Anda di halaman 1dari 40

Pemetaan kebutuhan belajar

Berdasarkan kesiapan belajar ( readiness )


Tujuan pembelajaran: Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan keragaman
gender, suku dan budaya di Indonesia.
Tabel pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapann belajar

Kesiapan belajar peserta didik yang telah peserta didik yang peserta didik
mampu menghargai dan hanya memahami yang belum
menjelaskan keragaman konsep menghargai memahami
gender, suku dan budaya dan menjelaskan konsep
di Indonesia. keragaman gender, menghargai dan
suku dan budaya di menjelaskan
Indonesia. keragaman
gender, suku
dan budaya di
Indonesia.

Proses Peserta didik Peserta didik


Peserta didik
mempraktikkan ( menggunakan batuan menjawab
bersosiodrama,menirukan buku paket,internet pertanyaan
sesuai gambar
kesenian ) penerapan dll untuk membuat
yang tersedia
keragaman gender, suku poster keragaman pada LKPD
dan budaya di Indonesia gender, suku dan dengan
budaya di Indonesia pendampingan
guru dan
referensi pada
buku paket dll.

Batu, Desember 2022


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 01 Batu Guru

Tatik Ismiati, S.Pd Ida dwiana, S.Pd.


NIP196703261990012003 NIP 19820418201001201
MODUL AJAR
Nama : Ida Dwiana, S.Pd. Jenjang/Kelas SMP/7 PKn

Asal Sekolah : SMP Negeri 01 Batu Mapel : PPKn


Alokasi Waktu : 2JP Jumlah 30
6X Pertemuan Peserta didik :
Profil Pelajar : 1. Kebinekaan global Mode Tatap Muka
a. Elemen:
Pembelajaran
mengenal dan
menghargai
budaya
b. Sub elemen
Menumbuhkan
rasa
menghormati
terhadap
keanekaragam
an budaya
2. Bergotong royong
a. Elemen :
Kolaborasi
b. Sub elemen :
kerja sama

Fase : D Elemen : Kebinekaan Indonesia

Capaian Pada akhir fase D,Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman


suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika,
Pembelajaran dan mampu menerima keragaman dan perubahan budaya sebagai suatu
kenyataan yang ada di dalam kehidupan bermasyarakat, dan menanggapi
secara proporsional terhadap kondisi yang ada di lingkungan sesuai
dengan peran dan kebutuhan yang ada di masyarakat

Tujuan
Peserta didik dapat menghargai dan menjelaskan keragaman gender,
Pembelajaran suku dan agama,budaya di Indonesia
Konsep Utama Keragaman Gender, Suku dan Budaya di Indonesia.
Materi Ajar, alat Materi Ajar
dan bahan 1. Keragaman Gender
2. Keragaman Suku
3. Keragaman Budaya
Alat dan Bahan
1. LKPD
2. Alat-alat tulis
Sarana dan 1. Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk
Prasarana berkelompok
2. Papan tulis
3. Internet/wifi

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

No. Indikator Bentuk Instrumen KKTP Keterangan


Capaian Penilaian
1. Peserta didik Tes tulis Soal Rubrik Minimal
mampu menghargai Keragaman kriteria
dan memahami sangat
keragaman gender mampu
di Indonesia menjawab
benar ,tidak
remidial
2. Peserta didik Unjuk kerja Kinerja Rubrik Minimal
mampu berupa mampu
menghargai dan membuat menjawab
menyebutkan poster sesuai
keragaman suku di tema
Indonesia tidak
remidial
3. Peserta didik Unjuk kerja Kinerja Rubrik Minimal
mampu berupa mampu
menghargai dan bermain berperan
menyebutkan sosiodrama sesuai tema
keragaman budaya tidak
di Indonesia remidial
MODUL AJAR
Informasi Umum Modul Ajar
Nama Penyusun : Ida Dwiana, S.Pd.
Jenjang : SMP
Kelas 7
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (6 X Pertemuan)
Tahun 2022
Tujuan Pembelajaran
Fase :D
Elemen :Bhinneka Tunggal ika
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menghargai dan menjelaskan
keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia..
KKTP 1. Peserta didik mampu menghargai dan memahami
keragaman gender di Indonesia
2. Peserta didik mampu menghargai
dan menyebutkan keragaman suku di Indonesia
3. Peserta didik mampu menghargai
dan menyebutkan keragaman budaya di Indonesia
Konsep Utama
□ Keberagaman Indonesia

