Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No : 12

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kenteng 01 Kec. Bandungan


Kelas / Semester : VI (enam) / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 2 jam pelajaran x 35 menit
Hari,Tanggal Pelaksanaan : Selasa, 25 November 2014

I. Standar Kompetensi :
4. Mengumpulkan dan mengolah data.

II. Kompetensi Dasar :


4.3. Menafsirkan sajian data.

III. Indikator :
4.3.3 Siswa dapat menafsirkan sajian data.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif,
Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat,
Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran
4.3.3 Setelah membaca buku, mendengar penjelasan guru, bertanya jawab dan diskusi
kelompok siswa dapat menafsirkan sajian data dengan menjumlahkan, membuat
nilai rata-rata, menentukan nilai tengah, dan menentukan nilai yang sering muncul
dari sebuah data dan menyajikannya dalam bentuk diagram.

V. Materi Ajar
STATISTIKA
1. Mengolah dan Menyajikan Data
2. Menafsirkan Sajian Data

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Tugas
5.
RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 1
Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Alokasi Pengelolaan


Pengalaman Belajar
Kegiatan Waktu Kelas
Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan 10 menit Klasikal
pembelajaran.
2. Guru menggali materi prasarat dengan
mengajukan pertanyaan sesuai materi.
»”Bagimana cara mengurutkan data?"
»"Bagaimana cara menjumlahkan data?"
3. Menyampaikan permasalahan kontekstual
sesuai materi.
"Perhatikan data nilai 10 siswa berikut ini :
8,7,8,5,6,4,8,5,10.
a. Nilai berapa yang paling sering muncul?
b. Bilai data tersebut diurutkan, nilai berapa
yang terletak di tengah-tengah data?"
4. Siswa menjawab pertanyaan tersebut. Individual
5. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan Klasikal
sesuai silabus.

Inti 1. Secara individual siswa membaca buku yang 30 menit Individual


berhubungan dengan cara mengurutkan data.
(eksplorasi)
2. Ceramah dan tanya jawab tentang cara Klasikal
menentukan mean, modus, dan median dari
sebuah data, serta membuat diagram.
(eksplorasi) Kelompok
3. Secara berkelompok siswa mengerjakan
Lembar Kerja Kelompok (terlampir) (elaborasi) Klasikal
4. Wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja,
siswa lain dan atau guru menanggapi.
(konfirmasi) Kelopmpok
5. Tanya jawab hal-hal yang belum jelas.
(konfirmasi)
6. Guru memberikan nilai atas hasil kerja
kelompok. (konfirmasi)
7. Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 2


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Akhir 1. Siswa di bawah bimbingan guru membuat 30 menit Klasikal
kesimpulan/rangkuman materi.
2. Siswa mengerjakan evaluasi. Individual
3. Penilaian hasil evaluasi
4. Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai Klasikal
dengan hasil evaluasi.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

VIII. Evaluasi
Penilaian :
a. Bentuk soal : isian
b. Jenis soal : tertulis

IX. Alat / Media dan Sumber Belajar


 Sumber Belajar:
1. Sumanto. Y.D, 2008, Gemar Matematika 6, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta: PT. Intan Pariwara (halaman 70-80)
2. Hidayat. Taofik, 2009, Belajar Matematika itu Mudah 6, Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta: Visindo Media Persada
(halaman 54-63)
3. Saepodin. Aep, 2009, Gemar Belajar Matematika 6, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta: PT. Intimedia Ciptanusantara (halaman 75-83)

 Alat/Media Pembelajaran:
1. Lektop
2. Proyektor
3. PPT

X. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Kelompok
3. Evaluasi

Mengetahui Bandungan, 25 November 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Amin Ariyadi, S.Pd. Ahmad Rivai, S.Pd.SD


NIP 19630211 198201 1 001 NIP 19721021 200801 1 005

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 3


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

PENGUMPULAN DAN PENYAJIAN DATA MATEMATIKA 6


A. Pengumpulan Data
Data adalah informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan, wawancara, penelitian
yang dikumpulkan dalam bentuk angka atau lambang.Misalnya dengan memperhatikan
teman-temanmu, ada yang tinggi, pendek, kurus dan ada yang gemuk. Cobalah mengenal
mereka dengan ciri-ciri yang mereka miliki. Ciri-ciri mereka dapat kita tulis dan kita
kumpulkan. Dengan menulis dan mengumpulkan ciri-ciri mereka berarti kita telah
mengumpulkan data. Jadi data yang bisa dikumpulkan dapat berupa tinggi badan, berat badan,
ukuran sepatu, jumlah murid laki-laki dan perempuan, lingkar pinggang, lingkar kepala, dan
lain-lain.

Contoh :
Rudi, Eka, dan Indra sedang menanyakan olahraga yang digemari siswa kelas VI SD
Cemerlang.
Hasil yang diperoleh dicatat dalam tabel seperti berikut.

