Anda di halaman 1dari 20

RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Candi 01 Kec. Bandungan


Kelas / Semester : V / 2 (dua)
Tema : 2. Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema : 1. Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Pembelajaran : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

 Bahasa Indonesia
 Kompetensi Dasar :
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik,
sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 1


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

 Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi peran air dalam kegiatan di sekolah melalui tulisan
deskripsi.
4.2.1 Memberikan alasan tentang pentingnya air dalam kegiatan di sekolah
melalui kegiatan

 SBdP
 Kompetensi Dasar :

3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa


• Memahami prinsip-prinsip seni dalam berbagai karya seni rupa.
4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi
• Melakukan pengamatan/observasi terhadap suasana lingkungan sekitar untuk membuat
gambar ilustrasi

 Indikator
3.2.1 Membaca teks mengenai anggota tubuh hewan dan fungsinya.
4.2.1 Mencontoh hewan-hewan yang termasuk hewan karnivora,
herbivora, dan omnivora.
4.2.2 Mempresentasikan hasil tulisan mengenai bagian-bagian tumbuhan
dan fungsinya.

 Matematika
 Kompetensi Dasar
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis
hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.6 Mencatat jarak dan waktu tempuh berbagai benda yang bergerak ke
dalam tabel untuk memahami konsep kecepatan sebagai hasil bagi
antara jarak dan waktu dan menggunakannya dalam penyelesaian
masalah.

 Indikator
3.3.1 Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan konsep kecepatan.
4.6.1 Menuliskan hubungan antara kecepatan, jarak, dan waktu.

C. Tujuan Pembelajaran

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 2


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

3.6.1.1 Dengan membaca teks bacaan berjudul “Kebutuhan Dasar Manusia


Menurut Maslow, Virginia Handerson dan Jean Watson, siswa dapat
menyebutkan macam-macam kebutuhan dasar manusia dengan cermat.
4.6.1.1 Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kebutuhan
manusia dan cara pemenuhannya dengan percaya diri.
3.3.1.1 Dengan mengamati gambar iguana, siswa mampu menyebutkan nama dan
fungsi setiap bagian tubuh iguana dengan cermat.
4.2.1.1 Dengan membaca bacaan tentang “Ciri dan Pengertian Reptile”, siswa
mampu menuliskan jenis-jenis reptile dengan rasa ingin tahu.
4.2.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan bagian – bagian
tumbuhan dan fungsinya dengan cermat.
3.3.1.1 Dengan mendiskusikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah
matematika yang melibatkan konsep kecepatan dengan kreatif.
4.6.1.1. Dengan mengkorelasikan hubungan antara kecepatan, jarak, dan waktu,
siswa dapat menghitung kecepatan, jarak, dan waktu dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis reptilia (Lampiran gambar)
2. Fungsi bagian tubuh hewan (Buku siswa halaman 65-66)
3. Konsep kecepatan (Buku siswa halaman 67)
4. Kebutuhan dasar manusia (Buku siswa halaman 68-69)

E. PENDEKATAN & METODE


Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan :Scientific(mengamati, menanya, mengumpulkan
innformasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Media : Gambar-gambar reptilia. dan gambar bagian tubuh iguana.

2. Alat/bahan : Kertas HVS

3. Sumber belajar:
Subekti, Ari,dkk, 2014. Buku Siswa Tema 6 Organ Tubuh Manusia dan Hewan.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati,Fransiska,dkk, 2014. Buku Guru Tema 6 Organ Tubuh Manusia dan
Hewan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
http://www.scribd.com/doc/53745394/Konsep-Dasar-Kebutuhan-Manusia

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 3


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan 10 Menit
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
2. Kegiatan dimulai dengan mengkomunikasikan kepada
siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan.
3. Guru menstimulasi rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan: Adakah yang pernah melihat
iguana di rumahnya?; Apakah ada hewan lain yang
bentuknya menyerupai iguana?
4. Siswa menggali informasi dari bacaan tentang reptil
Pendahuluan (kegiatan membaca).
5. Siswa mengaitkan isi bacaan dengan pengalaman
kontekstualnya sehingga memperkuat pemahamannya
tentang reptil.

