Anda di halaman 1dari 15

RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Candi 01 Kec. Bandungan


Kelas / Semester : V / 2 (dua)
Tema : 2. Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema : 1. Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 SBdP
 Kompetensi Dasar :
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi

 Indikator
3.1.1 Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa.
4.1.1 Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan
sekitar untuk membuat gambar ilustrasi

 Bahasa Indonesia
 Kompetensi Dasar :
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 1


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian


listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku

 Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah melalui tulisan
deskripsi.
4.2.1 Memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan di sekolah
melalui kegiatan

 PJOK
 Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang


dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola besar.

 Indikator :
3.1.1 Menyebutkan cara-cara mengambil posisi, mencetak angka dan
mengoper kepada teman (bola basket).

4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi,


mencetak angka, dan mengoper ke teman (sepak bola dan bola besar.

 IPA
 Kompetensi Dasar :
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi
serta kelangsungan mahluk hidup.

4.5 Menyajikan laporan tentang permasalahan akibat terganggunya


keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa
yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

 Indikator :
3.5.1 Menjelaskan pentingnya peran air dalam penyelenggaraan kegiatan
sekolah.

4.5.1 Menyajikan penjelasan pentingnya peran air dalam kegiatan sekolah


melalui kegiatan Presentasi.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 2


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Dengan membaca teks, peserta didik mampu menyebutkan cara-cara
mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman
4.1.1.1. Dengan berlatih, peserta didik mampu menggunakan keterampilannya
dalam mengambil posisi, mencetak angka dan mengoper bola kepada teman
3.2.1.1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik dapat
mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah
4.2.1.1. Dengan melakukan wawancara, peserta didik dapat mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sekolah yang membutuhkan air
3.5.1.1. Dengan membuat perkiraan jawaban, peserta didik dapat menjelaskan
pentingnya air bagi penyelenggaraan kegiatan di sekolah
4.5.1.1 Dengan presentasi hasil karya, peserta didik mampu menjelaskan dan
memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan sekolah
4.1.1.1. Dengan membuat gambar tentang kondisi sekolah yang bersih dan terawat,
peserta didik mampu membuat gambar ilustrasi dengan memperhatikan
prinsip-prinsip seni rupa.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengamatan dan wawancara (Buku siswa halaman 35-39)
2. Menggambar ilustrasi (Buku siswa halaman 37-38)
3. Teknik dasar bola basket (Buku siswa halaman 33-34)
4. Pentingnya air (Buku siswa halaman 34-39)

E. PENDEKATAN & METODE


Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan :Scientific(mengamati, menanya, mengumpulkan
innformasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Media : Lingkungan Sekolah

2. Alat/bahan : Kertas gambar, pensil

3. Sumber belajar:
Susilawati, Fransiska, dkk, 2014. Buku Siswa Tema 2 Peristiwa dalam
Kehidupan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk, 2014. Buku Guru Tema 2 Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 3


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mulai kegiatan PJOK dengan kegiatan pemanasan, dan 10 Menit
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Peserta didik berdiri saling berhadapan kira - kira 3 meter
3. Bimbing peserta didik dengan memberikan contoh teknik
dasar dan cara mengoper bola.
4. Peserta didik melakukan teknik yang diajarkan guru secara
bergantian dengan teman di hadapannya.
5. Guru membimbing peserta didik dengan teknik menggiring
bola yang benar
Pendahuluan
Hasil yang diharapkan:
• Pemahaman peserta didik tentang teknik menangkap,
mengoper dan menggiring bola dengan teknik yang baik
• Sikap kerja sama, tertib dan percaya diri peserta didik
disepanjang kegiatan
• Keterampilan peserta didik dalam menangkap, mengoper
dan mneggiring bola basket dengan kontrol yang baik
• Gunakan rubrik “Teknik Dasar Bola Basket” untuk
mengukur pencapaian kompetensi peserta didik.
Kegiatan Inti 6. Peserta didik mengamati teks percakapan dan bacaan pada 150 Menit
buku peserta didik (Mengamati)
7. Peserta didik mengamati hal - hal penting pada bacaan
8. Guru menstimulus rasa ingin tahu peserta didik dengan
meminta peserta didik menyimak pertanyaan-pertanyan
pancingan seperti : Tahukah kamu kemana saja air hujan
mengalir ketika jatuh ke bumi? Apakah penyebab dari
kekeringan?
Hasil yang diharapkan :
• Melalui kegiatan ini diharapkan timbul rasa ingin tahu
peserta didik tentang topik yang akan dibahas yaitu air dan
kekeringan.
• Peserta didik dilatih untuk terampil menggunakan nalar
dalam mengamati dan mencari informasi dari bacaan.
• Peserta didik timbul sikap rasa ingin tahunya

9. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang


bagaimana manusia menggunakan air di dalam kehidupan
(Menanya)
10. Peserta didik membentuk beberapa kelompok, minta setiap
kelompok untuk mengidentifikasikan pertanyaan lebih jauh
tentang penggunaa air
11. Peserta didik menuliskan hasil penyelidikannya tersebut ke

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 4


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

dalam tabel yang terdapat pada buku peserta didik


12. Peserta didik melakukan hasil diskusi kelompok tentang
penggunaan air.

Hasil yang diharapkan:


• Pengetahuan peserta didik tentang jenis air dan sumber
mata air yang digunakan manusia
• Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan timbul sikap
rasa ingin tahunya.
• Sikap kerjasama yang baik di dalam kelompok
• Gunakan rubrik “Kerja Kelompok” untuk mengukur
pencapaian kompetensi peserta didik.

13. Peserta didik membaca teks bacaan yang terdapat di buku


peserta didik secara mandiri.
14. Bimbing peserta didik untuk memperhatikan informasi-
informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan
secara cermat dan teliti. (Mengumpulkan Informasi)
15. Berikan beberapa pertanyaan pancingan untuk mengukur
pemahaman peserta didik terhadap teks bacaan yang
diberikan.
16. Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan yang
terdapat pada buku peserta didik

Hasil yang diharapkan :


• Pemahaman peserta didik tentang pentingnya menghemat
air
• Keterampilan peserta didik dalam mencari informasi dari
bacaan
• Ketelitian, dan kecermatan peserta didik dalam mencari
informasi dari bacaan
• Kemandirian peserta didik dalam mengerjakan tugas
• Gunakan rubrik “Essay” untuk mengukur ketercapaian
kompetensi.

17. Peserta didik menyanyikan lagu “Bangun Tidur” karya


A.T.Mahmud untuk mengingat iramanya
18. Peserta didik mengingat kembali tentang pelajaran
sebelumnya tentang pentingnya menghemat air
19. Guru menstimulus pengetahuan peserta didik dengan
kalimat - kalimat ajakan untuk berhemat air dalam sebuah
kampanye
20. Peserta didik membuat kelompok yang terdiri atas 4 sampai
5 orang
21. Setiap kelompok peserta didik menggunakan kalimat -
kalimat ajakan menghemat air menjadi syair lagu “Bangun
Tidur”
22. Kelompok peserta didik memilih salah satu alat musik

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 5


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

ritmik untuk mengiringi lagu tersebut.


23. Setiap kelompok mempresentasikan lagunya di depan kelas
(KEGIATAN MENCOBA)

Hasil yang diharapkan :


• Pemahaman peserta didik tentang pentingnya kampanye
menghemat air
• Keterampilan peserta didik dalam memilih kalimat ajakan
menghemat air dan mengubah syair
• Keterampilan peserta didik dalam membuat kampanye
• Sikap kerjasama yang terbentuk dalam kelompok kerja
dalam menyusun syair lagu
• Sikap mandiri yang terbentuk ketika enyelesaikan tugas
• Sikap cermat dan teliti yang terbentuk ketika menyusun
syair
• Gunakan rubrik “Presentasi Kelompok” dan rubrik
“Membuat Syair Lagu” untuk mengukur ketercapaian
kompetensi.
24. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
15 Menit
hasil belajar selama sehari.
25. Bertanyajawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
26. Melakukan penilaian hasil belajar.
27. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
Penutup
pembelajaran).
28. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,
cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
29. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, cermat, kreatif, dan kritis.
b. Penilaian Pengetahuan :
c. Penilaian Ketrampilan :

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap

Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah


Minggu :ke-4 Bulan :Maret 2015 Subtema : 1 (Satu)

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 6


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Perubahan Tingkah Laku


Rasa Ingin Tahu Cermat Kreatif Kritis
Nama
No B M M S B M M S B M M S B M M S
Siswa
T T B M T T B M T T B M T T B M
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. Ahmad
2. Arif M
3. Lolalita
4.
dst.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SD : Sudah Muncul
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

SKOR = Jumlah skor perolehan


4

b. Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 7


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

c. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 8


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Rubrik Mengoper Bola

Kompetensi yang dinilai :


- Pengetahuan peserta didik tentang teknik melempar dan mengoper bola
- Keterampilan peserta didik dalam melempar dan mengoper bola
- Sikap disiplin dan sportifitas

