Tabel 1.1
Data Teknis
No. Letak Suhu Rata-Rata Bulanan RH n U2
urut Lintang Jan Feb Mar Apr Mei Juni Juli Agst Sept Okt Nov Des % jam/hr m/dt
26 2 ᵒLU 29,3 31,0 30,4 29,4 30,0 29,8 25,0 24,8 27,3 28,9 30,0 18,5 80,9 9,7 4,9
Sumber : Identitas dan Data Tugas Besar Hidrologi Teknik Dasar (Kelas D),2024
ETo
ETo = = cc .. ETo*
ETo*
ETo*
ETo* == PP .. (0,457
(0,457 tt ++ 8,13)
8,13)
Dengan:
ETo = Evaporasi Potensial (mm/hari)
ETo = Evaporasi Potensial sebelum dikoreksi (mm/hari)
*
P = Prosentase rata-rata jam siang malam (tergantung pada letak
lintang/LL)
T = Suhu udara (°C)
C = Angka koreksi
1
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Tabel 1.2
Angka Koreksi C Menurut Blaney Criddle
Bulan Jan Feb Mar April Mei Juni Juli Agustus Sept Okt Nov Des
( C ) 0.80 0.80 0.75 0.70 0.70 0.70 0.70 0.75 0.80 0.80 0.80 0.80
Sumber Lily Montarcih, 2010
Lintang Jan Feb Mar Apr Mei Juni Juli Agst Sept Okt Nov Des
5 Utara 0.27 0.27 0.27 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.27 0.27 0.27
2,5 Utara 0.27 0.27 0.27 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.27 0.27 0.27
0 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27
2,5 Selatan 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28
5 Selatan 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28
7,5 Selatan 0.29 0.28 0.28 0.28 0.27 0.27 0.27 0.27 0.28 0.28 0.28 0.29
10 Selatan 0.29 0.28 0.28 0.27 0.26 0.26 0.26 0.26 0.27 0.28 0.28 0.29
Tabel 1.3
Hubungan P dan Letak Lintang (LL)
Sumber Lily Montarcih, 2010
2
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Tabel 1.4
Interpolasi
Lintang Jan Feb Mar Apr Mei Juni Juli Agst Sept Okt Nov Des
2,5Utar 0.27 0.27 0.27 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.28 0.27 0.27 0.27
a
2 Utara 0.27 0.27 0.27 0.278 0.278 0.278 0.278 0.278 0.278 0.27 0.27 0.27
0 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27 0.27
Sumber : Data Perhitungan Excel, 2024
1. LL = 2 ° LU
2. Dengan LL = 2 ° LU, maka diperoleh P = 0,270 (Tabel 1.4)
3. t = 29,3° C (Tabel 1.1)
4. ETo* = P × ( 0,457 t + 8,13 )
= 0,27 × ( 0,457 × 29,3 + 8,13 )
= 5,810 mm/hr
5. Untuk Bulan Januari diperoleh c = 0,80
6. ETo = c × ETo*
= 0,80 × 5,810
= 4,648 mm/h
Tabel 1.5.
Perhitungan Evapotranspirasi dengan Metode Blaney-Criddle
ETo
T ETo*
No Bulan (°LU) P C (mm/hr
( °C) (mm/hr)
)
1 Jan 2 29.3 0.270 5.810 0.80 4.648
2 Feb 2 31.0 0.270 6.020 0.80 4.816
3 Mar 2 30.4 0.270 5.946 0.75 4.460
4 Apr 2 29.4 0.278 5.995 0.70 4.197
5 Mei 2 30.0 0.278 6.072 0.70 4.250
6 Juni 2 29.8 0.278 6.046 0.70 4.232
7 Juli 2 25.0 0.278 5.436 0.70 3.805
8 Agst 2 24.8 0.278 5.411 0.75 4.058
9 Sept 2 27.3 0.278 5.728 0.80 4.583
10 Okt 2 28.9 0.270 5.761 0.80 4.609
11 Nov 2 30.0 0.270 5.897 0.80 4.717
3
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
4
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan Maret
1. t = 30,4 ° C
2. Dari t = 30,4 ° C didapat w = 0,799
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 15,6 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 15,6
= 10,709 mm/hr
7. Untuk bulan Maret didapat c = 0,75
8. ETo* = w × Rs
= 0,799 × 10,709
= 8,577 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,75 × 8,577
= 6,418 mm/hr
Bulan April
1. t = 29,4 ° C
2. Dari t = 29,4 ° C didapat w = 0,789
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 15,3 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 15,3
= 10,503 mm/hr
7. Untuk bulan April didapat c = 0,75
8. ETo* = w × Rs
5
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
= 0,789 × 10,503
= 8,287 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,75 × 8,287
= 6,215 mm/hr
Bulan Mei
1. t = 30,0 ° C
2. Dari t = 30,0 ° C didapat w = 0,795
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2° LU
4. Dari LL = 2° LU didapat Rγ = 14,6 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 14,6
= 10,023 mm/hr
7. Untuk bulan Mei didapat c = 0,75
8. ETo* = w × Rs
= 0,803 × 10,023
= 7,968 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,75 × 7,968
= 5,976 mm/hr
Bulan Juni
1. t = 29,8 ° C
2. Dari t = 29,8 ° C didapat w = 0,793
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 14,2 mm/hr
n
5. = 0,808%
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 14,2
= 9,748 mm/hr
7. Untuk bulan Juni didapat c = 0,75
8. ETo* = w × Rs
= 0,801 × 9,748
= 7,730 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,75 × 7,730
6
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
= 5,798 mm/hr
Bulan Juli
1. t = 25,0 ° C
2. Dari t = 25,0 ° C didapat w = 0,745