No Jenis Olahraga Banyak Siswa


1 Tenis meja 2
2 Bulu tangkis 3
3 Renang 7
4 Kasti 8
5 Sepak bola 6
6 Voli 4

Tahukah kamu apa yang mereka lakukan? Kegiatan yang mereka lakukan merupakan suatu
cara untuk mengumpulkan data.

B. Penyajian Data
Kita telah mempelajari tentang pengumpulan data. Data yang telah dikumpulkan dapat
disajikan dalam bentuk tabel dan diagram. Data yang telah disajikan dalam bentuk diagram
dapat mempermudah dalam membaca dan menafsirkan data tersebut. Ada empat macam
diagram yaitu diagram gambar, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis.

1. Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel


Misalnya nilai ulangan matematika kelas VI adalah sebagai berikut :
6, 6, 5, 7, 8, 8, 4, 9, 8, 8, 9, 9, 6, 4, 7, 7, 8, 9, 10, 8,
8, 9, 9, 4, 5, 5, 8, 9, 7, 7, 6, 9, 8, 7, 7, 8, 9, 8, 10, 10.

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 4


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Tabel ulangan matematika kelas VI
No Nilai Banyak Siswa
1. 4 3
2 5 4
3. 6 4
4. 7 7
5. 8 11
6. 9 8
7. 10 3
Jumlah 40

2. Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis


Dari nilai ulangan matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram garis.

3. Menyajikan data dalam Bentuk Diagram Batang


Dari nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram batang sebagai
berikut

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 5


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
4. Menyajikan Data dalam bentuk Diagram Gambar
Dari data nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam Diagram Gambar

Penyajian pada diagram gambar hampir sama dengan diagram tabel hanya saja pada
diagram gambar frekuensi ( banyak data) diganti dengan simbol atau gambar.

5. Menyajikan Data dalam bentuk Diagram Lingkaran


Berikut ini contoh data hasil panen suatu desa :
Nomor Tanaman Hasil Panen (ton)

1. Padi 400
2. Jagung 200
3. Ketela 300
4. Kelapa 100
Jumlah 1.000

a. Penyajian diagram lingkaran dalam bentuk derajat


1) Padi = 144
2) Jagung = 72
3) Ketela = 108
4) Kelapa = 36
Sehingga data tersebut apabila disajikan dalam diagram lingkaran menjadi seperti di
bawah ini :

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 6


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
b. Penyajian diagram lingkaran dalam bentuk persen
1) Padi = 40%
2) Jagung = 20%
3) Ketela = 30%
4) Kelapa = 10%
Sehingga data tersebut apabila disajikan dalam diagram lingkaran menjadi seperti di
bawah ini

C. Pengolahan data
Setelah menyajikan data dalam bentuk diagram kemudian kita menghitung nilai data
tertinggi dan data terendah, modus, median dan rata-rata.
Contoh data nilai ulangan matematika kelas VI adalah sebagai berikut :
Nilai Banyak Siswa
4 3
5 4
6 4
7 7
8 11
9 8
10 3

Dari data di atas kita mencari rata- rata, modus, dan median

Nilai Banyak Siswa Jumlah Data ( Nilai x Banyak siswa )

4 3 12
5 4 20
6 4 24
7 7 49
8 11 88
9 8 72
10 3 30
Jumlah 40 295
1. Rata- rata Rumus menghitung rata-rata
RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 7
Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Rata- Rata : Jumlah semua data
Banyak Data

295
Rata-rata = = 7,37
40
Jadi, nilai rata-rata adalah 7,37
2. Modus
Modus adalah nilai dari suatu data yang sering muncul atau nilai dengan frekuensi tertinggi
atau terbanyak
Contoh dari data di atas nilai yang sering muncul atau modus adalah 8

3. Median
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan dari setiap penyajian data. Jika jumlah
datanya ganjil, maka :
Median = suku yang tepat berada di tengah
Jika jumlah datanya genap, maka :
88
Median = =8
2

Contoh 1
Data berat badan siswa kelas VI SD Harapan Bangsa sebagai berikut :
32; 34; 34; 33; 34; 33; 32; 35; 34; 32; 33; 34; 34; 32; 33; 34; 32; 33; 33; 34.
Tentukan Median dari data di atas :
Jawab
Data terlebih dahulu diurutkan :
32 32 32 32 32 33 33 33 33 33
33 34 34 34 34 34 34 34 34 35
33  33
Medianya adalah = = 33
2
Contoh 2
Data ulangan bahasa indonesia Nanda selama semester 1 adalah sebagai berikut :
8 7 7 6 9 8 9
Berapa median dari data ulangan tersebut ?
Jawab :
Data terlebih dahulu di urutkan
6 7 7 8 8 9 9
Medianya adalah suku yang berada di tengah yaitu 8

D. Menafsirkan Data
1. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang
Perhatikan diagram batang yang menunjukkan hasil ulangan Matematika dari 30 orang
siswa.

