Anda di halaman 1dari 8

Model Pembelajaran :

Problem Based learning

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik

TUJUAN PEMBELAJARAN : Alat, Bahan, dan media :

Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan - Video :
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, www.youtube.com/
supersimplelearning?
(greeting) sesuai dengan konteks penggunaannya - Powerpoint
- Buku : English rings a
bell
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
- Alat tulis
PENDAHULUAN (10’) : - Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa
- Memeriksa kehadiran siswa
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman siswa pada materi sebelumnya
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari kepada
siswa dengan menanya
- Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, dan
langkah –langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI(60’) :- Memeberikan stimulus kepada siswa tentang materi MTsN 2 AGAM
yang kan di pelajari melalui pertanyaan powerpoint
- Meminta siswa untuk mengamati video greeting
yang ada (Literasi)
- Siswa diminta unruk mengamati ungkapan
menyapa yang ditemukan dalam video
- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan menyapa
yang telaj ditemukan di dalam video BAHASA INGGRIS
- Siswa melengkapi teks yang rumpang yang
diberikan oleh guru dalam powerpoint (Literasi)
- Memberikan kesempatn kepada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan tentang cara menyapa
(Critical thinking)
- Mengajukan pertanyaan tentang makna kata dalam
ungkapan menyapa dalam poer point kepada siswa
3.1 GREETING,
tentang fungsi sosialnya dengan berdiskusi
bersama (Critical Thinking) LEAVETAKING,
- Membagi siswa kedala kelompok dan meminta THANKING,
siswa untuk menirukan ungkapan yang ada APOLOGIZING
didalam power point secara klasikal (kolaborasi)
- Peserta didik saling memberikan koreksi tentang
pengucapan ungkapan sapaan dalam Bahasa
Inggris. (kolaborasi)
- Mempresentasikan atau mengkomunikasikan
temuan ungkapan yang telah ditemukan kedepan
kelas (Komunikasi)
- Siswa melakukan evaluasi dengan berdiskusi VII / GANJIL
- Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang point
yang penting tentang pembelajarang yang telah
berlangsung.
PENUTUP(10’) :- Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi
- Menyamapaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. 2X PERTEMUAN
- Memotivasi siswa berkaitan dengan materi yang TAHUN PELAJARAN:
dipelajari
- Mengucapkan salam pentup dan berdoa 2021/2022
Agam, Juli 2021

Guru Pamong Guru Mapel

Ridda Neti, S.Pd Monica Khalifah


NIP: 197304272007 NIM: 1814050054

Mengetahui
Kepala MTsN 2 Agam

Irma Suryani, S.Ag

NIP: 197112102000032005
Model Pembelajaran :
Problem Based learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik

TUJUAN PEMBELAJARAN : Alat, Bahan, dan media :

Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan - Video :
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan www.youtube.com/
berpamitan (Leavetaking) sesuai dengan konteks penggunaannya supersimplelearningg
KETERAMPILAN : PENGETAHUAN : SIKAP : oogbye.
- Powerpoint
KEGIATAN
Menulis dialog PEMBELAJARAN: Bagaimana fungsi Salam, bersyukudan - Buku : English rings a
PENDAHULUAN(10’)
singkat mengenai : - Membuka
sosial pembelajaran
penggunaan dengan salam(Spiritual)
berdoa dan bell
- Media Pembelajaran
tindakan menyapa berdoa
tindakan menyapa
Menunjukkan sikap tekun, Interaktif (MPI)
- Memeriksa
dalamkehadiran
bahasa siswa - Alat tulis
Inggris?materi yang akan disiplin,
- Mengaitkan tanggungjawab,
dipelajari dengan
pengalaman siswa pada materi sebelumnya
dan kerjasama(Sosial)
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari kepada
siswa dengan menanya
- Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, dan
langkah –langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan. MTsN 2 AGAM
KEGIATAN INTI(60’) :- Memeberikan stimulus kepada siswa tentang materi MTsN 2 AGAM
yang kan di pelajari melalui pertanyaan powerpoint
- Meminta siswa untuk mengamati video berpamitan
(leave taking) yang ada (Literasi)
- Siswa diminta unruk mengamati ungkapan
menyapa yang ditemukan dalam video
- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan berpamitan BAHASA INGGRIS
(leave taking) yang telaj ditemukan di dalam video BAHASA INGGRIS
- Siswa melengkapi teks yang rumpang yang
diberikan oleh guru dalam powerpoint (Literasi)
- Memberikan kesempatn kepada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan tentang cara
berpamitan (Critical thinking)
- Mengajukan pertanyaan tentang makna kata dalam 3.1 GREETING,
ungkapan berpamitan dalam power point kepada
3.1LEAVETAKING,
GREETING,
siswa tentang fungsi sosialnya dengan berdiskusi
bersama (Critical Thinking) LEAVETAKING,
THANKING,
- Membagi siswa kedala kelompok dan meminta THANKING,
APOLOGIZING
siswa untuk menirukan ungkapan yang ada APOLOGIZING
didalam power point secara klasikal (kolaborasi)
- Peserta didik saling memberikan koreksi tentang
pengucapan ungkapan berpamitan dalam Bahasa
Inggris. (kolaborasi)
- Mempresentasikan atau mengkomunikasikan
temuan ungkapan yang telah ditemukan kedepan
kelas (Komunikasi) VII / GANJIL
- Siswa melakukan evaluasi dengan berdiskusi VII / GANJIL
- Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang point
yang penting tentang pembelajarang yang telah
berlangsung.
PENUTUP(10’) :- Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi
- Menyamapaikan materi yang akan dipelajari pada 2X PERTEMUAN
pertemuan selanjutnya. 1 X PERTEMUAN
TAHUN PELAJARAN:
- Memotivasi siswa berkaitan dengan materi yang TAHUN PELAJARAN:
dipelajari 2021/2022
- Mengucapkan salam pentup dan berdoa 2021/2022
KETERAMPILAN : PENGETAHUAN : SIKAP :