Pertanyaan Pemantik
□ Mengapa Bhinneka Tunggal Ika menjadi
semboyan bangsa Indonesia?
□ Bagaimana penerapan konsep Bhineka Tunggal
Ika dalam pembangunan nasional?
□ Apakah Bhinneka Tunggal Ika dapat menekan
paham radikalisme?
□ Dimanakah terdapat semboyan Bhinneka Tunggal
Ika sebagai penjelmaan persatuan bangsa dan
negara Indonesia?
Keterampilan 1. Keterampilan menyajikan Hasil analisis
keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia
keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia
Kata Kunci
Profil Pelajar yang Berkaitan
Bergotong royong, Kebinekaan Global
Sarana dan Prasarana
1. Ruang kelas
2. Papan tulis
3. Internet/wifi

Target Peserta didik


Peserta didik regular
Jumlah Peserta didik
Maksimal 32 Orang Peserta didik
Ketersediaan materi
a. Materi Peserta didik
1. Perlu penguatan
2. Baik
3. Sangat Baik
b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk Peserta didik yang sulit
memahami konsep
Moda Pembelajaran
Tatap Muka
Assesmen
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Penilaian pengetahuan
2. Penilaian sikap
3. Penilaian keterampilan
Jenis asesmen : Tertulis (
esai)
Pembelajaran berdiferensiasi
a.Perlu Penguatan

Konten materi Perlu menguasai KKTP 1,2,3

Proses Perlu pendampingan dengan


pembelajaran Langsung

Produk/luaran Peserta didik menjawab pertanyaan


sesuai gambar yang tersedia pada LKPD

b.Penguatan Baik

Konten materi Mempelajari keseluruhan KKTP 1,2,3

Proses Praktik dan peninjauan ulang

Produk/luaran Peserta didik menggunakan batuan buku


paket,internet dll untuk membuat poster
keragaman gender, suku dan budaya di
Indonesia

c. Penguasaan Sangat baik

Konten materi Mempelajari keseluruhan KKTP 1,2,3

Proses Dilengkapi dengan beberapa pertanyaan


pemantik dan tugas mandiri dan praktik

Produk/luaran Peserta didik mempraktikkan (


bersosiodrama,menirukan kesenian )
penerapan keragaman gender, suku dan
budaya di Indonesia
Kegiatan Pembelajaran Utama
Pengaturan Peserta didik : Metoda:
1. Individu 1. Tanya jawab
2. Berkelompok 3-4 orang 2. Diskusi kelompok
3. Presentasi
Materi Ajar, alat dan Bahan

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Guru


Untuk memperkaya pembelajaran ini, siswa dapat diajak untuk memindai tautan
berikut ini

Bahan Bacaan Peserta Didik

A. Keragaman Gender
Salah satu keragaman yang perlu diperhatikan adalah gender, atau keragam- an berdasar
jenis kelamin yakni perempuan dan laki-laki. Keragaman ini tentu bersifat universal atau
berlaku bagi seluruh umat manusia di dunia. Untuk mewujudkan keadilan di masyarakat
dan membangun kemajuan bersama, keragaman berdasar gender ini perlu diperhatikan.

Alat dan Bahan yang diperlukan

1. LKPD
2. Alat tulis

Persiapan Pembelajaran

1. Menyiapkan print out LKPD

2. Menyiapkan instrument penilaian

Proses Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran Keragaman Gender (Pertemuan 1–2)

Pertemuan 1
Kegiatan Awal
□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan sapaan
hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)

□ Guru melakukan Apersepsi dengan pertanyaan apakah yang kalian


ketahui tentang keberagaman?
□ Menyampaikan tujuan pembelajaran

□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional ( Dari Sabang


Sampai Merauke ).
□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)
Kegiatan Inti
□ Guru meminta peserta didik bergabung dengan kelompoknya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik, untuk mempraktikkan, mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan dan saling bertukar informasi tentang menghargai
dan menjelaskan keragaman gender di Indonesia.. (Keterampilan
Berelasi),dengan jumlah anggota 4 sampai dengan 5 peserta didik.
□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta
didik (menggambar poster,bermain peran tentang keragaman gender di Indonesia
dan mengamati dua rumah ibadah (masjid dan gereja) yang bergandengan )
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.(deferensiasi proses)

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang

□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik

□ Guru memberikan tanggapan berdasarkan hasil diskusi yng


dilaksanakan Kegiatan Penutup
□ Guru bersama siswa Menyimpulkan materi pembelajaran,
dan melaksanakan refleksi.

□ Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK (apa
manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.

□ Guru meminta siswa mencari informasi tentang sosok RA Kartini untuk


pembelajaran berikutnya.

□ Peserta didik menyerukan bersama yel PPKn dan pembelajaran diakhiri


dengan bersama-sama berdoa dan memberi salam kepada guru

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan
sapaan hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)
□ Guru melakukan Apersepsi dengan meminta peserta didik mereview
pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya
□ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional


□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)
Kegiatan Inti.
□ Guru meminta peserta didik bergabung dengan kelompoknya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik, untuk mempraktikkan, mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan dan saling bertukar informasi tentang menghargai
dan menjelaskan keragaman gender di Indonesia.. (Keterampilan
Berelasi),dengan jumlah anggota 4 sampai dengan 5 peserta didik
□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta
didik (menggambar poster tentang keragaman gender dilingkungan sekitar
,mengimplementasikan salah satu tokoh (peran RA Kartini bagi keragaman
gender), mengamati gambar tentang keberagaman gender diindonesia )
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.(deferensiasi proses)

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang

□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik

□ Guru memberikan tanggapan berdasarkan hasil diskusi


yang dilaksanakan.

Kegiatan Penutup
□ Guru meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
□ Guru meminta siswa sepulang sekolah mempelajari Subbab Keragaman Suku
untuk pembelajaran lebih lanjut.
□ Peserta didik bersama menyerukan yel, dan salam penutup.

□ Mengevaluasi diri atas efektivitas


pembelajaran Pembelajaran Keragaman Suku
(Pertemuan 3–4) Pertemuan 3
Kegiatan Awal
□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan
sapaan hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)
□ Guru melakukan Apersepsi dengan meminta peserta didik mereview
pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya
□ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional

□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)
Kegiatan Inti.
□ Guru menunjukkan Pemetaan Pikiran terkait keragaman suku.

□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta
didik (menggambar poster suku (bali,papua,Maluku,NTT)
,mengimplementasikan salah satu keragaman suku di Indonesia dan mengamati
serta mendiskusikan suku-suku yang ada di Papua dan Maluku, Bali dan Nusa
Tenggara, Sulawesi dan di Kalimantan)
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.(deferensiasi proses)

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang
□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik

□ Guru memberikan tanggapan berdasarkan hasil diskusi yang dilaksanakan

Kegiatan Penutup
□ Guru meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
□ Guru meminta siswa sepulang sekolah mempelajari Subbab Keragaman Suku
untuk pembelajaran lebih lanjut.
□ Peserta didik bersama menyerukan yel, dan salam penutup.

□ Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran


Pertemuan 4
Kegiatan
Awal

□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk


mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan
sapaan hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)
□ Guru melakukan Apersepsi dengan meminta peserta didik mereview
pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya
□ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional


□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)

Kegiatan Inti
□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta
didik (menggambar poster rumah adat suku jawa/sumatra ,mengimplementasikan
salah satu keragaman suku jawa/sumatra dan mengidentifikasi serta
mendiskusikan suku asal temannya)
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.(deferensiasi proses)

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang

□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik

□ Guru memberikan tanggapan berdasarkan hasil diskusi yang dilaksanakan

Kegiatan Penutup
□ Guru meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
□ Guru meminta siswa sepulang sekolah mempelajari Subbab
Keragaman Budaya untuk pembelajaran lebih lanjut.
□ Peserta didik bersama menyerukan yel, dan salam penutup.

□ Mengevaluasi diri atas efektivitas


pembelajaran Pembelajaran Keragaman Budaya
(Pertemuan 5–6) Guru menunjukkan Pemetaan
Pertemuan 5
Kegiatan Awal

□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk


mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan
sapaan hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)
□ Guru melakukan Apersepsi dengan meminta peserta didik mereview
pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya
□ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional

□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)

Kegiatan Inti
□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan peserta
didik (menggambar poster alat musik tradisional ,ragam tari daerah ,upacara
,ragam rumah dan kampung adat,mengimplementasikan salah satu upacara adat
daerah dan mengidentifikasi serta mendiskusikan tentang alat musik tradisional
,ragam tari daerah ,upacara ,ragam rumah dan kampung adat)
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang

□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik

□ Guru memberikan tanggapan berdasarkan hasil diskusi yang dilaksanakan

Kegiatan Penutup
□ Guru meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
□ Guru meminta siswa sepulang sekolah mempelajari Subbab lagu-lagu
daerah serta tari tradisional untuk pembelajaran lebih lanjut.
□ Peserta didik bersama menyerukan yel, dan salam penutup.

□ Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran


Pertemuan 6
Kegiatan
Awal

□ Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk


mengikuti pembelajaran dengan Menyambut murid dengan salam dan
sapaan hangat, kemudian melakukan berdoa ( kesadaran diri), menanyakan
kehadiran peserta didik,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar
□ Guru mengajak peserta didik Menggunakan teknik STOP (Stop, Take a
deep breath, Observe, Proceed) ( kesadaran diri)
□ Guru melakukan Apersepsi dengan meminta peserta didik mereview
pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya
□ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

□ Mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional

□ Guru bersama peserta didik membaca keyakinan kelas yang telah dibuat
tersebut secara bersama, selanjutnya guru memberikan penekanan pelaksanaan
keyakinan kelas tersebut)

Kegiatan Inti
□ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhan
peserta didik (menggambar poster tentang pelestarian kesenian
tradisional,memeragakan
tarian tradisional dan mengidentifikasi serta mendiskusikan tentang macam
macam tarian tradisional dan lagu daerah)
□ Peserta didik mendiskusikan bersama kelompoknya (Kesadaran Sosial )
berdasarkan LKPD yang telah dibagikan melalui kegiatan belajar yang sesuai
dengan kebutuhan murid.(deferensiasi proses)

□ Masing masing peserta didik bersama kelompok diberi kebebasan


untuk memilih sumber informasi dari internet (youtube, dll), murid
diberi kebebasan untuk memperoleh info (diferensiasi konten)

□ Setiap kelompok mendiskusikan hasil diskusinya

□ Guru Meminta peserta didik menjelaskan ke depan kelas bersama kelompoknya


untuk mempresentasikan dan menampilkan hasil diskusinya .( Keterampilan
Berelasi ) sesuai kebutuhan peserta didik dengan mengawali menyerukan
Yel2 setiap kelompok yang telah dibuatnya. .(deferensiasi proses)

□ Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang poin poin penting yang
muncul pada kegiatan pembelajaran yang

□ Guru membuat penilaian terhadap peserta didik.

Kegiatan Penutup
□ Guru meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hari itu dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
□ Guru meminta siswa sepulang sekolah mempelajari Subbab
mempelajari Subbab Keragaman Agama untuk pembelajaran lebih
lanjut.
□ Peserta didik bersama menyerukan yel, dan salam penutup.

□ Mengevaluasi diri atas efektivitas


pembelajaran Refleksi Guru
□ Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap dan perilaku sehari-
hari secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)
□ Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru,
melainkan berpusat pada siswa secara baik? (Sangat
baik/baik/sedang/kurang baik)
□ Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik?

□ (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik?)

□ Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran


pada Menghargai Lingkungan dan Budaya Lokal mendatang??
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmennya
a. Kompetensi yang dinilai
1. Kompetensi sikap yang menunjukkan bertakwa kepada Tuhan YME,
menghargai, bernalar kritis
2. Kompetensi pengetahuan kemampuan menjelaskan keragaman gender, suku dan
budaya di Indonesia

2. Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok


serta kemampuan menyampaikan gagasan
dengan tepat
b. Bagaimana Asesmen dilakukan

1. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap Peserta


didik dalam kegiatan pembelajaran.

2. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis

3. Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan

kelompok Kriteria Penilaian (Lampiran 1)


Refleksi Peserta didik
Pertanyaan refleksi untuk Peserta didik
a. Apakah pengalaman baru yang kalian dapatkan dari pembelajaran ini?(
□ berkomunikasi dengan jelas dan efektif.KSE Kesadaran social dan
keterampilan berelasi)
b. Strategi apa yang bisa kalian gunakan untuk pembelajaran kali ini?

□ Anak mampu mengenali potensi diri untun menentukan tujuan .KSE


manajemen diri
c. Menurut kalian apakah penting mempelajari materi hari ini ? Mengapa?