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Kriteria
4 3 2 1
Mampu melempar Mampu melempar Mampu melempar Melempar bola
bola dengan teknik bola dengan teknik bola dengan dengan teknik dan
dan kontrol yang dan kontrol yang teknik dan kontrol kontrol yang kurang
Ketepatan baik pada setiap baik pada hampir yang cukup baik baik pada beberapa
Melempar lemparan dengan setiap lemparan pada beberapa lemparan kepada
Bola tepat kepada teman dengan tepat lemparan kepada teman satu tim
satu tim kepada teman satu teman satu tim
tim
Mampu mengoper Mampu mengoper Mampu mengoper Megoper bola
bola dengan teknik bola dengan teknik bola dengan dengan teknik dan
dan control yang dan control yang teknik dan control control yang kurang
Keterampilan baik dalam setiap baik dalam yang cukup baik baik dalam beberapa
Mengoper lemparan dengan hampir setiap dalam beberapa lemparan kepada
Bola tepat kepada teman lemparan dengan lemparan kepada teman satu tim
satu tim tepat kepada teman teman satu tim
satu tim

Bermain tertib Bermain tertib Bermain cukup Bermain kurang


sesuai aturan dan sesuai aturan dan tertib sesuai tertib dan tidak
sportif selama sportif hampir aturan dan sportif sesuai aturan hampir
Sikap / permainan selama dalam beberapa sepanjang
Sportifitas berlangsung permainan menit permainan permainan
berlangsung berlangsung berlangsung

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Kriteria

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 9


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Ketepatan
Melempar Bola
Sikap/ Sportifitas Ketrampilan
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Skor Akhir = (Skor diperoleh/skor maksimum) x 4


SB : 3,66 -4
B : 2,66 – 3,33
C : 1,66 -2,33
K : 1,00 – 1,33

Rubrik Membuat wawancara


Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang peranan air dalam kegiatan sekolah
- Keterampilan peserta didik dalam mencari informasi melalui wawancara
- Keterampilan peserta didik dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar selama wawancara
- Sikap kemandirian dan tanggung jawab peserta didik dalam mengerjakan tugas

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Isi dan Wawancara Wawancara wawancara wawancara dilakukan
Pengetahuan dilakukan dengan dilakukan cukup dilakukan tidak menarik sesuai
sangat menarik dan menarik dan sesuai kurang topik dan tujuan yang
sesuai topik dan topik dan tujuan menarik dan diberikan
tujuan yang yang diberikan sesuai topik menunjukkan
diberikan menunjukkan dan tujuan penguasaan dan
menunjukkan penguasaan dan yang diberikan pemahaman
penguasaan dan pemahaman menunjukkan pewawancara atas
pemahaman pewawancara atas penguasaan materi tugas yang
pewawancara atas materi tugas yang dan diberikan
materi tugas yang diberikan pemahaman
diberikan pewawancara
atas materi
tugas yang
diberikan

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 10


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Penggunaan Menggunakanbaha Menggunakanbahasa Menggunakan Menggunakanbahasa


Bahasa sa Indonesia yang Indonesia yang baik bahasa Indonesia yang baik
Indonesia baik dan benar dan dan benar Indonesia yang dan benar
yang baik sangat efektif digunakan dalam baik dan benar digunakan dalam
dan benar digunakan dalam keseluruhan digunakan sebagian kecil
keseluruhan wawancara dalam wawancara
wawancara sebagian besar
wawancara
SIkap Wawancara Sebagian besar Setengah dari Sebagian kecil dari
dilakukan dengan wawancara proses wawancara dilakukan
mandiri, baik dan dilakukan dengan wawancara dengan mandiri, baik
benar serta penuh mandiri, baik dan dilakukan dan benar serta
benar serta penuh dengan
tanggung jawab penuh tanggung
tanggung jawab mandiri, baik
untuk memenuhi untuk memenuhi dan benar serta jawab untuk
tugas yang tugas yang diberikan penuh memenuhi tugas
diberikan tanggung yang diberikan
jawab
untuk memen-
uhi tugas yang
diberikan
Keterampila Teknik wawancara Teknik wawancara Sebagian besar Sebagian kecil teknik
n wawancara dan urutan dan urutan teknik wawancara dan
wawancara yang wawancara yang wawancara dan urutan wawancara
dilakukan benar dan dilakukan benar urutan yang dilakukan benar
menunjukkan wawancara menunjukkan
dilakukan dengan
penguasaan dan yang dilakukan penguasaan dan
pendekatan yang keterampilan benar keterampilan
sesuai dengan situasi wawancara yang menunjukkan wawancara yang
dan kondisi dimiliki penguasaan dimiliki
responden dan
keterampilan
wawancara
yang dimiliki

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 11


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Rubrik Presentasi Hasil Wawancara


Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang hasil wawancara
- Keterampilan peserta didik dalam menyajikan hasil wawancara
- Sikap kesungguhan peserta didik dalam berpresentasi