Membuat komik Bagaimana fungsi Salam, bersyukudan


yang berisi dialog sosial penggunaan berdoa (Spiritual)
singkat ungkapan tindakan
berpamitan dan berpamitan dalam Menunjukkan sikap tekun,
mempresentasikan bahasa Inggris? disiplin, tanggungjawab,
di depan kelas dan kerjasama(Sosial)

Agam, Juli 2021


MTsN 2 AGAM
Guru Pamong Guru Mapel

BAHASA INGGRIS

Ridda Neti, S.Pd Monica Khalifah


NIP: 197304272007 NIM: 1814050054

3.1 GREETING,
LEAVETAKING,
Mengetahui
THANKING,
Kepala MTsN 2 Agam
APOLOGIZING

Irma Suryani, S.Ag


VII / GANJIL
NIP: 197112102000032005

1 X PERTEMUAN
TAHUN PELAJARAN:

2021/2022
Model Pembelajaran :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Problem Based learning

Pendekatan : saintifik
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Alat, Bahan, dan media :
Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan - Video :
berterimakasih (Thanking) sesuai dengan konteks penggunaannya www.youtube.com/
supersimplelearnings
aythankyou
KEGIATAN PEMBELAJARAN: - Powerpoint
PENDAHULUAN(10’) : - Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa - Buku : English rings a
- Memeriksa kehadiran siswa bell
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan - Alat tulis
pengalaman siswa pada materi sebelumnya
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari kepada
siswa dengan menanya
- Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, dan
langkah –langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI(60’) :- Memeberikan stimulus kepada siswa tentang materi
yang akan di pelajari melalui pertanyaan MTsN 2 AGAM
powerpoint
- Meminta siswa untuk mengamati video thanking
(thanking) yang ada (Literasi)
- Siswa diminta unruk mengamati ungkapan
menyapa yang ditemukan dalam video
- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan
berterimakasih (thanking) yang telah ditemukan di BAHASA INGGRIS
dalam video
- Siswa melengkapi teks yang rumpang yang
diberikan oleh guru dalam powerpoint (Literasi)
- Memberikan kesempatn kepada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan tentang cara
berterimakasih (Critical thinking)
- Mengajukan pertanyaan tentang makna kata dalam
ungkapan berterimaksih dalam power point kepada 3.1 GREETING,
siswa tentang fungsi sosialnya dengan berdiskusi LEAVETAKING,
bersama (Critical Thinking) THANKING,
- Membagi siswa kedala kelompok dan meminta APOLOGIZING
siswa untuk menirukan ungkapan yang ada di
dalam power point secara klasikal (kolaborasi)
- Peserta didik saling memberikan koreksi tentang
pengucapan ungkapan berterimakasih dalam
Bahasa Inggris. (kolaborasi)
- Mempresentasikan atau mengkomunikasikan
temuan ungkapan yang telah ditemukan kedepan
kelas (Komunikasi) VII / GANJIL
- Siswa melakukan evaluasi dengan berdiskusi
- Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang point
yang penting tentang pembelajarang yang telah
berlangsung.
PENUTUP(10’) :- Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi
- Menyamapaikan materi yang akan dipelajari pada 1 X PERTEMUAN
pertemuan selanjutnya.
TAHUN PELAJARAN:
- Memotivasi siswa berkaitan dengan materi yang
dipelajari 2020/2021
- Mengucapkan salam pentup dan berdoa
KETERAMPILAN : PENGETAHUAN :
SIKAP :
Membuat video yang Bagaimana fungsi
berisi dialog singkat sosial penggunaan Salam, bersyukudan
ungkapan tindakan berdoa (Spiritual)
berterimakasih dan berterimakasih
mngirimkannya via WA dalam bahasa Menunjukkan sikap tekun,
mempresentasikan di Inggris? disiplin, tanggungjawab,
depan kelas dan kerjasama(Sosial)