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 8


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Dari diagram tersebut, dapat dilihat bahwa:
a. Siswa yang mendapat nilai 5 ada 3 orang.
b. Siswa yang mendapat nilai 6 ada 7 orang.
c. Siswa yang mendapat nilai 7 ada 9 orang.
d. Siswa yang mendapat nilai 8 ada 7 orang.
e. Siswa yang mendapat nilai 9 ada 4 orang.
Dari tabel tersebut terlihat juga bahwa jumlah siswa yang mendapat nilai 6 dan 8 adalah
sama, yaitu 7 siswa.
2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran
Perhatikan diagram lingkaran yang menunjukkan hasil panen desa suka maju mundur
yang semua berjumlah 1000 ton.

a. Hasil panen padi desa suka maju mundur adalah


40% X 1000 = = 400 ton
b. Hasil panen jagung di desa suka maju mundur adalah
20% X 1000 = = 200 ton
c. Hasil panen ketela di desa suka maju mundur adalah
30% X 1000 = = 300 ton
d. Hasil panen kelapa di desa suka maju mundur adalah
10% X 1000 = = 100 ton

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 9


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Lampiran 2.
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Dari hasil ulangan Matematika di kelas VI SDN Kenteng 01 diperoleh data sebagai berikut:
4 anak mendapat nilai 5
3 anak mendapat nilai 6
12 anak mendapat nilai 7
11 anak mendapat nilai 8
8 anak mendapat nilai 9
2 anak mendapat nilai 10

1. Buatlah dalam bentuk tabel!


2. Hitunglah rata-ratanya!
3. Berapa mediannya?
4. Berapa modusnya?
5. Buatlah diagram batangnya!

Jawab:

Kelompok: …………………………..
Anggota
1. ………………………………….
2. ………………………………….
3. ………………………………….
4. ………………………………….
5. ………………………………….

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 10


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK

Nama Nilai Nilai


No. Aspek yang Dinilai
Kelompok/Nama Siswa Kualitatif Kuantitatif

Penilaian Kelompok

Menyelesaikan tugas kelompok dengan


1.
baik.

2. Kerja sama kelompok.

3. Hasil tugas.

4. Penggunaan bahasa yang baik.

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan.

2. Berani menjawab pertanyaan.

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 11


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
Lampiran 3.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Siswa : Mata Pelajaran : Matematika NILAI
No. Absen : Hari, Tanggal : Selasa, 25 -11-2014

Kelas : VI (enam) Waktu : 20 Menit

1. Dari beberapa kali ulangan matematika, Indah mendapat nilai sebagai berikut:
7, 8, 6, 8, 9, 7, 8, 9.
a. Hitunglah rata-ratanya!
b. Berapa mediannya?
c. Berapa modusnya?
2. Dari hasil ulangan Matematika di kelas VI SDN Kenteng 01 diperoleh data sebagai berikut.
6 8 8 7 10 7 5 8 9 6
5 8 7 9 8 8 7 6 7 8

a. Buatlah dalam bentuk tabel!


b. Hitunglah rata-ratanya!
c. Berapa mediannya?
d. Berapa modusnya?
e. Buatlah diagram batangnya!

Jawab:

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 12


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
KUNCI JAWABAN KERJA KELOMPOK

1. Tabel ulangan Matematika di kelas VI SD Negeri Kenteng 01

No Nilai Frekuensi Jumlah


1. 5 4 20
2. 6 3 18
3. 7 12 84
4. 8 11 88
5. 9 8 72
6. 10 2 20
JUMLAH 40 302

302
2. Rata-rata = = 7,55
40
88
3. Median = 8
2
4. Modus =7
5. Diagram batang

12
F
R
E 10
K
U
E 8
N
S 6
I

2
5 6 7 8 9 10
NILAI

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 13


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
KUNCI JAWABAN LKS
1. Jawaban
7  8  6  8  9  7  8  9 62
a. Rata-Rata = = = 7,75
8 8
88
b. Mediannya = 6, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9 = =8
2
c. Modusnya = 8

2. Jawaban
a. Tabel ulangan Matematika di kelas VI SDN Kenteng 01

No Nilai Frekuensi Jumlah


1. 5 2 10
2. 6 3 18
3. 7 5 35
4. 8 7 56
5. 9 2 18
6. 10 1 10
JUMLAH 20 147

147
b. Rata-Rata = = 7,35
20
78
c. Median = = 7,5
2
d. Modusnya adalah 8
e. Diagram batang

10
F
R
8
E
K
U 6
E
N
4
S
I
2

0
5 6 7 8 9 10
NILAI

RPP Matematika 6 Smt 1_Pengolahan dan penyajian data | 14


Oleh Ahmad Rivai, S.Pd.SD NIP 19721021 200801 1 005