□ Berlatih membuat keputusan yang beralasan. KSE Pengambilan


keputusan yang bertanggungjawab
Daftar Pustaka
Uhrowi, Zaim, & Ruslinawati. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan, SMP Kelas VII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebdayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta Pusat.

Lembar Kerja Peserta didik (Lampiran II)


Sumber Bacaan Guru
1. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, SMP Kelas
VII.
2. Buku Peserta didik Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, SMP Kelas
VII.
3. Kemendikbud (2016) Buku paket PPKn Revisi
Materi Pengayaan untuk Peserta didik yang Tuntas Belajar
Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut :
Peserta didik membantu Peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
Materi untuk Peserta didik dengan Hambatan Belajar
Alternatif program remedial antara lain:
a. Mengulang konsep utama di luar jam tatap muka bagi Peserta didik yang
belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada Peserta didik yang belum tuntas
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
Batu, Desember 2022 Guru,
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 01 Batu

Tatik Ismiati, S.Pd NIP196703261990012003 Ida dwiana, S.Pd.


NIP 198204182010012018
LAMPIRAN I_ASESMEN
Perencanaan Asesmen
A. TP, KKTP, Tehnik Instrumen dan bentuk Instrumen

No Tujuan Pembelajaran KKTP Tehnik Instrumen Waktu


Instrumen
1. …. Peserta didik mampu Peserta didik mampu Observasi Rubrik Asesmen awal
menghargai dan menghargai dan
memahami keragaman
menjelaskan keragaman gender di Indonesia
gender, suku dan budaya
di Indonesia
Peserta didik mampu Tes tulis Lembar soal Akhir
menghargai dan essay pembelajaran
menyebutkan keragaman
suku, di Indonesia
Peserta didik mampu Kinerja rubrik Saat
menghargai dan (bermain pembelajaran
menyebutkan keragaman peran/sosiodra
budaya di Indonesia ma)
Lampiran :
a. Asesmen Awal
Memperoleh informasi tentang kesiapan siswa dalam mempelajari materi yang
dirancang

No KKTP Perlu Penguatan Baik Sangat baik


1 Peserta didik Jika mampu Mampu Mampu
mampu memberi contoh memberi memberi
menjelaskan tapi belum bisa contoh contoh
keragaman menjelaskan menjelaskan menjelaskan
gender, suku keragaman keragaman keragaman
dan budaya di gender, suku dan gender, suku gender, suku
Indonesia budaya di dan budaya di dan budaya
(dengan Indonesia Indonesia di Indonesia
memberi hanya pada pada situasi
contoh satu situasi yang berbeda
keragaman (dirumah, di
gender, suku sekolah, di
dan budaya di masyarakat,
Indonesia dlll)

Keterangan :
1. Konten (menjelaskan keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia)
Diajarkan tiga hal materi yang penting terkait materi (perlu penguatan
) Mempelajarai keseluruhan materi (Baik)
Materi pengayaan (sangat Baik)
2. Proses
Pendampingan secara langsung (perlu penguatan)
Praktik dan peninjauan ulang (baik)
Dilengkapi dengan beberapa pertanyaan pemantik,praktik dan tugas mandiri (sangat
baik)
3. Produk (luaran)
Menjawab pertanyaan mengenai konten inti materi (Perlu penguatan)
Membuat presentasi /poster yang dibuat(baik)
Membuat inovasi atau menelaah permasalahan yang lebih komplek (sangat baik)
b. Asesmen saat pembelajaran
1. Observasi perkembangan profil pelajar Pancasila
2. Sebagai refleksi dan umpan balik

1. Observasi perkembangan Profil Pelajar Pancasila

No Dimensi Sub Target Kriteria Target Pencapaian Tehnik Instrume


/elemen elemen Pencapaian Belum Mulai Sudah Sangat asesmen nt
berkembang berkembang berkembang berkembang Asesmen
1. Gotong Kerjasama Menyelaraskan Mengetahui Menerapkan Mampu Mampu Observasi Rubrik
royong/ tindakan sendiri dan keselarasan mengevaluasi mengkreasikan
Kolabor dengan tindakan memahami tindakan keselarasan Tindakan (terlampir
asi orang lain untuk keselarasan sendiri Tindakan nyata untuk )
melaksanakan tindakan dengan sendiri dan berkontribusi
kegiatan dan sendiri temannya temannya dalam
mencapai tujuan dengan untuk sehingga bisa kelompok
kelompok di temannya melaksanaka memberi sehingga
lingkungan untuk n kegiatan semangat dan membangkitka
sekitar, serta melaksanaka dalam bekerja n semangat
memberi n kegiatan mencapai secara efektif untuk bekerja
semangat dalam tujuan untuk secara efektif
kepada orang mencapai kelompok mencapai dalam
lain untuk tujuan tujuan
bekerja efektif kelompok bersama mencapai
dan mencapai tujuan
tujuan bersama bersama