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Presentasi Terdapat satu atau Terdapat tiga atau Terdapat lebih dari
disampaikan dua kesalahan empat kesalahan empat kesalahan
dengan dalam tata bahasa dalam tata bahasa dalam tata bahasa
Tata bahasa menggunakan tata Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang baik
bahasa Indonesia baik dan baku baik dan baku dan baku
yang baik dan baku

Seluruh anggota Beberapa anggota Peserta didik Peserta didik terus


terlihat terlihat terlihat bermain-main
bersungguh- bersungguhsungguh bermainmain sekalipun sudah
sungguh dalam dalam namun masih mau berulang kali
Sikap mempersiapkan mempersiapkan memperlihatkan diperingatkan oleh
presentasi peserta presentasi peserta kerja keras guru.
didik didik mereka sekalipun
dalam
pengawasan guru
Pengucapan dialog Pengucapan dialog Pengucapan Pengucapan
secara keseluruhan di beberapa bagian dialog tidak begitu dialog secara
jelas, tidak jelas dan dapat jelas tapi masih keseluruhan
betul-betul tidak
Keterampilan menggumam dan dimengerti bisa ditangkap
jelas,
berbicara dapat dimengerti maksudnya oleh
menggumam
pendengar dan tidak dapat
dimengerti

Rubrik membuat gambar ilustrasi


Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan peserta didik tentang teknik menggambar ilustrasi
- Keterampilan peserta didik dalam menggunakan proporsi dan komposisi
dalam menggambar

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 12


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

- Sikap kemandirian peserta didik


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Keseluruhan Gambar Beberapa bagian Hanya sedikit bagian
gambar menggunakan pada gambar pada gambar yang
menggunakan teknik menggunakan menggunakan teknik
teknik menggambar: teknik menggambar: prinsip
prinsip dan tata
menggambar: menggambar: dan tata cara
cara
prinsip dan tata cara prinsip dan tata menggambar yang
menggambar
menggambar yang cara benar
Tekhnik yang benar
benar menggambar
(Pengetahuan)
yang benar
Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan
kekonstanan bentuk kekonstanan kekonstanan kekonstanan bentuk
sangat baik sesuai bentuk baik bentuk cukup kurang sesuai dengan
dengan proporsi dan sesuai dengan sesuai dengan proporsi dan
komposisi proporsi dan proporsi dan komposisi
komposisi komposisi
Menunjukkan Mandiri dalam Menunjukkan Belum menunjukkan
kemandirian penuh pengerjaan tugas kemandirian kemandirian dan
dalam pengerjaan dan tepat waktu namun belum sangat terlambat
Kemandirian
tugas dan dalam stabil dalam mengumpulkan tugas
dan
mengumpulkan mengumpulkan sebagian besar
pengumpulan
tugas sebelum tugas proses dan
tugas
waktu yang terlambat
ditentukan mengumpulkan
tugas
Sangat terampil Terampil dalam Cukup terampil Kurang terampil
dalam membuat membuat dalam membuat dalam membuat
Keterampilan karakter yang sesuai karakter yang karakter yang karakter yang sesuai
dengan tema. sesuai dengan sesuai dengan dengan tema.
tema. tema.

Lembar Penilaian

Kriteria
Nama Peserta Tekhnik Kemandirian dan
No Ketrampilan
Didik (Pengetahuan) pengumpulan tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 13


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

2
3

Skor Akhir = (Skor diperoleh/skor maksimum) x 4


SB : 3,66 -4
B : 2,66 – 3,33
C : 1,66 -2,33
K : 1,00 – 1,33

Semarang, 22 Agustus 2014


Mengetahui Guru Kelas 5
Kepala Sekolah,

Hesti Haryuni, S.Pd. M.Pd. Setiyarti, S.Pd.SD


NIP - NIP -

Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 14


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu
lakukan?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/ Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

5. Sebagai tindak lanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMIDIAL dan
PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing peserta didik.

Remedial
Latihan 1
1. Sebutkan gerakan - gerakan dasar apa yang terdapat pada permainan bola basket!
2. Sebutkan teknik - teknik yang baik pada saat mengoper dan melempar bola!
3. Sebutkan teknik - teknik yang baik pada saat menggiring!
4. Apakah yang dimaksud dengan kekeringan? Sebutkan faktor - faktor yang menyebabkan
kekeringan!
5. Kegiatan – kegiatan manusia apa sajakah yang memerlukan air?

Pengayaan
1. Sebutkan jenis - jenis air yng digunakan manusia yang sesuai dengan jenis sumber mata
airnya!
2. Bagaimanakah cara menghemat air yang dimulai dari diri kita sendiri?
3. Bagaimanakah cara mengajak orang untuk bersama - sama menghemat air bersih?
4. Bentuk - bentuk kampanye seperti apa sajakah yang kamu ketahui?
5. Buatlah 5 kalimat ajakan untuk menghemat air!

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 15