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 14,3 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 14,3
= 9,817 mm/hr
7. Untuk bulan Juli didapat c = 0,75
8. ETo* = w × Rs
= 0,753 × 9,817
= 7,314 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,75 × 7,314
= 5,485 mm/hr
Bulan Agustus
1. t = 24,8 ° C
2. Dari t = 24,8 ° C didapat w = 0,751
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 14,9 mm/hr
n
5. = 0,808%
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808) × 14,9
= 10,229 mm/hr
7. Untuk bulan Agustus didapat c = 0,80
8. ETo* = w × Rs
= 0,751 × 10,229
= 7,600 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,80 × 7,895
= 6,080 mm/hr
Bulan September
1. t = 27,3 ° C
7
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan Oktober
1. t = 28,9 ° C
2. Dari t = 28,9 ° C didapat w = 0,784
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 15,3 mm/hr
n
5. = 0,808%
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808 ) × 15,3
= 10,503 mm/hr
7. Untuk bulan Oktober didapat c = 0,80
8. ETo* = w × Rs
= 0,792 × 10,503
= 8,235 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,80 × 8,235
= 6,588 mm/hr
8
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan November
1. t = 30,0 ° C
2. Dari t = 30,0 ° C didapat w = 0,795
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 14,8 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808 ) × 14,8
= 10,160 mm/hr
7. Untuk bulan November didapat c = 0,80
8. ETo* = w × Rs
= 0,803 × 10,160
= 8,077 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,80 × 8,077
= 6,462 mm/hr
Bulan Desember
1. t = 18,5 ° C
2. Dari t = 18,5 ° C didapat w = 0,680
3. Letak Lintang Wilayah, LL = 2 ° LU
4. Dari LL = 2 ° LU didapat Rγ = 14,4 mm/hr
n
5. = 0,808 %
N
n
6. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,808 ) × 14,4
= 9,886 mm/hr
7. Untuk bulan Desember didapat c = 0,80
8. ETo* = w × Rs
= 0,688 × 9,886
= 6,722 mm/hr
9. ETo = c × ETo*
= 0,80 × 6,722
= 5,378 mm/hr
9
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
10
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 16,06 × 0,120 × 0,985
= 1,899 mm/hari
13. Pada bulan Januari didapat c = 1,10
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,763 × (0,75 × 12,223 – 1,899) + ( 1 – 0,763) × (0,970) × (35,25 – 24,99)
= 7,903 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,10 × 7,903
= 8,694 mm/hari
Bulan Februari
1. t = 25,6 ° C
2. Dengan t = 25,6 ° C, maka didapat :
w = 0,751
f(t) = 15,80
ea = 32,83 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 32,83 × 70,9 %
= 23,28 mbar
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 23 , 28
= 0,128
6. Dengan LL = 5° LS, didapat Rγ = 15,9
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 15,9
= 11,418 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
11
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 15,80 × 0,128 × 0,985
= 1,988
13. Pada bulan Februari didapat c = 1,10
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,751 × (0,75 × 12,418 – 1,988) + (1 – 0,751) × (0,970) × (32,83 – 23,28)
= 7,809 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,10 × 7,809
= 8,590 mm/hr
12
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan Maret
1. t = 26,5 ° C
2. Dengan t = 26,5 ° C, maka didapat :
w = 0,760
f(t) = 16,00
ea = 34,65 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 34,65 × 70,9 %
= 24,56 mbar
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 24 , 56
= 0,122
6. Dengan LL = 5 °LS, didapat Rγ = 15,6
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983) × 15,6
= 12,184 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 16,00 × 0,122 × 0,985
= 1,921
13. Pada bulan Maret didapat c = 1,10
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,760 × (0,75 × 12,184 –1,921) + ( 1 – 0,760) × (0,970) × (34,65 – 24,56)
= 7,831 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,10 × 7,831
= 8,614 mm/hr
Bulan April
1. t = 26,7 ° C
13
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan Mei
1. t = 26,8 ° C
2. Dengan t = 26,8 ° C, maka didapat :
14
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
w = 0,763
f(t) = 16,06
ea = 35,25 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 35,25 × 70,9 %
= 24,99
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 24 , 99
= 0,120
6. Dengan LL = 5 °LS, didapat Rγ = 13,6
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 13,6
= 10,622 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 16,06 × 0,120 × 0,985
= 1,899