Hasil yang diharapkan:


• Pengetahuan siswa tentang reptil
• Pengetahuan siswa tentang pengelompokkan reptil
• Keterampilan siswa dalam menggali informasi
• Keterampilan siswa mengasosiasi isi bacaan
dengan pengalaman kontekstualnya
Kegiatan Inti 6. Siswa mengamati gambar iguana dan menuliskan nama 150 Menit
bagian anggota tubuh pada gambar.
7. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang
fungsi setiap anggota tubuh iguana.
8. Informasi yang diperoleh dapat dituliskan pada tabel
yang tersedia di buku siswa
9. Kegiatan ini bisa dilakukan secara berkelompok dengan
teman sebangku supaya terjadi proses diskusi dan
pertukaran pendapat

Hasil yang Diharapkan:


• Pengetahuan siswa tentang bagian tubuh iguana
dan fungsinya.
• Kerja sama dan kekompakan siswa dalam
menyelesaikan tugas
10. Siswa mencermati kalimat-kalimat yang disajikan pada
buku siswa. Siswa dengan bimbingan guru mencari
keterkaitan antar kalimat.
11. Siswa menggunakan pola pada kalimat-kalimat yang
disajikan untuk menarik/membuat kesimpulan.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 4


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Hasil yang diharapkan:


• Pengetahuan siswa tentang pola kalimat dan cara
menarik kesimpulan.
• Keterampilan siswa dalam mencermati pola
kalimat dan menarik kesimpulan.
• Sikap kecermatan dan ketelitian siswa dalam
mencermati kalimat.
12. Siswa mencari bacaan dari berbagai sumber tentang
kebutuhan manusia, bisa dari buku, majalah, ataupun
koran.
13. Siswa menggunting atau memfotokopi teks bacaan
tersebut dan menempelkannya pada kolom yang
disediakan.
14. Siswa membaca dan mencermati semua informasi yang
mereka dapatkan dari teks bacaan tentang kebutuhan
manusia yang mereka temukan, dan
mengidentifikasikan macam-macam atau jenis-jenis
kebutuhan manusia.
15. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesipulan dari
teks bacaan yang mereka dapatkan. Siswa disarankan
untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan pekerjaan
temannya dan saling bertukar informasi, melalui
kegiatan ini siswa mendapatkan informasi yang lebih
beragam dan lengkap tentang kebutuhan manusia.

Hasil yang diharapkan :


• Pengetahuan siswa tentang kebutuhan manusia.
• Keterampilan siswa dalam mencermati teks
bacaan dan membuat kesimpulan.
• Sikap kemandirian dan tanggung jawab siswa.
16. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 Menit
hasil belajar selama sehari.
17. Bertanyajawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
18. Melakukan penilaian hasil belajar.
19. Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
Penutup
pembelajaran).
20. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
21. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 5


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, cermat, kreatif, dan kritis.
b. Penilaian Pengetahuan :
 Jenis-jenis reptil.
 Nama dan fugsi setiap bagian iguana.
 Konsep kecepatan.
 Kebutuhan Dasar Manusia Menurut Maslow, Virginia Handerson dan Jean
Watson.
c. Penilaian Ketrampilan :
 Mencari informasi tentang jenis-jenis reptil.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang melibatkan konsep kecepatan.
 Membandingkan teori kebutuhan dasar manusia menurut Maslow, Virginia
Handerson dan Jean Watson.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap

Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah


Minggu :ke-4 Bulan :Maret 2015 Subtema : 2 (dua)

Perubahan Tingkah Laku


Rasa Ingin Tahu Cermat Kreatif Kritis
Nama
No B M M S B M M S B M M S B M M S
Siswa
T T B M T T B M T T B M T T B M
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. Ahmad
2. Altof
3. Rivai
4.
dst.
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SD : Sudah Muncul
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

SKOR = Jumlah skor perolehan


4
b. Penilaian Pengetahuan

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 6


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Bentuk soal
A. Soal 1

Ayo Menulis

Jenis reptil yang termasuk karnivora, herbivora, dan omnivora yaitu:


1. Karnivora
a. ......................................................................................................................
b. ......................................................................................................................
c. ......................................................................................................................