Agam, Juli 2021


MTsN 2 AGAM
Guru Pamong Guru Mapel

BAHASA INGGRIS

Ridda Neti, S.Pd Monica Khalifah


NIP: 197304272007 NIM: 1814050054

3.1 GREETING,
LEAVETAKING,
Mengetahui
THANKING,
Kepala MTsN 2 Agam
APOLOGIZING

Irma Suryani, S.Ag


VII / GANJIL
NIP: 197112102000032005

1 X PERTEMUAN
TAHUN PELAJARAN:

2020/2021
Model Pembelajaran :
Problem Based learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik
TUJUAN PEMBELAJARAN : Alat, Bahan, dan media :
Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan - Video :
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta www.youtube.com/
maaf (Apologizing) sesuai dengan konteks penggunaannya supersimplelearningg
oogbye.
- Powerpoint
KEGIATAN PEMBELAJARAN: - Buku : English rings a
PENDAHULUAN(10’) : - Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bell
- Memeriksa kehadiran siswa - Alat tulis
- Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman siswa pada materi sebelumnya
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari kepada
siswa dengan menanya
- Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, dan
langkah –langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
KEGIATAN INTI(60’) :- Memeberikan stimulus kepada siswa tentang materi
yang akan di pelajari melalui pertanyaan MTsN 2 AGAM
powerpoint
- Meminta siswa untuk mengamati video meminta
maaf (apologizing) yang ada (Literasi)
- Siswa diminta unruk mengamati ungkapan
meminta maaf yang ditemukan dalam video
- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan
memintamaaf (apologizing) yang telah ditemukan BAHASA INGGRIS
di dalam video
- Siswa melengkapi teks yang rumpang yang
diberikan oleh guru dalam powerpoint (Literasi)
- Memberikan kesempatn kepada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan tentang cara meminta
maaf (Critical thinking)
- Mengajukan pertanyaan tentang makna kata dalam
ungkapan meminta maaf dalam power point 3.1 GREETING,
kepada siswa tentang fungsi sosialnya dengan LEAVETAKING,
berdiskusi bersama (Critical Thinking) THANKING,
- Membagi siswa kedala kelompok dan meminta APOLOGIZING
siswa untuk menirukan ungkapan yang ada di
dalam power point secara klasikal (kolaborasi)
- Peserta didik saling memberikan koreksi tentang
pengucapan ungkapan meminta maaf dalam
Bahasa Inggris. (kolaborasi)
- Mempresentasikan atau mengkomunikasikan
temuan ungkapan yang telah ditemukan kedepan
kelas (Komunikasi) VII / GANJIL
- Siswa melakukan evaluasi dengan berdiskusi
- Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang point
yang penting tentang pembelajarang yang telah
berlangsung.
PENUTUP(10’) :- Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi
- Menyamapaikan materi yang akan dipelajari pada 2 X PERTEMUAN
pertemuan selanjutnya.
TAHUN PELAJARAN:
- Memotivasi siswa berkaitan dengan materi yang
dipelajari 2021/2022
- Mengucapkan salam pentup dan berdoa
KETERAMPILAN : PENGETAHUAN : SIKAP :

Menulis dialog Bagaimana fungsi Salam, bersyukudan


singkat mengenai sosial penggunaan berdoa (Spiritual)
tindakan menyapa tindakan menyapa
dan dalam bahasa Menunjukkan sikap tekun,
mengucapkannya Inggris? disiplin, tanggungjawab,
di depan kelas dan kerjasama(Sosial)

Agam, Juli 2021


MTsN 2 AGAM
Guru Pamong Guru Mapel

BAHASA INGGRIS

Ridda Neti, S.Pd Monica Khalifah


NIP: 197304272007 NIM: 1814050054

3.1 GREETING,
LEAVETAKING,
Mengetahui
THANKING,
Kepala MTsN 2 Agam
APOLOGIZING

Irma Suryani, S.Ag


VII / GANJIL
NIP: 197112102000032005

2 X PERTEMUAN
TAHUN PELAJARAN:

2021/2022