2 Kebinek Menumbu Memahami Memahami Memahami Memahami Memahami Observasi Rubrik


aan hkan rasa pentingnya pentingnya pentingnya pentingnya pentingnya (terlampir
Global/ menghor melestarikan melestarikan melestarikan melestarikan melestarikan )
mengena mati dan merayakan dan dan dan dan
l dan terhadap tradisi budaya merayakan merayakan merayakan merayakan
menghar keanekara untuk tradisi tradisi tradisi tradisi budaya
gai gaman mengembangka budaya untuk budaya untuk budaya untuk untuk
budaya budaya n identitas mengembang mengembang mengembang mengembangk
pribadi, sosial, kan identitas kan identitas kan identitas an identitas
dan bangsa pribadi. pribadi, pribadi, pribadi, sosial,
Indonesia serta sosial sosial, dan dan bangsa
mulai berupaya bangsa Indonesia serta
melestarikan Indonesia mulai
budaya dalam berupaya
kehidupan melestarikan
sehari-hari. budaya dalam
kehidupan
sehari-hari.
Instrumen Rubrik gotong royong

Kerja sama
No Nama siswa 1 2 3 4

Instrumen berkebinekaan Global


2. Sebagai umpan balik dan refleksi dalam pembelajaran
No KKTP Perlu Baik Sangat baik
Penguatan
1 mampu Jika belum Jika mampu Jika mampu
menghargai dan mampu memberi memberi
memahami memberi penjelasan penjelasan
keragaman penjelasan tentang tentang
gender di tentang pengertian keragaman
Indonesia keragaman keragaman gender di
gender di gender di Indonesia dan
Indonesia Indonesia dan mampu
mampu memerankan
memerankan dalam
dalam sosiodrama/post
sosiodrama/post er /tariandengan
er dengan baik sangat baik
mampu Jika belum Jika mampu Jika mampu
menghargai dan mampu memberi memberi
menyebutkan memberi penjelasan penjelasan
keragaman suku penjelasan tentang tentang
di Indonesia tentang pengertian keragaman suku
keragaman keragaman suku di Indonesia dan
suku di di Indonesia dan mampu
Indonesia mampu memerankan
memerankan dalam
dalam sosiodrama/post
sosiodrama/post er /tarian dengan
er dengan baik sangat baik
mampu Jika belum Jika mampu Jika mampu
menghargai dan mampu memberi memberi
menyebutkan memberi penjelasan penjelasan
keragaman penjelasan tentang tentang
budaya di tentang keragaman keragaman
Indonesia keragaman budaya di budaya di
budaya di Indonesia dan Indonesia dan
Indonesia mampu mampu
memerankan memerankan
dalam dalam
sosiodrama/post sosiodrama/post
er dengan baik er /tarian dengan
sangat baik
Lembar Instrumen Bermain Peran/sosiodrama
1. Silahkan kalian berdiskusi dengan kelompok untuk bermain peran /bersosiodrama
dengan Tema” Kebinekaan Indonesia”
2. Gunakanlah referensi pada buku paket ( internet/ youtube).
Lembar Asesmen
No Nama Peserta Perlu Baik Sangat baik
didik Penguatan
1.

Keterangan : (contoh alternatif)


1. Konten (materi yang akan diajarkan)
Diajarkan tiga hal materi yang penting terkait materi (perlu penguatan )
Mempelajarai keseluruhan materi (Baik)
Materi pengayaan (sangat Baik)
2. Proses
Pendampingan secara langsung (perlu penguatan)
Praktik dan peninjauan ulang (baik)
Dilengkapi dengan beberapa pertanyaan pemantik dan tugas mandiri (sangat baik)
3. Produk (luaran)
Menjawab pertanyaan mengenai konten inti materi (Perlu penguatan)
Membuat presentasi (baik)
Membuat inovasi atau menelaah permasalahan yang lebih komplek (sangat baik)
c. Asesmen akhir pembelajaran (Asesmen
sumatif) Mengetahui tingkat ketercapaian TP