2. Herbivora
a. ......................................................................................................................
b. ......................................................................................................................
c. ......................................................................................................................

3. Omnivora
a. ......................................................................................................................
b. ......................................................................................................................
c. ......................................................................................................................

B. Soal 2

Ayo Amati

Amati gambar iguana. Lalu, tuliskan nama-nama bagian tubuh iguana.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 7


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

2. Tuliskan fungsi organ tubuh iguana yang sudah kamu tuliskan!


No Nama organ tubuh iguana Fungsi

C. Soal 3

D. Soal 4

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 8


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 9


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Kunci jawaban
1. Soal 1

Jenis reptil yang termasuk karnivora, herbivora, dan omnivora yaitu:


1. Karnivora
a. Buaya
b. Komodo
c. Anakonda
d. Biayawak

2. Herbivora
a. Iguana
b. Kura-kura
c. Emys (Manouria Emys)
d. Indian Star

3. Omnivora
a. Penyu
b. Common Snapping (Chelydra Serpentina)
c. Ocadia Sinensis
d. Cherry Head

d. Penilaian Keterampilan

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 10


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

PENILAIAN

Rubrik Mengklasifikasi Reptil berdasarkan Makanannya


Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang materi klasifikasi reptil berdasarkan makanannya
• Keterampilan siswa dalam menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
menyajikan informasi
• Sikap kemandirian siswa
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa Siswa menunjukkan Siswa menunjukkan Siswa menunjukkan
menunjukkan pemahaman pemahaman pemahaman
pemahaman materi cukup tinggi materi cukup tinggi, materi yang kurang
materi yang namun dan membutuhkan
sangat tinggi membutuhkan
banyak bantuan
sedikit bantuan guru
guru dalam
dalam pengerjaannya
pengerjaannya

Kemandirian Sangat Mandiri Masih perlu diingatkan Tidak


& Manajemen mandiri mengerjakan tugas sesekali untuk menyelesaikan tugas
Waktu mengerjakan dan selesai tepat menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
(Attitude)
tugas, bahkan waktu
selesai
sebelum
waktunya
Keterampilan Laporan Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 kesalahan Terdapat > 4
artikel kesalahan dalam dalam tata bahasa kesalahan dalam
disampaikan tata bahasa Indonesia yang baik tata bahasa
dengan Indonesia yang dan baku Indonesia yang baik
menggunakan baik dan baku dan baku
tata bahasa
Indonesia
yang baik dan
baku
Rubrik Mengamati Gambar
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
• Keterampilan siswa dalam mengamati

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 11


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

• Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan: pengamatan pengamatan pengamatan gambar Hasil
Hasil gambar ditulis gambar ditulis ditulis cukup lengkap pengamatan
pengamatan gambar
lengkap dan lengkap dan dan
ditulis lengkap, ditulis kurang
pertanyaan- pertanyaanpertanyaan pertanyaanpertanyaan
siswa lengkap dan
pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan
menunjukkan pertanyaanperta
yang dengan gambar dengan gambar
pengetahuan nyaan yang
berkaitan sebagian besar beberapa dijawab
tentang materi berkaitan
dengan dijawab dengan benar dengan benar
yang disajikan dengan gambar
gambar secara hanya sedikit
keseluruhan yang dijawab
dijawab dengan benar
dengan benar
Sikap: Teliti dan Teliti dan detail Teliti dan detail Kurang
Ketelitian dalam detail dalam dalam dalam mengamati teliti dan detail
mengamati mengamati mengamati dalam
sebagian komponen
setiap setiap mengamati
gambar dan pada gambar
komponen komponen pada setiap
melihat setiap komponen pada
pada gambar gambar
komponennya gambar
dan mampu
menandai
gambar serta
menambahkan
informasi
Keterampilan Penjelasan Penjelasan kurang
mengomunika- mudah dipahami dan
Penjelasan mudah Penjelasan
sikan hasil
dipahami dan pemilihan beberapa sulit
dipahami dan dipahami dan
pemilihan kata sesuai dengan
pemilihan beberapa pemilihan kata
kata sesuai bahasa Indonesia
kata sesuai dengan tidak sesuai
dengan baku
bahasa Indonesia dengan bahasa
bahasa
baku Indonesia baku
Indonesia
baku