13. Pada bulan Mei didapat c = 0,90
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,763 × (0,75 × 10,622 – 1,899) + ( 1 – 0,763) × (0,970) × (35,25 – 24,99)
= 6,987 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 0,90 × 6,987
= 6,288 mm/hr
Bulan Juni
1. t = 26,9 ° C
2. Dengan t = 26,9 ° C, maka didapat :
w = 0,764
f(t) = 16,08
15
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
ea = 35,45 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 35,45 × 70,9 %
= 25,14
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 25 ,14
= 0,119
6. Dengan LL = 5° LS, didapat Rγ = 13,0
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 13,0
= 10,153 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 16,08 × 0,119 × 0,985
= 1,891
13. Pada bulan Juni didapat c = 0,90
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,764 × (0,75 × 10,153 – 1,891) + ( 1 – 0,764) × (0,97) × (35,45 –25,14)
= 6,734 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 0,90 × 6,734
= 6,060 mm/hr
Bulan Juli
1. t = 27,0 ° C
2. Dengan t = 27,0 ° C, maka didapat :
w = 0,765
f(t) = 16,10
ea = 35,66 mbar
3. RH = 70,9 %
16
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
4. ed = ea × RH
= 35,66 × 70,9 %
= 25,28
Bulan Agustus
1. t = 25,0 ° C
2. Dengan t = 25,0 ° C, maka didapat :
w = 0,745
f(t) = 15,65
ea = 31,69 mbar
3. RH = 70,9 %
17
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
4. ed = ea × RH
= 31,69 × 70,9 %
= 22,47
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 22 , 47
= 0,131
6. Dengan LL = 5 °LS, didapat Rγ = 14,2
n
7. = 0,983
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 14,2
= 11,051 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 15,65 × 0,131 × 0,985
= 2,026
13. Pada bulan Agustus didapat c = 1,00
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,745 × (0,75 × 11,051 –2,026) + ( 1 – 0,745) × (0,970) × (31,69 – 22,47)
= 6,946 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,00 × 6,946
= 6,946 mm/hr
Bulan September
1. t = 25,1 ° C
2. Dengan t = 25,1 ° C, maka didapat :
w = 0,746
f(t) = 15,67
ea = 31,89 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 31,89 × 70,9 %
18
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
= 22,61
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 22 ,61
= 0,131
6. Dengan LL = 5 °LS, didapat Rγ = 15,1
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs= (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 15,1
= 11,754 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 15,67 × 0,131 × 0,985
= 2,019
13. Pada bulan September didapat c = 1,10
14. ETo* = w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,746 × (0,75 × 11,754 – 2,019) + ( 1 – 0,746) × (0,97) × (31,89 – 22,61)
= 7,356 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,10 × 7,356
= 8,092 mm/hr
Bulan Oktober
1. t = 25,2 ° C
2. Dengan t = 25,2 ° C, maka didapat :
w = 0,747
f(t) = 15,70
ea = 32,06 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 32,06 × 70,9 %
= 22,73
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
19
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan November
1. t = 27,4 ° C
2. Dengan t = 27,4 ° C, maka didapat :
w = 0,769
f(t) = 16,18
ea = 36,50 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 36,50 × 70,9 %
= 25,88
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 25 , 88
= 0,116
20
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
Bulan Desember
1. t = 28,4 ° C
2. Dengan t = 28,4 ° C, maka didapat :
w = 0,779
f(t) = 16,38
ea = 38,70 mbar
3. RH = 70,9 %
4. ed = ea × RH
= 38,70 × 70,9 %
= 27,44
5. f(ed) = 0,34 – 0,044√ ed
= 0,34 – 0,044√ 27 , 44
= 0,110
6. Dengan LL = 5 °LS, didapat Rγ = 15,6
21
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
n
7. = 0,983%
N
n
8. Rs = (0,25 + 0,54 × ) × Rγ
N
= (0,25 + 0,54 × 0,983 ) × 15,6
= 12,145 mm/hr
n n
9. f ( ¿ = 0,1 + 0,9 ×
N N
= 0,1 + 0,9 × 0,983
= 0,985
10. u = 3 m/dt
11. f(u) = 0,27(1 + 0,864 × u)
= 0,27(1 + 0,864 × 3)
= 0,970
n
12. Rn1 = f(t) × f(ed) × f ( ¿
N
= 16,38 × 0,110 × 0,985
= 1,767
13. Pada bulan Desember didapat c = 1,10
14. ETo*= w × (0,75 × Rs - Rn1) + (1 – w) × f(u) × (ea – ed)
= 0,779 × (0,75 × 12,145 – 1,767) + ( 1 – 0,779) × (0,970) × (38,70 – 27,44)
= 8,133 mm/hr
15. ETo = c × ETo*
= 1,10 × 8,133
= 8,946 mm/hr
22
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
39
Tugas Case Based Hidrologi Teknik Dasar-Semester Genap 2023/2024
8
7
6
5
4
3
2
1
0
Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Agst Sep Okt Nov Des
40