N KKTP Menjawab Mendefinisika Mendefinisikan Mendefinisikan


o Saja n dan Sedikit dan Penjelasan
Uraian Logis
1 mampu Jika Jika mampu Jika mampu Jika mampu
menghargai mampu memberi memberi memberi memberi
dan memberi memberi jawaban serta memberi
memahami memberi jawaban serta mendefinisikan jawaban serta
keragaman jawaban mendefinisikan dengan sedikit mendefinisikan
gender (belum sesuai dengan uraian sesuai dengan sedikit
2 mampu sesuai konsep dengan konsep uraian dan
menghargai dengan penjelasan secara
dan konsep) logis sesuai
memahami dengan konsep
keragaman
suku
3 mampu
menghargai
dan
memahami
keragaman
budaya di
Indonesia

Skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
1.Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
2. Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
3. Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
4.Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan
logis. Nilai = Skor Perolehan × 25

B. Instrumen Asesmen
Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan mengisi pada kotak yang telah di sediakan !
NO SOAL JAWABAN
1 Jelaskan Apa yang dimaksud dengan
keberagaman
2 Jelaskan Apa yang dimaksud dengan
keberagaman gender suku dan
budaya
3 Berikan contoh keberagaman
gender,suku dan budaya
disekitar kalian
4 Tuliskan 2 cara melestarikan
keragaman gender, suku dan
budaya di Indonesia
5 Bagaimanakah cara kita
menghargai perbedan keberagaman
yang ada disekitar kita?

C. Instrumen Asesmen
Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan mengisi pada kotak yang telah di sediakan !
NO SOAL JAWABAN
1 Jelaskan Apa yang dimaksud dengan
keberagaman
2 Jelaskan Apa yang dimaksud dengan
keberagaman gender suku dan
budaya
3 Berikan contoh keberagaman
gender,suku dan budaya
disekitar kalian
4 Tuliskan 2 cara melestarikan
keragaman gender, suku dan
budaya di Indonesia
5 Bagaimanakah cara kita
menghargai perbedan keberagaman
yang ada disekitar kita?
□ Lembar Penilaian Poster

Kelas :
Semester :
Kelompok :

Kriteria 4 3 2 1
penilaian

Isi poster Isi poster Isi poster Isi poster tidak Isi poster tidak
singkat padat masih terbaca sesesuai tema
dan jelas sebagian
sesuai tema

Kesesuaian Warna Warna tidak Warna Warna dan


Desain menarik,pesan menarik,pesan menarik,pesan yang pesan yang ingin
dengan tema yang ingin yang ingin ingin disampaikan disampaikan
disampaikan disampaikan tidak menarik tidak menarik
menarik menarik

Tujuan Tujuan Tujuan Tujuan Tujuan


penyampaian penyampaian penyampaian penyampaian pesan penyampaian
pesan pesan Jelas pesan susah ada tetapi tidak pesan tidak ada
dan Sesuai dipahami sesuai tema
tema

Keindahan Gambar Gambar tidak Gambar menarik Gambar tidak


menarik dan menarik dan akan tetapi tidak menarik dan
bermakna bermakna bermakna bermakna
LAMPIRAN II_LKPD
❖ PERTEMUAN 1
Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain poster
tentang keberagaman gender disekitar kalian
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengimplementasikan
tentang keragaman gender di Indonesia dengan bermain peran
/bersosiodrama
b. Tampilkan hasil bermain peran kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengamati dua rumah ibadah
(masjid dan gereja) yang bergandengan,dan jawablah pertan yaan yang tersedia

No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimanakah pendapat kalian tentang tempat
ibadah yang berdekatan atau bersebelahan
seperti masjid dan gereja pada gambar diatas?
2 Menurut pendapat kalian Orang-orang yang
beribadah di sana berbeda-beda agama
3 Kenapa tempat ibadah tersebut dibangun
secara berdampingan
b. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian didepan kelas
❖ PERTEMUAN 2

Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain poster
tentang Tokoh keberagaman gender
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengimplementasikan salah satu
tokoh (peran RA Kartini bagi keragaman gender dengan bermain peran
/bersosiodrama
b. Tampilkan hasil bermain peran kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengamati gambar dibawah ini ,
b. Kemudian buatlah 5 pertanyaan dan jawablah bersama kelompokmu
pertanyaan yang telah dibuat tersebut pada tempat yang telah disediakan
No Pertanyaan Jawaban
1
2
3
4
5
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian didepan kelas

