1 002

SMP Negeri 1 Bekasi


Jl. KH. Agus salim No. 139 Bekasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tikom Sabar/PJJ


Mata Pelajaran : Pend. Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester/KD : Kelas 9/Semester Genap/KD. 4
Pertemuan/Alokasi Waktu : Pertemuan 2 (Dua)/“50 menit”

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerima berbagai bentuk - Menunjukkan ketaatan dalam beribadah
pelayanan gereja di tengah - Menunjukkan ketaatan dalam membaca Alkitab.
masyarakat pada masa kini
Menunjukkan tanggungjawab - Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dengan aktif
terhadap berbagai bentuk pelayanan mengikuti KBM
gereja di tengah masyarakat pada
masa kini
Mengkritisi bentuk pelayanan gereja - Menganalisa data peran aktif gereja dalam mengatasi
di tengah masyarakat pada masa kini. pandemi Covid-19.
- Menyimpulkan data dan mengkritisi peran serta gereja dalam
mengatasi pandemi Covid-19
Membuat karya tentang berbagai - Membuat iklan sosial kemasyarakatan yang mengajak
bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat peduli dan mendukung pemerintah dalam
masyarakat pada masa kini mengatasi pandemi Covid-19.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses menganalisa data warga gereja dalam menyikapi Pandemi Covid-19 siswa dapat
menyimpulkan potensi umat Kristiani dalam penangguangan pandemic Covid-19.
2. Melalui proses berpikir kritis dan pemaknaan terhadap hasil analisa data warga gereja dalam
menyikapi pandemic Covid-19 siswa dapat menyadari tugas dan panggilannya di tengah masyarakat.

II. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pokok: Pelayanan Gereja di Tengah Masyarakat Pada Masa Kini.


Model Pembelajaran: A. Pendahuluan (Semangati)
Saintifik 5 M + 6 S
> Guru memberikan arahan dan tujuan pembelajaran secara aspek
sikap dan pengetahuan pada Deskripsi KBM Google Classroom
> Guru menstimulus atensi dan semangat peserta didik melalui
kalimat-kalimat motivasi
B. Kegiatan Inti
Sumber Belajar:
5M KBM 6S
Alkitab, Modul, Buku
paket, Media Massa Mengeksplorasi - Guru memberikan gambaran Sampaikan
respon warga gereja terhadap Selaraskan
himbauan berkatifitas di
rumah dalam Pandemi Covid-
19. Serapkan
Media Pembelajaran: - Siswa melakukan analisis data
terstruktur respon warga
Google Classroom,
gereja terhadap himbauan
WAG
beraktifitas di rumah dalam Selaraskan
Pandemi Covid-19. Semaikan
- Siswa melakukan proses Serapkan
berpikir kritis dan pemaknaan
terhadap respon warga gereja
terhadap himbauan
beraktifitas di rumah dalam
pandemic Covi-19.

C. Penutup (Simplikasi)
> Guru dan siswa menyimpulkan materi dan aktiifitas KBM.
> Guru memberikan instruksi tidak lanjut dari KBM.

III. Penilaian
 Penilaian Sikap : Presensi kehadiran dan peran aktif dalam proses KBM
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan, Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui, Bekasi, 14 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bekasi Guru Pend. Agama Kristen & Budi
Pekerti

Drs. Muktia Wahyudi Isra, M. Pd. Irwan Ridhoi Siagian, S. Th.


19671030 199403 1 005 19790403 201101 1 002
SMP Negeri 1 Bekasi
Jl. KH. Agus salim No. 139 Bekasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tikom Sabar/PJJ


Mata Pelajaran : Pend. Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester/KD : Kelas 9/Semester Genap/KD. 4
Pertemuan/Alokasi Waktu : Pertemuan 3 (Tiga)/“50 menit”

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerima berbagai bentuk - Menunjukkan ketaatan dalam beribadah
pelayanan gereja di tengah - Menunjukkan ketaatan dalam membaca Alkitab.
masyarakat pada masa kini
Menunjukkan tanggungjawab - Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dengan aktif
terhadap berbagai bentuk pelayanan mengikuti KBM
gereja di tengah masyarakat pada
masa kini
Mengkritisi bentuk pelayanan gereja - Menganalisa data peran aktif gereja dalam penanggulangan
di tengah masyarakat pada masa kini. pandemi Covid-19.
- Menyimpulkan data dan mengkritisi peran serta gereja dalam
mengatasi pandemi Covid-19
Membuat karya tentang berbagai - Membuat iklan sosial kemasyarakatan yang mengajak
bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat peduli dan mendukung pemerintah dalam
masyarakat pada masa kini mengatasi pandemi Covid-19.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses asosiasi siswa dapat menyimpulkan peran aktif gereja dalam mengatasi pandemic
Covid-19 sebagai wujud nyata tugas dan panggilan gereja.

II. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pokok: Pelayanan Gereja di Tengah Masyarakat Pada Masa Kini.


Model Pembelajaran: A. Pendahuluan (Semangati)
Saintifik 5 M + 6 S
> Guru memberikan arahan dan tujuan pembelajaran secara aspek
sikap dan pengetahuan pada Deskripsi KBM Google Classroom
> Guru menstimulus atensi dan semangat peserta didik melalui
kalimat-kalimat motivasi
B. Kegiatan Inti
Sumber Belajar:
5M KBM 6S
Alkitab, Modul, Buku
paket, Media Massa Mengasosiasi - Guru membimbing siswa Sampaikan
menganalisa, menyimpulkan, Selaraskan
serta merekomendasikan Semaikan
beberapa pandangan atas Serapkan
peran serta gereja dalam
Media Pembelajaran: penanggulangan pandemic
Covid-19 melalui pertanyaan-
Google Classroom,
pertanyaan terstruktur.
WAG

C. Penutup (Simplikasi)
> Guru dan siswa menyimpulkan materi dan aktiifitas KBM.
> Guru memberikan instruksi tidak lanjut dari KBM.

III. Penilaian
 Penilaian Sikap : Presensi kehadiran dan peran aktif dalam proses KBM
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan, Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui, Bekasi, 14 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bekasi Guru Pend. Agama Kristen & Budi Pekerti

Drs. Muktia Wahyudi Isra, M. Pd. Irwan Ridhoi Siagian, S. Th.


19671030 199403 1 005 19790403 201101 1 002

SMP Negeri 1 Bekasi


Jl. KH. Agus salim No. 139 Bekasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tikom Sabar/PJJ


Mata Pelajaran : Pend. Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester/KD : Kelas 9/Semester Genap/KD. 4
Pertemuan/Alokasi Waktu : Pertemuan 4 (Empat)/“50 menit”

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menerima berbagai bentuk - Menunjukkan ketaatan dalam beribadah
pelayanan gereja di tengah - Menunjukkan ketaatan dalam membaca Alkitab.
masyarakat pada masa kini
Menunjukkan tanggungjawab - Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dengan aktif
terhadap berbagai bentuk pelayanan mengikuti KBM
gereja di tengah masyarakat pada
masa kini
Mengkritisi bentuk pelayanan gereja - Menganalisa data peran aktif gereja dalam penanggulangan
di tengah masyarakat pada masa kini. pandemi Covid-19.
- Menyimpulkan data dan mengkritisi peran serta gereja dalam
mengatasi pandemi Covid-19
Membuat karya tentang berbagai - Membuat iklan sosial kemasyarakatan yang mengajak
bentuk pelayanan gereja di tengah masyarakat peduli dan mendukung pemerintah dalam
masyarakat pada masa kini mengatasi pandemi Covid-19.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui produksi (pembuatan) iklan layanan masyarakat tentang Melawan Pandemi Covod-19, siswa
dapat mengedukasi masyarakat/gereja untuk berperan aktif dalam penanggulangan Covid-19.

II. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pokok: Pelayanan Gereja di Tengah Masyarakat Pada Masa Kini.


Model Pembelajaran: A. Pendahuluan (Semangati)
Saintifik 5 M + 6 S
> Guru memberikan arahan dan tujuan pembelajaran secara aspek
sikap dan pengetahuan pada Deskripsi KBM Google Classroom
> Guru menstimulus atensi dan semangat peserta didik melalui
kalimat-kalimat motivasi
B. Kegiatan Inti
Sumber Belajar:
5M KBM 6S
Alkitab, Modul, Buku
paket, Media Massa Mengomunikasikan - Guru membimbing dan Sampaikan
siswa memproduksi Selaraskan
(membuat) iklan edukatif Semaikan
layanan masyarakat tentang Serapkan
melawan Covid-19
Media Pembelajaran:
Google Classroom,
WAG

C. Penutup (Simplikasi)
> Guru dan siswa menyimpulkan materi dan aktiifitas KBM.
> Guru memberikan instruksi tidak lanjut dari KBM.

III. Penilaian
 Penilaian Sikap : Presensi kehadiran dan peran aktif dalam proses KBM
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan, Tes Tertulis
 Penilaian Keterampilan : Produk

Mengetahui, Bekasi, 14 Januari 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bekasi Guru Pend. Agama Kristen & Budi Pekerti

Drs. Muktia Wahyudi Isra, M. Pd. Irwan Ridhoi Siagian, S. Th.


19671030 199403 1 005 19790403 201101 1 002