Kriteria
Nama Peserta
No Pengetahuan Sikap Ketrampilan
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 12


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

1
2
3

Skor Akhir = (Skor diperoleh/skor maksimum) x 4


SB : 3,66 -4
B : 2,66 – 3,33
C : 1,66 -2,33
K : 1,00 – 1,33

Semarang, 16 Juli 2014


Mengetahui Guru Kelas 2
Kepala Sekolah,

Amin Ariyadi, S.Pd. Ahmad Rivai, S.Pd.SD


NIP 19630211 198201 1 001 NIP 19721021 200801 1 005

Refleksi Guru
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 13


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?


____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/ Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________

Kegiatan Pengayaan
Beberapa bulan lagi akan ada pesta demokrasi/pemilu presiden. Beberapa orang
mencalonkan diri sebagai calon presiden. Ada yang berasal dari kalangan politisi,
akademisi, pengusaha, artis, dan sebagainya. Dari segi finansial, mereka berada
di garis menengah ke atas, bahkan pendapatannya lebih tinggi dari
presiden.Coba kamu analisis mengapa hal in bisa terjadi? Apakah ada
kebutuhan mereka yang belum terpenuhi? Untuk menjawb pertanyaan ini, kamu
bisa melihat tingkatan kebutuhan menurut Maslow.

Interaksi Orang Tua


Siswa berdiskusi dengan orang tua tentang kebutuhannya sebagai seorang
pelajar. Hasil diskusi dituliskan pada kolom yang disediakan di buku siswa.

Lampiran Materi

I. Teks Bacaan tentang Ciri dan Pengertian Reptil


Reptil
Pengertian reptile, Reptil adalah salah satu jenis vertebrata atau hewab
yang memiliki tulang belakang berdarah dingin dan memiliki sisik di
sekujur tubuhnya. Reptil termasuk tetrapoda, yaitu hewan yang memilikli
empat kaki. Pada umumnya reptil berkembang biak dengan cara bertelur,
yang mana telurnya akan diselubungi oleh membran amniotik. Keberadaan
reptil sangatlah banyak di jumpai, semua benua pasti terdapat reptil kecuali
benua atlantik.

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 14


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

Reptile dapat di kelompokan menjadi 4 kelompok, yaitu :


 Ordo Crocodilia (contohnya ialah buaya, garhial, caiman, dan alligator):
jumlahnya sekitar 23 spesies.
 Ordo Sphenodontia (contohnya ialah tuatara Selandia Baru): jumlahnya
sekitar 2 spesies.
 Ordo Squamata (contohnya ialah kadal, ular dan amphisbaenia (“worm-
lizards”)): jumlahnya sekitar 7.900 spesies.
 Ordo Testudinata (contohnya ialah kura-kura, penyu, dan terrapin):
jumlahnya sekitar 300 spesies.

Ciri-ciri Hewan Reptil


 Reptil memiliki tulang belakang. Mereka adalah vertebrata.
 Reptil ditutupi oleh sisik.
 Reptil bernapas dengan paru-paru.
 Kebanyakan reptil bertelur. Beberapa reptil, seperti ular boa, melahirkan
hidup muda.
 Hampir semua reptil berdarah dingin. Salah satu pengecualian adalah
penyu belimbing, yang dapat mengatur suhu tubuhnya untuk beberapa
derajat.
Beberapa reptil umum adalah buaya Amerika, ular garter, kura-kura laut
dan biawak.