❖ PERTEMUAN 3

Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain poster
suku (bali,papua,Maluku,NTT)
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengimplementasikan salah
satu keragaman suku di Indonesia dengan bermain peran /bersosiodrama
b. Tampilkan hasil bermain peran kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengamati serta mendiskusikan
suku-suku yang ada di Papua dan Maluku, Bali dan Nusa Tenggara,
Sulawesi dan di Kalimantan dibawah ini ,
No Gambar uraian
1

Papua
2

Maluku
3

Bali
4

Nusa Tenggara
5

Sulawesi
6

Kalimantan

❖ PERTEMUAN 4

Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain
menggambar poster rumah adat suku jawa/sumatra
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengimplementasikan salah satu
keragaman suku jawa/sumatra dengan bermain peran /mempraktekkan salah
satu tradisi daerah tersebut
b. Tampilkan hasil bermain peran kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian dengan menggali informasi
serta mendiskusikan dan mengidentifikasi suku asal teman kalian
a. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian didepan kelas

❖ PERTEMUAN 5

Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain
menggambar menggambar poster alat musik tradisional ,ragam tari
daerah ,upacara ,ragam rumah dan kampung adat
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk mengimplementasikan salah satu
upacara adat daerah dengan bermain peran /mempraktekkan salah satu
tradisi daerah tersebut
b. Tampilkan hasil bermain peran kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian dengan mengidentifikasi serta
mendiskusikan tentang alat musik tradisional ,ragam tari daerah ,upacara ,ragam
rumah dan kampung adat
b. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian didepan kelas
No Keterangan Uraian
1 alat musik tradisional
2 ragam tari daerah
3 upacara

4 ragam rumah dan


kampung adat
❖ PERTEMUAN 6

Tugas
Silahkan kalian bergabung dengan kelompoknya masing masing untuk mengerjakan
LKPD dibawah ini !
1. Kelompok 1:
a. Diskusikan dengan Kelompokmu untuk membuat atau mendesain
menggambar menggambar poster tentang pelestarian kesenian tradisional
b. Warnailah semenarik mungkin
c. Presentasikan hasil kelompok kalian didepan kelas
2. Kelompok 2:
a. Diskusikan dengan kelompok kalian untuk memeragakan tarian tradisiona
b. Tampilkan hasil kelompok kalian didepan kelas
3. Kelompok 3
a. Diskusikan dengan kelompok kalian identifikasi serta mendiskusikan
tentang macam macam tarian tradisional dan lagu daerah
b. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian didepan kelas

No Macam macam tarian Lagu daerah Uraian


tradisional
1
2
3
4
5
6

REMIDIAL PENGAYAAN

❖ Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP) pada tujuan pembelajaran materi Hak dan
Kewajiban ini adalah dengan menggunakan rubrik. Sesuai dengan rubrik penilaian pada
menghargai dan menjelaskan keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia di
atas adalah paham dengan memberi contoh , paham keragaman gender, suku dan
budaya di Indonesia, mengetahui keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia.
❖ Bagi peserta didik yang masih berkembang maka dilakukan remidial dengan memperbaiki
pada materi keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia, yang masih belum dipahami.
Bagi peserta didik yang sudah sangat mampu maka menjadi tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum faham.Bagi peserta didik yang sudah sangat mampu maka mereka diberikan
pengayaan dengan memberikan soal tentang keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia,

Soal Pengayaan bagi Peserta didik yang sangat mampu

No Soal Jawaban
1 Berilah contoh bentuk keragaman gender, suku
dan budaya di Indonesia,
2 Berilah salah satu contoh cara kita menghargai
keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia

1. Apa TES DIAGNOSTIK


yang kamu AWAL
ketahui MATERI HAK DAN KEWAJIBAN
tentang keberagaman?
2. Apa dimaksud dengan gender? jelaskan
3. Berilah contoh keragaman gender, suku dan budaya di Indonesia, masing
masing 4 !
4. Berilah 4 contoh perilaku yang bisa kita terapkan terhadap keragaman
gender, suku dan budaya di sekitar kalian !
5. Apa yang menyebabkan adanya keragaman gender, suku dan budaya di
Indonesia?
