Anda di halaman 1dari 7

7.

7 MODUL AJAR MATEMATIKA


Materi Pokok : Statistika
Fase :D
Kelas/Semester : VII/II (Dua)
Nama Sekolah : SMP …………………
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 20 JP (7 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran (Umum)


D.1.
● Memahami hubungan antara 2 besaran yang berkaitan dengan PLSV

● Menuliskan suatu masalah ke dalam kalimat/model matematika

● Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan PLSV

Pertemuan ke-1 (2 x 40’)


Tujuan Pembelajaran Khusus
● Merumuskan pertanyaan tentang suatu
data
● Mengumpulkan informasi berdasarkan
pertanyaan yang telah dirumuskan
berkaitan dengan suatu data
● Menyajikan data yang telah diperoleh
dengan beberapa cara
● Menganalisis data yang telah disajikan
untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan
Ruang Lingkup Materi Definisi data
Istilah-istilah penting dalam statistika
Metode untuk mengumpulkan, menyajikan,
dan menganalisis data
Metode/Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL), Diskusi
Media, sarana dan prasarana Laptop, LCD Projektor

SMP ……………….
7.7 Lembar Kerja 1 (terlampir)

● Observasi partisipasi peserta didik dalam


Asesmen
formatif diskusi kelompok
selama pembelajaran ● Mengerjakan soal-soal dalam LK 1

● Merefleksikan hal-hal yang sudah dan


belum dipahami secara lisan
Langkah-langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu
Pendahuluan (10 Menit)
● Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa

● Guru memeriksa kehadiran, mengecek kesiapan ruang kelas, dan konsentrasi siswa

● Guru memberikan apersepsi dengan mendiskusikan tentang topik yang akan dipelajari

● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

● Guru melakukan asesmen awal secara lisan. Soal ditampilkan di layar (instrumen
terlampir)
Inti (60 menit)
● Guru menyajikan beberapa topik seputar data misalnya nomor ukuran sepatu,
makanan favorit, dan hobi di layar proyektor berdasarkan kesiapan siswa (hasil
asesmen awal)
● Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 4-5 siswa per kelompok

● Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pengertian dari data dan istilah-istilah
penting berkaitan dengan data meliputi datum, populasi, dan sampel, serta frekuensi
● Guru meminta siswa untuk mendiskusikan contoh-contoh lain yang menarik tentang
data dalam kehidupan sehari-hari
● Guru mendorong siswa untuk mendiskusikan tentang cara mengumpulkan, menyajikan,
dan menganalisis suatu data
● Setiap kelompok mendiskusikan LK 1, guru melakukan pendampingan

● Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasi yang disepakati

● Setiap kelompok melakukan presentasi kelompok

SMP ……………….
7.7 ● Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil diskusi

Penutup (10 menit)


● Siswa merefleksikan hal-hal yang sudah dan belum dipahami secara lisan

● Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

● Guru memberikan penguatan dan motivasi

● Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

● Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

B. Penilaian (Asesmen)
1. Asesmen Awal
Bentuk Waktu Instrumen Tindak lanjut
Pertemuan 1. Apa yang sudah kamu Awal berkembang/belum
ke-1 ketahui tentang data? memahami: siswa diberikan
Tes Sekumpulan fakta atau pemahaman tentang konsep
Lisan informasii yang dikumpulkan, data dengan memberikan
diukur, dan diamati. Data bisa contoh nyata di dalam kelas.
berupa angka, teks, atau Pendampingan guru lebih
informasi lain yang bisa banyak.
dijelaskan.
Mulai berkembang/sesuai
2. Istilah-istilah apa saja yang harapan/mulai memahami:
kamu ingat berkaitan dengan siswa diminta untuk mencatat
data? data yang telah diperoleh dalam
- Datum adalah sebagian dari bentuk tabel. Pendampingan
kumpulan data guru sedang.
- Populasi adalah sekumpulan
orang atau benda yang akan Sangat berkembang/mahir:
diteliti siswa diminta untuk mencatat
- Sampel adalah sebagian dari data yang telah diperoleh dalam
populasi yang akan lebih bentuk tabel dan menggunakan

SMP ……………….
7.7 dalam diamati turus. Pendampingan guru
- Frekuensi adalah jumlah data secukupnya.
tertentu yang memiliki
karakter yang sama

3. Sebutkan topik-topik yang


termasuk ke dalam data!
Ukuran sepatu, makanan
kesukaan, hobi, dll.

4. Sebutkan cara-cara untuk


mengumpulkan suatu data?
Wawancara, pengamatan, dan
kuesioner.

5. Ada berapa metode untuk


menyajikan data berdasarkan
pengetahuanmu! Tabel,
diagram, dan grafik.

Mengetahui, Jepara,
Kepala Sekolah Penyusun,

EDY SUYANTO, S.Pd., M.Pd. SHIN’AN MUSFIQI, M.Pd.


NIP 197008251994121001 NIP 198512062009021003

LAMPIRAN LEMBAR KERJA 1.A


Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

SMP ……………….
7.7
1. Data adalah …………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Datum adalah ………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Populasi adalah ……………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Sampel adalah …………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
5. Frekuensi adalah …………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
6. Laporan Pengumpulan Data

No. Ukuran Sepatu Frekuensi

10

LAMPIRAN 1 : Lembar Kerja Kategori Sedang dan Bawah

SMP ……………….
7.7
LEMBAR KERJA 1.B
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5

1. Data adalah …………………………………………………………………………………………………………………….


………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Datum adalah ………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Populasi adalah ……………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Sampel adalah …………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………..
No. Nama Siswa Ukuran Sepatu Nomor 35 : ……………. anak
Nomor 36 : ……………. anak
1
Nomor 37 : ……………. anak
2
Nomor 38 : ……………. anak
3
Nomor 39 : ……………. anak
4 Nomor 40 : ……………. anak

5 Nomor 41 : ……………. anak


Nomor 42 : ……………. anak
6

8 Berdasarkan hasil pengumpulan data di


samping maka dapat ditentukan:
9
Nomor sepatu paling banyak :
10 Nomor sepatu paling sedikit :

11 BAHAN BACAAN/KAJIAN
www.youtube.com
www.google.com
SMP ……………….
7.7 12

13

14

15

16

17

18

19

20

SMP ……………….