II. Teks bacaan tentang kebutuhan dasar manusia

(Kebutuhan Dasar Manusia Menurut Maslow, Virginia Handerson dan


Jean Watson)

A. Kebutuhan Dasar Manusia Menurut Abraham Maslow


Abraham Maslow membagi kebutuhan dasar manusia ke dalam lima
tingkat berikut:
1. Kebutuhan fisiologis
 Merupakan kebutuhan paling dasar, antara lain pemenuhan oksigen
dan pertukaran gas,kebutuhan cairan (minuman), nutrisi (makanan),

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 15


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

eliminasi, istirahat dan tidur,aktivitas, keseimbangan suhu tubuh, dan


seksual. 
2. Kebutuhan rasa aman dan perlindungan
 Dibagi menjadi perlindungan fisik dan perlindungan psikologis.
a. Perlindungan fisik meliputi perlindungan atas ancaman terhadap
tubuh atau hidup seperti penyakit, kecelakaan, bahaya dari lingkungan dan
sebagainya.
b. Perlindungan psikologis, yaitu perlindungan atas ancaman dari
pengalaman yang baru dan asing. Misalnya, kekhawatiran yang dialami
seseorang ketika masuk sekolah pertama kali, karena merasa terancam oleh
keharusan untuk berinteraksi dengan orang lain dan sebagainya
3. Kebutuhan rasa cinta
Yaitu kebutuhan untuk memiliki dan dimiliki, antara lain memberi dan
menerima kasih sayang, kehangatan, persahabatan, mendapat tempat dalam
keluarga, kelompok sosial, dan sebagainya.
4. Kebutuhan akan harga diri maupun perasaan dihargai oleh orang lain
Kebutuhan ini terkait, dengan keinginan untuk mendapatkan kekuatan,
meraih prestasi, rasa percaya diri dan kemerdekaan diri. Selain itu, orang
juga memerlukan pengakuan dari oranglain.
5. Kebutuhan aktualiasasi diri
 Merupakan kebutuhan tertinggi dalam hierarki Maslow, berupa
kebutuhan untuk   berkontribusi pada orang lain/lingkungan serta mencapai
potensi diri sepenuhnya.
 

B. Kebutuhan Dasar Manusia Menurut Virginia Henderson


Virginia Henderson (dalam Potter dan Perry, 1997) membagi kebutuhan
dasar manusia kedalam 14 komponen berikut:
1. Bernapas secara normal
2. Makan dan minum yang cukup.
3. Eliminasi (buang air besar dan kecil)
4. Bergerak dan mempertahankan postur yang diinginkan
5. Tidur dan istirahat
6. Memilih pakaian yang tepat
7. Mempertahankan suhu tubuh dalamkisaran normal dengan menyesuaikan
pakaian yangdikenakan dan memodifikasikan lingkungan

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 16


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

8. Menjaga kebersihan diri dan penampilan


9. Menghindari bahaya dari lingkungan dan menghindari membahayakan
orang lain
10. Berkomunikasi dengan orang lain dalam mengekspresikan emosi,
kebutuhan,kekhawatiran, dan opini
11. Beribadah sesuai dengan agama dan kepercayaan
12. Bekerja sedemikian rupa sebagai modal untuk membiayai kebutuhan hidup
13. Bermain atau berpartisipasi dalam berbagai bentuk rekreasi
14. Belajar, menemukan atau memuaskan rasa ingin tahu yang mengarah pada
perkembangan yang normal, kesehatan dan penggunaan fasilitas kesehatan
yang tersedia

C. Kebutuhan Dasar Manusia Menurut Jean Watson


Jean Watson (dalam B. Taleuto, 1995) membagi kebutuhan dasar manusia
ke dalam dua peringkat utama yaitu kebutuhan yang tingkatnya lebih rendah
(lower order needs) dan kebutuhan yang tingkatnya lebih tinggi (higher order
needs). Pemenuhan kebutuhan yang tingkatnya lebih rendah tidak selalu
membantu upaya kompleks manusia untuk mencapai aktualisasi diri. Tiap
kebutuhan dipandang dalam konteksnya terhadap kebutuhan lain, dan semuanya
dianggap penting.
http://www.scribd.com/doc/53745394/Konsep-Dasar-Kebutuhan-Manusia

III. GAMBAR MACAM-MACAM REPTIL

1. Iguana

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 17


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

2. Buaya

3. Ular Cobra

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 18


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

4. Kura-kura

5. Komodo

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 19


RPP PLPG Tahap 3 Gugus BKK Supriyadi Semarang Tahun 2014

6. Cicak

RPP Kelas 5 SD/MI Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 5 20
